Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайдамак для новичков,таких как я
Автор темы: shomsik
Дата создания: 11.11.2012 19:19
Аватар для shomsik
shomsik
Guest
Гайдамак для новичков,таких как я
К сожалению на форуме не нашел Гайда для новичков, порыв в инете нашел на одном из игровых порталов такой вот гайд.


Профессия Guardian хорошо показывает себя в защите, не имея явных отставаний в атакующей позиции. Понятное дело, ведь Guild Wars 2 не имеет принципа «троицы», привычных для MMO (танк, целитель и дамагер). Вместо этого, игра предлагает каждому свою, самодостаточную профессию. Когда дело касается Guardian, то здесь определенное преимущество в защите, которое, однако, не урезает возможности атаки и поддержки. Можно провести много параллелей с воинами-другими-персонажами, умеющими «танковать», но в Guild Wars 2 такое понятие как «танковать» приобретает несколько иное значение.
Факты о Guardian
Это одна из двух профессий Soldier.
- Может носить тяжелую броню.
- Использует Virtues для обеспечения пассивного баффа себе или своим союзникам, при активации.
- Одна из лучших профессий для защиты и поддержки. Может легко оборонять осадные орудия, стоять на контрольных точках или блокировать движение через узкие места.
Основные фишки и роли в битве
Перед тем как выбирать эту профессию, необходимо четко понять механику самой игры. Не смотря на то, что Guardian похож на танка или целителя, он не является ни тем, ни другим. И нет, он не гибрид. Это профессия схожа со всеми остальными, но акцент здесь сделан именно на обороне и магии поддержки. Любой персонаж в Guild Wars 2 имеет возможность лечить или танковать, так как абсолютно все снабжены широким спектром скиллов поддержки и защиты, но Guardian’у в этом повезло немного больше.
В Guild Wars 2 нету агро, поэтому постоянное удержание противника и его внимания становится настоящей проблемой. В игре также нету профессии, которая сможет постоянно выдерживать сильные потоки урона, особенно от трудных врагов, что делает традиционный стиль танкования неэффективным.
Танк в Guild Wars 2 должен постоянно управлять противником, использовать вардов для ограничения движения (особенность Guardian), убедившись, что все сумеют избежать лишнего урона, а также сдерживать врага AoE умениями.
Кроме того, Guardian оснащен слабенькими, но прямыми исцеляющими умениями, которые, при этом, не работают на самом персонаже. Это создает некий конфуз при выборе оптимальной роли. Да, профессия действительно имеет ряд целительных умений, но это не значит, что Guardian должен сидеть и лечить другого танка. Изредка поддерживая своих союзников, он может кардинально поменять ход боя.
Тоже самое можно сказать и о нанесении урона. Как и любая профессия, Guardian способен причинить вред врагам, в зависимости от того, как построен персонаж. Разница, скажем, между Guardian и Warrior (двух веток от Soldier) состоит в том, что второй делает акцент на быстро растущем, моментальном уроне, тогда как первый всецело состоит из постоянной, непрерывной атаки. Кроме того, Guardian уступает и в количестве здоровья, но легко компенсирует это своей толстой броней, снижая уровень повреждения.
Рассмотрим роли на практики. К примеру, Guardian может ринуться в бой с булавой и щитом, атаковать врагов с авто-атаки, которая состоит из цепочки в три части, а также бросить символ, активирующий регенерацию, для защиты себя и своих союзников. Хороший оборонительный ход. Однако Guardian способен напротив, использовать быструю смену оружия, переключившись на двуручный молот, нанести неплохой удар, обездвижив противника, а затем задействовать Ring of Warding для контроля неприятелей.
Таким образом, оборонительный билд позволяет играть в стиле защиты, поддержки или атаки, как и в любой другой профессии, но при этом Guardian, несомненно, имеет ряд преимуществ на двух первых специализациях. И это позволяет ему быть отличным защитником точек на командном PVP, хорошо принимать урон в подземельях или же просто выступать прекрасным союзником в разных ситуациях. Тем не менее, стоит запомнить, что в отличие от других MMO, Guardian не ставит рамки и группе не обязательно иметь у себя «боевую» профессию для достижения успеха.
