Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Будущее современной фантастики
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 13.01.2013 21:46
Re: Что почитать
Сообщение от Дитрум:
Я где-то год назад читал интервью с различными представителями издательств, как наших, так и зарубежных. Все они приходят к мнению, что наши издательства тупо не готовы к переходу на электронную коммерцию. Причем нет ни технической базы ни правовой.
Вся база, какая нужно, есть. Причина в другом - наши издатели, как и практически все наши бизнесмены, народ чересчур жадный (что еще ладно бы) и также чересчур глупый (а вот это уже хуже).
Не готовы они, потому что у них в мозгах не готово ничего. Все остальное - их бездарные отмазки. Они не умеют думать, не имеют представления, как развивать свой собственный бизнес, у них нет никаких идей, как сделать так, чтобы люди покупали лицензионные книги. Не хочу никого обижать, но это печальный факт, к сожалению.

У них есть только две идеи: первая - они должны получать минимум 100% прибыли, потому что за 5-10% доходности, как работают в Европе, у нас не один "бизнесмен" даже зад не почешет. И это, разумеется, не только книгоиздательского бизнеса касается, любого вообще. Вторая идея, уже специфически книгоиздательская: во всем виноваты пираты, с пиратами надо бороться. Как сделать так, чтобы людям не было интересно идти к пиратам, они не знают.

Возьмем litres для примера.
Во-первых, они ОЧЕНЬ тормозные. С момента выхода бумажной книги до появления текста у них проходит месяц и более. Если это лень и нерасторопность, то увы им. Если это бизнес-модель такая, чтобы не сбивать продажи бумажной версии, то увы им два раза, они просто не понимают, как и что работает на их собственном рынке. Если у пиратов книжка стабильно появляется раньше чем у них, что, как и кому они вообще надеются продать?
Во-вторых, они платят автору намного меньше, чем аналогичные зарубежные сервисы (в процентах от цены книги, про абсолютные цифры молчим). Если человек хочет официально купить книгу, он это делает в том числе для того, чтобы поддержать любимого автора, а не "эффективных" менеджюков литреса. Поэтому когда человек узнает, что автор получает от литреса хрен с маслом, он посылает литрес лесом.
В-третьих, опять-таки, у них нет идей, как конкурировать с пиратами. Хотя все довольно очевидно, стоит лишь немного подумать. К сожалению, на это никто не способен - думать головой, я имею в виду.

Поэтому наши писатели - жертвы нашего бездарного тупоголового бизнеса и нашей коррупционной системы, которая с любой сферы человеческой деятельности отжирает 30-50%. Поэтому люди, которые реально занимаются производством неких ценностей, будь то писатель или простой работяга, недополучают очень серьезный процент положенных им денег - потому что все съедено 1) менеджерами, которые не в состоянии даже нормально реализовать их продукт, т.е. свои функции просто не выполняют 2) чиновничеством и различными крышами - ФСБ, МВД, ФСО и прочими "организованными бандформированиями". Вот этих бравых ребятишек и надо винить господам писателям.
P.S. Пиратов я не оправдываю, но карательными мерами их не побороть, тем более в стране, где правоохранительная и судебная система работает только в целях извлечения собственной прибыли или "под заказ". Значит надо бороться по-другому.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
По данным Российской книжной палаты, в 2012 году общий тираж выпущенных книг упал на 12%. В 2011 году тиражи упали на 6%. По мнению участников рынка, сокращение тиражей вызвано в первую очередь деградацией книжной сети.

Согласно отчету Российской книжной палаты, за 2012 год общий тираж книг составил 540,4 млн экземпляров – это на 12% меньше, чем в 2011-м. При этом снижение тиражей в 2011 году по сравнению с 2010-м произошло на 6%. Объем рынка в 2011-м сократился на 16,9%, составив около 62 млрд рублей, по подсчетам крупных издательств.

