Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сленг и жаргон EQ2
Автор темы: SkifAlef
Дата создания: 11.03.2005 08:59
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Сленг и жаргон EQ2
Переведенный, переработанный и дополненный вариант статьи на форуме eq2players.

AC - Armor Class, класс брони.
Add - обозначает то, что во время боя вас атакует дополнительный моб/группа мобов.
Aggro – сокр. от Aggression. Монстры, которые сами атакуют вас, если вы переступите определенную невидимую границу вокруг них. Также используется в качестве обозначения уровня ненависти, например "Let me get more aggro before you strike him".
AFK – Away From Keyboard = меня нет за клавиатурой; флаг, обозначающий, что игрок в настоящее время отсутствует. Часто используется в выражениях "AFK BRB"(см. BRB), "I'll AFK for a minute".
AFAIK – As Far As I Know = насколько я знаю.
AFAIR - As Far As I Remember = насколько я помню. Также см. IIRC.
Alt – сокр. от "alternate character" - другой персонаж на эккаунте игрока, обычно - на том же сервере.
AOE – Area of Effect. Любое заклинание или абилити, действующее на нескольких мобов в пределах определенной области поражения.
AQ - Armor quest, квест на получение классовой брони, можно взять после 20-го уровня.
ASAP - As Soon As Possible = как можно быстрее. Пример: "Please buff me ASAP!"
ATM - At The Moment = на данный момент, в настоящее время, сейчас.
Auto On [Playername] – Указывает на то, что вы автоматически следуете за этим игроком, также используется Autofollow (Autofollowing, AF) [Playername].
Bio Break – Необходимо отойти в туалет.
BRB - Be Right Back = сейчас вернусь.
BRT - Be Right There = уже рядом, уже на подходе.
BTW – By The Way = между прочим.
Buff – Бафф. Повышение или процесс повышения одного или более скиллов игрока посредством использования спеллов или специальных предметов. Пример: "Please buff me ASAP!"
Camp – Кампиться, оставаться в месте, где должны появиться монстры или ноды (см. Node). Не путать с Camp out - использованием команды /camp.
Combine – interim-компонент, ингредиент, необходимый при крафтинге и сам, в свою очередь состоящий из двух или более компонентов. Также используется как обозначение процесса создания конечного продукта или количество таких процессов, включая interim-продукты, например "How many combines to make Big Fayberry?"
Con – сокр. от "consider". Система цветов и стрелок, помогающая определить вашу способность победить в бою монстра или группу монстров, либо скрафтить что-либо. Также иногда - сам процесс такого определения.
CoQ – Call of Qeynos (Зов Кейноса). Спелл, позволяющий телепортироваться в Кейнос, в зону, где у вас есть дом. Также иногда - процесс каста этого спелла, например, "Please CoQ after I ressurect you". Также см. CoO.
CoO – Call of the Overlord (Зов оверлорда). Идентичен CoQ, только для жителей Фрипорта.
DD – Direct Damage, непосредственный урон. Повреждения, наносимые мгновенно, в отличие от DoT (см.).
Ding - повышение уровня. Термин происходит от звука, раздающегося в этот момент.
DOT – Damage Over Time, урон со временем. Спеллы/абилки, которые наносят повреждения с течением времени через определенные промежутки времени (тики, ticks), а не мгновенно.
DPS – Damage Per Second, урон в секунду. Обычно обозначает игрока, способного наносить сильные повреждения за малое количество времени, чаще всего мага или рейнджера. Пример использования: "Looking for MT and DPS for Firemyst Gully".
Evac – Спелл или скилл, использующийся для переноса группы к ближайшему безопасному месту (обычно - место входа или место воскрешения ака ревайва).
Exploit – эксплойт. Тип бага игры, эффекты которого считаются создающими преимущество и/или нарушающими баланс. Также используется как глагол, обозначающий использование такого бага.
FD – Feign death, спелл "мнимой смерти", резко снижающий уровень ненависти к вам со стороны моба.
Feather - "перо", специальный временный предмет, появляющийся у вас в инвентаре посредством специального заклинания priest'а. Используется для воскрешения (rezz) убитого игрока priest-класса. На самом деле не всегда такие предметы выглядят как перья и называются feathers, но в бете у всех priest-подклассов предмет был именно пером, поэтому слово прижилось как обозначение всех таких предметов.
FP – Freeport.
Gate – использование спеллов Call of Qeynos или Call of the Overlord. Также иногда используется для обозначения перелета на грифоне.
