Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры

Опции темы
Старый 19.11.2015, 10:13  
Рейтинг сообщения:
Hardware Solution
Железное решение Hardware Solution вне форума

Info
Крафтер
Seagate Game Drive for PlayStation

Рано или поздно все те, кто приобрел базовую версию PlayStation 4 с жестким диском стандартной емкости задумываются о его апгрейде. 500 ГБ, которые идут в комплекте, в повседневной эксплуатации попросту не хватает — объемы пространства, которое съедает установка новых игр, не прекращают расти. А поиграть просто с BD-диска, как во времена PlayStation 3, уже нельзя, потому что большинство игр устанавливается полностью на HDD перед тем, как запуститься. И когда вопрос с тем, нужен ли апгрейд жесткого диска лично вам, уже решился положительно, встает другая задача — какой HDD выбрать, чтобы не прогадать? Ответом на этот вопрос может быть Seagate Game Drive for PlayStation.

Компания Seagate хорошо известна, поэтому ее новым решением для консолей мы заинтересовались сразу же после официального анонса. Это не обычный SSD, а SSHD, то есть гибридный накопитель, причем у нас в руках оказалась версия на 1 ТБ. Этого более чем достаточно для повседневного использования, хотя и хочется обычно объем побольше. Но для успешного использования и регулярной смены игр даже 1 ТБ должно хватить.

О комплектации устройства говорить долго нет смысла — поставляется жесткий диск в картонной коробке, где в пластиковом «каркасе» находится сам SSHD. Кроме него в комплекте идет только инструкция по эксплуатации устройства. Поскольку жесткий диск предназначается для установки в консоль PlayStation 4, то никаких винтиков и переходников, равно как и программ для работы с жестким диском, в комплекте не идет — но при желании вы, естественно, можете установить жесткий диск и в собственный РС или ноутбук.

На вопрос о том, почему используется именно гибридный жесткий диск, а не чистый SSD, ответ напрашивается сам собой, когда видишь ценник устройства. За те деньги, которые просят Seagate за свой Game Drive for PlayStation, можно купить в лучшем случае SSD на 128 ГБ, а диск объемом в 1 ТБ будет стоить таких денег, что это капиталовложение никак себя не оправдает. Более того, разница между работой SSD и SSHD будет не настолько значительной, чтобы менять жесткий диск консоли на полностью твердотельный — это будет не лучшим решением с финансовой точки зрения.

Особенностью SSHD, то есть гибридного накопителя, является то, что кроме обычного HDD в нем есть также SSD NAND флэш-память объемом 8 ГБ, что позволяет ускорить работу жесткого диска в целом, а также значительно быстрее, по сравнению с обычными HDD, загружаться и оперировать значительными объемами данных. Гибридный диск отличается тем, что на SSD-часть помещаются наиболее часто используемые файлы, что позволяет ускорять загрузку с такого диска для всех игр.

Установка в консоль происходит очень быстро и не займет более 10 минут вашего времени. По сути все, что вам нужно сделать, это отодвинуть влево глянцевую панель на консоли (если у вас новая или брендированная модель, то вам нужно будет сдвинуть вбок меньшую по размерам панель на верхней части корпуса приставки), открутить и вытянуть каретку со старым жестким диском, заменить HDD на новый от Seagate и защелкнуть его назад. Затем записываем на любую флешку прошивку с официального сайта, вставляем флешку в консоль и прошиваемся. Все это наглядно мы делали в нашем видео, посмотреть которое мы вас и приглашаем:

Итак, после того, как жесткий диск установлен и уже работает, начинается самое интересное — использование консоли.

Если выключить PS4 полностью, а не просто перевести в режим ожидания, то можно замерить время, необходимое консоли для запуска.

Встроенный в консоль жесткий диск HGST на 500 ГБ показывает при работе не лучший результат — скорость загрузки консоли из «холодного» состояния занимает целых 23 секунды. Аналогичный жесткий диск размером в 1 ТБ, который мы также устанавливали в консоль до приобретения решения от Seagate (поэтому мы тоже будем сравнивать с ним тоже) позволяет консоли загрузиться за 21 секунду. А вот Seagate Game Drive for PlayStation позволяет консоли загрузиться за 18.5 секунд.

Для тестирования мы также взяли ряд игр, которые у нас имеются в наличии, и сравнили скорость их загрузки на разных жестких дисках. Для SSHD от Seagate использовалось наименьшее значение (после 5 запуска) из-за особенностей работы с диском.

Bloodborne старт новой игры занимает 35 секунд на сторовом HGST, 34 cекунды на 1 ТБ версии, и 30 секунд на гибридном SSHD от Seagate.