Надо сказать, что цифры, приведенные РКП, совпадают с прогнозами «Эксмо», озвученными еще в середине года, – тогда представители издательства говорили о сокращении тиражей на 13%. По оценкам издательства, в деньгах книжный рынок в прошедшем году должен был составить около 44 млрд рублей.

Общий тираж изданных за 2012 год книг и брошюр – 116 888 наименований, что на 5% меньше, чем в 2011-м.

Упала на 8% и величина среднего тиража – в 2012 году он составил 4,6 тыс. экземпляров. На 2% сократилось количество издательств – теперь их 5884. При этом в 2011 году издательств стало больше на 5%.

«Сокращение тиражей чувствует весь рынок», – уверен директор «Буквоеда» Денис Котов, отмечая при этом, что в самом «Буквоеде» количество экземпляров книг не сократилось. «Чтобы увеличить тиражность издательств и, соответственно, уменьшить себестоимость книг, нужно больше книжных магазинов», – считает он. Однако в России тенденция обратная: если в 1990 году в стране было 8,5 тыс. книжных магазинов, то сейчас – менее 3 тыс., приводит цифры Котов.

В 2012 году с рынка ушла сеть «Топ-книга» (развивала сети «Книгомир», «Лас Книгас», «Литера») , последний крупный книжный закрылся в Норильске, под угрозой закрытия оказался пермский книжный магазин «Пиотровский».

При этом растут продажи электронных книг на «Литресе» и Ozon.ru. По подсчетам издательства «Эксмо», в 2011 году объем рынка электронных книг в России составил 135 млн рублей, а в 2015-2017 годах он должен вырасти до 3 млрд.

Однако Котов подчеркивает, что электронными книгами замещают бумажные в основном в столицах, а в регионах книжные магазины деградируют и сокращаются, и им на смену ничего не приходит.

Согласно прогнозам «Эксмо» на 2013 год, в денежном выражении наибольший рост должен показать интернет – его доля в общем объеме увеличится по сравнению с 2011 годом в два раза: с 7% до 14%. Доля нетрадиционных каналов в целом вырастет с 15% до 23%.

Традиционные каналы, напротив, продолжат сокращаться. Сокращение доли книжных магазинов произойдет с 60% рынка в 2011 году до 51% к 2013 году. Региональные сети сократят долю с 12% в 2011 году до 11% в 2013-м. Что касается доли федеральных книжных сетей, которых в последнее время на российском рынке, по сути, было всего две (АСТ и «Эксмо»), а теперь, в результате слияния, осталась одна, то здесь возможен небольшой рост – с 14% в 2011 году до 16% в 2013-м.

http://expert.ru/2013/01/18/tirazhi-bez-ploschadej/
Re: Будущее современной фантастики
Вот-вот, про что я и говорю. Бизнес работать не умеет и не хочет, если прибыль меньше 100%.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Основатель флибусты о книжном пиратстве - http://www.computerra.ru/interactive/731957/

Ну, имхо не все так гладко, как он пытается рассказать. Если даже Бушков, продающий свои книги тоннами, вопит о том, что пиратство бьет по кошельку, то это серьезно. а представьте тех авторов, чьи книги не издаются миллионными тиражами...они вообще похоже в минус работаютю
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Дитрум:
Ну, имхо не все так гладко, как он пытается рассказать. Если даже Бушков, продающий свои книги тоннами, вопит о том, что пиратство бьет по кошельку, то это серьезно. а представьте тех авторов, чьи книги не издаются миллионными тиражами...они вообще похоже в минус работаютю
Он не пытается рассказать что все гладко, он пытается рассказать, что причина кризиса книгоиздания не в пиратах.
P.S. Над интервью Бушкова можно только посмеяться, я вообще не понимаю, как взрослый человек может такую чушь говорить При этом талант писать книги у него безусловно есть (ну или был хотя бы)...
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Что почитать
Сообщение от Kristael:
У них есть только две идеи: первая - они должны получать минимум 100% прибыли, потому что за 5-10% доходности, как работают в Европе, у нас не один "бизнесмен" даже зад не почешет.
Сразу видно бизнесмена. Прибыль и доход это абсолютно разные вещи. В твоих любимых европах касательно малого бизнеса - более менее успешным считается тот что окупает себя и начинает приносить положительную прибыль через 1,5-2 года после приобретения/основания. Так что зачастую наши бизнесмены работают за куда меньшие деньги чем западные.

