Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры > Авторская колонка Tapik'a

Опции темы
Старый 13.06.2015, 14:23  
Рейтинг сообщения:
Tapik
Tapik вне форума

Thumbs down Распродажи это выгодно

Ни одна распродажа Steam не обходится без какого-то пусть местячкового и даже пустякового, но скандала. Вот и сейчас — всего второй день, как Steam позволяет вам потратить деньги на любимые пиксели со значительными скидками, а уже есть инфа, что скидки-то не такие и значительные.

Я зайду издалека. Когда-то давно, задолго до GoHa'и и даже до того, как я работал на заводе, мне посчастливилось работать в одной крупной сети магазинов техники на должности областного заведующего складом компьютерной продукции. Посчастливилось — потому что был отличный коллектив сотрудников, с которыми у нас сложились дружеские отношения, а не потому, что работать было так уж здорово.

Так вот, у меня был небольшой, совсем не пыльный склад, и накладные. Задача была очень тривиальная — склад находился в подвале самого большого в нашем городе магазина сети, ко мне приезжало игровое железо, я проверял коробки на целостность и часть уходило в магазин, часть в другие магазины в городе, ну и часть я упаковывал для грузчиков и они уже загружали это в транспорт, который развозил все по другим магазинам.

Почему я рассказываю подробно? Все просто, все эти перевозки, как правило, включались в стоимость самого железа. То есть учитывалась при формировании цены и стоимость доставки от склада поставщика до нашего склада, и поездки по городам, и процент для самого магазина. Так формировалась изначальная цена.

И да, пока не забыл добавить — к ценам я отношения не имел, ими занимались менеджеры, но зато я видел все цены в накладных и бумагах, и поэтому мог сделать некоторые выводы.

В момент распродаж, которые наша сеть устраивала регулярно, происходил еще один финт ушами. Стоимость товара резко повышалась за несколько дней до распродажи. Выглядело это так — допустим, у нас стояла какая-то клавиатура по цене в 100 гривен (ценник не важен, просто круглая сумма для наглядности). За пару дней до начала продаж цена ее для магазина неожиданно по всем розничным прайсам вырастала до 150 гривен (закупочная при этом не менялась никак, ведь по сути мы не получали нового товара и движение курса было незначительным и не учитывалось). А когда начиналась распродажа, то со щедрой руки делалась скидка в 25% от стоимости товара, и итоговая цена той же клавиатуры составляла 112,5 гривен.

Вы заметили этот момент? Цена товара со скидкой внезапно становилась больше цены товара без скидки до распродаж. Ну или скидка на некоторые позиции делалась больше, и цена совпадала, только она считалась «скидочной» и к ней были не применимы бонусы и накопительные скидки. Потом все заканчивалось, и не распроданный товар опять получал старые ценники.

Так вот, зачем я это рассказываю. Начало Steam-распродажи вызвало у некоторых издателей те же движения, которые я описал выше. И игроки не могли этого не заметить.

Например, игра стоит 25 долларов, но неожиданно разработчик поднимает ценник до 30 долларов — и тут же делает скидку. Возвращая старый ценник или скидывая с него 1 доллар, но при этом выдавая все это за невиданную щедрость.

Если вы пользуетесь SteamSpy или читаете профильную зарубежную прессу, то без труда найдете многие такие проекты. Например, последний Alone in the Dark: Illumination был изначально заявлен по цене в 29.99 долларов, поднялся до 34.99 долларов и получил скидку в 14%, что вернуло ценник на место. Зато теперь он типа «со скидкой».

Естественно, это не так сильно затрагивает региональный ценник, который получают игры у нас. Потому что нашу цену формирует не только Steam и издатели зарубежные, но и наши издания игр с заниженным ценником, а также миллион крупных и мелких факторов, благодаря которым мы получаем большую часть игр значительно дешевле, чем остальной мир. То есть мы изначально получаем скидку просто потому, что порядок формирования цены для нас другой. Хотя это и так все знают.

Но сама тенденция — она печальная.

