Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 03.12.2015 09:50
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Мультиплеерные шутеры выходят регулярно, и любители быстрых, медленных, масштабных или «компактных» игр могут найти себе проект, в котором им будет приятно пострелять вечерок-другой. Но фанаты шутеров, в которых на первое место выходит не умение стрелять, а тактика в том или ином виде, вынуждены сидеть «на голодном пайке» из-за недостатка игр подобного вида. Можно даже сказать, что отдушиной для таких геймеров были игры с Tom Clancy's в названии — и вот сегодня, после выхода нового проекта в этой серии, Rainbow Six Siege, они могут получить свою порцию хорошего тактического экшена.

Правда, перед выходом игры были некоторые сомнения в том, что Siege будет достойным продолжателем серии. Для меня главным фактом, который просто выбивал из колеи и чуть не поставил крест на всех надеждах, стало отсутствие сингл-составляющей. Все потому, что я помню серию еще с самых первых Rainbow Six, а там была очень крутая «фишка» в виде возможности вручную задать на карте маршруты для каждой команды, расставить точки интереса и действия, а затем уже запустить «экшен» и вместе с работающей как часы командой выполнять задания. Это планирование, когда ты переигрываешь по 20 раз каждую миссию, чтобы идеально пролететь по всему уровню, никого не потеряв и не потратив ни одной лишней секунды, было для меня чуть ли не главным источником фана в проекте, но к сожалению со временем эта «фича» была потеряна. Также хотелось увидеть и что-то вроде кампании к другому тактическому проекту, SWAT 4, который тоже хорошо знаком нашим игрокам. Поэтому решение разработчиков отказаться в пользу чистого мультиплеера от всего этого выглядело, прямо скажу, далеко не так привлекательно.


Но создатели R6 Siege – не те люди, которые делают игры на коленке, а серьезные разработчики, со всей ответственностью подошедшие к процессу реализации не самой простой идеи. В итоге мы все видели множество фаз бета-тестирования, полировки, работы над проектом, чтобы в итоге выпустить игру, которая не будет глючить на старте и при этом вокруг которой уже сформируется своя ключевая аудитория, благодаря которой все заложенные идеи можно будет развить дальше.

Rainbow Six Siege предлагает игрокам 3 режима на выбор. Первый из них, Ситуации, является цепочкой тренировочных испытаний, которые подготовят к тому, что будет в игре дальше. И если обычно туториал в шутерах мы стараемся пропускать, чтобы сэкономить время — в этом проекте пройти обучение стоит. Оно не ведет нас за руку, а просто демонстрирует различные ситуации, которые реализованы в многопользовательском режиме, а игроку предлагается пройти эпизод и при этом выполнить ряд каких-то дополнительных условий, за которые наградят виртуальной валютой. Почему это важно мы поговорим чуть дальше.


Режим Охота на террористов — это своеобразная замена сингл-кампании. Вернее, это кооперативный режим для сражения против компьютерного оппонента. Можно выбрать уровень сложности, разрешается подобрать команду или пойти сражаться в одиночку, а дальше игра сама сгенерирует «полосу препятствий», которую можно будет преодолеть.

Основной же режим, понятное дело, многопользовательский. Он предлагает нам начать казуальный мультиплеерный матч или же ранговую игру. Правда, чтобы получить доступ к последней, нужно сначала прокачать аккаунт до 20 уровня, а это не так-то быстро.

Суть многопользовательских баталий очень проста — есть некое место, где проводится сражение. Есть бой в формате «Best of 5» (то есть до 3 побед). И команды из 5 игроков по очереди должны сыграть в обороне и нападении. Побеждает та команда, которая выиграет 3 раунда (можно даже не подряд).


Обороняющаяся команда имеет ряд инструментов, которые помогут сделать оборону комфортной. На карте изначально расставлены камеры, позволяющие следить за противником. Можно баррикадировать проходы, минировать их или использовать колючую проволоку, чтобы замедлить продвижения врага. И эта команда всегда знает, где будет следующий бой — так что им нужно или пересидеть положенное на раунд время, или перестрелять нападающих, и они всегда в более выигрышном положении на момент начала боя, но зато стеснены в передвижениях по карте.

Атакующие перед началом раунда получают по разведывательной «машинке», позволяющей осмотреть баррикады и заодно узнать, где кто засел. А потом уже начинается самое интересное — уничтожение укреплений, разведывательные действия против врага, перестрелки в замкнутых помещениях, атаки в окна формата «как в кино» и другие эффектные вещи, которые и отлично воспринимаются, и очень качественно выглядят.


