Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Есть идея !11
Автор темы: Enisari
Дата создания: 25.10.2014 10:15
Аватар для Enisari
Старожил
Регистрация:
09.08.2012
Re: Есть идея !11
магия и чудеса разного поля ягоды-одно существует за счет знаний,другое засчет веры,а относительно стали и меча вообще абсурд,т.к.почти все человеческое бытие только и делаем что убиваем и палкой и камнем в том числе...
пс в гостинке с девушкой общался-приятное занятие надо отметить,жаль у нас их нет
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Просто вслед за одними хрониками выходят следующие - вот и все. Тоже хроники.
Поэтому мир и не меняется на самом деле.

И потом: разве нету магии? Полно магии. Видят одно, а верят в другое. Не видят того, что есть, но видят то, чего нету. Кругом сплошное колдовство и злые чары. Он никогда не был миром меча и стали, этот мир. Меча еще не знали толком, а о стали даже мечтать не могли - но в общем и в целом все было так же. И вот еще: жившие в мире меча и магии враз признают свой мир напрочь лишенным последней, едва взглянув на наш.

Когти, зубы, луки и мечи - это атрибуты разных хроник и не более. А вот волшебство - это уже общая черта для всех. Чтобы сделать то, чего не было - надо сначала поверить в него.
По мне так это очень мощное колдунство.
да, но нет.

дело в терминологии. если угодно, то в системе СИ. с одной точки зрения, то все так, а с другой не все так. но это мелочи. крупный бардак начинается, когда разные точки зрения начинаются с одной и той же точки зрения.
и тут вроде бы ясно, что один говорит правду, а другой очевидно лжет. на мой взгляд, новый мир тем и отличен, что все говорят правду, но никто не знает какую(даже те, кто истинно знают ее сомневаются в своей истине, ведь какой смысл что-то там заявлять не имея пути отхода? даже если все пойдет плохо, то можно сказать "я не знал" или "я так думал", причем искренно), а потом, после всеобщего очередного гадания всех(особенно тех, кто не участвовал), оповестить, что истина вот такая.

после этого можно даже не уничтожать тех, кто с этим не согласен, сами себя убьют от желания доказать правду.

я к тому, что правды нет. есть процесс.
магией это тоже можно назвать, но я бы не стал, тоже по причине терминологий: многим кажется, что это наука, а я думаю, что это в самом лучшем виде стечение обстоятельств.

как и экономика: какой курс будет завтра не может сказать никто, зато каждый скажет почему он изменился.
мы все тут даже не зрители и актеры, а присутствующие. как присутствующий может судить о том, что происходит? в лучшем случае - кое-как.

Аватар для Enisari
Старожил
Регистрация:
09.08.2012
Re: Есть идея !11
а давайте стараться вести диалог,а не монолог , а то из контекста выдирать не прилично
Re: Есть идея !11
Сообщение от Enisari:
а давайте стараться вести диалог,а не монолог , а то из контекста выдирать не прилично
тебе чего надо?

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Шоколада.

Так вот, боги приходят и уходят, но мир не меняется. Вот когда они уйдут насовсем - тогда я соглашусь с тобой и замечу, что действительно наступил конец одного мира и начался другой. Гибель богов - вот мой критерий. Пока же мы просто меняем имена. Кто-то умирает за Свободу, кто-то за Демократию, другому ближе Родина. Сплошные бабы, хм... ну, это у нас они такие, насчет других не знаю.

Давным-давно кто-то не по веку умный выдал смурное пророчество: мир погибнет потому, что величайшие из великих сами друг друга перебьют, захватив с собою всех прочих. Для того времени это было очень сильно и очень неожиданно...но не потому, что силы природы персонефицировались и ассоциировались с неизбежной катастрофой - этой херни как раз в мифологии пруд пруди.

Но потому, что подразумевалось наличие вариантов: великая мудрость могла удержать мир на грани, отсрочивая финал фактически до бесконечности. Первый шаг к свободе воли, а значит - к свободе от богов. И не только от богов.
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Шоколада.

