Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Дата создания: 25.03.2016 15:47
[Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Универсальный PVE работяга




Гайд и представленный в нём билд составлен по итогу моей игры на ЗБТ2, где я так же играл за Fletcher(200лвл). Также учтены текущие реалии с Кореи, которые по сути усилили класс по сравнению с тем каким он был год назад.
Изложенная информация поможет новичкам не запороться до того момента как они сами станут бывалыми игроками.

Достоинства билда:
1. Независим в плане кача,гринда и прохождения квестов, может этим заниматься как в группе так и в одиночку.
2. По сравнению с другими вариантами раскачки рангов и классами Канонир,Мушетёр имеет безумный Single Target ДПС и терпимый дамаг от AOE умений, не чувствует себя ущербом.
3. Простой как двери.
4. Хороший урон, отсутствие кд на дпс скилах.

Недостатки:
1. Много манозатратных умений.
2. Танк из вас никакой, это будет заметно на World Boss и мобах бьющих магией.

http://www.tosbase.com/tools/skill-s...ld/f67vn8d5i7/ - Скилл билд по ходу раскачки

http://www.tosbase.com/tools/skill-s...nce=r01agbsc5j - Скил билд на капе

Статы

Преимущества класса Арчер:
Точность - The Accuracy formula is as follows: Level + DEX [ + (Level + 4) / 4 for Archer]
Крит рейт - The Critical Rate formula is as follows: DEX [ + (Level / 5) for Archers]
Уворот - The Evasion formula is as follows: Level + DEX [ + (Level / 8) for Archers]

Str главный параметр, который необходимо максить с первых уровней. С каждым новым рангом ваша STR увеличивается на 10%!
Dex второстепенный параметр, он по факту начинает что-то решать лишь на 5м+ ранге и необходим для разгона critical rate(шанс крита) и evasion(уворот).
Con до 190 уровня точно не трогать, далее Боссы станут больно наваливать и вам понадобится 30-50 Con для ХП пула 12-15к

В моём билде оптимальным есть соотношение 3(стр) к 1(декс) и потом вам будет легче сбалансировать эти статы и параметры(critical atack,critical rate) с помощью Гемов.
На этом вопросе я уточню подробнее: имеется ввиду не вкачиваемое, а итоговое количество статов. В окне это будет выглядеть как 300 STR и 100 DEX, с учетом одетого шмота.
Оптимальное количество Critical Rate для 280 уровня - около 500, на збт я выжимал для себя примерно 400 и криты летели с огромным шансом.

На 5 ранге(1-й ранг Fletcher) вы начнёте балансировать свои параметры с помощью дорогих заточек,топовых луков, Green/Red/Yellow/Blue и monster GEM (вставляющихся в слоты ваших вещей) и примерно тогда вы ощутите куда двигаться.
По ходу пути к 6 и 7 рангу вы готовите новые более сильные Гемы и меняете свой гардероб на более совершенный, для добычи которого вам нужно будет долго задрачивать на боссах,бегать фармить на разных денежных локах и жрать гавно т.к. шанс дропа оставляет желать лучшего.

Арчер х3
Oblique Shot - one love
С этим умением вы подружитесь надолго, потому стоит побольше выкачивать его пассивные свойства. В нём всё хорошо, кроме того что он хорошо тратит запас маны.
Multi Shot против жирных монстров и боссов. По итогу этот скил будет использован в связке с Magic Arrow на ранге 7.
Swift Step - в активном режиме даст вам буст 25% крит рейта и +20% уворота, а так же забустит атаку при беге.
Twin Arrows - приятный скил с хорошим уроном в одну цель, 5 использований и кд всего 7 секунд.

Скилы Heavy Shot, Kneeling Shot для нас бесполезны. Full Draw можно взять на КАПЕ, резетом.

Ренжер х1

Barrage - Ранг Ренжера это по сути путь в АОЕ, этот скил типо основное умение. Разваливает огромные пакованы мобов, ничего подобного у арчера нет.
По сути Ренжера я выбрал по причине того что нужно как-то решать АОЕ проблемы с которыми не может разобраться Арчер.