Bloodborne загрузка в локацию Old Yharnam на стоковом HDD у нас прошла за 48 секунд, на HGST размером 1 ТБ игра загрузилась с этим сохранением за 40 секунд, гибридный диск от Seagate загрузил ее за 37 секунд.

Запуск The Last of Us из меню в файл сохранения со стоковым жестким диском происходит за 34 секунды, с диском на 1 ТБ почему-то он занял целых 36 секунд, Game Drive загрузился за 28 секунд.

И, наконец, запуск Infamous: Second Son, из-за огромных локаций и множества различных условий, которые должны учитываться при загрузке игры, на стоковом диске происходит за 63 секунды, на HDD 1 ТБ за 61 секунду, на Game Drive for PlayStation он запускается за 55 секунд.

В целом динамика, как видите, крайне положительная. Если бы мы тестировали все это еще и с чистым SSD, то практически каждый пункт сэкономил бы нам еще по 5-7 секунд чистого времени, но за это пришлось бы заплатить весьма ощутимую сумму, сравнимую с покупкой новой консоли — далеко не каждый геймер пойдет на это.

Если же вам, как и нам, хочется сэкономить, но при этом взять хороший гибридный жесткий диск, который ускорить работу PlayStation 4 и увеличит объем места для установки новых игр, то Seagate Game Drive for PlayStation определенно заслуживает вашего внимания. Это хороший компромисс, который позволит работать с консолью быстрее, чем если бы в ней был установлен обычный HDD, но при этом обойдется дешевле, чем установка SSD аналогичного объема.
Старый 19.11.2015, 10:56  
Рейтинг сообщения:
Sirotin
Nick Wilde Sirotin вне форума

Re: Seagate Game Drive for PlayStation

Отличная штука!
Старый 19.11.2015, 11:13  
Рейтинг сообщения:
Hermitap
Писaтель Hermitap вне форума

Info

выйгрыша никакого почти
Старый 19.11.2015, 11:14  
Рейтинг сообщения:
vpalmer
Гуру vpalmer вне форума

Info
Игра: Pinball Arcade
GoHa.Ru I Степени

прейстейсян же для тех, кто не любит "париться с этими замороченными апгрейдами"
Сообщение от -IIIPAM- Посмотреть сообщение
мне понравилась песня с первых нот, дальше слушать не стал. шах и мат
Старый 19.11.2015, 11:23  
Рейтинг сообщения:
clyam
Маньяк clyam вне форума

Info

5 секунд стоят своих денег...
С такой разницей, даже грустно подавать рекламный материал.
Старый 19.11.2015, 11:32  
Рейтинг сообщения:
evekin
evekin сейчас на форуме

Info
GoHa.Ru - СтарожилПризнанный автор
Награжден за: За интересные и содержательные сообщения.

Я воткнул обычный терабайтник на 5200 об\мин. так как разницы практически нет.
Старый 19.11.2015, 11:43  
Рейтинг сообщения:
ProstoTelo
я в данный момент ProstoTelo вне форума

Info
Разбойник

Разницы прктически нет. Она не будет заметна, только бабки зря потрачены будут. Характеристик дисков нет. Что за стоковый диск? Что за диск на 1ТБ? Если они оба не SSD, то разница может быть обусловлена фрагментацией или тем, что у 1ТБ-ого диска скорость вращения выше.

Когда я менял в компе HDD на SSD. Прирост в скорости был просто колоссальный. Время полной загрузки с прогрузкой всех программ из автозапуска уменьшилась с 10 минут до 40 секунд. Специально накатывал из бекапа образ диска С.

Опять же... Какой к чёрту апгрейд на сосноли? Так делают только лохари-пекари. Норм пацаны покупают сосноль и ничего не меняют.
Старый 19.11.2015, 11:47  
Рейтинг сообщения:
clyam
Маньяк clyam вне форума

Info

Цитата:
Сообщение от ProstoTelo Посмотреть сообщение
Какой к чёрту апгрейд на сосноли?
Ну это тоже глупое мышление.
Те кто играют на цифре, 500 гб очень немного.
Я и то удаляю некоторые проекты, что бы скачать другие.
Поэтому апгрейд до тб и выше, вполне себе нормальная практика.
Старый 19.11.2015, 11:54  
Рейтинг сообщения:
Viks
Гигант мысли Viks вне форума

