Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Прокачка в библиотеке Эрнарда
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 25.09.2014 20:03
Прокачка в библиотеке Эрнарда

Обновление 1.2 подарило нам, среди прочих нововведений, аналог легендарной ToI из Lineage II, библиотеку Эрнарда в локации Сверкающее побережье. На трех этажах этого потрясающего архитектурного сооружения мы можем взять новый кап, 55 уровень и нафармить себе новенький костюм с очень хорошими статами. Особенностей фарма рейд боссов и инстансов в этом гайде не будет. Но, постараюсь тезисно изложить рекомендации по составу группы, расходке и методам фарма этажей библиотеки.

Содержание

✔ Выбор спека для фарма и подбор группы
✔ Выбор оружия и брони
✔ Расходка
✔ Ежедневные квесты на книжные закладки
✔ Хорошие места для фарма

Выбор спека для фарма и подбор группы


Выбор спека

В библиотеке Эрнарда особо ценятся АОЕ-маги. Мобы стоят в отдельных комнатах группами и, при наличии надежных сопартийцев, весьма эффективно фармить их, собирая в кучу со всей комнаты и убивая заранее обсужденным порядком комб. Обновление 1.2 внесло определенные корректировки в процесс регенерации маны во время и после боя и теперь маги, при правильном выборе пассивок, практически не расходуют ее. Я приведу примерные наброски билдов АОЕ-магов под кач в группе, исходя из понимания, что игрок приходит в библиотеку Эрнарда на 50-м уровне. Подробно разбирать мотивировку того или иного выбора не буду, ну а комбо этих классов, думаю, вы уже должны знать хорошо.

Фанатик «Волшебство-Скрытность-Гипноз»



Колдун «Волшебство-Скрытность-Мистицизм»



Элементалист «Волшебство-Сопротивление-Мистицизм»



Чародей «Волшебство-Скрытность-Воодушевление»


Подбор группы

В АОЕ-группу нужно приглашать Целителя и Менестреля. Их билды, думаю слишком тщательно разобраны, чтоб еще раз их поднимать. Если они вам неизвестны, наведайтесь в гости в соответствующий подраздел на нашем форуме.

Примерные сетапы: AOE-маг + AOE-маг + AOE-маг + AOE-маг + Целитель / AOE-маг + AOE-маг + AOE-маг + Целитель + Менестрель.

Конечно, вы можете возразить, что есть и другие группы для фарма, со спеком лучников или комбинацией магов и милишников, но, исходя из некоторого опыта, могу сказать, что один из качественных сетапов указан выше.

Выбор оружия и брони


Тут я, опять-таки, не буду разбирать эквип Целителя и Менестреля. Учтите лишь, что теперь в игре новый параметр, эффективность исцеления, и чтоб нормально хилить, нужен молот. Главным критерием подбора АОЕ-мага в пачку, описанную выше, помимо билда, должен стать гискор в части чека силы заклинаний (желательно, от 450,00). Относительно вариантов эквипа АОЕ-магов, тут мое виденье таково.


Слот брони: сет тяжелых доспехов, начиная с фиолетового грейда ирамийских (44) доспехов храмовника.

Слот оружия и щита: фиолетовый грейд эрноанского (50) боевого посоха.

Резюме: с таким эквипом мы получаем нужную силу заклинаний, приобретаем хорошую защиту, но теряем много в сопротивлении.



Слот брони: сет легких доспехов, начиная с фиолетового грейда ирамийских (44) доспехов оккультиста.

Слот оружия и щита: фиолетовый грейд эрноанского (50) короткого посоха + фиолетовый грейд эрноанского (50) щита храмовника.

Резюме: с таким эквипом мы теряем в силе заклинаний, но приобретаем баланс защиты и сопротивления.


Первый вариант более хорош, потому что сопротивление в библиотеке практически не нужно, мобов с магической атакой меньше, также мы получаем возможность быстрее убивать остальных мобов, а значит фармить быстрее.

Расходка

Мобы в библиотеке — намного сильнее в сравнении с мобами остального мира ArcheAge, потому для сражения с ними нужна особая расходка, книжные закладки. Скрафтить их можно тут:





Бумага - 5 шт., клейкий листочек - 1 шт., ткань - 1 шт., сыромятная кожа - 1 шт.



Бумагу можно скрафтить тут:





Доска - 1 шт., долото - 1 шт.