Так вот, боги приходят и уходят, но мир не меняется. Вот когда они уйдут насовсем - тогда я соглашусь с тобой и замечу, что действительно наступил конец одного мира и начался другой. Гибель богов - вот мой критерий. Пока же мы просто меняем имена. Кто-то умирает за Свободу, кто-то за Демократию, другому ближе Родина. Сплошные бабы, хм... ну, это у нас они такие, насчет других не знаю.

Давным-давно кто-то не по веку умный выдал смурное пророчество: мир погибнет потому, что величайшие из великих сами друг друга перебьют, захватив с собою всех прочих. Для того времени это было очень сильно и очень неожиданно...но не потому, что силы природы персонефицировались и ассоциировались с неизбежной катастрофой - этой херни как раз в мифологии пруд пруди.

Но потому, что подразумевалось наличие вариантов: великая мудрость могла удержать мир на грани, отсрочивая финал фактически до бесконечности. Первый шаг к свободе воли, а значит - к свободе от богов. И не только от богов.

Шпенглер

Рагнарек

ты сам

Добавлено через 37 секунд
сраный скрипт :)

Последний раз редактировалось Unerschrocken_renamed_569009_01012024; 02.11.2014 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Ты меня в непоследовательности хочешь упрекнуть или что?
При чем тут сраный Рагнарок и сраные боги? Мы о людях и истории на самом деле говорим, в особенности - о нашей.
Иносказательно, ибо ну наxуй это все. Будешь цепляться к определениям по словарю - станешь сам знаешь кем.
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Ты меня в непоследовательности хочешь упрекнуть или что?.
не в непоследоватеньности

Аватар для Enisari
Старожил
Регистрация:
09.08.2012
Re: Есть идея !11
Библия примерно так и писалась - перетосованное собрание легенд
Аватар для Enisari
Старожил
Регистрация:
09.08.2012
Re: Есть идея !11
Сообщение от Unerschrocken:
тебе чего надо?
понял,понял - развлекайтесь

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
И вообще, вот нахрена ты немца приплел? У него гибель богов критерий смерти общества, у меня - рождения. Он не хотел оперировать абстракциями, предложив заменить их на штампы. Я вообще ничем и нигде не хочу оперировать. Очень нехороший и вредный человек, как по мне. Так что не надо его нам - пускай в гробу лежит. Место как раз для него, лучше не придумаешь.
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
И вообще, вот нахрена ты немца приплел? У него гибель богов критерий смерти общества, у меня - рождения. Он не хотел оперировать абстракциями, предложив заменить их на штампы. Я вообще ничем и нигде не хочу оперировать. Очень нехороший и вредный человек, как по мне. Так что не надо его нам - пускай в гробу лежит. Место как раз для него, лучше не придумаешь.
ну хорошо.
а сам бы какой остроумный ответ придумал бы?

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Я бы не стал придумывать остроумных, я бы правду сказал. Чуть приукрасил бы для клюквы, но сказал.

Так что, для тебя охранитель - фигура или нет? Ведь он облажался по полной, хотя ему в руки дали всё. Давай придумаем, как бы это было без него. Вообще без него.
Ну, чисто умозрительно.

Вот, к примеру, все реашет Один. Когда все решает один - это уже нехорошо, но иногда два - еще хуже. В особенности когда черт сломит ногу в ихних полномочиях. С одной стороны - Хеймдалль ему сын и вообще свой в доску, но с другой - это что, панацея? "При мне все то, зачем я убивал".

То есть решает как бы Один, но дудеть будет Хеймдалль. При этом, если он протрубит - уже не важно, что там кто решил. Билет в один конец для всех...
Вот не много ли ему, златорогому, полномочий выдали? Мало того что этот гад у всех мысли читает и никогда не спит, так у него же еще и медный таз впридачу.
Чему радоваться-то? Это, млядь, не герой, это пи3дец ходячий.

Теперь представим, что его нету. В один присест великаны не съедят, как только муспельхейма сыны поскачут в ад - все и так станет ясно.
Блицкригом Асгард не возьмешь, это уже проверено. В крайнем случае будут другие боги. Ну да и хyй бы с ними, никакие боги не вечны все равно.

