Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Железо для теста
Дата создания: 21.08.2015 10:04
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Железо для теста
Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Задача - машина под тестирование сервера с количеством игроков от 300 до 500 человек. Можно ли использовать для этой задачи ноутбук с процессором Intel Core i3-i5 и 4-6 Гб ОЗУ? Или подойдет может системный блок с процессором AMD Phenom II x4 и 4 Гб ОЗУ? Естественно обе машины с ОС MS Server 2003 x64 R2 / Linux. За SAS/SCSI и Xeon даже не говорите - слишком дорого, у меня бюджет до 13-14 тыс. руб на машину(естественно б/у). Очень бы хотелось услышать ваш опыт с железом и его выдержкой онлайна.

P.S. Естественно многие будут кричать, что стационар лучше ноута в любом смысле, но хотелось бы узнать вообще возможность запуска оптимизированной Java/PTS платформы под онлайн в 300-500 человек на ноуте. Если вы знаете где купить в Волгограде железо подешевле для таких целей, очень буду рад информации!

Заранее Спасибо!!!
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
На ноуте перегрев не смущает? Если ноут то строго без внешней видео (Probook 6560b и выше)
Но Райд+ссд решает, да!
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от ExtenZ_MD:
На ноуте перегрев не смущает?
Смущает, просто думал мобильность и всё такое. В такую цену я нашел варианты системных блоков с i3 или же максимум Phenom II x4. В обеих комплектациях по 4 Гб ОЗУ. Видео от 1 Гб и винты от 500 Гб, ну это не особо важно для тестирования серверов.
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
Видео не так важно, но память и скорость доступа к БД очень важно, да и ВЫХОДЯЩИЙ канал интернета тоже.
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от ExtenZ_MD:
Видео не так важно, но память и скорость доступа к БД очень важно, да и ВЫХОДЯЩИЙ канал интернета тоже.
Естественно. На постоянный доступ к БД 300-500 человек + работу сервера и ПО нужно не мало памяти, но при грамотно подобранной и настроенной ОС и её ПО можно уложиться в адекватное количество памяти 4-6 Гб, в этой ценовой категории на авито нашел ноуты и с 6 Гб, к примеру HP Pavilion dv6.

Добавлено через 55 секунд
Канал интернета у меня по тарифу 75 Мбит/с. Он же на приём и отдачу.
Последний раз редактировалось RedlineDevil_renamed_646483_03122023; 21.08.2015 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
Сообщение от RedlineDevil:
Канал интернета у меня по тарифу 75 Мбит/с.
Это макс, а по миниму скока?
Я хз как с 6-8гиг память но наша местная фришка в 2009-2011 шуршала с 16гиг, когда было с 8 соски на РБ подлагивали
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Минимум 50 Мбит/с.

Я держал сервер на машине AMD Athlon 64 3000+(одно ядро) 2 Ггц + 2 Гб ОЗУ ДДР 1 + 256 Мб видео + Windows XP не первой свежести = хроники ИТ, играл я и ещё 10-12 человек, лагов как помню не было, при том естественно это был 2007-2008 годы и сборка у меня была не айс.

Так что хз что покупать. Тащить системник с Волгограда в ДНР не так просто, как ноутбук )))
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
Сообщение от RedlineDevil:
Тащить системник с Волгограда в ДНР
Коробка с материнкой+проц+память+ссд, остальное по месту (винты, корпус и прочее-прочее)
И да, извиняй, тут не положено фришки мусолить
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от ExtenZ_MD:
И да, извиняй, тут не положено фришки мусолить
Да, я знаю, но это была история из жизни, та и фришкой это не назовешь, просто локальный сервер, в интернет не выпускал и никому проблем этим не доставлял

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ExtenZ_MD:
Коробка с материнкой+проц+память+ссд, остальное по месту (винты, корпус и прочее-прочее)
С этим проблемка, дело в том, что стоимость по отдельности очень завышена и тем более тогда придется брать в магазине, с рук я не знаю где в рунете можно найти б/у, или новые комплектующие. А так было бы прекрасно, как ты сказал.
Последний раз редактировалось RedlineDevil_renamed_646483_03122023; 21.08.2015 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
Лично я бы поискал на брахолке старый корпус, из толстого метала и там поставил. Негоже зря тратит ресурс ноута.
Аватар для Enlightenment_renamed_849450_03062020
Забанен
Регистрация:
26.09.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победители викторины от AVerMedia и GoHa.Ru Волшебник
Re: Железо для теста
Ну а чо незя то? - можно
Да хоть на планшете, если получится
Re: Железо для теста
Ява? На дерьможелезе? Высоконагруженная? А птс на мссикле так вообще будет песня.
Короче это

Толерантность - болезнь, неспособность организма справляться с внешней заразой.
Фэн-шуй - искусство ухода за могилами предков.
Гламур — представление быдла о красоте.
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от Enlightenment:
Ну а чо незя то? - можно
Да хоть на планшете, если получится


Сообщение от ShuShaRA:
Ява? На дерьможелезе? Высоконагруженная? А птс на мссикле так вообще будет песня.
Короче это
Вместо того, чтобы мягко говоря удивляться, могли бы посоветовать, или поделиться опытом. И что, прям настолько дерьможелезо?
Аватар для Zubastic
Читатель
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Железо для теста
Дерьмо. Открою секрет. Вот загрузка птс сервера:

И это с очень маленьким онлайном. Если онлайн будет хотя бы 100, то цифры подрастут и весьма заметно. Без ssd это все дело будет лагать.

