Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение стратегий Paradox (Шведская классика)
Автор темы: Nature_renamed_562435_14022021
Дата создания: 09.05.2016 10:13
Аватар для Paris1991_renamed_1044913_01012021
Гигант мысли
Регистрация:
09.05.2013
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Rizolvir:
Ты, видимо, из тех людей, кто верит что длс это заранее вырезанный из игры контент.
Кстати, а расскажи-ка о способах победы в других играх Парадоксов.
Проблема не вариантах победы. А в том что в игре не хватает очень многих аспектов, та же дипломатия сейчас в зачаточном состоянии у игры. А ведь можно придумать еще шпионаж, диверсию, культурный захват и многое другое, что есть в подобных играх. В стелариссе же сейчас ничего этого нет, есть только война. Мне вот охото развалить империю изнутри, стравить ее с другим моим соперником, убивать лидеров империи, сеять бунт на планетах врага. Придумать можно много чего.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Rizolvir:
Кстати, а расскажи-ка о способах победы в других играх Парадоксов.
А какое это имеет значение? А об условиях победы в Quake тебе не рассказать? Стелларис не историческая стратегия, это стратегия на развитие. Несколько способов победы - стандарт для такого жанра. То что в каких-то других играх их нет, это не аргумент.


З.Ы. Ну и да, Тео прав. Сделать возможность альянсов, но не сделать возможность победы этим альянсом это очевидная недоработка.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от DrSlon:
А разве нет?
В вахе вон есть аж 3 готовые расы со своими юнитами и механикой, но неиграбельные в оригинале.
Хде? Модельки имеются?
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
Шо такое WC?

Да, я уже методом тыка понял :) Хотя, на мою армию в 9к внезаппо вылезли бунтовщики тыщ в 17... Испугался :)
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Добрый Ээх:
И такое точно не делается добавлением одной галочки. Поэтому наезды на разрабов, что вот они не могут такую фигню сделать, считаю некорректными.
позволить добавить другие факторы победы - это явно не продолжительная работа отдельного отдела после релиза, по-моему для этого не нужно быть разработчиком с опытом в 25 лет

Сообщение от Rizolvir:
Ты, видимо, из тех людей, кто верит что длс это заранее вырезанный из игры контент.
Кстати, а расскажи-ка о способах победы в других играх Парадоксов.
то что у них в других стратегиях аналогичная ситуация ничего и не значит. Мне вон до покупки стеллариса уже и писали, что готовься мол - у них вагоны платных длц обычно

И именно вот это вот "обычно" и наталкивает на мысли, что это для них абсолютная норма и не добавляют ряд вещей, которые ожидаются при релизе по этой самой причине. Зачем, ведь народ уже привык потом за это деньги заносить. В остальные именно стратегии, разработанные ими, а не изданные я не играл, но по отзывам месяц назад на форумах становилась понятно, что обыкновенная практика для них

Сообщение от DrSlon:
А разве нет?
В вахе вон есть аж 3 готовые расы со своими юнитами и механикой, но неиграбельные в оригинале.
вот о том и речь, но здесь иной случай. Одно дело, когда вырезают контент уже готовый и заносят как бонус за доплату (или не хотят), другое - когда очевидные малые вещи не могут внести на релизе уже опытные и наученные разработчики.

Если бы продавали скажем контент паки, с модельками, возможностями, расширенными ивентами, картинками и прочим, разработанными после релиза - вообще нет вопросов и для игры такой понравившейся это было бы и остаётся инстабаем

Сообщение от Paris1991:
А в том что в игре не хватает очень многих аспектов, та же дипломатия сейчас в зачаточном состоянии у игры. А ведь можно придумать еще шпионаж, диверсию, культурный захват и многое другое, что есть в подобных играх. В стелариссе же сейчас ничего этого нет, есть только война. Мне вот охото развалить империю изнутри, стравить ее с другим моим соперником, убивать лидеров империи, сеять бунт на планетах врага. Придумать можно много чего.
вот именно это самое "придумать" - и должно быть в длц. Те наработки, которые были созданы после релиза (ну или в последний момент перед ним). И дипломатию и шпионаж же можно было бы подать под соусом и попросить за это денег и народ охотно бы дал, но условия победы... даже я вон по началу при покупке подумал - "Ну чего там все переживают? В конце концов воевать так воевать!". А потом понял, что победа там условная и выглядит как огрызок. А этот огрызок можно закопать и тогда потом тебе за плату предложат собрать урожай

Я вот именно про то, о чём выше уже Вик и успел написать:

Сообщение от Vic DeVir:
А какое это имеет значение? А об условиях победы в Quake тебе не рассказать? Стелларис не историческая стратегия, это стратегия на развитие. Несколько способов победы - стандарт для такого жанра. То что в каких-то других играх их нет, это не аргумент.