Steady Aim - Бафф атаки, на 5 уровне эффект будет весьма скромным - 10% на 10 секунд. Бустит вашу атаку от автоатаки до АОЕ Ренжера и скилов Флетчера. На Корее он сейчас даёт +3% за лвл прокачки(+45% на 15лвл) и все идут через х3 Ренжера, но в нашей Steam версии скилл будет понерфлен.
Critical Shot - область применения у него очень скромная, но местами очень удобно ваншотить мобов с крит атак.

Флетчер порадует вас безумным дамагом
Barbed Arrow - хороший урон,а в сочетании с высоким Critical Rate просто рвань для всех тряпок. Не имеет КД, им теперь можно спамить.
Bodkin Point - на 15лвл срезает 75% дефа у цели. Хорош под пвп и жирных боссов.

Broadhead это умение пвп напраленности, для такого всегда можно будет воспользоваться резетом, но жертвовать чем-то сложно.
Cross Fire - наше основное АОЕ умение, бьет сильно,но имеет Х образную поражающую зону, в которой порой никого не оказывается. Не имеет КД, им так же можно спамить сколько хватит маны.
Magic Arrow на 10м лвл раскачки наносит 25 ударов по цели, самый сильный наш спелл.
Divine Machine Arrow на збт назывался singijon и ничем особым не впичетлял, просто еще один неплохо дамажующий спелл.


Самое пожалуй серьезное изменение со времён ЗБТ2 это то что порезали кулдауны на скилы и теперь судя по видосам с Кореи ребята тупо заспамливают все что движется. Это требует высокого мана пула, который разгоняют СП шмотом и Blue Gem. Можно так же прибегнуть к шмоту типа Cloth, который даёт много SP и за счет атрибутов можно понерфить входящий в нас магический урон.

Работяга в действии:

Обращайте внимание не на уровни мобов и персонажа, а на принцип игры Флетчером. На этом же юбут канале есть порядка 20 мелких видео где он убивает боссов.
Основное отличие моего билда: одинаковый Crit Rate при более высоком параметре STR(critical atk),но чуть меньше уворота.
Более серьезный Singe Target ДПС за счет комбинирования Magic Arrow и Multi Shot (41 выстрел), моя пати всегда будет уходить с World Boss имея коробки т.к. такой билд не перебить.
У этого корейца более 300 декс и довольно скромные показатели крит рейта так как у него нет Арчеровской пасивки 2го ранга,которая от Swift Step. И помойные гемы 3го уровня в оружии, это означает что с адекватным подходом дексу можно срезать до 150 и перебросить в STR, собственно мой вариант соотношения 3:1.
Оружие

Выбирайте всегда самые крутые луки либо же заменяйте их арбалетом+ножичком, которые теперь работают со скилами Флетчера.
Броня

Клоз,Лезеры-Шмезер,Плейт армор по факту чушь т.к. нужно очень долго выкачивать пасивочки. Вы их выкачивайте т.к на высоком уровне пасивочка выстрелит хорошо. Но пока пасивок очень высоких уровней у вас нет расклады таковы что вместо сэта чисто одного типа армора набирайте вещи с лучшими/удобными параметрами, но разных типов и не морочьте себе голову. На 220+ уровне все встанет на свои места.
Кореец с видосика выбрал Cloth набор для разгона количества СП и нерфа входящего в него маг урона, физ урон уходит в его уворот и по сути вариант с Plate Armor отпадает.
Lether Armor забустит фли, которого в нашем варианте билда не так много, так что выбирать стоит между Cloth и Lether. Plate будет актуален для FULL STR билдов.

Трансформация в ПВП

Берём напильник, ну тоесть спиток резета скилов и убираем Cross Fire, в замен которой выкачиваем Bodkin Point и пуляйте сколько сможете. В теории ДПС за серию скилов у вас такой что можно уложить кого угодно, но и вы сами где-то на уровне ваншота.
На особый успех в пвп лучше не надеяться потому что для того чтоб там показывать резульаты нужно как минимум было брать ранг Scout. Без инвиза вы на арену ходите как на рулетку.

Удачной игры

Если у вас сомнения?