Еще интереснее, что разработчики сделали интересных и разных «персонажей» для игрока, которых называют Операторами. Сначала нам открыт доступ только к стандартному солдату, но накопив игровой валюты мы можем купить одного из 4 персонажей для каждой из 5 спецслужб, представленных в игре. 2 из них для атаки, 2 для защиты. Каждый Оператор предлагает различные уникальные особенности, изменяющие поведение в бою — один ставит не пробиваемые руками и обычными пулями укрепления, другой подключает ток к металлическим ловушкам, третий «видит» сквозь стены, четвертый глушит в определенном радиусе вокруг себя сигналы.

Также каждого персонажа можно отдельно прокачивать — его оружие открыто сразу, а вот различные модули для него и камуфляж уже покупается отдельно, так что нужно будет фармить, чтобы получить и всех героев, и все интересные «плюшки» для них.

Но не все покупается за игровую валюту. Разработчики не только подключили денежный магазин, в котором есть возможность сэкономить себе время «фарма» и скупиться за реальные деньги, но и сходу продают там камуфляж для оружия, который иначе никак в игре не получить. Это — самая раздражающая часть игры, которая хоть и никак не влияет на геймплей, но все равно заставляет ощущать дискомфорт от того, что в платной и отнюдь не бюджетной игре нужно еще что-то отдельно открывать за дополнительноые и вполне реальные деньги.


Хотя и понятно, почему так — это плата за будущие бесплатные обновления и карты, а также за возможность получить будущий игровой контент в лице 8 Операторов за игровую валюту.

Сезонный пропуск в этой игре не открывает доступ к новым картам, как в других играх, но откроет сразу всех 8 новых Операторов и даст различные бонусы, включая уникальные игровые скины.

Что касается геймплея в целом, то сейчас он радует. Благодаря многочисленным бетам в игре большая часть геймеров понимает, что от них требуется, и тех, кто портит игру всем вокруг и отравляет любой матч, как это часто бывает в том же CoD, почти нет. Зато есть те, кто готов помочь, подсказать и объяснить — и каждый бой смотрится так, как задумывали разработчики. Это интересное противостояние 2 команд, которые используют по-разному весь имеющийся в игре обширный арсенал приспособлений и оружия. Играть, проще говоря, интересно.


Остаются некоторые опасения насчет того, что часть игроков просто устанет от однообразного геймплея, который предлагает Siege. Но загадывать что-либо не хочется — посмотрим, как часто будут радовать нас новым контентом и как много игроков продолжит играть через пару недель активных боев. Пока никаких особых поводов для беспокойства за будущее игры нет.

Визуально игра смотрится современно и радует качественной картинкой. Движок хорошо оптимизирован и на нашем рабочем PC с процессором i5 3870, 16 Gb памяти и видеокартой GeForce GTX 780Ti игра стабильно держит 90 кадров в секунду на максимальных настройках. Кстати, не рекомендую ставить двойную вертикальную синхронизацию, потому что у нас она переключает игру в режим 30 fps и перестрелки становятся абсолютно дискомфортными.


Отдельно хотелось бы сказать о внимании разработчиков к различным мелочам, которыми напичкана игра. Весь контент, который есть, выполнен на качественном уровне, начиная от различного оружия и заканчивая видеороликами для каждого Оператора.

Несмотря на мое положительное отношение Tom Clancy's Rainbow Six Siege не могу сказать, что перед нами игра для каждого. Это специфический мультиплеерный шутер, который приглянется тем, кто хочет поучаствовать в командных боях, где тактика бывает зачастую важнее, чем умение метко стрелять по любой движущейся цели. Если вы ждали именно такой игры — то вам обязательно понравится. Если же нет — альтернативу найти не так-то и сложно.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для ДартСпартиус
Гигант мысли
Регистрация:
30.09.2011
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Игра действительно годнота. Играл в бетку. Из минусов игры можно только отметить юплей, техническую состовляющую и цену. Меня жаба душит что то покупать ее за 2к, пока есть во что играть. И да, говорят все баги остались и на релизе.
А, еще нужна команда.
Аватар для altaress
Старожил
Регистрация:
12.12.2010
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
по мне так минус только цена ибо она несколько завышена
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Не знаю как оно зайдет соло игроку. Мы в последней бете побегали командой, фана какое-то космическое количество. Каждый раунд уникальный. То после смерти по камерам даешь инфу своим, то роботом уже в раунде смотришь где враги, взрываешь стену и тупо сзади всех убиваешь. Итог - шутер года.

Против ботов играть смысла нет, при таком мульте.

Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Статья - поток соплей с сахаром.
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
обзор какой то поверхностный
Аватар для hawchilla
Старожил
Регистрация:
15.08.2005
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
i5 3870, 16 Gb памяти и видеокартой GeForce GTX 780Ti
На таком компе любая игра пойдет, что за бред. А в Siege не такая уж и отличная графа, да и карты в общем не большие что бы чему-то там лагать.