Многие интересуются, где взять клейкий листочек. Он падает только с клумб деревьев, которые можно скрафтить на большом пугале, начиная с 15000 опыта в заготовке древесины.

Книжные закладки можно и даже логично улучшить в плотные книжные закладки на печатном станке:



Книжная закладка - 10 шт., долото - 1 шт.



Если книжная закладка повышает урон всех умений в библиотеке на 50% и действует всего 3 мин., то плотная книжная закладка повышает урон всех умений на 75% и действует 30 мин. Разница и профит в улучшении очевидны.

Что касается остальной расходки, то — на ваше усмотрение, но в АОЕ-группе без нее обходится терпимо. Для наиболее комфортного фарма, рекомендую добавить в перечень расходки фолиант мощи и эликсиры защиты.

Ежедневные квесты на книжные закладки

Достигнув 50 уровня и упершись в необходимость фармить библиотеку, возьмите себе за правило, ежедневно проходить квест на книжные закладки. Это позволит вам сэкономить затраты на самую важную расходку. Далее, для вашего удобства, опишу прохождение этих квестов для игрока, играющего за западный континент, надеюсь, это облегчит вам их прохождение.


Квесты ежедневные и каждый день их выдается два типа: один общий и один по дням недели: квест понедельника, вторника, среды, четверга, пятницы, субботы, воскресенья.


В основном, квесты находятся в восточной части Сверкающего побережья и для того, чтоб быстро к ним долететь, рекомендую планировать на глайдере вот отсюда:


Общий берется у NPC Геллара. Геллар рассказывает, что из разломов в этот мир проникает странная энергия, похожая на энергию исцеления, которая оживляет животных на лугах Сверкающего побережья и посылает к NPC Кайлиону, который дает нам задание, заключающиеся в том, чтоб с помощью филе фермерской курочки, приманить оживающих зверей и уничтожить их. Филе фермерской курочки:


Его можно получить из бамбукового загона для кур (крафтится на большом пугале) либо просто купить на аукционе:


Для дневного прохождения вполне достаточно двух филе. Кроме того, при взятом квесте, вы можете... своровать моба, который отведал филе у других игроков. Получив филе, смотрим в подзорную трубу возле Кайлиона:


...и видим перемещения дилижансов. Только с дилижанса можно использовать филе фермерской курочки для приманки оживающих зверей:


После чего убиваем по очереди постепенно оживающих: страуса, кобру, гориллу, аровану и медведя:


Не теряйте концентрацию! Другие игроки могут воспользоваться тем, что вы приманили оживающих зверей и попытаться украсть их. Постарайтесь, при появлении следующего животного сделать первый удар. На одно филе вы сможете приманить максимум 5 оживающих зверей, а всего вам нужно убить их 10 штук., после чего сдаем задание NPC Кайлиону.



В понедельник NPC Эйвин поручает нам поговорить с капитаном Айрис:


Айрис, капитан «Мистраля», находится в восточной части Сверкающего побережья и после разговора с ней, поручает уничтожить 20 оживших зверей. Убиваем их, после чего сдаем задание NPC Геллару:




Во вторник NPC Эйвин поручает нам поговорить с дрожащим призраком:


Дрожащий призрак просит ему помочь. Для этого необходимо собрать самые разнообразные материалы на Сверкающем побережье: кости утопленников, акульи глаза и сердца призрачных зверей. Кости утопленников получаем, убивая утопленников:


Морских хищников, морских разбойников или морских охотников:


И призраков моряков:


Расправившись с ними, сдаем задание дрожащему призраку, который оказывается экзорцистом из ордена Оша!




В среду NPC Эйвин поручает нам найти стража Киру:


Кира находится в западной части Сверкающего побережья и после разговора с ней, поручает уничтожить 20 служителей ордена Оша. Убиваем их, после чего сдаем задание NPC Геллару:




В четверг NPC Эйвин поручает нам поговорить со Cтеклодувом Буттом:


Cтеклодув Бутт находится находится в восточной части Сверкающего побережья и после разговора с ним, поручает собрать различные виды стекла. Розовое стекло собирается с оживающих зверей:


А зеленое — на побережье:


После сбора нужного количества стекла, сдаем квест Стеклодуву Бутту:


Задание четверга отличается тем, что после четырех его выполнений, можно получить четыре кусочка сверкающего стекла, после чего Стеклодув Бутт может выдуть на выбор одну из пяти стеклянных фигурок: арованы, гориллы, медведя, кобры, страуса.



