Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Автор темы: Repulsah
Дата создания: 28.05.2013 00:09
Аватар для Repulsah
Repulsah
Guest
Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Итак, спустя около двух лет, я вернулся в Lineage 2 и хотел бы поделиться со всеми вами своими новыми познаниями о данном классе.
Это обновленная версия гайда от 2011 года, https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t566697

Перед тем, как приступить к гайду, хотелось бы сказать, что моя работа от 2011 года по сравнению с этим - ничтожна. В данной работе я собрал все свои знания, максимум своего опыта, минимум неточностей. Любое свое решение я буду аргументировать, дабы всё было ясно. На написание и оформление гайда ушло много времени и опыта. Надеюсь, Вам всем понравится.


High Five Olympiad Movie (720p recommended)

Гайд подготовлен для PvP серверов хроник Gracia Epilogue, однако некоторые части (такие как проточка скиллов) могут подходить и для других хроник и рейтов, вплоть до обновления GoD.


Eva's Templar - 3-ья профессия светлого танка. Отличается от других таким показателем, как DEX, что делает его быстрым, ловким и смертельным классом. Однако, страдаем из-за недостатка STR. Из этого следует, что разгонять мы будем или DEX, чтобы восполнить недостаток STR, либо STR, чтобы быть сбалансированной банкой. И да, всё верно, ТК - самая настоящая банка, однако люди, считающие, что этот класс двухкнопочный - заблуждаются. Чтобы карать за светлую банку - просто необходимы руки, или хотя бы мышление и реакция. Так что не ожидайте, что после прочтения данного гайда вы сразу же начнете нагибать все и вся. Руки отрастают с опытом.
Советую прочитать всё досконально, чтобы полностью изучить все преимущества и недостатки светлого воина.


Гайд состоит из нескольких частей:

Тут можно долго рассуждать, что же всё-таки важнее. Есть несколько вариантов:
+4 STR -4 CON, +1 STR -1 CON, +4 WIT -4 INT - данный набор бустит нашу физ. атаку, это стандартный набор для олимпа\дейли пвп в виде дамагера.
+4 DEX -4 STR, +1 DEX -1 STR, +4 WIT -4 INT - данный набор увеличивает наш и так высокий стат, отвечающий за скорость бега\атаки, крит рейта и т.д., однако режет и так низкий STR. Этот набор я бы посоветовал только для олимпиады, имея при себе даггер с пвп вставкой. Вы сможете побеждать других танков, суппортов но только за счет канцела(высокий атак спид, скорость бега, меньше вероятность быть оглушенным т.к. не режется CON), поэтому многие игроки будут унижать и оскорблять Вас за это, но ведь главное - победа, не так ли?
+4 CON -4 STR, +1 CON -1 STR, +4 WIT -4 INT - данный набор бустит наш CON, что делает нас просто нереальным танком с убер хилом и высоким резистом от стана, рекомендуется на осадах\ГвГ\гангах.

Поговорим о нашем эквипе и атрибуте.
Если есть выбор между S84 веспер одноруком и S80 МВ одноруком, то мой выбор падет в сторону S80 МВ. Объясню это тем, что при заточке на +15 и выше(в реалиях PvP сервера, естественно) у них примерно одинаковые статы, разница ~30 физ. атаки, но у S80 однорука на 10 больше крит рейта, что означает критовать мы будем на 1% чаще, но и это не главное. ПвП вставка на S80 будет стоить меньше славы, так зачем переплачивать?
SA в одноруке всегда должно быть на Focus, это даже объяснять не стоит. В даггер вставляем Haste, т.к. чем больше хаста - тем больше бафов мы откенцлим. То, что бафы при атаке дагером кенцлятся с крита - миф, на самом деле баф может слететь и при обычном ударе.
Далее, выбор атрибута. Собственно, выбор атрибута маловажен, т.к. любая стихия дает одинаковый прирост к дамагу. Но тут играет роль другой фактор. Многие игроки делают сеты против ТК, вставляя в них святость и воду. Мы же сделаем по умному и вставим в меч не святость\воду, а такой атт как дарк. К тому же даже если сетов против вас не делают, то у многих игроков дырка как раз именно дарк либо святость. Советую с собой носить мечи именно с этими атрибутами и менять их, проверяя, нет ли у вашего врага дырки этого атт.
Выбор сета. Вообще, тут особого выбора нет, это естественно S84 веспер, желательно красивый вариант.
Здесь выбор между элегией и мв дестино(моирай). Я бы выбрал МВ дестино, если режем CON, т.к. дает хороший резист от стана. Однако элегия даёт хорошую прибавку к физ. атаке, что тоже немаловажно. Выбор за Вами.
Дырку в атт оставляем по вашему усмотрению, но я бы посоветовал ветер.