При том, что продавая пиксели через интернет, издатель уже не тратит деньги на производство дисков и перевозку их по территориям — они просто продают цифровые копии. Которые, если что, передарить даже нельзя, когда прошел.

Я не против продаж и уж точно не против распродаж. Скидки на интересующие игры это всегда здорово, особенно когда хочется сыграть и есть на это время. Но я против того, чтобы меня обманывали. Тем более, что этим занялись многие издатели — как крупные, так и мелкие инди-разработчики.

Поэтому, хотя Steam и сделал хорошее дело со своей распродажей, перед тем, как купить что-то по «выгодной цене» стоит все-таки посмотреть другие площадки — GoG, G2A, Origin, розничные магазины. И сравнить цену, чтобы не получилось, что вы купили что-то себе в убыток.

В конце-концов, всегда можно зайти на тот же SteamSpy и SteamDB и сравнить цены на те товары, которые не были подвергнуты региональному снижению — тоже можно узнать много интересного.

Или, как вариант, можно посмотреть SteamPrices и в колонке Raises узнать много нового о том, как формировалась сегодняшняя цена на игру.

Не торопитесь. Это главное, что я хотел сказать в своей заметке. Не спешите покупать, увидев приятную цифру — пройдитесь по самым крупным площадкам и посмотрите, почем продают конкуренты.

Учитывая, что сейчас волна недовольства поведением завышающих цены компаний набирает обороты, мы можем получить реальные ценники на игры на всех платформах, вместо завышенных и обманчиво-привлекательных.

Да, это банально и очевидно. Но ведь не хочется стать тем, кто заплатил больше, поленившись перейти на соседний сайт, правда?

PS: И не надо думать, что только в Steam так — сообщения о чем-то подобном иногда мелькают и с пользователей других площадок, потому что цену формируют не только сами площадки, но компании, которые владеют играми. Так что большая часть игр в Steam на распродаже все равно стоит с более приятным ценником, чем у конкурентов. И смело можно брать игры там.
Старый 13.06.2015, 14:45  
Рейтинг сообщения:
Mopsa
Фанат Mopsa вне форума

Info
Re: Распродажи это выгодно

Согласен, оборзели -)

Ждал на самом деле распродажи, чтобы подарить другу ГТА, не надеялся конечно на крупный скидос топовой игры, но 1999 тратить не хотел.
Теперь "оказывается" она стоила 2500, а со скидкой отдают за 1918, вот это экономия!
Старый 13.06.2015, 14:45  
Рейтинг сообщения:
RYANC88PER
 Альбомы пользователя
Маньяк RYANC88PER вне форума

Info
Игра: MTG
Ник: RYANC88PER
Отправить сообщение для RYANC88PER с помощью Skype™
GoHa.Ru III Степени

У Гейба закончилось золото для блинчиков.
Старый 13.06.2015, 14:50  
Рейтинг сообщения:
Jolly_Roger
Фанат Jolly_Roger вне форума

Info
ТанкИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.

Старый 13.06.2015, 15:11  
Рейтинг сообщения:
Himas
Старожил Himas вне форума

Info
GoHa.Ru II Степени

По-моему ничего страшного в этом нет. Нас так часто дурят. Обрабатывают различными приёмами, а мы даже не подозревая ведёмся. Если подумать мы-потребители так часто выглядим как дураки в глазах продавцев, что они уже давно привыкли к этому. От того что мы заметили очевидное и начали кричать об этом, мы только глупее от этого выглядим. Я бы просто прошёл мимо молча. Издатель я думаю в любом случае заметит эффект и придумает что-то другое.
Старый 13.06.2015, 15:20  
Рейтинг сообщения:
Dead Squallit
Знаток Dead Squallit вне форума

Info
Игра: Жизнь
Сервер: Земля
Ник: Алекс
Гилд.: Семья
Отправить сообщение для Dead Squallit с помощью ICQ Отправить сообщение для Dead Squallit с помощью Skype™
GoHa.Ru II Степени

Пообещал себе более не скупать всякое ибо дешево, все равно не играю.
А то что хочется и покупают, все равно без скидок или скидки мизерные.
Старый 13.06.2015, 15:24  
Рейтинг сообщения:
Blood32
Маньяк Blood32 вне форума

Info
Игра: GW2
Сервер: FS TOP
Ник: Advanta
Гилд.: Nugos
Инфо: Enrage Warrior
GoHa.Ru III Степени

^ как я люблю человечков живущих по принципу: Моя хата с краю. Типичный потребитель в плохом смысле этого слова, жрущий всякое говно и просящий добавки, прям консольщик в своей истинной ипостаси
Старый 13.06.2015, 15:29  
Рейтинг сообщения:
Абис
Знаток Абис вне форума

Info
Ник: Abis
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero DawnGoHa.Ru II СтепениРазбойник

это нормально,кто думать своей бестолковкой не умеет у того и привычки покупать что не надо. а им объяснять всё это бесполезно,сегодня прочитал завтра забыл.

и главное не забывайте,голова чтобы ей кушать

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.

Старый 13.06.2015, 15:34  
Рейтинг сообщения:
Zlobnuka
Гигант мысли Zlobnuka вне форума

Info
Игра: wow/war
Сервер: darksorrow

покупать игры у западной капиталистической сволочи ... это не патриотично и не экономично
Старый 13.06.2015, 15:37  
Рейтинг сообщения:
honfanboy
Знаток honfanboy вне форума

Info
GoHa.Ru II Степени

Покупать сингл плеер за деньги?
Старый 13.06.2015, 15:40  
Рейтинг сообщения:
CatBehemoth
Упоротый Лис CatBehemoth вне форума

Info
Игра: Pit People
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero DawnGoHa.Ru - СтарожилПросветитель
Награжден за: За помощь новичкам в игре Dark Souls 2

капитализм во всей своей красе

Эльфы на лапках разносят заразу! Увидел эльфа - убей его сразу
Старый 13.06.2015, 15:43  
Рейтинг сообщения:
GoLDAppLe
Фанат GoLDAppLe вне форума

Info
Ник: apL

Калда так же выросла в цене. БО2 стоил 800 руб, сейчас 1999 :D
Старый 13.06.2015, 16:11  
Рейтинг сообщения:
Vedeney
music the cold lans Vedeney вне форума

Info
Игра: C.A.T.S.
Гилд.: Амбиции Тирана
КрафтерПобедитель конкурса
Награжден за: Победитель викторины по Expeditions: VikingGoHa.Ru - СтарожилИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online

некоторые цены на игры и правду упали, хотя их и так до хрена что времени нет играть.то что купил)
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.
Старый 13.06.2015, 16:32  
Рейтинг сообщения:
Teo
Teo вне форума

Info
ЛекарьПросветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Quake ChampionsGoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Tapik Посмотреть сообщение
Например, игра стоит 25 долларов, но неожиданно разработчик поднимает ценник до 30 долларов — и тут же делает скидку. Возвращая старый ценник или скидывая с него 1 доллар, но при этом выдавая все это за невиданную щедрость.

Если вы пользуетесь SteamSpy или читаете профильную зарубежную прессу, то без труда найдете многие такие проекты. Например, последний Alone in the Dark: Illumination был изначально заявлен по цене в 29.99 долларов, поднялся до 34.99 долларов и получил скидку в 14%, что вернуло ценник на место. Зато теперь он типа «со скидкой».
в одной из новых тем про распродажу, кто-то писал анекдот старенький:

-Скажите, почему этот ноутбук стоит теперь 20 т.р., а продавался за 25 т.р.?
- Новогодняя распродажа закончилась
Старый 13.06.2015, 16:48  
Рейтинг сообщения:
-kami-
Старожил -kami- вне форума

Info
GoHa.Ru II Степени

Скандалы, интриги, расследования
На самом деле гоха скатилась в полное г***но. С каких это пор перевод тем на реддите стал выдаваться за авторскую статью?