Сообщение от dropboh:
На интерлюде отражаетли отражалка мана бёрн?
Сообщение от Maiar:
Эт просто у одного психомодера есть привычка заполнять список героев сразу после полуночи
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от Zubastic:
И это с очень маленьким онлайном. Если онлайн будет хотя бы 100, то цифры подрастут и весьма заметно. Без ssd это все дело будет лагать.
значит ПТС с маленьким онлайном (около 50 человек+) будет тянуть?

Добавлено через 2 минуты
как-то странно кушает обычный птс с маленьким онлайном - 5700+ Мб, это значит мне нужна система с 6 Гб ОЗУ минимум, при этом ОС должна кушать около 200+ Мб ОЗУ
Последний раз редактировалось RedlineDevil_renamed_646483_03122023; 22.08.2015 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zubastic
Читатель
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Железо для теста
Сообщение от RedlineDevil:
значит ПТС с маленьким онлайном (около 50 человек+) будет тянуть?

Добавлено через 2 минуты
как-то странно кушает обычный птс с маленьким онлайном - 5700+ Мб, это значит мне нужна система с 6 Гб ОЗУ минимум, при этом ОС должна кушать около 200+ Мб ОЗУ
Финал жрет 12 гб при 0 онлайне.

Сообщение от dropboh:
На интерлюде отражаетли отражалка мана бёрн?
Сообщение от Maiar:
Эт просто у одного психомодера есть привычка заполнять список героев сразу после полуночи
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от Zubastic:
Финал жрет 12 гб при 0 онлайне
меня интересует только С4, ещё можно поковырять ИТ
Аватар для Zubastic
Читатель
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Железо для теста
Нормального с4 нет ибо нужно закрывать дюпы, а некому.

Сообщение от dropboh:
На интерлюде отражаетли отражалка мана бёрн?
Сообщение от Maiar:
Эт просто у одного психомодера есть привычка заполнять список героев сразу после полуночи
Re: Железо для теста
Резюмирую. При онлайне будет нужно овердофига памяти, что удел серверов. Так же необходим хороший и мощный проц, ибо ява любит грузить проц. Ну и ссд, ибо та же ява или база мссикла при высокой нагрузке просто сдохнет от тормозов на обычном винте.
Итого. Попытка сэкономить на спичках и воткнуть ноут (много смеялся) или даже навороченый десктоп под такую задачу - паранойя и маразм. Путь к лагодрому.
Что полностью отражает поговорку, хорошее дешевым не бывает.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от RedlineDevil:
или поделиться опытом.
Чем тебе поможет мой опыт архитектора баз данных и работа с проектами на джаве типа джейбосса? Менее чем нифига. Птс и ява сборки мной ставились тыщу лет назад в академических целях. Прожорливость я оценил.

Толерантность - болезнь, неспособность организма справляться с внешней заразой.
Фэн-шуй - искусство ухода за могилами предков.
Гламур — представление быдла о красоте.
Последний раз редактировалось ShuShaRA; 22.08.2015 в 06:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от Zubastic:
Нормального с4 нет ибо нужно закрывать дюпы, а некому.
А как же фришки с С4 все ява получается?


Сообщение от ShuShaRA:
Попытка сэкономить на спичках и воткнуть ноут (много смеялся) или даже навороченый десктоп под такую задачу - паранойя и маразм. Путь к лагодрому.
А если я просто решу запустить тест явы на хорошем ноуте на человек эдак 50, прокатит?


Сообщение от ShuShaRA:
Птс и ява сборки мной ставились тыщу лет назад в академических целях. Прожорливость я оценил.
Вот и у меня так же, ставил и дорабатывал сервера (внутри провайдерской сети) человек на 10 вытягивал с хрюшей на борту и параметрами хуже моего телефона (Xperia S), к тому же играл на нём же.
Re: Железо для теста
Человек на 50? Что в твоём понимании хороший ноут? Если какой нить алиенваре, то да, потянет. Но никак не на 300 или 500 человек. Ну и да, цена такого ноута влегкую приближается к серверному сегменту.
А по поводу серверов на яве. Человек 20 это наверное предел для дерьможелеза. Плохо понимаю зачем ты приводишь установленную операционку. Разницы между хр и вин 10 в твоих задачах ноль. Ну и лукавить по поводу хпериа, который мощнее компа. Мсье предоставит пруфлинк? Ну и про разницу архитектур арма и х86 представление есть?
В общем мусолить можно долго. Но с нищебродским бюджетом твои первоначальные запросы нереальны. Можешь считать это последним моим ответом на твой вопрос.
А то предвижу следущий вопрос типа а этот гавноноут на 5 человек же пойдет?
Забей. Иди заработай денег, купи нормальный сервер и делай проект. Без бабла у тебя ничего не выйдет. Тебе надо то несчастных тысяч 300. Аминь.

