Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: А вы затарились уже европейскими продуктами?
Ужа затарился
37 15.61%
Нет, но собираюсь
26 10.97%
Нет и не собираюсь
72 30.38%
Мне пох, я могу и мох жрать.
102 43.04%
Голосовавшие: 237. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Юмор Я затарился!
Автор темы: Mordaboy
Дата создания: 06.08.2014 20:15
Аватар для Морено_renamed_938780_13042023
Знаток
Регистрация:
06.08.2012
Re: Я затарился!
Сообщение от Mirm:
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил о готовности производителей страны поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции. «Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия. Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания. Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть», — рассказал господин Маринич
Для создания новых мощностей в с/х требуется 24-36 месяцев

Но это только мощности, кроме этого, требуется целая система, чтобы это поддерживать.
В цивилизованных странах фермер сдает товар кооперативам, оптовикам, крупным посредническим базам. Там десятилетиями выстраивалась логистика и культура производства при поддержке государства. Для отечественных фасовщиков нет выбора. Гарантировать им стабильные поставки товара стабильного качества по низким ценам может только импорт. Для создания своей национальной системы переработки, хранения, распределения сельзозпродукции нужны политическая воля, длинные деньги, государственная поддержка и десяток-другой лет стабильных правил игры. Ничего этого у нас нет и не предвидится.
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Я затарился!
Сообщение от Mirm:
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил о готовности производителей страны поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции.
Несомненно, 9ти миллионная Белоруссия сможет прокормить 150ти миллионную Россию. Хотя про них я уже писал выше - они просто будут закупать продукцию у Украины и Польши, вешать на них свой ярлычок и продавать с наценкой - которую заплатит российский потребитель.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Я затарился!
Сообщение от Mirm:
А зачем им раньше было это делать, когда всё налажено?
Что налажено? Ты о чем? Если у тебя при равном цене/качестве есть вариант покупать у местного производителя, то почему этого не делать? Это ведь сплошные плюсы. Например проще контролировать что именно он тебе присылает. Плюс это всегда можно использовать в рекламе под тэгом "поддержки российкой экономики".
Сплошные преимущества. Так почему сейчас этого не делают?
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Я затарился!
Сообщение от Kanut79:
Так почему сейчас этого не делают?

Пару недель назад ездил на машине из СПБ в Псков. За 300 км увидел только 2 засаженных поля: одно с подсолнухами (оО, в ленинградской области-подсолнхи?), второе с картошкой. Опытным путем выявил, что самая распространенная сх культура на наших полях - борщевик :|
Конечно можно много кричать про то, что "климат не тот", однако если пересечь границу с соседней Финляндией - на той же широте вспахан и засажен каждый квадратный сантиметр.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Я затарился!


Французские. Вкусные. Не твои.

https://twitter.com/Fake_MIDRF/statu...758145/photo/1


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Я затарился!
Флуд потерт.
Господа будьте добрее друг к другу.
Не разводите необдуманный срач.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Я затарился!
Картинки можно? Вот такие, например:



Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для qft010_renamed_1115384_30042020
Забанен
Регистрация:
03.03.2014
Re: Я затарился!
Сообщение от ko6p:

Короче нам сейчас еще через ВТО штрафов напихают
насколько я помню качели с вто так пока не плюнули практически на вступление вопрос так искусственно и затягивался.
так что в случае штрафов вангую просто выход россии из вто. выход там насколько помню юридически особо не прописан.
да и в торговой войне уже будет плевать всем на санкции.

Сообщение от p.pz:
и это правильно, в такой стране обязаны развивать фермерства. как и поддерживать. вопрос в том, покроют ли фермеры 100% потребителей?
true. нет не покроют.

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Отсутствие конкуренции даст возможно отечественным поставщикам делать продукцию куда более низкого качества. На примере СССР это уже пройдено. В нынешних реалиях даст возможность еще и задрать цены. Причем овцеводы, в отличие от отары, это прекрасно понимают:
в россии уже давно не плановая экономика еси чо. сравнение с ссср некорректно. а скачок цен естественно будет, хотя бы на фоне новостей.

Сообщение от Морено:
Безусловно, свинина из Бразилии и Турции будет гоооораздо выше по качеству, чем из Германии, например
из бразилии уже и так возили, а везти из сша или южной америки/австралии небольшая разница

Сообщение от Kanut79:
А почему они сейчас этого не делают? Что им мешает?
думаю, лоббирование и коррупция.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Я затарился!
Сообщение от qft010:
думаю, лоббирование и коррупция.
Лоббирование и коррупция должны одинаково сильно как мешать, так и помогать. Это если брать не какие-то отдельные случаи, а масштабы всей страны.
А мешает как раз то что местные продукты не выдерживают этой самой конкуренции по соотношению цена/качество.

И если уж на то пошло, то и дело не только в том что российские фермеры и аграрные хозяйства такие плохие сами по себе и ничего не умеют делать. В том же ЕС у фермеров и аграрщиков гораздо более мощная поддержка на государственном, областном и муниципальном уровне.

Вот только потребителю в России от этого легче не станет когда товары подорожают из-за санкций. И запреты не сделают российскую аграрную отрасль конкурентноспособной в долгосрочной перспективе.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Я затарился!
Сообщение от qft010:
в россии уже давно не плановая экономика еси чо. сравнение с ссср некорректно. а скачок цен естественно будет, хотя бы на фоне новостей.
Ты думаешь, что плановая экономика была причиной продукции низкого качества в сисисипи? Есть мнение, что отсутствие конкуренции с более качественными продуктами.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Я затарился!
Сообщение от qft010:
в случае штрафов вангую просто выход россии из вто. выход там насколько помню юридически особо не прописан.