Поговорим о вариантах проточки скиллов. Скиллы, которые здесь упомянуты не будут - в заточке не нуждаются, либо имеют только 1 вариант заточки.
Активные умения
Agression (Агр) - главный скилл танка, переносит таргет на себя. Точим на физ. защ (иконка стоимости) уменьшает физ. защиту цели на 20%. ТК необходимо наносить много урона, поэтому вариант таков.
Aura of Hate (Масс Агр) - точим также на физ. защиту. Если юзать сразу вместе, то физ. защита падает на 40%.
Elemental Heal (Основная Хилка) - на мощность, т.к. важнее 1 раз отхилиться на 3к, чем 3 раза кастовать и хилиться по 1к, с высоким шансом того, что хил собьют.
Shield of Faith (Пати Уд) - точим на время, важный скилл т.к. он даёт тоже самое, что и 2-профный ultimate defense, но в нем можно передвигаться без штрафов на скорость.
Ultimate Defense (Базовый Уд) - 2-профный УД, тут спорно. Можно заточить на время и простоять на месте 1 минуту и кайтить с лука, чтобы переждать френзи\гатс орка, просветы и прочую хрень, или же заточить на снижение штрафа и 30 секунд бегать с неплохой скоростью. Лично мой выбор - снижение штрафа.
Vengeance (Самое Сильное Уд) - 3-профный УД, безоговорочно на снижение штрафа.
Touch of Life (ТоЛ) - один из самых важных скиллов ТК. Восстанавливает 50% хп, дает высокую регенерацию хп на время действия. Точим на время.
Spirit Barrier (селф) - повышает маг. защ. Точим на мощность(иконка стоимости).
Sprint (cелф) - один из самых спорных скиллов для проточки. Я не вижу смысла точить его на что-либо. Объясняю тем, что если проточить на уклон\защита от обездвиживающих умений, то много тебе это не даст. Уклон у танка маленький, а защиту от дебафов нам обеспечивает кубик. Однако, когда выходим против СБ и бафаем спринт, то сб его состилит, и дальше нам тяжело будет эту куру зарутить или попасть по ней, что уменьшает наши и так низкие шансы против СБ.
Shield Bash (стан) - точим на шанс и точка.
Arrest (рут) - точим на шанс, хотя если есть баюм\ак и эпик - редкость на сервере, то можно проточить и на мощность - стоять соперник в руте будет долго.
Entangle (замедление) - лично я редко его использую, хотя в некоторых ситуациях полезен. Точим на шанс, имея закена и тараса будет проходить особенно хорошо.
Tribunal (атакующий скилл) - единственный дмг скилл у тк в реалиях Грации Эпилог. Точим на мощность. Объясняется тем, что при заточке на понижения крита, противник будет критовать на 15% слабее, а что эти 15% собственно дадут против других танков и даггеров? Ничего, если только вам самим же не навредят. Против даггеров нам важен дпс, т.к. попадать по ним редко будем. Против танков это бессмысленно, потому что юзая трибунал, да и вообще любой дебаф, есть шанс что физический\магический скилл отразится на вас самих же (у паладинов\да 30%, у да\тк 10% и наоборот соответственно). Поэтому только мощность.
Fortitude (тоггл скилл) - защищает от паралича и стана. Точим на защиту от стана.
Guard Stance и Shield Fortress (тоггл скиллы) - точим на уменьшение стоимости, будет кушать по 3-4 мп в секунду вместо 13-14 мп.
Пассивные умения
Sword Mastery - точим на скорость, увеличивает скорость атаки на 5%.
Heavy Armor Mastery - точим на снижение крита, уменьшает крит. урон по нам.
Wisdom - точим на резист к ментальным атакам.
Final Fortress - точим на увеличение защиты щитом, т.к. прибавка к физ. защите - ничтожна и вообще не ощущается.