На самом деле это не новость, но не для всех, а только для тех у кого санкции и курс рубля скачет как ужаленный. Регион думаю не сложно угадать.
Старый 13.06.2015, 16:53  
Рейтинг сообщения:
Tapik
Tapik вне форума

Цитата:
Сообщение от -kami- Посмотреть сообщение
С каких это пор перевод тем на реддите стал выдаваться за авторскую статью?
это не перевод темы на реддите, просто эту тему все обсуждают, и я написал к себе в колонку заметку (не статью)
об интересующей меня теме
если не интересно - вы всегда можете пройти мимо моей колонки вообще, я не обижусь
Старый 13.06.2015, 17:04  
Рейтинг сообщения:
Gentleman
Goha.sq|BF Gentleman вне форума

Info
Игра: Div 2.
ДжентльменGoHa.Ru - Старожил

Всегда считал и буду считать, что распродажи-это в основном попытка разработчиков срубить денег. Так как как правило нужные игры я уже купил и прошел, а те, что стоят качественных денег никто в распродажу не поставит.
Старый 13.06.2015, 17:07  
Рейтинг сообщения:
-kami-

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Ты кстати не хохол часом? В моем регионе все ок:
Вся эта фигня просто косяк с автоматическим выставлением цен в разных регионах. Счас уже все поправили и все давно норм.
Старый 13.06.2015, 17:07  
Рейтинг сообщения:
Berserker
Гуру Berserker вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

Было бы что покупать(вообще), купил бы с любой скидкой и без. Нормальных игр, типа ведьмака- по пальцам пересчитать. Остальные игры сами по себе намного ужаснее темы статьи этой.
Старый 13.06.2015, 17:20  
Рейтинг сообщения:
Tapik
Tapik вне форума

Цитата:
Ты кстати не хохол часом? В моем регионе все ок:
я не буду опускаться до оскорблений по нац.признаку

а ценник я брал с американского стора
Старый 13.06.2015, 17:31  
Рейтинг сообщения:
valantar
Читатель valantar вне форума

Info

Почему еще никто не запостил?
Старый 13.06.2015, 17:36  
Рейтинг сообщения:
N1GHTW0LF
Don't Be a Hero N1GHTW0LF вне форума

Info
Ник: N1GHTW0LF
Steam
GoHa.Ru II СтепениЛучникИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47

я жертва распродаж
Старый 13.06.2015, 17:37  
Рейтинг сообщения:
-kami-

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
я не буду опускаться до оскорблений по нац.признаку

а ценник я брал с американского стора
ну если ты везде ждешь подвох, то как тебя не троллить

а в буржундии игра стоит 30 баксов, то 20 это был преордер наверное. у нас ценник 20 баксов, но скидки нету а в россиянии вообще цена 500 рэ

и никаких заговоров
Старый 13.06.2015, 17:43  
Рейтинг сообщения:
Taran
Предводитель Taran вне форума

Info
Игра: Игор нет (с)
Сервер: GoHa.Ru
Ник: דαקαה
Гилд.: GoHa Team
Инфо: lvl 80 Wizard
Отправить сообщение для Taran с помощью Skype™
ВолшебникGoHa.Ru - СтарожилЗнаток
Награжден за: За помощь в развитии разделов Blade & Soul и Lineage 2 Classic

Цитата:
ну если ты везде ждешь подвох, то как тебя не троллить
-kami- - может лучше тонко тролить а не оскорблять, себя в том числе.

Предложить новость можно в приват другим авторам или Тапику.
Старый 13.06.2015, 17:48  
Рейтинг сообщения:
-kami-

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от Taran Посмотреть сообщение
-kami- - может лучше тонко тролить а не оскорблять, себя в том числе.
пред мне влепил, тем самым показав что ты не в теме. тот баг что ты описал, был именно в украинском СНГ регионе. и с каких пор указание собственной национальности является оскорблением? (хотя да, некоторые стесняются собственной страны)

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры > Авторская колонка Tapik'a