Какой идиот бизнесмен пойдет в умирающую нишу без перспектив? Давно ясно что бумагомарание умрет, а будущее за интернет продажами. Конечно тут отечественным авторам ничего не светит, особенно тем кто пишет на русском языке, потому как русскоязычных читателей на планете всего лишь 250 млн и с каждым годом меньше.

Если писатель хочет стать знаменитым и зарабатывать нужно писать на английском.

Объем продаж электронных книг в США, розничные цены, млн. usd


Как видим по состоянию на 2010 год обьем за 8 лет увеличился в 61 раз. Естественно что бумажный рынок будет падать гигантскими темпами.

В странах снг ситуация намного усугубляется регрессом системы образования, и сильно ударившим кризисом.
Re: Что почитать
Сообщение от DiSp:
Надо менять способ дистрибуции, бумага уже никому не нужна. Других вариантов не вижу.
Никогда не откажусь от бумажных книг.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Что почитать
Сообщение от поп Гапон:
Никогда не откажусь от бумажных книг.
Оно-то так, но куда ты их ставить будешь? У меня уже 2 книжних стеллажа целиком забиты, это пылесборник, и тд
Буду скоро электронную книгу покупать
В бумаге есть смысл хранить самое любимое
Аватар для zlodeystvo_renamed_998680_29102019
Читатель
Регистрация:
08.01.2013
Re: Будущее современной фантастики
А зачем сейчас покупать книги, которые прочитаешь раз и поставишь на полку? Я могу по пальцам пересчитать авторов, чьи книги я перечитываю. Остальное - одноразовый шлак. И не факт, что покупая неизвестную новую книгу, я прочитаю ее до конца, а не закрою где-нибудь в начале.


Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от zlodeystvo:
А зачем сейчас покупать книги, которые прочитаешь раз и поставишь на полку? Я могу по пальцам пересчитать авторов, чьи книги я перечитываю. Остальное - одноразовый шлак. И не факт, что покупая неизвестную новую книгу, я прочитаю ее до конца, а не закрою где-нибудь в начале.
Не, ну вот именно, что "сейчас", когда уже есть электронные книги. Ранее-то, в этом всегда был смысл.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Помнится, как я купил себе первую свою электронную книгу - PocketBook 602 Pro. Сколько восторга было. Самое главное экономия - у меня на бумажные книги уходило по 100-150 у.е. за три месяца, иногда и больше. Бумага нынче стоит дорого. Еще один недостаток бумажных изданий - говна сейчас много печатают, а почитать прямо в магазине, что бы сделать выводы не получится. Вот и получается, что купил 10 книг, из них 2-3 как минимум окажутся вообще говном, которое не читаешь. Перевод денег.

Электронные версии книг и стоят дешевле, по 50-80 рублей за штуку. Ну и всегда можно сначала скачать какую нибудь книгу автора, почитать, и если реально понравится - остальные уже купить. Не понравилось - удалить и делов то. Ну и конечно таскать с собой целую библиотеку в кармане -удобно.

Постепенно подсадил на ридеры всю семью. Сейчас добавился к читалка Nook SMP, Kindle 4, Kindle 4 Touch, Libro II. Да и цены на читалки упали, я первую покупал по заоблачной цене, добавить 100 баксов и можно было ноут купить. А сейчас читалку можно за 60 баксов взять, причем весьма неплохую. Тот же киндл 5й или Nook.

