Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Вводный гайд для начинающих клериков
Автор темы: Stellochka
Дата создания: 29.03.2016 01:46
Аватар для Wandigo
Знаток
Регистрация:
04.02.2008
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Lostchild:
там парнишка абей в соло чистит дамажа авто атакой по 12к
только по мобам со слабостью к холи...по остальным дамаг заметно меньше. Но если учесть что это автоатака, то все равно приятно...
Аватар для Prestigiare_renamed_1250691_18022021
Читатель
Регистрация:
24.06.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
любой клерико-производный без второго круга клерика идёт на свалку.
и, если кто-то еще не в курсе, в игре уже определился топовый мейнстримовый билд идеального клера.
это 2клерика+что попало+2друида. в эти "что попало" идеально входят 3 дирбиса, 3кривиса, 2кривиса+прист. прист берется только рази пятого реса. дирбис хорош в пвп и пассивка на бонус урона с дубины под травку друида. кривис ради зайбаса и пр
Аватар для RussoTuristo
Старожил
Регистрация:
07.03.2006
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от GrocKHeLL:
Бафы в городе? Вот этого я не знал.
Там пардонеры стоят, бафами торгуют. Основных на час хватает. Блесс по количеству ударов.
Поэтому, сейчас вкачать перса до 200 лвл, можно вообще без проблем, даже 3клерика. Бафнулся и вперед мобов рубить.

Не игры нет времени.
Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Prestigiare:
любой клерико-производный без второго круга клерика идёт на свалку.
и, если кто-то еще не в курсе, в игре уже определился топовый мейнстримовый билд идеального клера.
это 2клерика+что попало+2друида. в эти "что попало" идеально входят 3 дирбиса, 3кривиса, 2кривиса+прист. прист берется только рази пятого реса. дирбис хорош в пвп и пассивка на бонус урона с дубины под травку друида. кривис ради зайбаса и пр
Вот дела!
У меня нет клерика 2, у меня прист 2 :)

Долго думая, решил, что масс хилл + ревив + ДД-бафы - блез1, сакр и декс, мне подходит больше, чем +30 блоков от безопасной зоны и +5 тайтлов хилинга

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Аватар для GrocKHeLL_renamed_1094209_05082020
Читатель
Регистрация:
15.12.2013
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Prestigiare:
любой клерико-производный без второго круга клерика идёт на свалку.
и, если кто-то еще не в курсе, в игре уже определился топовый мейнстримовый билд идеального клера.
это 2клерика+что попало+2друида. в эти "что попало" идеально входят 3 дирбиса, 3кривиса, 2кривиса+прист. прист берется только рази пятого реса. дирбис хорош в пвп и пассивка на бонус урона с дубины под травку друида. кривис ради зайбаса и пр
Хым. А какой будет идеальный клер, если я хочу с упором в ФС?
Аватар для Lostchild_renamed_1222289_06102020
Маньяк
Регистрация:
01.11.2015
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Клерик2-дивдирбус3-друль3
Аватар для Prestigiare_renamed_1250691_18022021
Читатель
Регистрация:
24.06.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от I Love My Sword:
Вот дела!
У меня нет клерика 2, у меня прист 2 :)

