Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 04.09.2014 13:43
Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)

Новое глобальное обновление ArcheAge версии 1.2 перевернуло внутриигровые связи с ног на голову. Были внесены изменения и в задания на получение пугала с соломенной шляпой (пугало размером 8*8. По старинке, буду называть его малым) и пугала с тыквенной головой (пугало размером 16*16. Его, по тем же причинам, буду называть большим). Если вы решитесь начать игру на русскоязычных серверах, будьте морально готовы к непростой борьбе за место под солнцем — свободных мест мало и придется немало постараться, чтобы занять свое место. В этом гайде я постараюсь помочь новичкам с поэтапным прохождением заданий на малое и большое пугало на западном континенте в новой версии ArcheAge 1.2.


Задание на малое пугало доступно с момента получения вашим персонажем 10-го уровня. Также можно получить отсылочное задание у NPC Дядя Трев (у нуиан и эльфов этот NPC отличается (у эльфов — Касталь) отправляет нас познакомиться с NPC Мастером ремесел из консорциума Синей Соли:


Не забывайте, что разработчики позаботились о новых игроках и тот, кто только начал играть в ArcheAge, может установить малое пугало на специальном поле. Вот его местонахождение (Полуостров Солдрид) и описание предназначения:


Территория небольшая, но место для новых игроков там всегда есть. Как видно из описания, на эту территорию можно установить малое пугало единожды на аккаунте.

Мастер ремесел находится в городке Виндилоу, что в локации Холмы Лилиот, у него получаем следующее поручение:


Необходимо набрать 5 ведер воды из колодца (находится за спиной Мастера ремесел, посредине общественной фермы):


После чего Мастер ремесел поручает полить увядшую кукурузу (находится слева от Мастера ремесел):


Затем необходимо будет посадить семена картофеля, их можно приобрести у NPC Рианы (находится за спиной Мастера ремесел, в конце общественной фермы):


Необходимо приобрести 1 семя за 25 медяков. Покупаем и садим тут же в землю (собирать не обязательно). Теперь Мастер ремесел посылает нас к Аукционисту. Этот NPC находится с противоположной стороны общественной фермы. Говорим с Аукционистом, слушаем о Мираже и возвращаемся к Мастеру ремесел.


Сдаем задание Мастеру ремесел и получаем чертеж малого пугала и, помимо рецепта и материалов на установку, 25 земельных векселей. Для установки любой недвижимости, для оплаты налогов, понадобиться несколько земельных векселей. Их можно будет скрафтить (5 штук за 200 очков работы) на своем или чужом пугале или купить во внутриигровом магазине (5 штук за 3 кристалла).



Оговорюсь, что я не буду тут составлять схемы эффективного расположения растений и животных на пугале, планы быстрого его получения или же учитывать скорость заработка золота для посадок. Я лишь составлю поэтапное руководство, прочитав которое, надеюсь, вы сможете продумать такие этапы самостоятельно. Если у вас есть на примете место размером 16*16 (под большое пугало), не спешите устанавливать малое пугало, ведь земельные вексели лучше потратить на большое.

NPC Мастер ремесел дает нам отсылочное задание на знакомство с NPC Моррисом, говорим с ним:


Возвращаемся к Мастеру ремесел, беседуем с ним, затем с NPC Торговец Эшер:


Итак, Торговец Эшер поручает отвезти с Полуострова Солдрид в Забытый город Гвинедара вяленые припасы Солдрида:


Вот путь (Полуостров Солдрид -> Холмы Лилиот -> Лес Гвинедар):


Вот состав этого пака:



Сертификат торговца - 1 шт., мясной фарш - 50 шт., виноград - 35 шт.


Сертификат торговца покупается у NPC, торгующем полезными мелочами, вот, например, один из них:


Если есть золото, купите сразу несколько сертификатов (для получения большого пугала их понадобиться 4 шт.).

Для создания первого пака запоминаем следующие вещи (при условии, что климат в локации умеренный):

Ячмень растет 30 мин. 5 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.
Виноград растет 3 часа 57 мин. 0 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.
Курица растет 2 часа 0 мин. 20 сек. Забой: 4 мяса с некормленой курицы, 6 мяса — с покормленной.