Ранги раскинуты так чтобы вы в случае посетившей вас гениальной идеи могли идти через билд А2+Р2+Ф3 если вы не готовы чуть помучаться со слабым АОЕ и хотите лишние 5% от Steady Aim либо даже А2+Р2+Ф2+С1. В элитном пакете, которого у меня нет на такие случаи имеются резеты.
Последний раз редактировалось Беспокойство_renamed_1241569_03072020; 27.03.2016 в 21:09.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для MealyAM_renamed_721415_31102021
Фанат
Регистрация:
18.01.2010
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
А есть какая-либо разница как брать классы - A-A-A-R или А-A-R-A - кроме очевидной (скиллы рэнджера становятся доступны раньше)?
Аватар для Sepfinaroh_renamed_831020_10082022
Старожил
Регистрация:
18.06.2011
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
при взятии барейджа с р1 сильно увеличивается зачистка большего числа мобов. при взятии а3 - сильно увеличивается урон в 1 цель.
Дело вкуса. Мой лучник компаньен брал сначало р1, затем а3, потому, что с 42 по 64 и с 67 по 80 мы много гриндили.


▲ ▲

Newfags can't triforce!
Аватар для MealyAM_renamed_721415_31102021
Фанат
Регистрация:
18.01.2010
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Ясно. Спасибо.
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Я на обт пошел через АРАА, брать ренжа вторым рангом - профитнее, так что учитывайте эту поправочку. До 66 я бегал с луком на 15лвл и 1лвл обликом, выезжал на одном барраже, щас 100+ и полёт нормальный.
Steady Aim - бесполезный, ранг ренжа берётся по сути только ради барраги.
Аватар для Анигель
Фанат
Регистрация:
27.07.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине ArcheAge
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Выбрал твой билд. Но почему билд по прокачке и билд на капе разные такие??
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
видимо потому что качаться уже не нужно
Аватар для Masterok_SL_renamed_1085989_31082020
Писaтель
Регистрация:
08.11.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от Беспокойство:
Я на обт пошел через АРАА, брать ренжа вторым рангом - профитнее, так что учитывайте эту поправочку. До 66 я бегал с луком на 15лвл и 1лвл обликом, выезжал на одном барраже, щас 100+ и полёт нормальный.
Steady Aim - бесполезный, ранг ренжа берётся по сути только ради барраги.
Ну где ты раньше был, а можно ААРА ? или если АА взял, смысла нет в ААРА уходить и тупо следовать заветам дедов АААР?
Аватар для MealyAM_renamed_721415_31102021
Фанат
Регистрация:
18.01.2010
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
А для пвп имеет смысл вместо третьего арчера взять скаута? Или ничего путного не получится и лучше не стоит?

Сообщение от Masterok_SL:
Ну где ты раньше был, а можно ААРА ? или если АА взял, смысла нет в ААРА уходить и тупо следовать заветам дедов АААР?
Ответили же, что без разницы в каком порядке =)
Тоже взял АА, мучаюсь. Осталось 2 уровня до ренджа.
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
для пвп имеет смысл не брать ренжера,а вместо него траить скаута и сбрасываться в дексу.
Аватар для Vexillari
Гигант мысли
Регистрация:
25.02.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Так что в итоге топчик то, Клоз или Лезер?
Качать 2 пассивки на данном этапе как то не шоколад.


Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
шмот дающий сп собирай, нужно иметь хотя бы 2к
копируй шмотец корейца - клоз
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от Беспокойство:
шмот дающий сп собирай
а если деньги позволяют жрать банки по кд?
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
если я могу слить около 2к маны за 10 секунд, как думаешь банки позволят мне регенится?
Аватар для Shuishi_renamed_1044044_08092022
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от Беспокойство:
если я могу слить около 2к маны за 10 секунд, как думаешь банки позволят мне регенится?
я так понял с твоих слов тогда и шмот не поможет , все равно сальешь?, А поможет ли сп реген?
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
кидать костры и садится на жопу через каждые 2 каста не вариант, сп реген тебе поможет на ранних лвлах где у тебя скилы стоят по 9-29 сп
Аватар для Shuishi_renamed_1044044_08092022
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от Беспокойство:
кидать костры и садится на жопу через каждые 2 каста не вариант, сп реген тебе поможет на ранних лвлах где у тебя скилы стоят по 9-29 сп
тогда я тебя понять не могу, сп реген не поможет, говоришь иметь 2к сп со шмота, но тут же говоришь что этого хватает на 10 сек. Какие тогда варианты, ограничиывть себя в использование скилов? или играть менее мано затратным билдом, если даже 2к сп + сп реген + банки никого не спасут
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
удалять игру советую тебе
Аватар для Героизмь
Маньяк
Регистрация:
21.12.2012
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
АРРРФФФ не катит?
Аим с Кореи апнут же до 45% или наоборот его там понерфить должны ?
Да и баунс шот выглядит неплохо у р3
Пытаюсь понять плюшки А3 в этом билде, ради крита со сфивт степа ток все затевалось ?
Последний раз редактировалось Героизмь; 08.04.2016 в 08:53.
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Р3 брался из-за Steady Aim, после нерфа этого скила смысла тратить на это ранги нету. Барража достаточно 5го лвла, а баунс шот тот еще кал. Не особо хочется тратить время на обсуждение убитых фиксами билдов, за таким иди к другим "гайдописцам"
Аватар для Shuishi_renamed_1044044_08092022
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от Беспокойство:
удалять игру советую тебе
что ты сразу в бутылк лезешь, мне пока все ок и от ф3 я не отказался, просто хочу понять за счет чего буду выезжать, вот тип на видио почти по кд пьет банки и я так понимаю у него не 2к а 3к сп, тобишь я так понял что выезжать придется на разогнанос сп до 3к и банках, а в сп реген вкладываться не стоит, так?

а вопрос не празный тот же сп реген порядка 30-40 можно наролить на каждой из трех шапок или ролить 100-150 чистого сп. вот поэтому и спрашиваю
Аватар для morphling
Регистрация:
15.10.2008
GoHa.Ru III Степени Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
A1-р3 до сих пор берут под фулстр билд (4-1,5-1) ради спиралки в цикле, немного апнутого баража, баунса ради удобного сборщика на фарме,и ждут тупо ещё одного изменения стеди эима на продление длительности, потому что сейчас стеди при констант заливке даёт усредненно 10%дпс (0,4*1,2+0,6), при соло фарме на 1-2 звездах доводишь до 20-25% прироста грамотной сборкой трейнов.итог-либо ф3, либо ф2-мушкет
При текущем положении хорошо роляет 1-4 стр-декс, на выходе одетый в че-нить типа сесилок и прочего, и разогнаный на 90%крита под Крит рес мобов 80-100 (под больший нет смысл бильдить). Для него естественно нужно а2, ранг филлер по усмотрению (а3 особого ничего не даёт, кроме дабла, который в ротации слаб, р2 даёт стеди на 15%, поэтому многие идут через а2-р2-ф3)
СП шапками, клосом-выше правильно написали, синьку в рубашку и т.п.. Для 90% крита по 80критрес мобам тебе надо (с учетомпросчитанной пассивки свифта) 544 крит рейта, для 90 крита по 100 критрес мобам тебе надо 560 критрейта. 70 поинтов в дексу при 3-1стр/декс тебе дадут 151 рейта,74 дадут,какие-нить сесилки, 20 дексы с пентамионов и прочего говна наберешь, итого что-то вроде 170+74=244. 316 критрейта зеленкой ты не наберешь, хотя после фикса можно тыкать в мейнхенд и оффхенд, и спокойно юзать скиллы флетчера.


И билд на капе без 90-100 бродхед блида под рб хантера немного бред.

Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
у меня уже есть сесилки, раскажу потом как доберусь до капа
про бродхеад я уже понял,не учел из-за того что скилов не шибко много было, отлично заходит против жирноты
Аватар для Shuishi_renamed_1044044_08092022
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2013
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
Сообщение от morphling:
A1-р3 до сих пор берут под фулстр билд (4-1,5-1) ради спиралки в цикле, немного апнутого баража, баунса ради удобного сборщика на фарме,и ждут тупо ещё одного изменения стеди эима на продление длительности, потому что сейчас стеди при констант заливке даёт усредненно 10%дпс (0,4*1,2+0,6), при соло фарме на 1-2 звездах доводишь до 20-25% прироста грамотной сборкой трейнов.итог-либо ф3, либо ф2-мушкет
При текущем положении хорошо роляет 1-4 стр-декс, на выходе одетый в че-нить типа сесилок и прочего, и разогнаный на 90%крита под Крит рес мобов 80-100 (под больший нет смысл бильдить). Для него естественно нужно а2, ранг филлер по усмотрению (а3 особого ничего не даёт, кроме дабла, который в ротации слаб, р2 даёт стеди на 15%, поэтому многие идут через а2-р2-ф3)
СП шапками, клосом-выше правильно написали, синьку в рубашку и т.п.. Для 90% крита по 80критрес мобам тебе надо (с учетомпросчитанной пассивки свифта) 544 крит рейта, для 90 крита по 100 критрес мобам тебе надо 560 критрейта. 70 поинтов в дексу при 3-1стр/декс тебе дадут 151 рейта,74 дадут,какие-нить сесилки, 20 дексы с пентамионов и прочего говна наберешь, итого что-то вроде 170+74=244. 316 критрейта зеленкой ты не наберешь, хотя после фикса можно тыкать в мейнхенд и оффхенд, и спокойно юзать скиллы флетчера.


И билд на капе без 90-100 бродхед блида под рб хантера немного бред.
1 при соло фарме на 1-2 звездах - чт о это значит?
2 либо ф2-мушкет- почему? мультишот( при а2), бараж, маджик ароу, ведь и так дают увереный демаг в одну цель, почему тогда не а2 р2 ф2 канонир, с неплохим демагом и в одну цель и аое, как предлагает фоган??
3 СП шапками, клосом-выше правильно написали - что именно реген или колличество?
4 544 крит - я так понимаю это про дех, билды?
5 сесилки, 20 дексы с пентамионов и прочего говна наберешь, итого что-то вроде 170+74=244. 316 критрейта зеленкой ты не наберешь -- что значит сесилка , и зеленкой?
6 ожно тыкать в мейнхенд и оффхенд -- тоже не понятно

столько сленга что лузеру не понять
Аватар для morphling
Регистрация:
15.10.2008
GoHa.Ru III Степени Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Re: [Классовый гайд] Универсальный PvE-работяга
1) Карты локаций имеют звездность (считай, трудность)
2) Мушкетер-это под р3, а не через а2(3), так как третий круг- это баф всего лишь 5% стеди, профитнее его юзать с чем-то бурстовым (мушкет). Смысл а2-р2-ф2 в таком билде - страйки меджик ароу ты теряешь от второго круга, выстроить спам скилл и блид нормально не можешь, бафа серклинга от фальконера нет (у канонира аое ратио не бесконечный, а профитнее заливать именно овер пачки), т.е. ты получаешь чистого канонира с 15% стеди, без разогнанного аое ратио (ну, только с экипа) и порезаный дамаг только от второго круга флетчера в сингл таргет.
3)Кол-во, просадить ману можно за короткий срок, но все равно ты стараешься водить пачки, нормально строить пачку под крест (то есть все время степишь), т.е. улетает мана не мгновенно. На жирный сингл таргет, опять же ты аптаймишь блид, ради дпс.
4)544-это необходимое кол-во критрейта, чтобы критовать с 90 процентным шансом по таргету с 80критресайленса на 280 уровне. Опять же а2 берут на флетчере для разгона крит. шанса до упора, просто радовать себя критами с шансом около 30 непрофитно, тогда проще уходить почти в фулстр (как писал-4-1, 5-1) и одеваться на стр до упора, нивелируя свой критрейт (т.е. в таком случае тебе а2 не сроляет)
5) сесилка, петамион. Зеленка - зеленые гемы в випон на крит шанс.
6)У флетчера отменили обязательность 2h лука для использоания его скилов, соотетственно ты можешь бегать с кросбоу с оффхендом и сувать гемы (зеленые) на крит.


Другими словами, после нерфа стеди профитнее уходить в дексовый а2-р2-ф3. Но все остальное тоже жизнеспособно (и через р3, и через а3), вопрос предпочтений.

Ваши права в разделе