В среду NPC Эйвин поручает нам поговорить с капитаном Айрис:


Айрис, капитан «Мистраля» поручает нам убить по 8 штук морских морских хищников, морских разбойников или морских охотников. Убиваем их, после чего сдаем задание NPC Геллару:








В среду NPC Эйвин поручает нам поговорить с Летерином:


Летерин находится в западной части Сверкающего побережья и после разговора с ним, поручает разобраться со связным ордена Оша. Убиваем его (будьте аккуратны, он с охраной), после чего сдаем задание NPC Геллару:




В среду NPC Эйвин поручает нам найти Уруни:


Уруни находится в западной части Сверкающего побережья и после разговора с ней, она поручает уничтожить демонов у моста. Убиваем их, после чего сдаем задание NPC Геллару.


Хорошие места для фарма

Тут я не буду проводить углубленные анализы всех этажей на предмет хороших мест, приведу только краткие примеры на каждом из этажей (это значит, что стоит учесть, что таких мест больше и также они зависят от занятости конкретного измерения, конкретного спота).











Успешного фарма!
Аватар для brrcd_renamed_680087_11112023
Знаток
Регистрация:
04.07.2009
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
За время выполнения квестов на 5 обычных закладок можно убить несколько мобов и на деньги из мешочка купить плотную закладку. Эти квесты не стоят того, тупо для разнообразия, если надоела библиотека.
Лучше бы дейлики по этажам расписал.
По поводу билда для себя нашёл оптимальным волшебство+гипноз+исцеление.
Основные навыки фаербол, ледяная стрела, рут из исцеления который вешает дебаф на 12% дополнительного урона. Так же в исцелении взят баф, так как хожу соло/дуо с бардом. В гипнозе последняя пассивка на откат позволяет чаще отхиливать, кидать контроли на сагрившихся. Кроме фаербола и стрелы в волшебстве щит, огненная стена и квадрат. Взяты все пассивки кроме антиконтроля.
Пробовал брать скрытность с меткой вместо рута из исцеления. Кд на метке больше, а мобы умирают быстро, не успеваешь перекидывать.
Таким образом на первом этаже выходит более ста мобов за закладку без аое фарма.
Эквип:
Шмот не помню, самый дешёвый сет синий 44ый, мудреца вроде.
Пуха хазирская последняя с руной и гравировками на силу заклинания.
Бижа на скорость каста, остальное тупо на статы.
Расходные материалы - фолиант мощи, закладка, средние банки на броню, сопротивление в зависимости от того каких мобов бью.
Убиваются все мобы на всех этажах соло.
Последний раз редактировалось brrcd_renamed_680087_11112023; 26.09.2014 в 08:13.
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от brrcd:
За время выполнения квестов на 5 обычных закладок можно убить несколько мобов и на деньги из мешочка купить плотную закладку. Эти квесты не стоят того, тупо для разнообразия, если надоела библиотека.
Можно. Но как по мне, лучше к фарму подготовится более серьезно, не на 15 минут.

Сообщение от brrcd:
Лучше бы дейлики по этажам расписал.
Это непросто, занимает время, подумаю.

Сообщение от brrcd:
По поводу билда для себя нашёл оптимальным волшебство+гипноз+исцеление.
Основные навыки фаербол, ледяная стрела, рут из исцеления который вешает дебаф на 12% дополнительного урона. Так же в исцелении взят баф, так как хожу соло/дуо с бардом. В гипнозе последняя пассивка на откат позволяет чаще отхиливать, кидать контроли на сагрившихся. Кроме фаербола и стрелы в волшебстве щит, огненная стена и квадрат. Взяты все пассивки кроме антиконтроля.
Это уже другие варианты, я для АОЕ-пачки в пять человек набросал возможные варианты. Возможно, потом распишу другие варианты, там и милишник вдвоем с бардом хороши. Но спасибо, действительно, хороший вариант.
Аватар для brrcd_renamed_680087_11112023
Знаток
Регистрация:
04.07.2009
Сообщение от Хидэо:
Можно. Но как по мне, лучше к фарму подготовится более серьезно, не на 15 минут.
Не совсем понял.
Я про то что квесты, где даются в награду обычные закладки больше трата времени, чем полезные действия. Убийство четырёх мобов в библиотеке занимает минуту-полторы без закладки = полторы годы = плотная закладка и пол часа фарма есть где уже можно нафармить на будущее.
По поводу дейликов в самой библии могу скинуть скрин квестов на третий этаж с понедельника по пятницу, как дома буду. Я их собрал а ещё не делал (их кстати можно собирать и не делать в течении недели, если что :))) ). Мобов поискать не проблема, описание прохождения некоторых квестов могу дать. Такие как мутирующие демоны, я не сразу понял что за блохи.
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Ок, буду благодарен.
Аватар для brrcd_renamed_680087_11112023
Знаток
Регистрация:
04.07.2009
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда

Квесты на третьем этаже.
Блохи с книг. Бьете книгу, книга кастует, появляется блоха, вроде 5к хп.
Защитные свитки с ходячих свитков. Бьете свиток, свиток призывает двух нужных для нас мобов, мало хп, у них квестовый лут.
Мутированные демоны. Бьете книгу с блохой, бьете блоху до того момента, как она начнет каст или книга не помню, поиск чего-то там. Как каст пройдет, блоха вселится в война ближайшего, он превратится в очень сильного моба, осторожно. Если убить книгу блоха пропадет.

Добавлено через 50 минут

Пассивки в волшебстве на ману не обязательны, взял просто что ради последней пассивки. Из-за маналича мана не кончается.
Последний раз редактировалось brrcd_renamed_680087_11112023; 26.09.2014 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Угу. Спасибо большое, если будет время сделаю дополнительный гайд.
Аватар для 1nTeRMeD10_renamed_707251_01072020
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2009
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Скажу по поводу билдов. Какой смысл во всем этом, если все видели гайд с билдом от Бекза через 2 ветки с прокачкой 3й?

Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от 1nTeRMeD10:
Скажу по поводу билдов. Какой смысл во всем этом, если все видели гайд с билдом от Бекза через 2 ветки с прокачкой 3й?
Билды не на прокачку, а на фарм. Да и соло фармить тааак нудно в сравнении с представленным вариантом быстрой нон-стоп зачистки

P.S. На прокачку в принципе в данном варианте тоже можно взять без проблем (меняем вторую ветку на прокачиваемую).
Аватар для Нало_renamed_1147147_22122019
Читатель
Регистрация:
25.06.2014
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от Хидэо:
Билды не на прокачку, а на фарм. Да и соло фармить тааак нудно в сравнении с представленным вариантом быстрой нон-стоп зачистки

P.S. На прокачку в принципе в данном варианте тоже можно взять без проблем (меняем вторую ветку на прокачиваемую).
Я фанатиком фармлю нон-стоп. Под фалиантом мощи и закладкой. В ирамийском 44 храмовнике. Мп не кончается...
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от Нало:
Я фанатиком фармлю нон-стоп. Под фалиантом мощи и закладкой. В ирамийском 44 храмовнике. Мп не кончается...
Тоже самое и без фолианта. Но посмотрим на третьем.
Аватар для Нало_renamed_1147147_22122019
Читатель
Регистрация:
25.06.2014
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от Хидэо:
Тоже самое и без фолианта. Но посмотрим на третьем.
Третий так же прекрасно фармлю. Просто на первом 100-120 мобов за закладку а на третьем 45+-5.
Аватар для bobene24_renamed_938849_23022022
Маньяк
Регистрация:
07.08.2012
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Вообще отличный гайд, только хотелось бы увидеть и другие варианты спеков
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от bobene24:
Вообще отличный гайд, только хотелось бы увидеть и другие варианты спеков
Например?
Аватар для makc14ek_renamed_1066230_26082020
Читатель
Регистрация:
19.08.2013
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Астролог топ аое фармер

Аватар для GotoQujI
Гигант мысли
Регистрация:
13.05.2008
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Сообщение от 1nTeRMeD10:
Скажу по поводу билдов. Какой смысл во всем этом, если все видели гайд с билдом от Бекза через 2 ветки с прокачкой 3й?
Не все... плиз линк.

Аватар для Temujin
Знаток
Регистрация:
02.07.2004
GoHa.Ru II Степени Космос
Re: Прокачка в библиотеке Эрнарда
Эх... сразу вспомнилась л2 со своим гриндом.. Правда в библе всеже иной гринд. Прибежал, сделал дейлы на 3 этажах- убежал.

Ваши права в разделе