Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Замок на краю Сети
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 01.04.2015 07:31
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Замок на краю Сети
Хотел воздержаться, но после
Сообщение от Дитрум:
сейчас работаю над своей книгой
отмечусь не с целью, а во избежание.

Написано ужасным языком, практически нечитаемо. Бесконечная череда неопределенных местоимений и расстрельные тройки диепричасных оборотов в одном предложении выносят мозг еще на первом абзаце. Предложения огромны. Фабула, композиция и коллизия отсутствуют за неизвестностью автору. Не буду утомлять разбором всех шероховатостей. Посоветую вспомнить классику, сродни:
Вот дом, который построил Джек
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится,
В доме, который построил Джек

А это синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,
В доме, который построил Джек

А это кот,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,
В доме, который построил Джек...


Надеюсь, сравнение понятно?

Так о чем это я? Дитрум, я, конечно, могу написать, что все класно, ты маладца и ваще. От меня ничего не отвалится, но. Но если ты сел писать книгу (я тебя поздравляю, это прекрасное начинание!), то крайне желательно избавиться здесь и сейчас раз и навсегда от:
- неопределенных местоимений. Какой-то, кто-то, где-то и проч. ясное свидетельство мутности сознания. Еще пустота звенит в голове, а автор уже насилует клавиатуру. Не получается сразу, вычеркни потом. Текст не потеряет ни красочности эмоций, ни смысла, ни морали (если есть что терять).
- диепричасных оборотов и наречий. Диепричастие и наречие - неизменяемые части речи. Все вот эти проходя, возвышаясь и т.д. для литературного текста как гномьи пироги. Ну ты понел...
- длинных предложений. Предложения больше 12 слов - издевательство над читателем. Использовать их надо дозировано и с пониманием.
- скачков во времени. Произведение пишется в едином времени - прошедшем или настоящем. А не в прошедшем-настоящем-прошедшем-будущем, иногда в одном предложении.

Я бы рекомендовал тебе, как начинающей звезде МТА, литературно обработать текст. Хотя бы по этим пунктам. Потому как за такие предложения:
Сообщение от Дитрум:
Проходя по нему, можно заметить, как в глубине рва злобно блестят чьи-то красные глаза – это вечно голодные тролли, ждущие, что кто-то свалится с моста в их цепкие лапы.
тебя не то что другие МТА, тебя среднестатистический учитель литературы линейкой по пальцам...

П.С.
Чуть не забыл. С Первым апреля!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от dobriy_doktor:
Проходя по нему, можно заметить, как в глубине рва злобно блестят чьи-то красные глаза – это вечно голодные тролли, ждущие, что кто-то свалится с моста в их цепкие лапы.
и что здесь не так? Речь шла о мосте, далее логическое продолжение.

В первом предложении шла речь о мосте, поэтому во втором, продолжая рассказ избегаем повторения слова в самом начале, логически продолжить как "проходя по нему".

Добавлено через 38 минут
Сообщение от dobriy_doktor:
Какой-то, кто-то, где-то и проч. ясное свидетельство мутности сознания.
К примеру, есть необходимость в тексте подчеркнуть неопределенность событий, людей, мест и т.д.

"Издавна в таверне из уст в уста передавалась легенда, согласно которой кто-то нашел клад в каком-то неизвестном месте на Острове Ужаса. Этот кто-то смог выбраться оттуда живым и рассказать историю своим друзьям, а затем он исчез бесследно, словно и не было его"

Сообщение от dobriy_doktor:
Все вот эти проходя, возвышаясь и т.д. для литературного текста как гномьи пироги.
эти слова делают текст художественным, живым

"Высокий человек в черной шляпе, проходя мимо банка, швырнул в его сторону сверток из газетной бумаги"