Долго думая, решил, что масс хилл + ревив + ДД-бафы - блез1, сакр и декс, мне подходит больше, чем +30 блоков от безопасной зоны и +5 тайтлов хилинга
прист 2 круга плохая идея. приста если брать, то на 1 (ради реса)
или на 3 (ради каменной кожи). потому что эти два скилла реально хороши и незаменимы. масс хилл и ривайв не самые востребованные скиллы. особенно масс-хил.
практика показывает, что когда любого клерика берут в пати, от него ждут в первую очередь хила. и очень расстраиваются, если он хилить не может/хочет/умеет.
и про ЕТ с таким билдом можно забыть. потому что с пятью тайлами хила тебя в пати возьмут только очень добрые друзья детства/собутыльники.
так уж клерикам выпало. силовых дамаггеров сради них нет, а интовый только друид. с некоторой натяжкой можно влажно порассуждать о бокоре через хекс в пандемию и еффиджи. но это, разумеется, какое-то пвп-шное извращение. а инсин у пд всё же баловство. хотя 8-й ранг почти всем классам добавил пару капель дамаги, но имхо и тут друиды самые интересные. а инк хотя и крут, но лично я до сих пор не понимаю, через что в инка стоит качаться.
Аватар для Wandigo
Знаток
Регистрация:
04.02.2008
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Хейт удален.
Аватар для Prestigiare_renamed_1250691_18022021
Читатель
Регистрация:
24.06.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от GrocKHeLL:
Хым. А какой будет идеальный клер, если я хочу с упором в ФС?
человек выше вполне здраво посоветовал идти в 2клерика-3дирбиса-друидов.
НО.
такой билд ближе к пвп и мвп. это отличный, комфортный, удобный сильный билд. но всё-таки не фс.
потому что в обычной пати на каче (эвак, абби, сторейдж) статуи никто не будет нарезать.
лично я посоветовал бы в качестве фс взять:
2клерика-3приста-1кривис-пд.
потому что у клериков всё-таки топовый фс с замахом на масс-пвп это именно пд с его кровотечением. хилинг фактор, фумигейт. сплошные ништяки.
третий прист берет все сильные обкасты вплоть до стоун скина. и тут надо запомнить простое правило. если персонаж берет стоун скин, то надо качать спирит. такой вариант лучше подходит для CON-SPR билдов. интовикам такое брать неудобно.
кривис надувает количество обкастов у пати. НО. дайно можно покупать и свитками. так что как хорошая альтернатива может быть:
2клерика-3приста-1дирбис-пд.
один дирбис не даст сову, но даст снижение кд на 20%. тоже не очень круто, но резонно.
весьма жалко, но паладин мог бы стать отличным фс выбором. но. он поздно берется. качать его надо аж на три ради барьера, который вообще продаётся тысячами на аукционе. вот если бы разрабы убрали возможность крафтить свитки барьера...
еще игроки имхо напрасно списывают со счетов потенциал такого хорошего класса, как бокор. его макангдал (талисман неуязвимости) достаточно забавная штука. жаль только, берется только на втором круге. зато именно у бокора прорезается настоящее зло повесить проклятие на цель, распространить его на пачку пандемией, зажечь все инсином и затыкать в куклу. там же ускорялка на 110 секунд. а ведь в игре не так много скиллов ускорения в принципе.
поэтому вариант в:
2клерика-3бокора-1клерик-ПД
я вижу достаточно интересным. хилить сможет отлично просто великолепно. неуязвимость на 20секунд от талисмана (потом просто встаешь в замакшенный сейфити зон и весь урон уходит в него). большой потенциал для нанесения урона через куклу и инсин (пандемией). минусы у такой сборки очевидные. большой расход маны и острый дефицит очков умений на пд.
когда-нибудь наверняка прокачаю такое зло.
правда это уже не чистый фс. по статам инт-CON, ближе к дамагерам. но с отличным хилом полюбому.
Аватар для GrocKHeLL_renamed_1094209_05082020
Читатель
Регистрация:
15.12.2013
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
А как такой вариант: клер2-прист3-кап1-ЧД2? Мне кажется, у капа очень хорошие скиллы именно под фса. Кстати, с вводом восьмого круга можно поизвращаться на тему клер2-прист3-бок3
Аватар для MorakDim_renamed_1252722_13032023
Фанат
Регистрация:
18.07.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Prestigiare:
человек выше вполне здраво посоветовал идти в 2клерика-3дирбиса-друидов.
НО.
такой билд ближе к пвп и мвп. это отличный, комфортный, удобный сильный билд. но всё-таки не фс.
потому что в обычной пати на каче (эвак, абби, сторейдж) статуи никто не будет нарезать.
лично я посоветовал бы в качестве фс взять:
2клерика-3приста-1кривис-пд.
потому что у клериков всё-таки топовый фс с замахом на масс-пвп это именно пд с его кровотечением. хилинг фактор, фумигейт. сплошные ништяки.
третий прист берет все сильные обкасты вплоть до стоун скина. и тут надо запомнить простое правило. если персонаж берет стоун скин, то надо качать спирит. такой вариант лучше подходит для CON-SPR билдов. интовикам такое брать неудобно.
кривис надувает количество обкастов у пати. НО. дайно можно покупать и свитками. так что как хорошая альтернатива может быть:
2клерика-3приста-1дирбис-пд.
один дирбис не даст сову, но даст снижение кд на 20%. тоже не очень круто, но резонно.