Уникальная механика Virtues, о которой уже упоминалось выше, представляет собой систему трех свободных печатей. Каждая из них обеспечивает пассивный бафф, который можно обменять на мгновенный эффект, активировав умение и поставив Virtue на временное восстановление. Подобные особенности могут принести Guardian, как добро, так и зло.
Virtue of Justice: поджигает противников с каждой пятой атаки. Активация (30-секундное восстановление): дает возможность Guardian и его союзником поджечь следующей атакой.
Virtue of Resolve: дает Aegis (блок последующего удара) каждые 40 секунд. Активация (90-секундное восстановление): предоставляет Aegis персонажу и его союзникам.
Virtue of Courage: Восстанавливает здоровье. Активация (60-секундное восстановление) лечит Guardian и близлежащих друзей.
Помимо этого, Guardian обладает еще множеством полезных умений для обороны/поддержки. Meditation позволяет телепортироваться, Consecration дает преимущество на земле, Spirit Weapons обеспечивают мощным оружием для нападения и дополнительным эффектом (при преждевременной отмене).
Symbols на короткий срок добавляют небольшой бонус, Tomes вызывают книги заклинаний, временно заменяющие стандартную панель навыков, а Wards создают непроходимые метки, мешающие противникам.
Оружие
Guardians могут носить множество видов оружия, до двенадцати различных типов. Не смотря на то, что это немного меньше, чем у Warriors, они все еще имеют большое разнообразие между атаками (двуручные мечи и молоты), контролем (посох) и поддержкой.
Оружие для экипировки, а также соответствующие навыки всегда можно найти, открыв окно Hero (H), а затем выбрав Skills и Traits на вкладке слева. Ниже представлен список доступного оружия для Guardian:
Правая рука: скипетр, щит, меч
Левая рука: щит, фокус, факел
Двуручное: посох, молот, огромный меч
Водное: трезубец, копье

Guardian Trait Lines
По достижению 11 уровня, вы начнете зарабатывать очки Trait (1 за уровень и, в общей сложности, 70 на максимальном), которые можно вложить в любой из пяти доступных Trait Lines. Каждый потраченный поинт увеличит 2 первичных или вторичных атрибута, тогда как 5 очков открывают Малый или Большой Trait.
Trait Lines для Guardians приведены ниже, включая соответствующие атрибуты, оружие и скиллы.
Zeal
+10 Power за очко
+1 Expertise за очко
Улучшает символы, духовное оружие и характеристики.
Radiance
+10 Precision за очко
+10 Malice за очко
Улучшает печати, ослепление, а также различные характеристики.
Valor
+10 Toughness за очко
+1 Prowess за очков
Улучшает блокировку и медитацию.
Honor
+10 Vitality за каждое очков
+10 Compassion за очков
Улучшает символы, поддержку, крики и уклонения.
Virtues
+1 Concentration за очко
+1 Willpower за очко
Улучшает Vrtues, элитные навыки и освящение.
Virtue
Virtue является интересной механикой профессии, потому что они, в основном, пассивны, но при этом приносят довольно большую пользу. Если подумать логически, то три Virtue, по сути своей, печати и всё равно, что три дополнительных слота навыков, с постоянным эффектом, которые нельзя изменить. Пассивные баффы, несомненно, намного лучше активированных. К примеру, медленная, но непрерывная регенерация исцелит эффективнее по времени, нежели задействованная версия. Хотя если вы близки к смерти, то это уже не имеет значения.
Virtue of Courage
Обеспечивает пассивное лечение и его, на самом деле, достаточно, чтобы держать Guardian живым в самых разных ситуациях боя без особого хила. В PVE активировать силу не стоит, только если нет необходимости спастись от смерти. В PVP, однако, пассивной регенерации может не хватить и чтобы не отставать, придется иногда жертвовать.