Отсутствие деепричастных оборотов и наречий, неопределенных местоимений, просторечивых выражений - превращает написанное в сухой канцелярский текст
Последний раз редактировалось Дитрум; 01.04.2015 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Re: Замок на краю Сети
Спасибо! Очень здорово, нравицца!
Аватар для xlaen
Старожил
Регистрация:
31.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Замок на краю Сети
тебе бы такое на Яплакале опубликовать стоило
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от xlaen:
тебе бы такое на Яплакале опубликовать стоило
Ой, нет, спасибо. Я как-то пробовал, у меня много коротких рассказов, тоже большинство в юмористическом ключе. Пробовал на пикабу/яплакал размещать, сразу куча минусов, автор говно, не торт. Однажды меня даже обвинили в плагиате, дав ссылку на оригинал стихов...на моем же старом сайте
Re: Замок на краю Сети
Прочитал, как и ожидалось - очень неплохо, но есть одна фундаментальная ошибка...
Тролли не во рву перед Замков.
Они в самом Замке. Везде.
Re: Замок на краю Сети
Слишком позитивно и в розовом ключе. Осуждаю



Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от phantas1s:
Слишком позитивно и в розовом ключе. Осуждаю
Это да. Кровищи маловато

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для Pro100 S3M
Статус
Регистрация:
18.11.2006
Танк
Re: Замок на краю Сети
Кул стори! Угорал местами :D Спасибо за море позитива!
Последние комменты в тему
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Замок на краю Сети
я так и забыл отписаться - мне тоже понравилось очень

Re: Замок на краю Сети
Прочитал. Качественно. Не осуждаю.

Разбор аукциона в path of exile
Дискорд для совместной игры в POE
Сообщение от FaceOfKappa:
Я художник, я так вижу!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Devergence:
Не осуждаю.
Уря!
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Замок на краю Сети
Про меня написали

В легенде Убера нет ни слова про его вечный ворох очепяток!
Аватар для Zabava
Сойка пересмешница
Регистрация:
23.07.2011
Зомби мутанта Медаль "500 лайков"
Re: Замок на краю Сети


Вот он - тот самый Дитрум, которого все так долго ждали...
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Исправил еще несколько очепяток
Re: Замок на краю Сети
Мифун привез Дитруму походу мох ССРишников с Исландии.

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Замок на краю Сети
прикидывал как бы я вписался в эту сказку... Доприкидывался до того, что сам испугался того, кто получился.

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Замок на краю Сети
и тут пришел Трурль и показал всем свой сервер, и все стали ему поклоняться, песни петь и дары нести

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Trurl:
Доприкидывался до того, что сам испугался того, кто получился.
Вот-вот, тему техномагов, злых серых кардиналов, которым подвластны области бытия Замка я не развивал, ибо это вопрос 5-6 лисшних страниц, и однозначно это были бы антагонисты главных героев. Уж слишком много власти в их руках сосредоточено

Один пасс руками, один удар по чародейскому бубну, и все, нет больше таверны "Другой взгляд", словно и не было ее никогда. Еще один пасс, и нет Дитрума, никто его не помнит, он никогда не рождался и не умирал, у него не было таверны, даже друзья и те не вспомнят о его существовании, ведь он с ними так и не познакомился.
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Tapik:
и тут пришел Трурль и показал всем свой сервер, и все стали ему поклоняться, песни петь и дары нести
наверное свое подземелья с туннелями в другие миры и замки. Где все держится на техномагии Трурля.

It's not a bug, it's a feature
Аватар для Tequila Cat
Регистрация:
05.08.2010
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Целитель Альгиза (Lineage 2) Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Признанный автор
Награжден за: За написание гайдов по Lineage 2
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Trurl:
прикидывал как бы я вписался в эту сказку... Доприкидывался до того, что сам испугался того, кто получился.
Смотри, доприкидываешься и попадешь в следующий рассказ
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Tequila Cat:
Смотри, доприкидываешься и попадешь в следующий рассказ
Омниссия защищает!!!

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Re: Замок на краю Сети
Сообщение от Дитрум:
разъезжает Taran
слыш, смертный, ты как посмел к многоуважаемому лидеру л2к обращаться в таком тоне?


Сообщение от Дитрум:
От корабля отделился небольшой катер
катер? как тебя капсулеры тапками не закидали

Сообщение от Дитрум:
- Я же просто хотела справедливостииии, - тихо рыдала забавная девчушка.
догадываюсь про кого это

в поисках приключений...
Discord

Последний раз редактировалось shd13_renamed_779290_29092022; 04.04.2015 в 17:39.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Замок на краю Сети
Сообщение от shd13:
догадываюсь про кого это
Аватар для Albanka
Фанат
Регистрация:
06.01.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Замок на краю Сети
Умничка мальчик. Успехов тебе)

Ваши права в разделе