Однозначно выбираем следующие 3 умения:
Counter Haste от гладиатора (шансово вылетает активка, даёт +30% к атак спиду)
Counter Critical от любого даггера или лука (шансово вылетает активка, дает +% к шансу крита)
Barrier от варка\бд\свса (шансово вылетает активка, делает вас неуязвимым на 5 секунд)

Здесь поговорим о нужных ЛСах в наше оружее.
Если хотите просто насиловать других танков, то рекомендую активный рефлект в любую пуху, пассивный рефлект в основную пуху (однорук). На олимпе можно разогнать 45-50% рефлекта, что помогает выйгрывать даже танков в шмоте на порядок выше вашего.
Далее, в даггер можно поймать ЛС на пассивную п.атаку, либо на пассивную точность. Помогает против даггеров.
Еще 1 вариант - рефреш, уменьшает откат всех скиллов, очень помогает т.к. кд у ТоЛа будет меньше.

Итак, мы оделись, проточились, сертифицировали умения.
Теперь нам необходимо сделать еще пару вещей.
1.Дополнительная амуниция
Необходимо купить такие палки, как Spell Breaker (Magic Mental Shield) и Staff of Evil Spirits (Blessed Body). Эти палки дают незаменимые бафы. 1-ая палка увеличивает устойчивость к ментальным атакам, 2-ая увеличиает кол-во максимального хп. Обе они очень нужны, без них никуда.
2.Эпик бижутерия
Для того, чтобы карать, нам будет нужна эпик бижутерия. Стандартный набор : Серьга Закена, Серьга Антараса, Ожерелье Фринтезы, Кольцо Байюма, Кольцо Королевы Муравьев. Если возможности нафармить\вдонить фулл эпик нет, то покупаем оли кольцо, серьгу. Это значительно уменьшит нашу магическую защиту по сравнению с S84 бижутерией, но всё-же более высокий шанс стана, рута и сила крита важнее м.дефа.
3.Талисманы
Необходим браслет с 3-4 слотами для талисманов. Желательны такие талисманы, как Talisman of Speed (дает +5 к скорости), Maximum Clarity (уменьшает расход мп до 1), Talisman of Reflection (+5-10% к рефлекту, в зависимости от хроник) и Life Force (восстанавливает всё хп\мп)
4.Найти подходящий клан
Не секрет, что клан, владеющий собственностью может изучить клан скиллы, которые действуют и на стадионе олимпа. Они называются сквады. Многие из них вам пригодятся, особенно скилл винд сквада. Он дополнительно увеличивает вашу скорость.

Тут поговорим о некоторых особенностях, советах и секретах, которые не всем известны.
Панель

Это моя панель на всех серверах, очень удобная, запутаться невозможно. Меняется в ней только место макросов\оружий\таликов. На 3 строке макросы на смену торсов брони - один с защитой от дарка, другой от святости. Таким образом можно избежать дырок. На 2 строке лс - актив рефлект. На 1 строке в макросе - оружее на пассив п.атаку, а другой однорук без макроса - на пассив рефлект.
Трансформы сертификаций
В трансформациях от сертификаций есть некоторые бафы, которые можно накладывать на себя и выходить из трансформы, тем самым увеличивая себе стату. В трансформе варриора есть баф на 1 минуту, который увеличивает п.атаку на 25%. В трансформе енчантера (enchanter) есть 4 бафа, каждый из которых увеличивает все статы по аналогии с Викой\ПоВом\ПоФом. Довольно неплохой буст на олимпе. Хотя кулдаун у такой трансформы целых 4 часа, его можно снизить 1 фишкой. Если прокачать 3 саб-класса одного типа сертификаций (например, бд, свс и варка), то тогда можно будет получить 3 одинаковые книги на 80 лвл и качнуть трансформацию до 3 уровня. Это снизит откат до ~60-90 минут, и за 6 часов олимпа вы сможете использовать его от 4 до 6 раз. Это поможет вам побеждать наисильнейших соперников.
"Раздел будет дополняться"