Так что вот так и я в корне не согласен. От них половина всего вреда, от охранителей, и это еще - как минимум.
Складывают себе троны из черепов и дворцы из костей, а потом просирают все и еще памятник хотят. Нерукотворный.

Сообщение от Enisari:
понял,понял - развлекайтесь
Мы читаем, чего ты пишешь. Но ты не понял ничерта.
Последний раз редактировалось Loser; 02.11.2014 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Я бы не стал придумывать остроумных, я бы правду сказал. Чуть приукрасил бы для клюквы, но сказал.

Так что, для тебя охранитель - фигура или нет? Ведь он облажался по полной, хотя ему в руки дали всё. Давай придумаем, как бы это было без него. Вообще без него.
Ну, чисто умозрительно.

Вот, к примеру, все реашет Один. Когда все решает один - это уже нехорошо, но иногда два - еще хуже. В особенности когда черт сломит ногу в ихних полномочиях. С одной стороны - Хеймдалль ему сын и вообще свой в доску, но с другой - это что, панацея? "При мне все то, зачем я убивал".

То есть решает как бы Один, но дудеть будет Хеймдалль. При этом, если он протрубит - уже не важно, что там кто решил. Билет в один конец для всех...
Вот не много ли ему, златорогому, полномочий выдали? Мало того что этот гад у всех мысли читает и никогда не спит, так у него же еще и медный таз впридачу.
Чему радоваться-то? Это, млядь, не герой, это пи3дец ходячий.

Теперь представим, что его нету. В один присест великаны не съедят, как только муспельхейма сыны поскачут в ад - все и так станет ясно.
Блицкригом Асгард не возьмешь, это уже проверено. В крайнем случае будут другие боги. Ну да и хyй бы с ними, никакие боги не вечны все равно.

Так что вот так и я в корне не согласен. От них половина всего вреда, от охранителей, и это еще - как минимум.
Складывают себе троны из черепов и дворцы из костей, а потом просирают все и еще памятник хотят. Нерукотворный.
Ты его описал так, что ****ец, а у него из суперсил всего-то ничего: сын одина и самый громкий рог. про мыслечтение я что-то не помню.
так вот, касательно данного персонажа: его как бы не вижу смысла рассматривать отдельно от контекста. а контекст такой, что фауна того мира была в лучшем случае просто воинственной, а в худшем самоисстребительной. и Х там не лучше и не хуже, он просто один из элементов насилия. один из носителей, если угодно, может не в прямом но в переносном смысле точно.
и вот в таком видении я и прихожу к заключению, что того мира нет, потому, что физическое насилия в одиночном виде нет, а есть системное. а это две совершенно разные вселенные.

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Ну ты дал. Там мир своеобразный очень, почитай сам. С одной стороны - все очень воинственные, это наверху и тонким слоем. Чтоб за лохов не держали и чтоб с чистой совестью грабить и убивать, но тут сразу нюанс: своих грабить и убивать не рекомендуется. Даже соседей не рекомендуется, если нету особых условий. Потому что жили бедно и кучно, дерева кусок - и тот богатство.

Кого угодно можно рассматривать. Потому что иначе вообще все можно списать на контекст. Головы рубил - см. контекст. Кожу драл - см. контекст. Время такое было, чего уж.

Знаешь, если смотреть на историю уже совсем свысока, то знак для некоторых вещей не меняется. Большое зверство всегда остается в истории, большая глупость - почти всегда тоже. Причем они не просто обязательно там остаются, они остаются там какими, каковы они есть либо были - то есть глупостью и зверством. Это всегда невооруженным глазом видно.