весьма жалко, но паладин мог бы стать отличным фс выбором. но. он поздно берется. качать его надо аж на три ради барьера, который вообще продаётся тысячами на аукционе. вот если бы разрабы убрали возможность крафтить свитки барьера...
еще игроки имхо напрасно списывают со счетов потенциал такого хорошего класса, как бокор. его макангдал (талисман неуязвимости) достаточно забавная штука. жаль только, берется только на втором круге. зато именно у бокора прорезается настоящее зло повесить проклятие на цель, распространить его на пачку пандемией, зажечь все инсином и затыкать в куклу. там же ускорялка на 110 секунд. а ведь в игре не так много скиллов ускорения в принципе.
поэтому вариант в:
2клерика-3бокора-1клерик-ПД
я вижу достаточно интересным. хилить сможет отлично просто великолепно. неуязвимость на 20секунд от талисмана (потом просто встаешь в замакшенный сейфити зон и весь урон уходит в него). большой потенциал для нанесения урона через куклу и инсин (пандемией). минусы у такой сборки очевидные. большой расход маны и острый дефицит очков умений на пд.
когда-нибудь наверняка прокачаю такое зло.
правда это уже не чистый фс. по статам инт-CON, ближе к дамагерам. но с отличным хилом полюбому.
Я канешь извиняюсь, но даже в "Абби", если от клера есть хилл, (будь он там 2 клера, или клер-прист) то пофигчто там дальше у него в классах. Хоть садху с монком вместе
Аватар для Wandigo
Знаток
Регистрация:
04.02.2008
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от GrocKHeLL:
клер2-прист3-кап1-ЧД2
Это классика на сегодня, но не ФС. У капеллана нет ничего особенного для сапортинга. Только баф на автоатаку. Но взяв другие классы для сапорта профита будет больше. Например кревис или еще один клер...
Аватар для MorakDim_renamed_1252722_13032023
Фанат
Регистрация:
18.07.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Wandigo:
Это классика на сегодня, но не ФС. У капеллана нет ничего особенного для сапортинга. Только баф на автоатаку. Но взяв другие классы для сапорта профита будет больше. Например кревис или еще один клер...
у капелана есть тумба, с "почти вечной стоунскин и печеньками".
Аватар для Prestigiare_renamed_1250691_18022021
Читатель
Регистрация:
24.06.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от GrocKHeLL:
А как такой вариант: клер2-прист3-кап1-ЧД2? Мне кажется, у капа очень хорошие скиллы именно под фса. Кстати, с вводом восьмого круга можно поизвращаться на тему клер2-прист3-бок3
ты как раз билд моего персонажа написал:
1клерик-3прист-1капеллан-1клерик-ПД.
у капеллана, как ни странно, плохие скиллы для фса =)
аспергиллум действует только на самого капеллана.
магнус экзорцизмус странный скилл. он работает только в связке с обычным экзорцизмом, который должен быть не затоптан мобами. короче говоря, магнус может зажарить только летающих мобов и только при интовом билде. неудобный скилл с любой стороны. особенно на фоне такого удобного скилла у кривиса, как зайбас.
лайст райтс просто добавляет одну атаку к удару.
а капелла хотя и имеет свои ситуативные плюсы, имеет огромное количество минусов.
по совокупности всех тонкостей класса, получаем, что капеллан просто делает из третьего приста хорошего автоатакера-контактника. который может ощутимо бить при каком-нибудь интово-спиритовом билде.
извращаться с треми пристами и тремя бокорами не советую. они вместе никак не сочетаются. прист это обкастер, а бокор это или зобмовод, или затыкиватель-в-куклу.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от MorakDim:
у капелана есть тумба, с "почти вечной стоунскин и печеньками".
да, все так. но:
1. капелла почти никогда не переживает три удара любого босса.
2. и, как милый бонус, капелла агрит на себя мобов. а дальше читай первый пункт.
Последний раз редактировалось Prestigiare_renamed_1250691_18022021; 29.08.2016 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Prestigiare:
прист 2 круга плохая идея. приста если брать, то на 1 (ради реса)
или на 3 (ради каменной кожи). потому что эти два скилла реально хороши и незаменимы. масс хилл и ривайв не самые востребованные скиллы. особенно масс-хил.
практика показывает, что когда любого клерика берут в пати, от него ждут в первую очередь хила. и очень расстраиваются, если он хилить не может/хочет/умеет.
и про ЕТ с таким билдом можно забыть. потому что с пятью тайлами хила тебя в пати возьмут только очень добрые друзья детства/собутыльники.
так уж клерикам выпало. силовых дамаггеров сради них нет, а интовый только друид. с некоторой натяжкой можно влажно порассуждать о бокоре через хекс в пандемию и еффиджи. но это, разумеется, какое-то пвп-шное извращение. а инсин у пд всё же баловство. хотя 8-й ранг почти всем классам добавил пару капель дамаги, но имхо и тут друиды самые интересные. а инк хотя и крут, но лично я до сих пор не понимаю, через что в инка стоит качаться.
Да, я тут задумался и для себя уже решил, что клерик 2 буду брать вместо прист2
(вовремя я задумался, с учетом, что уже 174 лвл и 14 лвл у меня бокор3, т.е. скоро уже 6-й ранг ))))