Info
Игра: Скурим
Сервер: localhost
Ник: Viks

По моему консоли медленно превращаются в ПК. Когда же, уже откажуться от консолей. Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
Старый 19.11.2015, 12:17  
Рейтинг сообщения:
Enhunter
Гигант мысли Enhunter вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Я как включаю раз в 3 месяца, мне оно нафиг не надо думаю..
Старый 19.11.2015, 12:21  
Рейтинг сообщения:
KOSMOSFR
Гигант мысли KOSMOSFR вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
По моему консоли медленно превращаются в ПК. Когда же, уже откажуться от консолей. Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
никогда
Старый 19.11.2015, 12:30  
Рейтинг сообщения:
Adelard_aka_6eJIka
Adelard_aka_6eJIka вне форума

Info
Игра: League of Legends
Сервер: УГ
Ник: Adelard
GoHa.Ru - СтарожилЗомби мутантаПросветитель
Награжден за: За развитие раздела League Of LegendsЗаслуженный Модератор
Награжден за: Отличную работу!

Цитата:
Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.
Мои чары:  +
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Старый 19.11.2015, 13:01  
Рейтинг сообщения:
Yapomogu
Маньяк Yapomogu вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka Посмотреть сообщение
"Зато, качая пЕрацкую венду и программы/игры, мы не спонсируем войну американцев в Ираке" Реальная фраза от взрослых, обеспеченных людей, работающих в полиции Москвы
Старый 19.11.2015, 13:58  
Рейтинг сообщения:
Kukulkan
Старожил Kukulkan вне форума

Info

Цитата:
а о своих успехах не вижу смысла рассказывать, я не из тех, кто хвалится собственными достижениями, могу лишь сказать, что мой месячный доход является шестизначным, что для Москвы не является чем-то особенным, и у меня нет ни начальства, ни графика работы. а еще я в картишки в интернете играю и в то время, когда я мог служить (но не служил) я несколкьо раз прошел глубоко в турнирах на покерстарс и фтп и призовые были в несколько раз больше, чем стоимость военника, купленного в МСК/МО это к слову о том, что тратить год на армию невыгодно при любмо раскладе, только если ты не собираешься этот год лежать на диване как чмо
Старый 19.11.2015, 14:24  
Рейтинг сообщения:
Darksoul
Маньяк Darksoul вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Не та аудитория, чтобы массово покупать игры. Достаточно посмотреть сатитистику в стиме, 40% играет на встроенке от интела. А в странах снг вообще другая ситуация, не для того у нас покупают пк 4 ядра+4гига и игровая видеокарта за 5 копеек, чтобы потом еще тратиться на какие-то игры. Да что там говорить тут на гохе 90% таких пациентов
Старый 19.11.2015, 16:48  
Рейтинг сообщения:
Viks

Info

Цитата:
Когда цены будут приемлимые. При ЗП в 10к в месяц. Купить игру за 2к. не реал. А за 4к вообще смерти подобно.

Цитата:
Сообщение от KOSMOSFR Посмотреть сообщение
никогда
Хард только начало. Потом видюху будут продавать, проц и т.д. Вскоре появятся две и т.д. разновидности компов.
Со своим железом. Так и вижу что те кто хочет купить нормальный "пацанский" комп, со всеми возможностями, он покупает его. А кто-то урезаное Г.. он покупает комп Сони или ХБокс и т.д.
Старый 19.11.2015, 17:01  
Рейтинг сообщения:
KOSMOSFR
Гигант мысли KOSMOSFR вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Хард только начало. Потом видюху будут продавать, проц и т.д. Вскоре появятся две и т.д. разновидности компов.
Со своим железом. Так и вижу что те кто хочет купить нормальный "пацанский" комп, со всеми возможностями, он покупает его. А кто-то урезаное Г.. он покупает комп Сони или ХБокс и т.д.
откуда ты такое чудо?
Старый 19.11.2015, 17:16  
Рейтинг сообщения:
Argonaki
Argonaki вне форума

Info
Игра: MMORPG
Сервер: CBT \ OBT
ВКонтакте Steam
Отправить сообщение для Argonaki с помощью Skype™
GoHa.Ru I СтепениЗнатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & SoulЗаслуженный Модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black DesertЗомби мутанта

За MSI лайк
Старый 19.11.2015, 17:25  
Рейтинг сообщения:
Adelard_aka_6eJIka

Info

Цитата:
Когда цены будут приемлимые. При ЗП в 10к в месяц. Купить игру за 2к. не реал. А за 4к вообще смерти подобно.
Так в этом разрабы виноваты что у людей маленькие зарплаты?
Я хочу ездить на гелике, денег у меня на него нету, я же не ворую его.

Старый 19.11.2015, 19:33  
Рейтинг сообщения:
Viks

Info

Цитата:
Так в этом разрабы виноваты что у людей маленькие зарплаты?
Чтож ты так. Все уже по гелику себе урвали. А ты отстал.