Так что не надо оправдываться временем, время просто бежит - и все. А контекст не только влияет - он еще и формируется.
Аватар для Enisari
Старожил
Регистрация:
09.08.2012
Re: Есть идея !11
пришло время и я понял,что это был монолог - побольше тебе хороших друзей ,чтоб было с кем поговорить по жизни,а не устраивать спектакль в забытом месте виртуального пространства
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Ну ты дал. Там мир своеобразный очень, почитай сам. С одной стороны - все очень воинственные, это наверху и тонким слоем. Чтоб за лохов не держали и чтоб с чистой совестью грабить и убивать, но тут сразу нюанс: своих грабить и убивать не рекомендуется. Даже соседей не рекомендуется, если нету особых условий. Потому что жили бедно и кучно, дерева кусок - и тот богатство.

Кого угодно можно рассматривать. Потому что иначе вообще все можно списать на контекст. Головы рубил - см. контекст. Кожу драл - см. контекст. Время такое было, чего уж.

Знаешь, если смотреть на историю уже совсем свысока, то знак для некоторых вещей не меняется. Большое зверство всегда остается в истории, большая глупость - почти всегда тоже. Причем они не просто обязательно там остаются, они остаются там какими, каковы они есть либо были - то есть глупостью и зверством. Это всегда невооруженным глазом видно.

Так что не надо оправдываться временем, время просто бежит - и все. А контекст не только влияет - он еще и формируется.
об том и речь, что там своеобразный очень и другой.
а сейчас он не такой, точно говорю. даже при всей соборности и кучности всегда можно было у кого пограбить и поубивать, тока ехать надо. а сейчас все чужое. и не твое.
так что ты сам подтвердил, что тот мир мертв. а даже не ясно уже сколько

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от Enisari:
пришло время и я понял,что это был монолог - побольше тебе хороших друзей ,чтоб было с кем поговорить по жизни,а не устраивать спектакль в забытом месте виртуального пространства
все сказал?

Последний раз редактировалось Unerschrocken_renamed_569009_01012024; 02.11.2014 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Если бы я писал за Унера - я бы в ответ на свою хyйню такой хyйни не нес. Нет, ты не прав. На самом деле нас двое или больше.
Просто я со своим стилистическим чутьем иногда самопроизвольно съезжаю в имитацию. Хотя, честно говоря, косить под Унера - это было бы что-то за гранью добра и зла.

Еще есть Аптека (позывной "Человек без Лица") - этот мастерски имитирует вообще всех, так что я до сих пор не уверен, что это не твинк Кука. Но, тем не менее, он существует.
Ну и еще есть выщеупомянутый Кук - он тоже абсолютно настоящий, говорящий и все такое прочее.

То есть нас как бы минимум четверо, и это - факт.

Сообщение от Unerschrocken:
об том и речь, что там своеобразный очень и другой.
а сейчас он не такой, точно говорю. даже при всей соборности и кучности всегда можно было у кого пограбить и поубивать, тока ехать надо. а сейчас все чужое. и не твое.
так что ты сам подтвердил, что тот мир мертв. а даже не ясно уже сколько
Этот мир отлично себя чувствует, передает тебе привет, говорит, чтоб не скучал и обещает забежать в гости.
Последний раз редактировалось Loser; 03.11.2014 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Еще есть Аптека (позывной "Человек без Лица") - этот мастерски имитирует вообще всех
если бы я не видел его действий, то я бы никада не подумал, что такие люди существуют. т.е. могу допустить в теории, но в реале ни-ни.

Сообщение от Loser:
Этот мир отлично себя чувствует, передает тебе привет, говорит, чтоб не скучал и обещает забежать в гости
да вот хуя с два!
где-то в чьей-то голове он еще как-то жить и сможет, но в общем доступе... увы.
я понимаю, что кто-то может придти и сказать, что он-де, Ас, что ****ец крутой и все такое, а потом это все доказать, но в лучшем случае он потом окажется в психушке, а худшем на кресте.
или я даже не знаю, что лучше.
я вот опять к тому, что миром правят другие силы.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Loser:
То есть нас как бы минимум четверо, и это - факт.
ты с этим бакланом что ли еще разговариваешь? да я лучше с собой поговорю, чем с ним.