Gimp – слабый, плохо действующий (обычно вследствие незнания механики игры, либо несоответствующей экипировки и непроапгрейженных спеллов, либо и того и другого) игрок.
GL - Good Luck = удачи, счастливо.
Grinding – повторяющееся создание необходимых для крафта конечного продукта interim-компонентов и/или низкоуровневых продуктов. Также используется для описания процесса непрерывного пулла и убийства мобов с целью напирания опыта.
GTG – Good to Go, готов к действиям. Означает, что игрок готов к дальнейшим действиям, обычно после AFK или восстановления маны. Иногда, редко, используется как аббревиатура Got To Go - надо покинуть группу.
Gratz (или Grats) – сокр. от "congratulations", поздравления игрока, обычно с повышением уровня, нахождением редкого ресурса/предмета и т.п.
HO – Heroic Opportunity. Цепочка атак и спеллов, выполненных в определенном порядке. Эффекты разнообразны - от мощного дополнительного повреждения до излечения всей группы.
HOT – Heal Over Time, лечение с течением времени. См. DoT, только вместо урона - лечение.
IIRC – If I Remember Correctly = если я помню правильно.
IMO – In My Opinion = по моему мнению, мне кажется. (также используется IMHO, In My Humble/Honest Opinion = по моему скромному/честному мнению).
Inc - Incoming, выражение, обозначающее приближение моба; также используется танком (пуллером) с целью предупреждения группы о начале боя.
IoR – Isle of Refuge (aka "Newbie Island")
JK – Just Kidding = шучу. (Иногда используется как J/K).
KK – То же, что "okay", окей.
KS – Kill Steal. Когда кто-то атакует моба, спауна которого вы долго ждали.
LD - Linkdead. Обозначает, что игрок потерял связь с сервером.
LFG – Looking For Group = ищу группу.
LFM - Looking For Members = требуются люди в группу.
LFW – Looking For Work = ищу работу. Используется ремесленниками, готовыми выполнять заказы.
LMAO - Laughing My Ass Off. См. ROFL.
Loc – Location, местонахождение. Координаты, выводимые командой /loc.
LOL – Laughing Out Loud = громко смеюсь. Часто - замена смайлика.
LOM - Low On Mana = мало маны. Предупреждение, о том, что у кастера осталось мало маны. См. также LOP, OOP, OOM.
LOP - Low On Power. См. LOM.
MA – Main Assist. Член группы, которому все ассистируют, т.е. выбирают целью его, а не мобов. Не обязательно танк.
Med - сокр. от "meditate". Процесс ожидания восстановления полной маны и здоровья, а также просьба подождать, пока мана и здоровье восстановятся.
Mezz – сокр. от "mesmerize", спелл, гипнотизирующий моба. Гипноз снимается в момент атаки этого моба. Часто: ""Mezzed him, no AoE please".
Mob – монстр или группа монстров. Происхождение от "mobile object", термина из мира MUD'ов, текстовых аналогов MMORPG.
MT – Main Tank. Главный танк. Член группы, обычно имеющий самый высокий АС. Задача танка - держать на себе всех (в идеале) мобов в бою, не давая им отвлечься на лекарей и магов.Пример использования: "Looking for MT and DPS for Firemyst Gully".
Nerf – действия команды SOE, направленные на снижение полезного действия какого-либо спелла, скилла или класса в целом, обычно с целью подгонки игрового баланса. Термин, возможно, произошел от марки мягких игрушек.
NM – Never mind = неважно, не имеет значения. Редко используется как Named Mob/Monster = именной монстр; монстр, имеющий собственное имя, обычно - ощутимо сильнее одноплановых мобов.
Node – Предмет, из которого можно добыть raw-ресурсы, например, поваленное дерево или пласт руды.
NP – No Problem = нет проблем. Часто используется как ответ на выражение благодарности, т.е. как "пожалуйста", "на здоровье". Также см. YW.
NPC – Non-player character. Персонаж, контролируемый компьютером, например, торговцы в городе, квестодатели, стражники и т.п.
Newbie – (также Newb, Nube, Noob, Noobee и т.п.) - неопытный игрок. Иногда используется как обозначение высокоуровневого игрока, действующего как неопытный.
Nuker – Маг, наносящий сильные повреждения мобам, обычно издалека.
OMG - Oh My God = Боже мой! Используется в разных ситуациях и выражает в зависимости от ситуации восторг, растерянность, злость и т.п. Иногда используется OMFG (Oh My Fucking/Freaking God), то же самое, но экспрессивнее.
OMW – On My Way = уже в пути, иду.
OOM – Out Of Mana = кончилась(кончается) мана.
OOP – Out Of Power. См. OOM.
Pally – Paladin.