Толерантность - болезнь, неспособность организма справляться с внешней заразой.
Фэн-шуй - искусство ухода за могилами предков.
Гламур — представление быдла о красоте.
Аватар для RedlineDevil_renamed_646483_03122023
Писaтель
Регистрация:
01.01.2009
Re: Железо для теста
Сообщение от ShuShaRA:
Человек на 50? Что в твоём понимании хороший ноут? Если какой нить алиенваре, то да, потянет. Но никак не на 300 или 500 человек. Ну и да, цена такого ноута влегкую приближается к серверному сегменту.
Ну я хочу брать HP Pavilion g7 https://www.avito.ru/volgograd/noutb...17.3_404642013 или DNS https://www.avito.ru/volgograd/noutb...e_i5_616463194

Сообщение от ShuShaRA:
Плохо понимаю зачем ты приводишь установленную операционку. Разницы между хр и вин 10 в твоих задачах ноль.
Операционку привожу потому, что разница между хрюшей и линуксом, или же хрюшей и W2k3 Server имеется определённо.

Сообщение от ShuShaRA:
Ну и лукавить по поводу хпериа, который мощнее компа. Мсье предоставит пруфлинк?
Xperia S имеет два ядра по 1,5 Ггц и 1 Гб ОЗУ, мой стационарник на котором держал ту яву имеет одно ядро на 2Ггц и 2Гб ОЗУ. Ну естественно в телефоне ты скажешь, что урезана мощность, поэтому разницы не будет, та комп всё равно мощнее телефона даже с такими параметрами.

Сообщение от ShuShaRA:
Забей. Иди заработай денег, купи нормальный сервер и делай проект. Без бабла у тебя ничего не выйдет. Тебе надо то несчастных тысяч 300. Аминь.
Проект открывать не собирался, в год могу отложить только 100$, я живу в ДНР, и в Россию еду первый раз в жизни, поэтому что на шкрёб за последние три года(300 баксов, 100 из них на проезд и проживание), то и могу потратить на железо. Аминь =)
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Железо для теста
Сообщение от RedlineDevil:
в год могу отложить только 100$
Копипаста с США сервак, тоже онлайн под соточку-500
CPU: Intel Xeon E5-1620v2
Cores/threads: 4/8t
Frequency/burst: 3,7 GHz+/3,9 GHz+
Intel Smart Cache: 10 MB
RAM: 64 GB DDR3 ECC 1600MHz
Disks: 3x 300GB SSD

Разницу заметишь сразу
Купи в кредит 775 мамку с 1-2 хеонов на борту и гуляй с прогами, народ уже тестил

/закрывайте тему уже/
Re: Железо для теста
Сообщение от RedlineDevil:
Бери хоть черта лысого, но это для заявленных тобой задач не годится.

Сообщение от RedlineDevil:
Операционку привожу потому, что разница между хрюшей и линуксом, или же хрюшей и W2k3 Server имеется определённо.
Да ладно? Расскажи мне в процентном отношении разницу в производительности в твоих задачах между хрюшей и в2к3? Линукс я не считаю по причине птс, ибо мелкософт сикл. А если считать только жаба проекты, линукс слегка пошустрее будет, но даже не на 10 процентов. Правда стабильнее, да.

Сообщение от RedlineDevil:
Xperia S имеет два ядра по 1,5 Ггц и 1 Гб ОЗУ, мой стационарник на котором держал ту яву имеет одно ядро на 2Ггц и 2Гб ОЗУ. Ну естественно в телефоне ты скажешь, что урезана мощность, поэтому разницы не будет, та комп всё равно мощнее телефона даже с такими параметрами.
Бугага. То есть про архитектуру ты вообще не понял, да? Условно, 2 ядра х86 производительнее (в твоих задачах) минимум на порядок (то есть более чем в 10 раз) 2 ядер АРМ (тех что в иксперии). И дело совсем не в "урезаной мощности", а в архитектуре. А разница в памяти для жабы или бд от мягких так вообще решает.

Сообщение от RedlineDevil:
Проект открывать не собирался, в год могу отложить только 100$, я живу в ДНР, и в Россию еду первый раз в жизни, поэтому что на шкрёб за последние три года(300 баксов, 100 из них на проезд и проживание), то и могу потратить на железо. Аминь =)
Хочешь совет? Если нет бабла, то и не стоить городить маразм. Лучше пропей, полезнее. Я тебе категорически рекомендую отказаться от этой глупой затеи.

Толерантность - болезнь, неспособность организма справляться с внешней заразой.
Фэн-шуй - искусство ухода за могилами предков.
Гламур — представление быдла о красоте.
Аватар для Efka_renamed_746867_09022024
Гуру
Регистрация:
01.06.2010
Re: Железо для теста
"Пособие как пропить 100$ " - спец. издание от Шуши

Ваши права в разделе