Последний раз редактировалось Unerschrocken_renamed_569009_01012024; 03.11.2014 в 00:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Вот у нас тут на днях, четвертого, планируется очередное сборище асов.
Один уже выступил с двухминутным обращением и сказал, что очень надеется видеть всех остальных. И если их по-настоящему много соберется - то как бы нам с тобой не оказаться в психушке, на кресте или еще в каком-нибудь освенциме. :)
Re: Есть идея !11
бггг
но, тем не менее, тут мое видение против твоего.
в защиту своего скажу, что если кто-то где-то вот так и собирается, то это какие-то подпольные посиделки. к реальным делам не имеющие отношения.

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Еще как имеющие. Ты же сам говорил, что идея - всему голова?
Они идейные и у них есть прикрытие. Это никогда вдруг не случается - подолгу вызревает, годами. И мне вот кажется, что годы вызревания уже позади и скоро будет урожай.

Все-таки ты плохо знаешь мифы. Но это не упрек ни в коем случае, это тебя даже красит.
Но зато их хорошо знаю я - и это замечательно, поскольку меня не жалко.

Так вот: Один был отец народов, но его не любили. Называли Вешателем, повелителем воронов. Предателем воинов его называли. Ничего себе верховный главнокомандующий! Но - да, тем не менее боялись и ставили ему памятники. И следовали его заветам, потому что верили: так надо, иначе всем хана. Ведь он гробит людей, чтоб набрать себе армию (концепция Эйнхериара) для главной и последней битвы со злом.

Правда, последняя битва была бы во всех смыслах последней, но все равно Одину поклонялись и почитали его. Потому что великаны еще хуже Рагнарёка. Хотя их никто не видел. Хотя хуже Рагнарёка вроде бы уже некуда.
Великаны были инеистые - те, что жили на севере, где для человека слишком холодно. Другие были огненные и жили на юге, где человеку слишком жарко. К людям они не ходили, но было понятно, что если придут - всему хана.

А Бальдр с Локи были против. Локи был умный, а Бальдр - добрый. Бальдра все любили, а Локи никто не любил. Бальдра любили так сильно, что как-то раз собрались все вместе и стали его лупить всеми скилами по кулдауну, чтоб доказать: истинному добру ничто не может причинить вреда. И таки заeбошили. А свалили все на Локи. Очень удачно получилось...

Тебе это действительно ничего не напоминает? Или просто я хyёвый интерпретатор?

З.Ы. А еще ты не спросил, который из асов чего-то там собирает. Тор, как ни странно.
Re: Есть идея !11
мда.
но доподлинно известно, что свалили все на Локи не потому, что удачно, а потому, что именно он и ****ошил. именно потому, что все остальные ебошили в шутку, а Локи изучил материально-техническую часть и подошел к делу не спустя рукава. и да, он был самым умным. и за это его мало кто любил.
а интерпритатор ты условно-хороший, ибо сову на глобус натянул удачно, но не очень исторически точно.
1. Одина много как называли, но чтобы предателем воинов не помню. отсюда делаю вывод, что это высос из пальца.
2. Отцом народов звали не Одина. не помню правда точно кто, но происхождение ярлов, воинов и рабов проихошло не от Одина.
3. Любили Одина потому, что он всех хороших воинов с мечами в руках заберет после смерти на вечный пир и вечную битву. т.е. за посулы, а не от страха.
4. на великанов по большому счету всем было пох, ибо был Тор и был его молот(зенитные комплексы С300). так что великаны тут для антуражу.
и вот еще что: сейчас вот армию никто не собирает. сейчас потихоньку отжимают все, потому, что армия давно есть. т.е. опять-таки, другое время.

Аватар для Loser
Старожил
Регистрация:
01.05.2009
Re: Есть идея !11
Это откуда доподлинно известно? Из официальных источников?
Его не любили за слой язык и острый ум, а Бальдра за слабый ум и доброе сердце - презирали.

Ты много чего не помнишь, я же говорю - не твое это. Я на мифологии собаку съел, хотя сейчас жалею. И совсем не так сложно сова на глобус натягивается. Может, не сова и была?