Саженец винограда покупаем у NPC, торгующем саженцами (12 саженцев винограда должно хватить):


Для понимания того, какое мясо выгоднее для мясного фарша, я составил небольшую схему:

10 ед. курятины = 38 ед. мясного фарша.
10 ед. утятина = 38 ед. мясного фарша.
10 ед. говядины = 100 ед. мясного фарша.
10 ед. баранины = 59 ед. мясного фарша.
10 ед. свинины = 30 ед. мясного фарша.
10 ед. мяса ятты = 100 ед. мясного фарша.
10 ед. индюшатины = 42 ед. мясного фарша.
10 ед. козлятины = 83 ед. мясного фарша.

Какое животное выбрать, решать вам, но, руководствуясь соотношением «время-деньги», я выбрал курятину. Будьте осторожнее, не зарубите курицу до истечения таймера роста! Иначе получите лишь рваное перо. Цыпленка (будущая курица) покупаем тут (4 цыпленка хватит):


Кроме того, для изготовления мясного фарша и измельченных злаков, вам необходимо приобрести чудо-измельчитель консорциума (у того же NPC):


Измельченными злаками, которые получаются из ячменя, можно кормить курицу во время роста и перед забоем. Первая кормежка уменьшает время роста, что не критично, а вот вторая кормежка позволит получить побольше мяса. Ячмень (4 шт. хватит) покупаем тут:


10 ед. ячменя = 12 ед. измельченных злаков. Для того, чтоб измельчить мясо и злаки, необходимо иметь в инвентаре чудо-измельчитель консорциума и, при нажатии на предмет Shift+ПКМ, получаем выше озвученное количество измельченных материалов.

После сбора количества материалов, достаточных для создания первого пака, направляемся в это место:


В этом месте находится мастерская региональных товаров, где и можно вяленые припасы Солдрида:


Создаем пак, выбегаем на дорогу (в процессе не забывайте использовать общее умение «Бег» или способности из разных веток: «Прыжок назад»/«Телепортация», а также пить бодрящий напиток из бочек, которых полно на дорогах Полуострова Солдрид) и движемся к этому месту на карте:


Тут находится первый транспортный узел. Первый маршрут: «Солдрид — Холмы Лилиот». Доезжаем до Холмов Лилиот, где нам необходимо сделать пересадку. В центре локации Холмы Лилиот расположен большой транспортный перекресток. Вновь ждем дилижанс и следующим маршрутом будет: «Холмы Лилиот — Гвинедар»:


Проезжаем его и после этого нам придется бежать через всю локацию к месту назначения. Что поделать, эльфийский дремучий лес... Наконец, добираемся на место:


Тут, вне зависимости от того, сдадим мы пак или нет, задание засчитывается и нам опять надо поговорить с Торговцем Эшером.

Отмечаю, что, помимо системы дилижансов, можно также использовать дирижабль в Крепости Полумесяца. Если вам повезет и вы его застанете пришвартовавшимся к башне, то сможете добраться в Лес Гвинедар быстрее, чем на дилижансах. Однако, из-за рисковости этой затеи, я не стал ее описывать в пути первого пака, а вот во втором маршруте опишу.


Теперь Торговец Эшер поручает отвезти из Леса Гвинедара в Престол Полумесяца перо гвинедарского гуся:


Вот путь (Лес Гвинедар -> Холмы Лилиот -> Полуостров Солдрид):


Вот состав этого пака:



Сертификат торговца - 1 шт., свежевыжатый сок - 15 шт., гусиное перо - 15 шт.

Для создания второго пака запоминаем следующие вещи (при условии, что климат в локации умеренный):

Гусёнок растет растет 4 часа 0 мин. 7 сек. Стрижка: 3-4 пера с 1.
Сколько растет виноград и сколько с него плодов, вы уже знаете. Что касается получения свежевыжатого сока, то с 10 винограда — 11 сока, с 20 винограда — 22 сока. Если с прошлого сбора вам не хватит винограда, подождите следующего. Собрав ресурсов на второй пак, виноград лучше срубить, освободив место под посадки третьего пака.

Гусёнка покупаем тут (5 гусят хватит):


Измельченных злаков, которые мы выращивали для кормления куриц, должно хватить и для кормления гусей.

