Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Hearthstone Heroes of Warcraft для Android
Автор темы: Soga
Дата создания: 18.12.2014 16:53
Аватар для Soga
Мастер
Регистрация:
09.12.2007
GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Лучший перевод комикса по WH40DM Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Hearthstone Heroes of Warcraft для Android
Объявление в Battle.net (очень скромное, надо заметить, почти незаметное) об официальном выходе Hearthstone на платформе Android заставило меня отодвинуть в сторону кусочек торта, который я уже был готов уплести за милую душу вместе со свеже заваренным чаем, и броситься искать оставленный в сумке планшет. Первым делом захожу в Play Маркет. На главной странице о премьере ни намёка. Вбиваю в строку поиска заветное hearthstone, иным способом приложение просто не найти. Вот так, тихо, скромно, без слов о точной дате выхода и прочих деталях, Blizzard официально выпустили версию своей популярной карточной игры для планшетов на базе ОС Android.

Небольшое предисловие. И посвящено оно будет моему девайсу, на котором я и испытывал первые впечатления от мобильной версии Hearthstone. Являюсь обладателем скромного Nexus 7 2013 LTE. Экран 7", разрешением 1920х1200, процессор Qualcomm Snapdragon APQ8064 1500 МГц, оперативная память 2 Гб, встроенная - 32 Гб, видео Adreno 320. Планшет служит верой и правдой вот уже более года.


В Маркете приложение весит чуть более 500 Мб, владельцев мобильных устройств таким размером уже давно не удивишь. Однако, это лишь размер установочного файла. После установки приложение загружает добавочные файлы, и таким образом общий вес установленного приложения составляет около 1,4 Гб. Для сравнения, "взрослая" версия на РС весит порядка 1,7 Гб. Что тут может сказать в своё оправдание Blizzard? А то, что в итоге мы получаем полный функционал Hearthstone на своём мобильном устройстве. Рейтинговые и обычные игры, Приключения, доступ на Арену, Задания, приобретение и использование комплектов карт в Магазине... проще говоря всё, вплоть до настройки рубашки карт и просмотра, создания или редактирования колоды. Тут я пожалуй поставлю точку, версия Hearthstone для Android-устройств ничем не уступает своему старшему брату. Теперь даже назвать это мобильной версией (что, согласитесь, зачастую подразумевает ограниченный потенциал) язык не поворачивается.

Если для запуска и авторизации РС версии игры используется приложение Battle.net, то для Android версии всё несколько прозаичнее. Сначала нам предлагают определиться, желаем ли мы создать новый аккаунт или использовать уже имеющийся. Во втором случае мы получаем доступ ко всем своим картам. Вводить название своей эл. почты и пароль необходимо перед каждым запуском игры. Но разве это кого-то остановит?


И вот перед нами до боли знакомый стартовый экран. Что сразу бросается в глаза - индикатор заряда батареи в нижнем левом углу. Вынужден признать, что это не просто удобно. Это необходимо, потому как за весёлым времяпрепровождением в Hearthstone не мудрено прошляпить момент, когда уровень заряда батареи близок к нулевому. А кушает Hearthstone как и любое функциональное приложение, постоянно использующее беспроводную сеть, прилично.


Конечно же всё в Android версии адаптировано для сенсорного дисплея. Это становится более заметным при использовании карт (карты с направленным эффектом действия, будь то сайленс или бафф) и редактировании или создании колоды. В последнем варианте не сразу привыкаешь к тому, как надо добавлять или удалять карты из списка колоды. Мне показалось это неудобным. В и без того крошечном списке нужно попасть пальцем в нужную карту и перетащить её обратно к списку доступных карт. Кстати, о впечатлении от небольшого экрана. Часто приходится напрягать зрение. Шрифт кажется очень мелким, хотя есть возможность увеличить карту при прикосновении к ней. Тут самым понятным объяснением может служить фраза: "Представьте, что вы запустили Hearthstone с экрана своего планшета". Не изменилось ничего, ни размер интерфейса, ни размер шрифта... Как в дальнейшем играть на экранах мобильных телефонов для меня остаётся загадкой.

И ложка дёгтя. Любая беспроводная сеть (а иногда и проводная), может дать сбой. Наличие Wi-fi ещё не даёт 100%-ой гарантии комфортной игры. Низкий уровень сигнала или низкая скорость передачи данных, особенно в общедоступных местах. Даже наличие 3G/4G модуля, как в моём случае, не решает проблему. Иногда в рамках собственной квартиры, переулка, кафешки есть места, где попросту пропадает сигнал. Да, разработчики давно ввели возможность восстановить соединение и возобновить игру при кратковременном отсутствии соединения с сетью Интернет. Но нередко это потеря драгоценного времени. А того гляди и бесценных нервов. Могу лишь посоветовать не ввязываться в баталии по пути на/с места работы, учёбы, каким бы длительным и томительным он ни был. Особенно во время игры в рейтинговые игры или, что ещё более самоотверженно, игры в рамках Арены.

И в качестве подведения итога хотелось бы отметить, что игру очень ждали и продолжают ждать (пока Hearthstone доступен не для всех устройств) пользователи Android устройств. Разработчики постарались и представили на суд публике полно функциональное приложение, в которое комфортно и приятно играть, укутавшись в пледик на диванчике долгими зимними вечерами (как ваш покорный друг). Уверен, впереди немало обновлений. Но первый шаг был вполне уверенным.
Ваши права в разделе