Самое не приятное в игре для меня это:

1) Когда укрываешься за укрытием и через секунду умираешь, на киллкаме показывает что тебя вполне так нормально убили, но на экране было пусто и никого не было, при пинге 80... как в общем-то и у всех. ОЧЧень часто бывает что тебя так убивают, вроде уже спрятался, а нет ты труп ....

2) Торчит оружие через стену.

3) Мало обвесов на пушки.

4) Плохо реализовано попадание пуль, остается точка черная, нет ни дыма, ни внятных осколков, а уж когда в игроков стреляешь, дак вообще не понятно попал ты или нет.

5) Хоть есть и несколько режимов, суть картины они почти не меняют.

6) Тактической составляющей почти не увидел, бывает что с кем-то ты действуешь слаженно, но это можно делать в любом шутере, БФ в этом плане более тактический будет.

Но в общем игра интересная, но могла быть лучше в разы.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Ladyscraper:
обзор какой то поверхностный
каждого оператора расписать или точки на карте отметить? :) так это для гайда основа, а не для обзора)

Добавлено через 36 секунд
Сообщение от hawchilla:
На таком компе любая игра пойдет, что за бред. А в Siege не такая уж и отличная графа, да и карты в общем не большие что бы чему-то там лагать.
я тебя удивлю, но есть игры, которые если не лагают, но выдают 30-40 фпс, а совсем не 90

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от NeReV@R:
Против ботов играть смысла нет, при таком мульте.
как показывает практика, есть куча людей, которые играют против ботов) и им нравится. хотя я туда сходил 1 раз, чтобы посмотреть, что там вообще

Сообщение от NeReV@R:
Не знаю как оно зайдет соло игроку.
неплохо, на удивление внятное комьюнити сформировалось, мамолюбов минимум

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 03.12.2015 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
каждого оператора расписать или точки на карте отметить? :) так это для гайда основа, а не для обзора)
можно было вкратце по основами и фичам пройтись, но это лично моей мнение, не стоит на этом заостряться
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
я тебя удивлю, но есть игры, которые если не лагают, но выдают 30-40 фпс, а совсем не 90
ну тут как обычно



Сообщение от Tapik:
мамолюбов
ну хоть кто-то ещё это слово использует

Аватар для Смерч
Фанат
Регистрация:
22.07.2005
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
Но не все покупается за игровую валюту. Разработчики не только подключили денежный магазин, в котором есть возможность сэкономить себе время «фарма» и скупиться за реальные деньги, но и сходу продают там камуфляж для оружия, который иначе никак в игре не получить. Это — самая раздражающая часть игры, которая хоть и никак не влияет на геймплей, но все равно заставляет ощущать дискомфорт от того, что в платной и отнюдь не бюджетной игре нужно еще что-то отдельно открывать за дополнительноые и вполне реальные деньги.
Как игрок, который отвалил 1999 рублей за игру меня это тоже расстраивает, но благо есть и скины за игровую валюту, так что минус спорный. Ну могли же пойти на компромисс и поставить какую то бешеную ценую на скин около 10000 славы и 170-250 за реал, но нет поставили целую кучу скинов доступных только за донат

Сообщение от Tapik:
Отдельно хотелось бы сказать о внимании разработчиков к различным мелочам
Отдельно хочу обратить внимание на ЗВУК, он здесь реально крутой и является чуть ли не главным "оружием" для обнаружения врага.
Поиграл в 2 бетах ( ЗБТ и ОБТ ) и на релизе часов 14, пока мнение положительное о релизе, но недостатки конечно же есть. Плюс командная игра "без команды" часто превращается в фарс, а не тактический шутер.
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
судя по ютубу читы уже завезли, аж целую кучу а вот про античит от юбисофт я еще никогда не слышал
Аватар для GaRfAnTuS
Старожил
Регистрация:
31.05.2011
GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от hawchilla:
5) Хоть есть и несколько режимов, суть картины они почти не меняют.
Как суть не меняют? Совсем разные задачи и действия под это.
Охранять груз, обезвредить одну из бомб, найти и увести заложника. Ну или просто перебить всех