Правда неприятно, когда с электронной книгой на гоп-стоп берут. Обычную то книгу гопота не возьмет, а вот ридер. Я так попал прямо около работы, кулаки в кровь поразбивал, но книгу не отдал))) Это святое. Гопники к их сожалению были не в курсе)))

Ну и планшеты не стоят на месте, сейчас уже полно планшетов с хорошими, качественными IPS матрицами, высоким разрешением и т.д. На New iPad или Asus Infinity читать уже весьма приятно - экраны великолепные. Ну а у планшетов и свои фишки в виде коллекций, книжных полок, интеграцией с словарями, википедией, библиотеками и прочим. С другой стороны iPAd не сильно то возьмешь в электричку почитать. Я вообще редко езжу таким транспортом, машина есть, но вот с полгода назад ехал в электричке и достал iPad - и сразу сотня скрестившихся на мне недобрых взглядов)) было ощущение, что сейчас меня выкинут на остановке..без Ipad))

К сожалению рынок электронных книг у нас не очень то развит, зачастую и купил бы книгу, так негде, приходится качать с торентов или флибусты. Кстати, http://book.libertorrent.com/ - хороший книжный трекер.
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Будущее современной фантастики
Хех, чутка прогадал ты с первой покупкой, обождал бы полгодика, и взял бы Onyx. Она ярче, и лучше)
Аватар для RedR_renamed_797845_20062023
Маньяк
Регистрация:
09.02.2011
Re: Что почитать
Сообщение от поп Гапон:
Никогда не откажусь от бумажных книг.
Никогда не говори никогда. Что будем делать, если их просто не будут издавать? Нет книг. В немногочисленных оставшихся книжных магазинах одна дрянь. Букинистика? Она тоже не неисчерпаема.. Ходить лампово почитать в гости?

Сообщение от Kristael:
если прибыль меньше 100%.
Лол. Да за 100% у нас никто и не почешет зад. 300% минимум. Но это проблема особенность любого бизнеса на постсоветском пространстве. Длительный оборот никого не интересует. Издательство не хочет переиздавать даже пусть проверенного хорошего известного автора не только потому, что не купят. Купят конечно. А потому что не сметут. В первую очередь издается мейнстрим. Хороший, плохой.. не суть. Главное свежак - который хорошо идет сегодня. Потому, что завтра это завтра. И вообще не известно что будет. Если грубо. Так во всем.

Я уже хрен знает сколько жду переиздания про роботов Азимова, например. Наверное не дождусь уже. Или покажите мне хорошее, пригодное к употреблению современное издание Стругацких? Хотя бы одно.

in vino veritas
Re: Что почитать
Сообщение от RedR:
Или покажите мне хорошее, пригодное к употреблению современное издание Стругацких? Хотя бы одно.
Серия "Миры братьев Стругацких" - не?
Аватар для RedR_renamed_797845_20062023
Маньяк
Регистрация:
09.02.2011
Re: Что почитать
Сообщение от DiSp:
Серия "Миры братьев Стругацких" - не?
Туалетная бумага, дешевый картон. Но ничего более годного по содержанию кроме них толком и нету да. И это, можно сказать, мэтры фантастики..

in vino veritas
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Что почитать
Сообщение от RedR:
Туалетная бумага, дешевый картон. Но ничего более годного по содержанию кроме них толком и нету да. И это, можно сказать, мэтры фантастики..
Ну, видать, Стругацких не жалуют в этом плане) Я сам себе недавно Желязны в отличном исполнении почти всего нашел, ухх)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать
Сообщение от RedR:
Я уже хрен знает сколько жду переиздания про роботов Азимова, например.
Есть хорошее издание, правда я давно покупал, вот фотки:







Твердый переплет, качественная бумага, хороший шрифт. Книги у меня с 2005 года, читались не раз и состояние отличное. В этой серии выходили и сборники "Сны роботов" "Мечты роботов", так же в этой серии есть и Гаррисон "Стальная крыса". Вообще от Эксмо вышли неплохие серии в хорошем оформлением как раз в промежутке 2004-2005 год.