Поговорим о тактиках против различных классов.
Всегда, перед каждым боем необходимо использовать атакующую трансформу, использовать Boost Morale и выходить из нее. Этот баф увеличивает шанс, силу крит атаки, точность и дает другие плюшки.
Паладин, грозный соперник. Если выходит под иконой, то лучше надеть пару таликов на скорость (alacrity, speed) и отбегать икону, от стана поможет fortitude. После того как отбегали, начинаем месить, можно и кенц. ножом если уверены, что ТоЛ спал (он дает неплохой резист от кенцела). Обычно победа по дмгу, нельзя дать себя надамажить во время иконы.

С прямым тх нам будет очень сложно. Тут тактика такова - достаем нож и бьем, по откату трибунала достаем меч и бьем скиллом, потом переключаемся обратно на нож и так по откату. Помогут нам тогглы на п деф и защиту щитом. Если даггер ушел в хайд с начала матча либо с фулл хп - через 5-7 секунд рекомендую заюзать обычное уд. Профессиональные даггеры за 5 секунд до конца хайда бьют бэк. Если ушел в хайд с лоу хп - значит палим, будет юзать ЛФ либо макс клару и лс на хил. Точно такая же тактика и с другими даггерами.

Тут зависит от того, что откенцлит ТоДом и в случае ДА - крашером. Будет идеально, если сможете сбить ТоД. В остальном это самые легкие для нас танки.

Тут тупо тащит эквип и % стана. Победа только по дпс, достаем нож и бьем, примерно на 3 минуте лучше достать меч на рефлект и начать выходить в лидеры по дамагу.

Со всеми тут по-одинаковому, бежим к ним, пытаемся развести на зеркало, если повезет - тупо убьются. Дальше тупо рут и стан, у некра лучше убить пета. Думаю с зеркалом и четырьмя УД убить магов не составит проблем.

Против зеленых громил тактика проста. Против дестра бустим рефлект и встаем в уд, если будет убегать - достаем лук. Подстраховываемся ТоЛом и ТоЕ. Против тира всё также, только рефлект не обязателен. Юзаем тогглы, подстраховываемся ТоЕ и ТоЛом, по необходимости пати уд, убегает - луком.

Зеленый маг, дебаффер. Довольно трудный для нас. Даже с кенц даггером, если овер прямой - будет успевать отбафаться. Тут надо развести на ману, не дать заюзать ЛФ и дело в шляпе.

Самый трудный для нас класс. Сб от природы - анти-класс танкам из-за блинка. Против мальчиков еще хоть какие-то шансы, против девочек - нулевые. Одеваем МА рар сет, бустим скорость и пытаемся догнать - молимся на рут и на тупость СБ, авось убьется об зеркало. Ни в коем случае не бафаем дефлект аррор - нам же хуже. Уд можно юзать во время кд стила СБхи, но потом через 5-8 секунд удалить из бафов. По возможности достаем лук.

Ужасные манасосы, кенц даггер наше спасение. Задача - рутить и откенцлить акумен либо эмпауер. Дальше - это мясная туша. Но не стоит их недооценивать, пока на них эмпауер - можно ожидать криты и по 4к и по 5к. Контрим их просвет любым УД. Макс Клара маст хэв.

На этом всё, если интересуют еще какие-либо тактики на олимпе - пишите, добавлю.

Тут выкладываю свои видео олимп боёв.
Больше оли боёв на моем канале http://www.youtube.com/user/MrLolipopster/videos
По любым вопросам, skype: maric13081
Последний раз редактировалось Repulsah; 02.06.2013 в 17:34.
Аватар для Future of Atlant
Future of Atlant
Guest
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
кому оно уже надо
Аватар для Repulsah
Repulsah
Guest
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от Future of Atlant:
кому оно уже надо
А ты проверь, сколько просмотров у того, старого гайда по тк. 90% эпилог ТКшек учатся именно по тому гайду, ибо в поиске гугла он первый.
Аватар для Lok'Narad
Демон свободы
Регистрация:
06.02.2009
Крафтер
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от Repulsah:
...А 90% эпилог ТКшек учатся...
Эпилог? ТК? Не, не слышал.