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Аватар для RussoTuristo
Старожил
Регистрация:
07.03.2006
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от Prestigiare:
потому что в обычной пати на каче (эвак, абби, сторейдж) статуи никто не будет нарезать
Ну не скажи, сайленс по откату на большом паке - это просто маст хев! Никого лечить не нуно. Да и травка с дефенсом обязательна. Так что я всегда их по очереди кидаю.

Не игры нет времени.
Аватар для Prestigiare_renamed_1250691_18022021
Читатель
Регистрация:
24.06.2016
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от RussoTuristo:
Ну не скажи, сайленс по откату на большом паке - это просто маст хев! Никого лечить не нуно. Да и травка с дефенсом обязательна. Так что я всегда их по очереди кидаю.
может быть. лично я видел только беготню наперегонки под хейстом от пачки до пачки (когда за канонира играл в пати). в тех случаях, когда я в пати был своим пд, то там из всех скиллов я кастую(успеваю) только дивайн майт, стоун скин, и блесс, иногда. помимо хила, разумеется. он тут основной.
когда ворлд-босса бьем, от меня вообще только один дивайн майт просят.
так что тут самое время задуматься об необходимости обкастов вообще.
вот сов, чтобы раздамажить мобов, ставят часто. но у сов долгий кд, а пачки мобов собираются (с хроно и пельтом) намного быстрее/чаще.
Аватар для RussoTuristo
Старожил
Регистрация:
07.03.2006
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сову использую только на соло каче. На гринде группой совы бессмысленны.

Основная задача, что бы у остальных членов группы не проседал хп.
Тут либо лечить, либо кидать деф, что бы урон не ловили.

При больших паках выгоднее ставить статую сайленса. Все мобы входящие в радиус действия просто перестают атаковать. И все в патьке целые.

Пока сайленс откатывается, на следующем паке кидаю траву и деф на траву (ну и дамаг естессно). Правда некоторые индивидуумы убегают с травы и естественно ловят урон.
На третьем паке сайленс уже откатился. И далее по кругу.

Хил кидаю крайне редко, если тока кто то паравоз приводит, ну и для особо одаренных, которые про траву не знают.

Не игры нет времени.
Аватар для Wandigo
Знаток
Регистрация:
04.02.2008
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Вводный гайд для начинающих клериков
Сообщение от MorakDim:
у капелана есть тумба, с "почти вечной стоунскин и печеньками".
Ага, котрая ломается первым же скилом....
Ваши права в разделе