А по делу. По моему в России в этом и заключается проблема, почему игры не покупают. Но тут уже вопрос не к нам. А к самим компаниям. Кто хочет свою игру протолкнуть в массы, даже для нищебродов, тот найдёт способ. А в остальном я думаю так всё и останется. Ибо на новые идеи соглашаются крайне редко.
Старый 19.11.2015, 21:48  
Рейтинг сообщения:
Serathil
Старожил Serathil вне форума

Info
Игра: WoW
Сервер: EU-Гордунни
Ник: Сайви
Гилд.: Аструм
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Ага ток гелик если что вернуть можно, если он тебе не понравился. А с играми что? 2 часа на запуск (даже не саму игру, а просто запуск - т.е. всякие менюшки тоже считаются) и все. Много в игре узнаешь за 2 часа? Особенно в рпг?
Т.е. если ты купил гелик и через неделю ты понял, что он говно, ты его спокойно возвращаешь, а если ты купил игру и через часа 4 ты понял, что тебя на*али - то хрен ты что вернешь. Однако деньги - реальные. Гелик - тоже реальный. Игра - виртуальная копия.

И да. Когда производитель автомобиля хочет, что бы в регионе он продавал нормально (много) свои машины - он делает региональные цены исходя из региональных затрат + в карман себе. Часто вообще заводы по сборке прямо на территории страны. ЕА строго похеру, что их игры покупает 2 города из всех в России в основном, за редким исклюением. - им главное цену заломить в 1\2 прожиточного минимума в одном из этих 2х городов, а дальше насрать. Адекватный возврат? Не не слышал. Цена исходя изх цены региональной валюты? Не не слышал.

Ну и нефиг на торренты тогда гнать.

И да, если бы у тебя была возможность безнаказанно забрать твой вожделенный гелик - ты бы его забрал. И не надо врать, что это не так

Цитата:
Сообщение от -IIIPAM- Посмотреть сообщение
если я бы думал, я бы не спрашивал
Старый 20.11.2015, 06:46  
Рейтинг сообщения:
Adelard_aka_6eJIka

Info

Цитата:
Сообщение от Serathil Посмотреть сообщение
Ага ток гелик если что вернуть можно, если он тебе не понравился. А с играми что? 2 часа на запуск (даже не саму игру, а просто запуск - т.е. всякие менюшки тоже считаются) и все. Много в игре узнаешь за 2 часа? Особенно в рпг?
Т.е. если ты купил гелик и через неделю ты понял, что он говно, ты его спокойно возвращаешь, а если ты купил игру и через часа 4 ты понял, что тебя на*али - то хрен ты что вернешь. Однако деньги - реальные. Гелик - тоже реальный. Игра - виртуальная копия.
Я хз где ты живешь, но авто надлежащего качества ты не вернешь после покупки, читай закон.
Так раз с игрой проще, можно посмотреть геймплей и понять, будет тебе интересна игра или нет.

Цитата:
Сообщение от Serathil Посмотреть сообщение
И да, если бы у тебя была возможность безнаказанно забрать твой вожделенный гелик - ты бы его забрал.
По себе людей не судят. Вор должен сидеть в тюрьме.

Старый 20.11.2015, 12:45  
Рейтинг сообщения:
Neekopol
Goha.sq|BF Neekopol вне форума

Info
Игра: Lineage 2
Сервер: Login/Bartz
Ник: Neekopol
Гилд.: Goha.sq
Инфо: Glad/TX/Hawk/Necr
Отправить сообщение для Neekopol с помощью ICQ Отправить сообщение для Neekopol с помощью Skype™
GoHa.Ru - СтарожилВеселый дембель
Награжден за: Хоп-хей!СтрелокЗаслуженный Модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума!
Thumbs up Re: Seagate Game Drive for PlayStation

Цитата:
Я хз где ты живешь, но авто надлежащего качества ты не вернешь после покупки, читай закон.
Так раз с игрой проще, можно посмотреть геймплей и понять, будет тебе интересна игра или нет.

По себе людей не судят. Вор должен сидеть в тюрьме.
Белка дело говорит.
Цитата:
Сообщение от SoftEx Посмотреть сообщение
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Цитата:
Сообщение от Psychedel1x Посмотреть сообщение
Болтерный снаряд начинен невероятным количеством пафоса и эпичности, особенно снаряд штурмовой пушки. Чтобы эпичность успешно дошла до оппонента, а не разлилась, пока снаряд в ленте, есть специальная гильза. При выстреле снаряд выстреливается из гильзы под давлением вырывающегося пафоса, а гильзы, показанные в ролике еще несколько секунд несут в себе остаточную частицу эпичности и превозмогания

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры