Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Дистанция решающего удара
Автор темы: Garro
Дата создания: 03.04.2015 14:19
Аватар для Garro
Мастер
Регистрация:
15.11.2007
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Медаль Garro — главному словоблуду всея твича, аминь. С Новым годом, да! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Знатоку игры ArcheAge
Дистанция решающего удара
Какой самый верный способ добиться попадания? Разумеется, послать в противника побольше снарядов! Как успешно отправлять на дно вражеские корабли и не подставляться при этом под огонь самому — узнайте из нашей новой статьи!

3 рецепта победы


Любое сложное технологическое устройство уничтожить гораздо проще, чем построить. Корабль не исключение. В World of Warships у игрока есть 3 основных способа преждевременно завершить славный боевой путь вражеского корабля.


1. Изрешетить корпус артиллерийским огнём. Самый очевидный и популярный способ расправиться с противником. Эффективнее всего вести огонь по цитадели корабля — отделениям в центре корпуса, где сосредоточены наиболее жизненно важные узлы и отсеки.
Самый сложный и одновременно наиболее эффектный способ расправиться с противником — взорвать артиллерийские погреба или машинное отделение корабля. Но для этого придётся не только тщательно прицелиться, но и пробить самую толстую броню, какая только есть на корабле. Если мощи орудий не хватает для уверенного пробития брони цитадели, вы всегда можете открыть огонь по плохо защищённым оконечностям и надстройкам корабля. Это долгий и опасный способ, но при должной сноровке вы сможете вывести из строя даже более сильного противника.
2. Сжечь корабль. Устроить на борту вражеского корабля пожар помогут фугасные артиллерийские снаряды или авиабомбы. Противник может бороться с огнём, используя свою ремонтную бригаду, однако её ресурс не бесконечен и требует времени на восстановление. Пожары не только постепенно уничтожают корабль, но и резко снижают его боеспособность. Например, устроив пожар на палубе авианосца, вы помешаете ему отправлять в бой свои эскадрильи и, по сути, оставите его безоружным.
3. Затопить корабль. Если вам удастся повредить корпус вражеского корабля ниже ватерлинии, у того начнётся течь и возникнет затопление. Противник не только потеряет в боеспособности, но и сильно замедлится. В мире военно-морских баталий, где манёвр заканчивают лишь для того, чтобы начать новый, это может стать смертельным приговором. Торпеды — самое верное средство устроить врагу затопление.

Враг на горизонте


В World of Warships с увеличением дистанции стрельбы заметно меняется и поведение бронебойного снаряда. На небольших расстояниях траектория его полёта пологая, и сокрушительный удар приходится в борт вражеского корабля. На дальних дистанциях траектория полёта становится всё более и более крутой, и снаряд начинает бить уже в палубу, нанося серьёзный урон. Но на полпути между двумя этими состояниями находится участок, где снаряд ударяет в броню под весьма неудобным углом в 20–40 градусов. При этом многократно возрастает шанс рикошета, а пробиваемость падает до полутора раз. Этот участок называется ЗСМ — зоной свободного маневрирования. Дистанция ЗСМ различна в каждой конкретной ситуации и зависит не только от мощи орудий нападающего, но и от бронирования корабля-цели.
Способность быстро определять эффективную дистанцию легко может выручить вас в опасной ситуации. Столкнувшись с более сильным противником, постарайтесь отступить и укрыться в ЗСМ — сбережёте драгоценные очки боеспособности и выиграете время на перегруппировку с союзниками. Ну а если вы по другую сторону баррикад и именно вам нужно вывести из боя противника в ЗСМ, переключитесь на фугасные боеприпасы, урон от которых не зависит от дистанции и углов попадания, и решительно сокращайте дистанцию.

Залп с разворота



Сильнее дистанции атаки на ход сражения может повлиять лишь взаимное расположение кораблей. Чаще всего, чтобы включить в сражение максимальное число орудий, нужно развернуться бортом к противнику. Но есть у этой «стойки» и серьёзный минус: подставив врагу борта, вы сами станете для него лёгкой мишенью. Если хотите избежать лишнего риска, то развернитесь к противнику под углом в 45 градусов. Ваш силуэт уменьшится, а вместе с ним снизится и вероятность словить несколько сот килограмм стали. Идеальная ситуация — развернуться бортом к противнику, идущему на вас прямым курсом. В такой позиции вы сможете встретить неприятеля своим максимальным залпом, а он ответит лишь огнём носовых орудий. Всего несколько метких попаданий фугасных снарядов смогут устранить и эту угрозу.
Планируя действия, всегда необходимо учитывать, где и каким образом расположены орудийные башни на вашем корабле. Например, у многих японских эсминцев большинство башен главного калибра расположено на корме корабля, а значит, даже во время отступления они смогут изрядно потрепать противника. А вот у крейсера Kitakami, напротив, на корме нет ни одного орудия. Прикрывать в бою свои тылы для него — вопрос жизни и смерти.
Дистанция, взаимное расположение и конструкция корабля — ингредиенты, из которых вы сможете приготовить блюдо своей победы. Смело экспериментируйте с ними и изобретайте свои собственные рецепты!
Ваши права в разделе