PL – Powerlevel, поверлевелинг, пауэрлевелинг. Процесс повышения уровня со всей возможной быстротой и эффективностью.
Pop – Появление(спаун) одного или более мобов. Мобы появляются в местах спауна через какое-то время после их убийства.
Port – см. Gate.
Proc – сокр. от "process". Дополнительные повреждения, наносимые оружием вследствие наложенного на него временного или постоянного спелла.
PST – Please Send Tell = пожалуйста отправьте Tell. Просьба/предложение связаться с игроком посредством команды /tell Playername. Хорошим тоном считается предварительно связаться с игроком перед приглашением его в группу, даже если у него выставлен флаг LFG.
Pull – Начинать бой с мобом, обычно с расстояния - стрелой или спеллом, с целью выманить его из места, где он находится в место, где его ждет вся группа. Применяется, чтобы исключить или уменьшить вероятность боя одновременно с несколькими мобами. См. Add. Иногда используется для обозначения процесса отвлечения внимания моба на себя, например в случае add'а, когда вновь появившийся моб атакует лекаря ("Pull him off me please!").
Raid – Рейд. Две или более группы, объединившиеся с целью победить особенно сильных и/или многочисленных врагов.
Raw – термин, обозначающий сырые, необработанные ресурсы, добываемые из нодов (см. Node).
Rezz – сокр. от "resurrection", воскрешение мертвого игрока посредством спелла или предмета. Иногда - Res. Пример: "Anyone gonna res me? Ground is darn cold here, ya know".
RGR – Roger = принято, понял. Синоним Okay.
RL – Real Life, реальная жизнь, жизнь за пределами игры. (Прим. пер. - Нонсенс. Все знают, что такого мира не существует).
ROFL – Rolling On the Floor Laughing = Катаюсь по полу от смеха. (Также ROFLMAO, Rolling On the Floor Laughing My Ass Off = Катаюсь по полу и смеюсь так, что аж задница отваливается).
Root – Абилка или спелл, приковывающий моба к месту. Отличается от гипноза (см. Mezz) тем, что rooted моб продолжает атаковать, он всего лишь не может двинуться с места. Атака этого моба обычно не прерывает действия Root'а, в отличие от Mezz'а.
SK – Shadow Knight.
SoW – Spirit of the Wolf, спелл, повышающий скорость движения группы.
Stack – стэк. Кучка одинаковых предметов (до 20), помещающаяся в одном слоте инвентаря. Не все предметы стэкируются.
Tank – Танк (см. MT). Также используется как глагол, обозначающий действия танка по привлечению внимания мобов в бою, например: "You tank well"
Thx - сокр. от Thanks, спасибо. Также см. TY.
Tier – Уровни, тиеры. Многие предметы, в частности, сырые ресурсы, еда и напитки, делятся по тиерам, от 1-го (самого легкого в добывании, производстве и самого слабого в действии) до 5-го (самого трудного и самого сильного).
Toon – Персонаж в эккаунте игрока. Также см. Alt.
TS – Trade skiller, ремесленник, артизан, artisan.
Twink – Alt, снабженный первоклассным снаряжением, деньгами и т.п. другим, высокоуровневым, персонажем этого же игрока. Также используется как причастие ("twinking").
TY - Thank You = спасибо. Также см. Thx.
UI – User Interface = пользовательский интерфейс.
WB - Welcome Back = добро пожаловать обратно. Так часто встречают игроков - членов группы после AFK или LD.
Woot – восклицание, обозначающее "Ура!", "Круто!", "Ух ты!", "Я сделал это!". Происхождение неизвестно, возможно, сокр. от "Woohoo!"
WORT – Wash/Oil/Resin/Temper. Компоненты алхимика, используемые при крафте. Также см. Combine.
WT – Wrong Tell. Обозначает, что /Tell послан не тому, кому прдназначался. Также иногда используется MT (Missed Tell) или mistell.
WTB – Want To Buy = Хочу купить.
WTF – What the Fuck = что за фигня?, какого черта?.
WTG – Way to Go! Поздравление. См. Gratz.
WTS – Want To Sell = Хочу продать (обычно - только за деньги).
WTT – Want to Trade = Хочу продать или поменять.
XP – очки опыта.
Y - читается как "уай", что созвучно с вопросом "Why?" - "Почему?" Часто используется именно в этом смысле.
YW - You're Welcome = пожалуйста.
Zerk – Berserker. Также "zerker".
Zone – зона. Местность, загружаемая в компьютер при входе в нее. Многие действия ограничены зоной, например, чат /ooc или команда /who lfg. (Для поиска всех игроков с флагом LFG, неважно, в какой они зоне, используйте /who lfg all). Также используется как глагол, обозначающий переход из одной зоны в другую. Пример: "Where are you guys? We're at RoV, zone here".
Zone Out – Покидать зону, обычно избавляясь от преследования врагами.