"...Тьма - мать. Свет - отец..." (с)

Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
На тириосе играл?

Здравствуйте.
Т.к. многие знакомые столкнулись с проблемой поиска моего нового логина в Skype, то ниже будет прямая ссылка на этот аккаунт:
С уважением, Sk4nk "Ded" Pony
Аватар для Repulsah
Repulsah
Guest
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от Dead Memories:
На тириосе играл?
Какие хроники\рейты? Скорее всего нет, сейчас часто встречается плагиат.
Аватар для Maiar
А я томат
Регистрация:
23.10.2008
Танк Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Lineage II
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Forum Warrior - желтая карточка.
Пост удален.

Аватар для Zubastic
Автопати (La2)
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
217 вырываются из раздела.

Сообщение от dropboh:
На интерлюде отражаетли отражалка мана бёрн?
Сообщение от Maiar:
Эт просто у одного психомодера есть привычка заполнять список героев сразу после полуночи
Аватар для zSky_renamed_683057_17052022
Маньяк
Регистрация:
19.07.2009
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Про лс на паралич автор не слышал ,дополнительная пуха с лсом на стан на 30 сек для cуммонеров :( Неточеный спринт будут снимать/канселить чаще,чем точеный,ребаф не самый быстрый ~2cек.Пасивний критикал с саба в разы лучше активного,в некоторых случаях контр спирит с самонера лучше пасивного крита.
Если вы даете зарядится ДА на крашер,и пытаетесь его отбегать(20 сек ) ,то вы не очень(скорость у тк намного выше да,слоу снимает кубик) Ну короче х3 ,не оч гайд.

Сообщение от Sulf:
Чувак, у меня почти год опыта ваниллы в актуале и почти 9 лет опыта ваниллы на пиратках.
Аватар для Repulsah
Repulsah
Guest
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от zSky:
даете зарядится ДА на крашер,и пытаетесь его отбегать(20 сек ) ,то вы не очень
Не понял что-то :/
Последний раз редактировалось Repulsah; 03.06.2013 в 21:22.
Аватар для zSky_renamed_683057_17052022
Маньяк
Регистрация:
19.07.2009
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от Repulsah:
Не понял что-то :/

Для чего нужен ЛС на стан раз в 30 секунд, когда родной стан откатывается с эпик неклей за 2-3 секунды?
потому что он висит не 1 сек,а 30 ?? поставил самона в стан и забыл про него на 30 сек

Сообщение от Sulf:
Чувак, у меня почти год опыта ваниллы в актуале и почти 9 лет опыта ваниллы на пиратках.
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от zSky:
потому что он висит не 1 сек,а 30
С откатом не путаешь?
Гайд не очень в реалиях игры, ибо на офф не нужен, а фри у каждого админа разные

AnalBlaster: когда как, бывает что хочется что бы натянули, а бывает хочется натянуть
AnalBlaster: вчера меня натягивал SteelMustang, а позавчера я его)) это нормально

констовый ютубчик
Аватар для Losenok
Фанат
Регистрация:
15.03.2013
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Хз писать гайды на гохе для гфш, на которых чтобы убить за тк нужен лук и 3 уд, збс
Аватар для nPans
nPans
Guest
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Спасибо тебе большое за твой труд) очень помогает)
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
Сообщение от Losenok:
Хз писать гайды на гохе для гфш, на которых чтобы убить за тк нужен лук и 3 уд, збс
Раздел фришек был где-то, автор Кержаков.

AnalBlaster: когда как, бывает что хочется что бы натянули, а бывает хочется натянуть
AnalBlaster: вчера меня натягивал SteelMustang, а позавчера я его)) это нормально

констовый ютубчик
Аватар для Zubastic
Автопати (La2)
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Гайд по ТК (updated) by Repulsor
217 же

Сообщение от dropboh:
На интерлюде отражаетли отражалка мана бёрн?
Сообщение от Maiar:
Эт просто у одного психомодера есть привычка заполнять список героев сразу после полуночи
Ваши права в разделе