З.Ы. Ну и да, Тео прав. Сделать возможность альянсов, но не сделать возможность победы этим альянсом это очевидная недоработка.
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
World conquest.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Rizolvir:
способах победы в других играх Парадоксов
В хойках есть условия контроля карты.
В симуляторах правителя условий побед нет, но Стелларис к ним явно не относится.
Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
ворлд конквест, закрасить всю карту
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
А-а. Я думаю, мне до этого ещё очень далеко
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Teo:
позволить добавить другие факторы победы - это явно не продолжительная работа отдельного отдела после релиза, по-моему для этого не нужно быть разработчиком с опытом в 25 лет
Еще раз, поделись своим опытом разработки ПО. А то я смотрю, к миллионам футбольных тренеров у нас добавились еще и миллионы геймдевов.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Lexxx20:
Хде? Модельки имеются?
Викинги наверно имелось ввиду, не в орде. Бретонцы.. да и всё вроде. больше даже вспомнить немогу. есть отдельные здания которые для других фракции, например я захватил талабек а там был вместо храма Зигмара какойто другой храм построен.

Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от kot_nastoyatel:
Викинги наверно имелось ввиду, не в орде. Бретонцы.. да и всё вроде. больше даже вспомнить немогу. есть отдельные здания которые для других фракции, например я захватил талабек а там был вместо храма Зигмара какойто другой храм построен.
Так это не новые расы.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Добрый Ээх:
Так это не новые расы.
ну тогда может он из тех чкто уверены что бисты, вуды и скавены спрятаны гдето в глубине кода?

Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Добрый Ээх:
Еще раз, поделись своим опытом разработки ПО. А то я смотрю, к миллионам футбольных тренеров у нас добавились еще и миллионы геймдевов.
Это напоминает мне "так ты спой лучше!"

не нужно быть художником, чтобы отличить сложное произведение живописи от херовенькой мазни

Если играешь в стратегии с середины 90ых и видишь возможные условия победы и/или их настройки, а потом где-то этого не встречаешь, то это наталкивает на определённые мысли, не?

Или ты действительно думаешь, что добавить строчку в код к условиям победы (например игрок находится в альянсе с x;y;z) - это работа на недели для штата?
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Teo:
Это напоминает мне "так ты спой лучше!"

не нужно быть художником, чтобы отличить сложное произведение живописи от херовенькой мазни

Если играешь в стратегии с середины 90ых и видишь возможные условия победы и/или их настройки, а потом где-то этого не встречаешь, то это наталкивает на определённые мысли, не?

Или ты действительно думаешь, что добавить строчку в код к условиям победы (например игрок находится в альянсе с x;y;z) - это работа на недели для штата?
А мне это напоминает, когда дилетанты начинают лезть в области, в которых нихрена не понимают: да че там в машине ремонтировать целый день, это же пару гаек прикрутить? Да че там анализы, обследования у врача делать, пару таблеток выпить и пройдет и т.д. и т.п.

Чтобы оценить результат художником быть не надо. А вот чтобы определить сколько строчек кода надо добавить и оценить сколько это будет стоить в человеко-часах нужно иметь достаточный опыт в разработке, более того нужно знать особенности движка, на котором делали игру. Ты этого не знаешь, тогда какого хера ты лезешь со своими эстимейтами?

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Добрый Ээх:
А мне это напоминает, когда дилетанты начинают лезть в области, в которых нихрена не понимают: да че там в машине ремонтировать целый день, это же пару гаек прикрутить? Да че там анализы, обследования у врача делать, пару таблеток выпить и пройдет и т.д. и т.п.

Чтобы оценить результат художником быть не надо. А вот чтобы определить сколько строчек кода надо добавить и оценить сколько это будет стоить в человеко-часах нужно иметь достаточный опыт в разработке, более того нужно знать особенности движка, на котором делали игру. Ты этого не знаешь, тогда какого хера ты лезешь со своими эстимейтами?
окей. Значит выходит это не проблема даже для индюшатников в трешачком. Но потное занятие для парадоксов новичков.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от kot_nastoyatel:
Викинги наверно имелось ввиду, не в орде. Бретонцы.. да и всё вроде. больше даже вспомнить немогу. есть отдельные здания которые для других фракции, например я захватил талабек а там был вместо храма Зигмара какойто другой храм построен.
Я думал, он про вудов говорил с бистами. Нашли же какие-то файлы с их статами.

Да, в Кислеве тоже какой-то свой дворец вместо обычного :)
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Teo:
окей. Значит выходит это не проблема даже для индюшатников в трешачком. Но потное занятие для парадоксов новичков.
А тебя то это как трогает? Никто тебя платные DLC покупать не заставляет. А разрабы не обязаны работать бесплатно.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Ньюфаги обличают Парадокс в жадности! Без смс и регистрации!

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Stellaris - Обзор для занятых
Сообщение от Rizolvir:
Ньюфаги обличают Парадокс в жадности! Без смс и регистрации!
ну так правильно - пока вы из раза в раз покупаете всё подряд для любимых игр у них и не будет причин что-то менять в своих играх. Тем более сами же любители их серий об этом и предупреждают ещё и удивляются, что этому в свою очередь удивляются игроки конкретных проектов.