Вот, покупал брату на подарок Толкиена+ Урсула Ле Гуин для себя. Отличные образцы книг:







Очень качественные коллекционные образцы. У книги Толкиена вообще история печальная. Вообще у меня всего человек 5-6 читающих друзей, которым я даю книги. Лично я очень аккуратно отношусь к чужим вещам и всегда требую того же от других, мне не жалко дать книгу, но я требую аккуратного обращения с ней. Поэтому левым людям или тем, кто плохо обращается - не даю книги. У меня не очень большая библиотека, но там все издания сериями и коллекционки, хорошего качества и т.д. И вот на юбилее матери один знакомый мужик попросил дать ему книгу. Ну вроде как неудобно жлобиться, знакомый матери, да и я его знаю, вроде норм мужик, куча народу и т.д. Дал, но попросил, что бы аккуратно. Итог - он взял ее на работу, там нажрался, таскался с этой книгой по всему городку нашему, уронил ее в снег с грязью и в итоге тупо забыл в такси. А у меня в книге остался листик с именем моим и телефоном, я продавцу для заказа оставлял и он потом в книгу листик и вложил. Таксист мой знакомый, рано утром звонок "Алло, Димон у меня тут мужик какой-то твою книгу забыл", я в офгении, ну забрал книгу, естественно больше не давал.
Так вот, это к чему. Несмотря на жесткие условия - книга выдержала испытания. Совсем чуть чуть перекосился переплет от влаги, и на 2х страницах оплыл текст. Но в целом она по прежнему крепенькая, в руках не разваливается, бумага не пожелтела и т.д. Поэтому - рекомендую.

Одно но - подобные книги удовольствие не из дешевых. Довольно дорого все. Но, имхо, раз в год позволить себе это можно.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Other Me:
Хех, чутка прогадал ты с первой покупкой, обождал бы полгодика, и взял бы Onyx. Она ярче, и лучше)
Да я потом то купил еще кучу таких книг, но, что самое обидное - и года не прошло, как цены на эти книги пошли резко вниз. Причем по сравнению с тем, как я покупал первую книгу - так вообще все стало за копейки)
Последний раз редактировалось Дитрум; 21.01.2013 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Будущее современной фантастики
Т.е., ты признаешь, что Onyx лучше Покет буков?)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Other Me:
Т.е., ты признаешь, что Onyx лучше Покет буков?)
Ну с момента выхода на рынок, вернее с тех времен когда я покупал первую книгу, они расшрили линейку моделей и сейчас да, я бы брал Onyx.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Gesper:
Того же Ефремова в свое время активно прессовали. "Час быка" изымали из библиотек и запрещали переиздавать, считая Торманс пародией на СССР. Так что фантастам тоже надо было много думать о чем можно писать и о чем нельзя.
Ничто не вечно под Луной. Тот же Джонатан Свифт с его Гулливером намучался изрядно. Ну подумайте сами - ирландский сатирик троллит всё, начиная от государственного строя Европейских стран и заканчивая религиозными конфликтами.
Это сейчас многие считают "Путешествия Гулливера" и т.д. "книжками для детей", а тогда... Тогда это было пздц как остро и смело. Мастер сатиры, до которого современникам не допрыгнуть.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Стругацких за их "Понедельник начинается в субботу" прессовали в свое время очень серьезно.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Other Me:
Т.е., ты признаешь, что Onyx лучше Покет буков?)
Лучше, да. В то время, как покетбук с устаревшим экраном предлагался за кругленькую сумму, конкуренты не зевали и предлагали всё то же самое по ценам, но с лучшими техническими характеристиками - экраны с бОльшим разрешением, более нового поколения, больше оперативной памяти и т.д. Либо в те же параметры укладывались устаревшие модели "конкурентов" за гораздо меньшие деньги.
Насчёт "безглючности" Покетбуков - это мифы. Так чем же лучше Покетбуки, если сейчас на рынке масса предложений?
Я имел дело и с Покетами и с Ониксами, между этими, наверное, выбрал бы Nemo ониксовый.
А вообще, - сюда http://www.the-ebook.org