После сбора количества материалов, достаточного для создания первого пака, направляемся к мастерской региональных товаров в Лесу Гвинедар, где крафтим перо гвинедарского гуся:


Чтобы ускорить процесс доставки второго пака, возвращаемся к месту сдачи первого пака. За спиной NPC находится башня для швартовки дирижаблей. Поднимаемся на нее и ждем:


Ждем, пока причалит дирижабль, садимся на него и летим в Крепость Полумесяца. А там до NPC, принимающего пак, рукой подать:


Подходим к NPC, который принимает паки и... вновь к Торговцу Эшеру!


Эшер вручает отличный подарок!


Ослёнок позволяет перевозить паки с большей скоростью, чем пешком или на лошади. Вырастить его можно у стойла неподалеку. Для этого необходимо купить у NPC Смотрителя стойла семена корнеплода (первая картинка):


А также — грубые щитки. Для более быстрой перевозки. Если вам понадобиться вода, то ее можно набрать рядом, на общественной ферме. Других особенностей выращивания рассказывать не буду, вы их найдете в многочисленных гайдах. Добавлю лишь для справки, что скорость ослика без пака и без щитков составляет 7,2 м/с, а с паком и без щитков — 4,0 м/с. Также, Эшер поручает отвезти из Холмов Лилиот в Мэрианхольд цветочное масло для светильников:


Вот путь (Холмы Лилиот -> Земля Говорящих Камней -> Мэрианхольд):


Вот состав этого пака:



Сертификат торговца - 1 шт., измельченные лепестки цветов - 50 шт., оливки - 12 шт.

Для создания третьего пака запоминаем следующие вещи (при условии, что климат в локации умеренный):

Азалия растет 20 мин. 18 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.
Олива растет 17 часов 59 мин. 55 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.

Для понимания того, что наиболее выгодно для изготовления измельченных лепестков цветов, я узнал, что:

10 ед. азалии = 12 ед. измельченных лепестков цветов.
10 ед. роз = 14 ед. измельченных лепестков цветов.
10 ед. васильков = 24 ед. измельченных лепестков цветов.

По соотношению «время-деньги», я выбрал азалию. Это растение (15 шт. хватит) покупаем тут:


Саженец оливы покупаем у этого NPC (4 шт. хватит):


После сбора количества материалов, достаточных для создания первого пака, направляемся в это место:


Крафтим пак, садимся на осла и вперед к станции дилижансов на юге Виндилоу. Оттуда отправляемся в лагеря Ройстера:


И так движемся строго на юг, через всю локацию Земля Говорящих Камней, активно используя дилижансы и не слезая с осла. Последняя пересадка у форта Роуд-Энд:


И вот, вы уже в Мэрианхольде. Добираемся до NPC и сдаем третий пак:


Угадайте, к кому вам теперь нужно вернутся?


Торговец Эшер дает нам самое сложное испытание! Он поручает отвезти из Земли Говорящих Камней на Полуостров Рассвета бледно-желтый краситель.


Путь проходит по морю, потому неспроста Эшер предупреждает нас об опасности быть схваченным пиратами:


Вот путь (Земля Говорящих Камней -> Полуостров Рассвета):


Я неспроста нарисовал ломанную линию. Это приемлемый для перевозки путь. Также, можно попробовать везти с юга локации Двух Корон. Лучше всего везти пак ночью, на тримаране или гарпунном катере, с веткой Скрытность и умением «Невидимость».

Вот состав этого пака:



Сертификат торговца - 1 шт., лекарственный порошок - 50 шт., нарцисс - 190 шт.

Для создания четвертого пака запоминаем следующие вещи (при условии, что климат в локации умеренный):

Чертополох растет 4 часа 0 мин. 3 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.
Нарцисс растет 1 час 0 мин. 9 сек. Сбор: 3-4 шт. с 1.

Семена чертополоха (10 шт. хватит) и нарцисса (60 шт. хватит) покупаем у этого NPC:




Для понимания того, что наиболее выгодно для изготовления лекарственного порошка, я выяснил, что:

10 ед. женьшеня = 77 ед. лекарственного порошка.
10 ед. алоэ = 47 ед. лекарственного порошка.
10 ед. чертополоха = 23 ед. лекарственного порошка.