С донат валютой R6 они переборщили. Для голд пакетов давали 600 поинтов.
3дня бустера- 350
7дней- 700
месяц- 1400.
Купить эти R6 можно в количестве 600 1200 2400...
Просто офигенные экономисты. На неделю не хватает, а для месяца надо докупать и при этом остаются лишние кредиты, засаливать их?
Аватар для Frosty
Фанат
Регистрация:
16.12.2012
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от butch_81:
судя по ютубу читы уже завезли, аж целую кучу а вот про античит от юбисофт я еще никогда не слышал
Уверен что по поводу читаков как всегда больше вайна чем на самом деле, это как в контре в каждом втором матче находятся идиоты которые кричат "чит офф, выруби скрипты и бан, бан, бан!!" Ну а по поводу недовольства вводом игровой и донатной валюты, я хз R6 фармиться на изи даже без Сизон пасса, да и вобще не считаю ничем плохим то что игроделы дают возможность пощеголять крутым донатным скином тем для кого это важно.
з.ы. Игра огонь! =)
Аватар для GaRfAnTuS
Старожил
Регистрация:
31.05.2011
GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Frosty:
Уверен что по поводу читаков как всегда больше вайна чем на самом деле, это как в контре в каждом втором матче находятся идиоты которые кричат "чит офф, выруби скрипты и бан, бан, бан!!" Ну а по поводу недовольства вводом игровой и донатной валюты, я хз R6 фармиться на изи даже без Сизон пасса, да и вобще не считаю ничем плохим то что игроделы дают возможность пощеголять крутым донатным скином тем для кого это важно.
з.ы. Игра огонь! =)
R6 покупается только за реальные деньги же.
Аватар для Frosty
Фанат
Регистрация:
16.12.2012
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от GaRfAnTuS:
R6 покупается только за реальные деньги же.
Извиняюсь запутался в названиях, ну да не суть важно, все что нужно для игры - фармится за игровую валюту, и фармится легко =)
Аватар для hawchilla
Старожил
Регистрация:
15.08.2005
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от GaRfAnTuS:
ак суть не меняют? Совсем разные задачи и действия под это.
Ну да посидеть в комнате, посидеть разминировать, посидеть вывести заложника. При этом легче просто всех убить, что чаще всего делают 80%, а выполнение задачи, ну это как получится. А у террористов вообще разные задачи, везде посидеть.

Аватар для Frosty
Фанат
Регистрация:
16.12.2012
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от hawchilla:
Ну да посидеть в комнате, посидеть разминировать, посидеть вывести заложника. При этом легче просто всех убить, что чаще всего делают 80%, а выполнение задачи, ну это как получится. А у террористов вообще разные задачи, везде посидеть.
Играл в контру ? =) На самом деле ведь не столь важно, насколько разнообразны режимы игры, сколь различные возможности их реализации, взять к примеру ту же Доту - смысл и задание всегда одно, а вот количество различных игровых ситуаций которые могут возникнуть просто бесчисленно, что собственно говоря и подкупает! На мой взгляд разработчики умудрились сделать хороший тактический шутер, не забыв про аркадные элементы, именно благодаря которым игре добавляется зрелищность.
Аватар для hawchilla
Старожил
Регистрация:
15.08.2005
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Frosty:
Играл в контру ? =) На самом деле ведь не столь важно
Да согласен, ну тогда можно было и играть дальше в контру или доту) Ну я думаю они добавят более разнообразные режимы в дальнейшем, например из той же контры, доставить VIP до точки или что-то такое.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от hawchilla:
доставить VIP до точки
если ты спасаешь заложника - его нужно довести до точки эвакуации

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для GaRfAnTuS
Старожил
Регистрация:
31.05.2011
GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Frosty:
Извиняюсь запутался в названиях, ну да не суть важно, все что нужно для игры - фармится за игровую валюту, и фармится легко =)
Нужно для игры то есть, а вот некоторые раскраски очень уж понравились, но они за донат только.
Аватар для hawchilla
Старожил
Регистрация:
15.08.2005
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
если ты спасаешь заложника - его нужно довести до точки эвакуации
Vip как в контре один из игроков, его ведут от точки до точки. а не бота вывести из дома, а теры пытаются их подловить,в контру 1.6 что ли не играл? ДА и вообще это я так к примеру, с этим же заложником ситуация такая что ложишься в него, в тебя стреляют убивают заложника и терры выигрывают. Вау.

Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Сообщение от Tapik:
не могу сказать, что перед нами игра для каждого
игра для задротов, любящих в баттле прыгать, а не ходить пешком, для тех, кто постоянно меняет оружие на 1,2,3, в итоге, в бою оказывается с ножом в руках.
Аватар для SilentDoom
Маньяк
Регистрация:
10.06.2010
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Хватило на часик, задумка не так плоха, но это юбесофт, так что игра спокойно забудется и умрёт.
Аватар для Istibul_renamed_874908_19122022
агрошкольник
Регистрация:
19.12.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Tom Clancy's Rainbow Six Siege
надоест купившим через неделю.

Ваши права в разделе