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Будущее современной фантастики
Стругацких много за что прессовали. Улитку на склоне увидела только когда в универ поступила и то в самиздатовской распечатке и то уже перестройка началась...
Ухты какую тему подняли!!!
Только тут получилось 3 в 1))
Про писателей, так да. гавна стало больше. наверно причина та же, почему и игр стало аналогичных больше... фантаскика для части "писателей" превратилась и литературы в коммерцию.. причем в дешевую коммерцию. результаты пылятся на полках.
Фентези, как жанр временно подизжил себя. сейчас отслеживаю в остновном юмористическую фантастику - Белянина, Лукина, Громыко. все.. остальное в электронном виде и то только с предварительной рекомендации друзей. Экономлю время-деньги.. не знаю насколько это правильно или нет, но вот так.

Про заработок.. бумажные книги, думаю что да, их век понемногу отходит, вместе с веком бумажных фотографий.
не знаю, если у писателя уже сложилось имя, то все равно ему проще. Кроме продажи книг можно зарабатывать на имени - сайты, ЖЖ, блоги... я в это все досконально не вникала, но от знающих людей слышала, что на хорошо посещаемых сайтах можно неплохо заработать.. ну не миллионы, конечно. с другой стороны писатель не программист, это все еще нужно уметь делать. Продажи электронных книг, у меня к этому двоякое отношение, с одной стороны - да, по честному если то книги нужно покупать а не бесплатно качать.. с другой стороны... ну сладкое слово - халява... жалко терять. А последнее время так и вообще стало удобно - качаю аудио и слушаю пока гамаю чтонибудь нудно-мободрочное. к сожалению мало аудио и только на старые книжки(

А если у писателя есть некий талант, но еще нет имени, то вообще не представляю как ему в наше время пробиться сквозь тонны макулатуры... да еще и заработать при этом на хлеб с маслом.

Добавлено через 1 минуту
а забавное было время.. собиралось комсомольское собрание и обсуждали надо ли нам Рембо смотреть

Добавлено через 2 минуты
Кстати, подскажите какую электронную книгу купить? в смысле планшет! ребенок попросил на ДР!

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 21.01.2013 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для RedR_renamed_797845_20062023
Маньяк
Регистрация:
09.02.2011
Re: Что почитать
Сообщение от Дитрум:
Есть хорошее издание, правда я давно покупал, вот фотки:
Сейчас по моему уже не достать. Еще было шикарное 'Я робот'. Обожаю эту его серию. Там все все все что только может быть. Стальные пещеры, рассказы и тд.. Но увы везде давно и прочно "временно отсутствует"..

Толкиен крутой. Люблю большие однотомники. А у меня в 'желтых книжках'. Ололо 99 год.

Сообщение от astr:
слушаю пока гамаю чтонибудь нудно-мободрочное. к сожалению мало аудио и только на старые книжки(
Или когда работаешь удобно.

МДС рекомендую. На рутрекере огромный пак) Шикарнейшие вещи читают, чтец молодец. Можно много новых интересных авторов для себя открыть

in vino veritas
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от RedR:
МДС рекомендую. На рутрекере огромный пак) Шикарнейшие вещи читают, чтец молодец.
не поняла, что именно рекомендуешь
а из современной фантастики что-то ничего выдающегося припомнить и не могу, перечитываю проверенных старых авторов.

Сообщение от astr:
а забавное было время.. собиралось комсомольское собрание и обсуждали надо ли нам Рембо смотреть
а что постановили тогда на собрании? смотреть или не смотреть?
Ваши права в разделе