Примечания:
- На зоны часто ссылаются по первым буквам, например, GY - Graystone Yard, SC - Starcrest Commune, CL - Commonlands, TS - Thundering Steppes, RoV - Ruins of Varsoon (объединение Tomb of Varsoon и Ruins of Karana), BB - Blackburrow и т.п.
Последний раз редактировалось SkifAlef; 20.03.2005 в 15:54.
Аватар для Blansh
Blansh
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Вспомнил тут
LFМ – Looking For Members=Нужны люди в группу.
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от Blansh:
Вспомнил тут
LFМ – Looking For Members=Нужны люди в группу.
В оригинале было, но я убрал, потому что не встречал ни разу.
Обычно пишут конкретно "Group LF DPS or MT".

Ок, вставлю.
Аватар для Ahtener
Ahtener
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Раз уж есть 'NP = no problem', надо бы добавить 'YW = you're welcome', значение в принципе аналогично, "всегда пожалуйста", "на здоровье" и т.п.
Тоже довольно часто встречается.

А еще - не хватает термина 'med'. Я, кстати, не знаю, от чего это сокращение, в классических dnd это называлось просто rest. Означает процесс ожидания полного выздоровления/накопления маны перед очередным pull'ом.
Аватар для stratege
Знаток
Регистрация:
13.06.2003
Зомби мутанта
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Ну тогда надо еще добавить сюда WB – welcome back. Rdy – сокращение от ready.
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от Ahtener:
'YW = you're welcome', значение в принципе аналогично, "всегда пожалуйста", "на здоровье" и т.п.
Тоже довольно часто встречается.
Честно сказать, не встречал ни разу.

Сообщение от Ahtener:
А еще - не хватает термина 'med'. Я, кстати, не знаю, от чего это сокращение, в классических dnd это называлось просто rest. Означает процесс ожидания полного выздоровления/накопления маны перед очередным pull'ом.
Сокр. от meditate скорее всего.
Видимо, пошло из УО, там для быстрого восстановления маны надо было активно медитировать.
Аватар для Rage
Гигант мысли
Регистрация:
02.11.2004
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
ASAP -As soon as possible (как можно скорее) пр. Need buffs ASAP.
ATM -At the moment (на данный момент).
LOP - Low on Power Игрок предупреждает что у него мало power'a.
OOP- Out of Power Игрок предупреждает что у него кончился power.