По соотношению «время-деньги», я выбрал чертополох. После сбора количества материалов, достаточных для создания последнего пака, направляемся в это место:


По нарисованному выше маршруту и с соблюдением всяческих предосторожностей, также описанных выше, плывем в Ост-Терру.


Сдаем пак, используем «Путевые заметки» или телепортируемся сразу в Виндилоу.


Урааа! Вот и окончательная награда:


Получив голову из тыквы, мы можем создать большое пугало. Крафтится оно на верстаке:


На большом пугале также можно сделать пакеты растений, лекарство и корм для скота. Для установки большого пугала нужно заплатить налог в несколько земельных векселей (их можно будет скрафтить (5 штук за 200 очков работы) на своем или чужом пугале или купить во внутриигровом магазине — 5 штук за 3 кристалла), и 100 досок.


Для тех, кто не единожды проходил задание на большое пугало, я сделал упрощенную сводную таблицу (вынес только общие составляющие, без разделения на отдельные паки):

Название составляющего
Место покупки
Количество
Стоимость за шт.
Время роста
Сбор с 1 посадки
Сертификат торговца
NPC «Полезные мелочи»
4 шт.
50 серебра
-
-
Чудо-измельчитель консорциума
NPC «Полезные мелочи»
13 шт.
50 меди
-
-
Цыплёнок
NPC «Скот»
4 шт.
8 серебра
2 часа 0 мин. 20 сек.
6 мяса*
Гусёнок
NPC «Скот»
5 шт.
12 серебра
4 часа 0 мин. 7 сек.
3-4 пера**
Виноград
NPC «Саженцы»
16 шт.
4 серебра
3 часа 57 мин. 0 сек.
3-4 шт.
Олива
NPC «Саженцы»
4 шт.
16 серебра
17 часов 59 мин. 55 сек.
3-4 шт.
Ячмень
NPC «Семена»
4 шт.
75 меди
30 мин. 5 сек.
3-4 шт.
Азалия
NPC «Семена»
15 шт.
50 меди
20 мин. 18 сек.
3-4 шт.
Чертополох
NPC «Семена»
10 шт.
4 серебра
4 часа 0 мин. 3 сек.
3-4 шт.
Нарцисс
NPC «Семена»
60 шт.
1 серебра 10 меди
1 час 0 мин. 9 сек
3-4 шт.

* - забой покормленной курицы.
** - стрижка покормленного гуся.



У данных пугал есть существенный минус - с их помощью нельзя сделать пакеты растений, лекарство и корм для скота. Зато на пугале с соломенным навесом можно поставить много предметов, да и территория для посадки на нем просто огромна! 24*24, как у фермерского дома, только у домика еще и сам, собственно, домик. Это пугало можно скрафтить с использованием рецепта большого пугала. Пугало-рыцарь с задиристой рожицей можно купить во внутриигровом магазине.
Последний раз редактировалось Hideas_renamed_938321_29012024; 21.09.2014 в 04:04.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Jlord
Знаток
Регистрация:
07.01.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Наверно это кому либо будет и интересно,но все одно спасибо о заботе для новичков.
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Чтобы получить задание на малое пугало нужно быть 10 уровнем.
Никакие цепочки до этого выполнять не надо (разве что зеленые).
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от MikeNew:
(разве что зеленые)
Аватар для DyogeN_renamed_709601_02102020
Забанен
Регистрация:
17.11.2009
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
А если я когда то давно удалил малое пугало и мне не дают квест в консорциуме, значит все, пролет? :(
Аватар для Rivet_renamed_1081259_09122019
Читатель
Регистрация:
18.10.2013
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Кто-нибудь знает, в 1.2 необходим премиум для установки пугала?
Аватар для Galadrielle_renamed_1112228_20022022
Маньяк
Регистрация:
12.02.2014
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от DyogeN:
А если я когда то давно удалил малое пугало и мне не дают квест в консорциуме, значит все, пролет? :(
при удалении рец на почту приходит
если письмо удалилось уже - пиши в техподдержку