Вотан (он же Один... сюрприз!) был отцом народов, конечно, ведь из крови и плоти Имира он создал людей. Подпольная кличка - Всеотец, что как бы намекает.
Предатель воинов - один из официальных титулов, едва ли не главный. То есть все остальные можно не знать или оспаривать, но этот - нет.
Смысл следующий: дерешься ты себе, и тут вдруг Один на тебя глянет своим единственным глазом и говорит: "О! А этот хорош... ну-ка быстро его к нам!" - и тебе пи3дец, потому что сразу с тобой случится херня какая-нибудь, меч из руки выпадет, стрелу не отобьешь, мальчишка безбородый тебе щит разрубит топором - и досвидания.
А любили не Одина, а Тора, потому что тот заступался за воинов, которым по какой-то причине сдохнуть как надо не подфартило.
А ведь опытные хорошие воины, во-первых, сдохнуть на самом деле совсем не хотят, а во-вторых - прекрасно знают, что сдохнуть на этой работе можно много как, причем пафосно-картинные варианты будут в меньшинстве. Драккары тонут в море, от ран бывает заражение, а еще иногда ловят, меч отнимают и мучают до смерти. И все это у Одина, что характерно, за ачиву не считается, увы...

Теперь дальше - к важному.
Я не сову натянул, я тебе показал, насколько на самом деле жи-во-тре-пе-щу-щей может быть картина мира архаическая и абсурдная. Вообще германо-скандинавская xуйня не так проста, как может показаться. Тоже людоедская идеология и тоже с кучей двойных и даже тройных стандартов.
Последний раз редактировалось Loser; 03.11.2014 в 22:48.
Re: Есть идея !11
Сообщение от Loser:
Это откуда доподлинно известно? Из официальных источников?
Его не любили за слой язык и острый ум, а Бальдра за слабый ум и доброе сердце - презирали.

Ты много чего не помнишь, я же говорю - не твое это. Я на мифологии собаку съел, хотя сейчас жалею. И совсем не так сложно сова на глобус натягивается. Может, не сова и была?
блин, четко ж написано, что Локи слепого подначил убить Бальдра веточкой чего-то там. ну не слепой же в этом виноват!
Цитата:
Боги забавлялись тем, что они бросали в него копьями и камнями, и ничто не вредило ему. Узнав у Фригг, что она не взяла клятвы только с побега омелы, Локи срезал его, подговорив слепого бога Хёда бросить его в Бальдра, и направил руку Хёда. Бальдр был поражен насмерть, и все боги оплакивали его
Сообщение от Loser:
Вотан (он же Один... сюрприз!) был отцом народов, конечно, ведь из крови и плоти Имира он создал людей. Подпольная кличка - Всеотец, что как бы намекает.
Предатель воинов - один из официальных титулов, едва ли не главный. То есть все остальные можно не знать или оспаривать, но этот - нет.
Смысл следующий: дерешься ты себе, и тут вдруг Один на тебя глянет своим единственным глазом и говорит: "О! А этот хорош... ну-ка быстро его к нам!" - и тебе пи3дец, потому что сразу с тобой случится херня какая-нибудь, меч из руки выпадет, стрелу не отобьешь, мальчишка безбородый тебе щит разрубит топором - и досвидания.

Теперь дальше - к важному.
Я не сову натянул, я тебе показал, насколько на самом деле жи-во-тре-пе-щу-щей может быть картина мира архаическая и абсурдная. Вообще германо-скандинавская xуйня не так проста, как может показаться. Тоже людоедская идеология и тоже с кучей двойных и даже тройных стандартов.
Цитата:
Несмотря на большую литературу о боге Хеймдалле, сущность его неясна. Известно о нем только следующее: он "страж богов" и "светлейший из асов", люди - его "дети",
Цитата:
В "Песни о Риге" рассказывается о том, как три социальных слоя - рабы, бонды (свободные земледельцы) и ярлы (знать) - произошли от некоего Рига, который в прозаическом введении к песни отождествляется с богом Хеймдаллем.
ну вот как-то так.
а то, что скандинавы были крайне свирепы я и так прекрасно знаю и то, как они понапреступляли клятв тоже. так что не надо ляля

Ваши права в разделе