Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обезопасьте себя от мошенников
Автор темы: Tequila Cat
Дата создания: 17.04.2014 11:13
Аватар для Tequila Cat
Регистрация:
05.08.2010
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Целитель Альгиза (Lineage 2) Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Признанный автор
Награжден за: За написание гайдов по Lineage 2
Обезопасьте себя от мошенников
1 способ обмана - подставной гарант.
а). Сайт "гаранта" с очень похожим именем, различие может быть в одной букве, в их последовательности, в домене (.ua вместо .ru). Примеры - pvvlwl, hostcoins и т.д.
б). Подставные контакты гаранта - в имени контакта пишется настоящий номер гаранта, либо создается скайп с похожим именем и точкой в конце/начале, либо используется номер ICQ, отличающийся от номера гаранта несколькими цифрами.
Как определить - проверяем и гуглим контакты, смотрим на сайт гаранта, чаще всего на нем нормально сделана всего 1 страница, остальные по ссылкам недоступны.
2 способ обмана - мошенничество с помощью взломанных форумных аккаунтов.
Как определить, что аккаунт взломан (косвенные признаки, которые должны насторожить)
а). Посмотреть сообщения - чаще всего на взломанных аккаунтах нет активности довольно долгое время, если последнее сообщение до активности в торговом разделе было несколько лет назад - это повод для подозрений.
б). Положительные отзывы, которые написаны с небольшим промежутком времени - мошенник использует несколько аккаунтов, с одного продает, с нескольких пишет отзывы.
в). Продажи ночью - чаще всего мошенник работает по схеме "Я согласен на гаранта, но сейчас все гаранты спят, можно конечно подождать до утра, но у меня есть еще один покупатель, который готов купить прямо сейчас и без гаранта".
3 способ - через код протекции.
Мошенник соглашается на перевод денег с кодом протекции. После перевода начинает писать, что деньги якобы не пришли, в доказательство демонстрирует через скайп экран с подделкой, на которой видно, что деньги не пришли. И просит доказать факт перевода денег путем демонстрации экрана покупателя, рассчитывая при демонстрации увидеть код протекции.
4 способ - подставной скайп
Мошенник пишет в ник своего скайпа логин скайпа одного из форумчан и при переписке представляется им и дает ссылку на его профиль. Как бороться: внимательно проверяем всю информацию в скайпе, также можно попросить чтобы человек написал вам на форуме с аккаунта, ссылку на который он дал.
Рекомендую ВСЕГДА забивать в поиск контакты тех, с кем хотите совершить сделку.
Ваши права в разделе