PS: med - meditate EQ1 термин.
Аватар для Ahtener
Ahtener
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Еще надо бы добавить термин feather. Так называют temporary предмет, предназначенный для воскрешения (rez) бесславно полегшего приста. Это не сокращение, это слэнг, но многие новички его не знают.
Сейчас перо есть у fury и, кажется, mystic'ов, а у других классов другие предметы (divine essence к примеру). А вот в бете у всех классов пристов предмет был именно пером, поэтому слово прижилось как обозначение ВСЕХ таких предметов. Поэтому некоторые темплары даже на 30+ уровнях недоумевают, когда у них просят feather...

Да, и еще одно. Многие русские временами сокращают 'yes' до 'y', если хотят быстро ответить на вопрос... А англичане недоумевают :) потому что у них 'Y' - сокращение от 'WHY'. Это не к данной игре, это вообще :) но добавить стоит.
Аватар для Ahtener
Ahtener
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Еще пишут OMG. это от 'oh my god!', употребляется в значении "нихуя себе".
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от stratege:
Rdy – сокращение от ready.
Ну совсем уж очевидные сокращения я включать не стал.
Аватар для Whopping
Whopping
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Vmesto "Auto On <lala>" chasche ispolzuetsa "AF on <lala" (auto follow on <lala>).
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Стратег, прикрепи тему вверху. Думаю, новичкам она полезна будет.
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от Whopping:
Vmesto "Auto On <lala>" chasche ispolzuetsa "AF on <lala" (auto follow on <lala>).
Я сразу написал, что эти сокращения тоже используются.
Аватар для Talin
Talin
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
еще надо добавить FFS, FU, DIRL, KTHXBYE :)
Аватар для Whopping
Whopping
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Burn in Ak'Anon's firepit!
Аватар для Manfred Wasp
Manfred Wasp
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
SkifAlef! Огромное спасибо за такой пост! Блин, я так часто путался шо-чаво означает... Терь жизнь покажется слаще...
Аватар для Frezer
Frezer
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
А как же LMAO и ROFL ?
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от Frezer:
А как же LMAO и ROFL ?
ROFL был изначально, LMAO ни разу в таком виде не встречал, только ROFLMAO.
Аватар для Loy
Loy
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
можно и отдельно LMAO, встречаетса довольно часто...
Аватар для Oredon
Oredon
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Я делал гараздо проше =) Если что то не пойму просто переспрашивал и всё. =)

SkifAlef - большой респект от всех нубов и меня в том числе много интересного вычитал =)

Я раньше все гадал что такое линк дед =)
Аватар для Gloosy
Старожил
Регистрация:
10.11.2004
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Цитата:
Я раньше все гадал что такое линк дед =)
OMFG!!!

В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватар для Icyan
Icyan
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Med eto sokrashenie ot meditate, prishlo skoree vsego iz EQ1, tam nado bilo dlya nakopleniya power sidet' i meditirovat. Nekotorie igroki EQ1 ispolzuut OOM sokrashenie-out of mana (tak v EQ1 nazivalos power). Primer: need to med, OOM (OOP)
Аватар для SkifAlef
SkifAlef
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
Сообщение от Icyan:
Med eto sokrashenie ot meditate, prishlo skoree vsego iz EQ1, tam nado bilo dlya nakopleniya power sidet' i meditirovat. Nekotorie igroki EQ1 ispolzuut OOM sokrashenie-out of mana (tak v EQ1 nazivalos power). Primer: need to med, OOM (OOP)
К чему ты все это написала?
Последний раз редактировалось SkifAlef; 19.09.2005 в 03:54.
Аватар для Mitgard
Mitgard
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
а еще прикольно матерные англ. слова писать, такую фигню выдает ;)
Аватар для FALLENSPIRIT
FALLENSPIRIT
Guest
Ответ: Сленг и жаргон EQ2
lol
Ваши права в разделе