Очень даже прописан. Потому и было столько криков о вступлении в ВТО, что по факту это кабальная организация - выйти из нее фактически невозможно. Из 155 членов организации пока никто ее не покинул.


Опять же непонятно зачем надо было в ВТО вступать в 2012 году, что бы сейчас из нее выодить с убытками - неужели у нас настолько недальновидное руководство что не может спрогнозировать развитие экономики на 2 года вперед?
Аватар для Морено_renamed_938780_13042023
Знаток
Регистрация:
06.08.2012
Re: Я затарился!
Цитата:
Правительство России ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает корреспондент «Газеты.Ru».
Для справки:


Аватар для qft010_renamed_1115384_30042020
Забанен
Регистрация:
03.03.2014
Re: Я затарился!
тут не совсем однозначный вопрос ещё, если так по полкам посмотреть, то российские продукты достаточно широко представлены в каждом сегменте/либо могут быть заменены относительно безболезненно. но это только на первый взгляд та же колбаса - неизвестно из российского ли мяса производится, опять же упаковочные линии, которые пока не трогают, но ответкой на санкции могут прилететь. логистика внутренняя - из безкриминальных вопросов типа коррупции именно на возможную несвоевременность поставок российских продуктов упирали сетевые магазины.

так что тут не так всё просто...

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Kanut79:
А мешает как раз то что местные продукты не выдерживают этой самой конкуренции по соотношению цена/качество.
т.е. картофеля российского нет потому что не выдерживает ? а тот что есть в сетях разрезается пополам и гнилой внутри и половина выкидывается - про эту конкуренцию сейчас ты говоришь ?
я как чапай на картошке объясняю btw, те же фрукты/овощи относительно низкого качества сейчас представлены в сетях.

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Ты думаешь, что плановая экономика была причиной продукции низкого качества в сисисипи? Есть мнение, что отсутствие конкуренции с более качественными продуктами.
в основном да, конкуренция тоже основополагающий фактор. а почему ты думаешь, что внутрироссийской конкуренции нет ?
Последний раз редактировалось qft010_renamed_1115384_30042020; 07.08.2014 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Я затарился!
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Я затарился!
Сообщение от qft010:
т.е. картофеля российского нет потому что не выдерживает ? а тот что есть в сетях разрезается пополам и гнилой внутри и половина выкидывается - про эту конкуренцию сейчас ты говоришь ? я как чапай на картошке объясняю
Не выдерживает. А плохая эта картошка(или хуже импортной), потому что российский фермер не может себе например позволить нормальную технику, нормальные семена/рассаду, нормальные места для хранения и первичной обработки.
Аватар для p.pz
Мастер
Регистрация:
29.08.2008
Re: Я затарился!
Сообщение от Бешеный Пингвин:
Картинки можно? Вот такие, например:

думается мне, что версия кобра наиболее реальна. ввоз продукции под другим брендом. полки не опустеют, а просто потолстеют на сумму, необходимую для изменения брендов, логистики, расходов на персонал и личную маржу организовавших процесс

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Я затарился!
Сообщение от p.pz:
думается мне, что версия кобра наиболее реальна. ввоз продукции под другим брендом. полки не опустеют, а просто потолстеют на сумму, необходимую для изменения брендов, логистики, расходов на персонал и личную маржу организовавших процесс
Соглашусь. Плюс часть отрасли по обработке аграрной продукции будет вынуждена переехать из России к "правильным" соседям.
То есть в кчестве примера: если раньше соки из импортных концентратов разливали прямо в России, то теперь это будут делать в Белоруссии.
Аватар для qft010_renamed_1115384_30042020
Забанен
Регистрация:
03.03.2014
Re: Я затарился!
спор ни о чём, потому что ни ты, ни я в реальности не владеем цифрами и можем лишь оперировать википедией и знакомыми из с/х, например, которые уже в разворачивании сетей давным-давно повсеместно жалились, что они заменят кучу позиций там - но не пущают. правда это или нет - отличный способ посмотреть.

решение однозначно неоднозначное и даже авантюрное на мой взгляд. прорывом или убийством для экономики станет оно понятно будет очень быстро. жрачка вещь такая...
Аватар для Морено_renamed_938780_13042023
Знаток
Регистрация:
06.08.2012
Re: Я затарился!
Кстати, несколько лет назад, если не ошибаюсь, были проблемы с гречкой. Пришлось импортировать. Так что, картинка, далеко не факт, что правильная.
Аватар для qft010_renamed_1115384_30042020
Забанен
Регистрация:
03.03.2014
Re: Я затарился!
Сообщение от p.pz:
думается мне, что версия кобра наиболее реальна. ввоз продукции под другим брендом. полки не опустеют, а просто потолстеют на сумму, необходимую для изменения брендов, логистики, расходов на персонал и личную маржу организовавших процесс
ну да уверен так и будет - этакая подушка безопасности и для тех и для других. бизнесу-то такая политота не нужна.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Я затарился!
Сообщение от Бешеный Пингвин:
Картинки можно? Вот такие, например:

Уж лучше чем гамбургер

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Re: Я затарился!
Сообщение от ko6p:
В маразм-то впадать не надо.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Я затарился!
Полный список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ

Похоже, с макаронами я лоханулся.

Хотя, по пять рублей за пачку премиальных...возьму, пожалуй, еще ящичек

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Я затарился!
Сообщение от Mirm:
Уж лучше чем гамбургер
Ну, олени так вообще мох едят


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Я затарился!
Сообщение от Kanut79:
Не выдерживает. А плохая эта картошка(или хуже импортной), потому что российский фермер не может себе например позволить нормальную технику, нормальные семена/рассаду, нормальные места для хранения и первичной обработки.
дада. а еще медведи и мужики в ушанках у фермеров
Ваши права в разделе