Понимаешь, если бабка Клава на рынке передо мной обвесила 99 Вась, это не значит, что я хочу быть сотым и это нормально
А вот нормльный свежий контент в длц, как уже и писал - с дипломатией развитой, шпионажем, расами, корабликами и прочим - так всегда пожалуйста и побольше, мне стелларис очень и очень понравился
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Сообщение от Lexxx20:
Хде? Модельки имеются?
Викинги, британия и хавос. Модельки имеются, механика, дипломатия, территории, вся херня, а кампании нет, за денежку хаос можно разлочить, полагаю остальных завезут тем же способом.
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
Повстанцев можно утихомиривать тратой военных очков в окне внутренней политики
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
А можно за военные очки присмирять :) У меня за османов их - жопой жуй.

Добавлено через 2 минуты
Завтра расскажу об успехах кампании. Сегодня умудрился не запороть, очень внимательно следил за АЕ. Жалко, нельзя мамелюков исторически за 1 поход завоевать - даже в 2 не получается, пришлось растягивать на 3.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 29.06.2016 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
И так, про вчерашний эпик.


После успешной кампании против мамлюков (отхватил Александрию = вторая торговая точка!), решил дать армии немного отдохнуть, снизил всё до 0 практически, форты заморозил.

Решил интереса ради потыкаться по странам и посмотреть, кого могу позвать в союз - оказалось, Персию и Польшу. Заключил союз с обеими. Заметил, что Венгрия отхапала себе Валахию (я на юге воевал, поэтому не заметил). По видимому, этот факт (экспансия Венгрии) не устроил Польшу и она решила объявить ей войну, позвав всех союзников, в т.ч. и меня. Кто был за Венгрию - хоть убейте не помню. Вроде, Венеция.

Ну так вот, раз уж Венгрия теперь граничит со мной после взятия Валахии, я решил помочь новому другу пшеку. Перебросил туда все войска на транспортниках, первыми прибывшими сразу пошел захватывать ближайшую провинцию. Было там тыщ 8. Зарплату солдатам, я конечно, поднял. И вот, стою себе, беру провинцию. Рядом никого. Поляки где-то на севере страны сами всё берут. И тут doom stack. 49 тыщ из тумана войны. Бабла у меня было немного (примерно 150-200), поэтому беру долг и хреначу по максимуму наемной пехоты в соседних провинциях, регулярной конницы тоже тыщ 6 поднял.

Так вот, стоят мои бедные 8 к, получают подмогу в 7 тыщ и тут же сталкиваются с 49-тысячной армией Венгров. Буквально на последнем дыхании успевают на помощь наемники и рекой стекаются к месту битвы. 49 на 40 (с никакой моралью). Подходит наконец армия поляков. 49 на 60. Буквально с миллиметром морали мы их дрючим. Самое большое сражение, которое я пока что видел в игре. Ачивку дали за 10к убитых. Раньше у меня у стран-противников вся армия 10-15 тыщ была :)

После этого пошел захват (бывшей) Валахии и самой Венгрии. Было ещё несколько сражений примерно 30 на 30, но ничего настолько же эпичного. Всех заруливала моя прокаченная пехота (7 тогда был или 8 уровень теха) и конница (второй тир). Войну мы разумеется выиграли. В награду - куча престижа, благодарность и favors от Польши, теперь мы лучшие друзья.

Минусы - примерно -20 дохода в месяц от затрат на наемников и огромных долгов :) Заморозка всей армии в 0, увольнение наемников и долгое затишье перед следующей войной с мамлюками по миссионному КБ...

Через несколько лет мой султан стал Халифом (400 очков админки по 25 piety, престижа и легитимности), провел замечательную кампанию против мамлюков, отхватив все кроме 1 провинции (она у соседней страны), родил второго сына (первый умер от болезни, был 2/2/4, а стал 4/4/5) и... умер. Наследнику 2 года. Регентство ещё 10 лет. Большой перерыв до войн и сколь-нибудь значимых открытий/идей, потому что у регента 0/0/2. Ладно хоть военку прокачать до 9 успел (pike and shot).

Такие дела :)


Вопрос по торговле. Пытаюсь из 2 торговцев максимум вытянуть бабла. Одного поставил в Алеппо направлять в Александрию, второго в Александрию направлять на Константинополь. Оба флота (судов по 18-19) защищают Александрию, потому что в подсказке пишут, что это даст бОльшую прибавку к ТП (увеличивает с 2 до 4, а у Константинополя примерно на 0,3). Всё логично? Доход от торговли примерно 12.

Из идей выбрал гуманизм (чтобы утихомирить восстания и подготовиться к аннексии разных культур/религий), и уже прокачал почти до конца, а теперь вот думаю - не логичнее ли было такой державе, направленной на экспанию, качать наемников (админка) или армию (атака, качество или количество)?..
Последний раз редактировалось Lexxx20; 29.06.2016 в 07:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Europa Universalis IV - "Музыкальное" дополнение в честь успеха игр Paradox
Новый дневник разрабов СК2. Теперь перс не просто получает трейт Maimed (- фертильность, здоровье, martial), а получает конкретное увечье - потерю конечности, изуродование лица и т.д. У каждого свои пенальти и ивенты.



Мне особенно красотка-Лектор нравится

Ваши права в разделе