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от Rivet:
Кто-нибудь знает, в 1.2 необходим премиум для установки пугала?
прем нужен для любой недвижимости) а пугало - не движется)
Последний раз редактировалось Galadrielle_renamed_1112228_20022022; 08.09.2014 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Galadrielle,

Вообще, да, КМ-ы советуют обращаться в техподдержку в случае удаления рецепта на малое пугало.
Аватар для TommyGun_renamed_20391_29092020
Фанат
Регистрация:
15.07.2005
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Не нашла где толком задать вопрос, в каждой ветке концентрация срача овергоховсая.
После 1.2 для чего нужен сломанный рог, который прок со стрижки козы? И для чего теперь сансевьера?
И вообще, кроме срачей - есть ли от ру-сообщества полезный выхлоп в виде актуальной базы данных? (арчебокс не предлагать)

Снова смерть, снова кровь — в бой душа рвётся вновь,
Крик победы развеет печаль...
Снова кровь, снова смерть — почему бы не спеть,
Обнажая холодную сталь!

Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
У нас есть вот такая тема.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 1nTeRMeD10_renamed_707251_01072020
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2009
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
День добрый, подскажите где можно почитать инфу про Полевую мастерскую(которая делается из малого пугала), а то я что то сегодня с гуглом поссорился - не могу найти

Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от 1nTeRMeD10:
День добрый, подскажите где можно почитать инфу про Полевую мастерскую(которая делается из малого пугала), а то я что то сегодня с гуглом поссорился - не могу найти
Привет, 1nTeRMeD10.

Эта "мастерская" или же "фермерский станок" по умолчанию встроены в большое пугало (пугало с тыквенной головой размером 16*16). Напомню, что оно получается по квесту на большое пугало, описанном в топике.

Уточню, что в пугале из шопа или пугале 24*24 полевой мастерской нет.
Аватар для 1nTeRMeD10_renamed_707251_01072020
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2009
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от Хидэо:
Привет, 1nTeRMeD10.

Эта "мастерская" или же "фермерский станок" по умолчанию встроены в большое пугало (пугало с тыквенной головой размером 16*16). Напомню, что оно получается по квесту на большое пугало, описанном в топике.

Уточню, что в пугале из шопа или пугале 24*24 полевой мастерской нет.
Либо я что-то делаю не так, либо у меня неправильно пугало, либо в 1.2 эту функцию убрали и ввели отдельную полевую мастерскую


Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Угу, в EU версии, как видим, ситуация аналогично версиям корейским более древних времен.

Фермерский станок на последнем скрине крафтится на верстаке (для дерева) из малого пугала, средней красной баночки и 30 досок.
Аватар для 1nTeRMeD10_renamed_707251_01072020
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2009
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от Хидэо:
Угу, в EU версии, как видим, ситуация аналогично версиям корейским более древних времен.

Фермерский станок на последнем скрине крафтится на верстаке (для дерева) из малого пугала, средней красной баночки и 30 досок
Быть может сможешь подсказать по таким вопросам - он идет как станок(манекен\котел итд) т.е. ставится в дом\на территорию большого пугала, или это отдельная недвижимость, ставится в поле и за него надо платить налог(если так, то какого он размера). Просто пока нету возможности проверить(не могу снять МП)

Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от 1nTeRMeD10:
Быть может сможешь подсказать по таким вопросам - он идет как станок(манекен\котел итд) т.е. ставится в дом\на территорию большого пугала, или это отдельная недвижимость, ставится в поле и за него надо платить налог(если так, то какого он размера). Просто пока нету возможности проверить(не могу снять МП)
Он идет как предмет домашней обстановки и на Корее его можно было поставить на фасад дома или на край или верхушку большого пугала. За него не надо было платить налог.

Покопался в скриншотах с Кореи и вот наглядная демонстрация:



1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 1nTeRMeD10_renamed_707251_01072020
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2009
Re: Малое и большое пугало в версии 1.2 (западный континент)
Сообщение от Хидэо:
Он идет как предмет домашней обстановки и на Корее его можно было поставить на фасад дома или на край или верхушку большого пугала. За него не надо было платить налог.

Покопался в скриншотах с Кореи и вот наглядная демонстрация:



Вот, супер, спасибо огромное, именно то, что я искал и даже больше!


Ваши права в разделе