Подобный сценарий относится и к союзникам, которых получается спасти в самый трудный момент. Если кого-то собираются убить, то можно броситься вперед и, активировав скилл, сохранить жизнь боевому товарищу. С другой стороны, делать это стоит только при командных PVP, подземельях и вообще местах, где смерть одного может стоить жизни всем остальным. В противном случае, стандартных возможностей вполне хватит.
Virtue of Justice
Сжигание является отличным источником дополнительного урона для Guardian. Кроме того, скилл может быть увеличен путем прокачки Radiance Trait. Очень интересная сила, потому что вы получаете одну секунду горения или 320 очков базового урона на каждую пятую атаку. При активации, Virtue дает вам и ближайшим союзникам 5 секунд горения на один удар (или 1600 базового урона), но при этом восстанавливается целых 30 секунд. Еще одна важная вещь, что пометка «на удар» означает, что каждая успешная атака считается одним ударом. Прям как AOE скилл Wave of Wrath.
Точно предугадать, когда именно активировать навык, невозможно. Во-первых, 1 секунда горения отличное подспорье в PVP, потому что это достаточно, чтобы дать вам дополнительный рост в уроне, но не совсем хорошо, чтобы убить. А вот в PVE, несомненно, сила даст замечательный прирост DPS. Во-вторых, активация применяется ко всей группе и позволяет стакать горение. Таким образом, можно продлить время сжигания противника, если несколько союзников ударят в одну цель. В-третьих, необходимо посчитать, сколько активированных вы получите в течение 30 секунд (или общей продолжительности боя) по сравнению с суммарным количеством атакующих союзников, а также как много урона нанесут они и вы вместе. Если вокруг нет толком никого, то пять секунд огня не стоят всего того, что можно нанести во время схватки.
Это может показаться немного запутанным, но говоря простым языком, персонаж будет делать больше урона, не активируя навык, если только рядом не находится толпа союзников или не требуется немедленно нанести огромное количество повреждения при битве один на один.
Некоторые могут спросить, что за синее пламя в нижней левой части панели навыков (на картинке). Это показатель Virtue of Justice. Чем больше оно, тем ближе Guardian к сжиганию своего следующего противника.
Virtue of Resolve
Сила дает Aegis каждые 40 секунд, а при активации обеспечивает им вас и всех союзников поблизости. Время восстановления – 90 секунд. Здесь всё достаточно просто, Aegis блокирует следующий удар, поэтому если собираетесь попасть под большую атаку, то смело активируйте. При попадании на обширную зону с толпой союзников и ролью танка, можно активировать силу, чтобы блокировать значительный урон. В противном случае, пассивный бафф даст неплохой прирост по смягчению атак.
Дополнительные советы по профессии
Guardian является одним из лучших защитников точек. Используя навыки, такие как Ring of Warding или Line of Warding, персонаж блокирует узкие места и отводит противника прочь от важного места, а Shield of Absorption может оттолкнуть врагов назад, блокировав снаряды.
Stability очень важно в PVP, поскольку предотвращает нокдауны и избавляет от ряда негативных последствий. Hallowed Ground и «Stand Your Ground!» увеличивает данный показатель, поэтому их необходимо учитывать при построении большинства PVP билдов.
Interventions великолепный навык, позволяющий телепортироваться к ближайшему союзнику. Он должен быть обязательно включен в любой PVP билд, ведь позволяет быстро и безболезненно маневрировать среди опасностей.
Хотя Guild Wars 2 исключает чистых целителей, всегда можно выстроить профессию так, чтобы сделать из Guardian сильную поддержку. С большим количеством защитных способностей и умений на регенерацию, он может держать товарищей на высоком уровне здоровья.
Если вдруг дело идет к смерти, то Guardian способен использовать Wave of Light, откинув врагов назад. Это здорово для PVP, где таким образом можно прервать добивающий удар или дать себе больше времени, чтобы разобраться с врагами, если речь идет о PVE.
Последний раз редактировалось shomsik; 11.11.2012 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
гайд в виде стены текста, которая на 99% состоит из простого перевода способностей класса, а оставшийся 1% приходится на измышления автора о том, как же их можно использовать (например, Shield of Absoption можно использовать, чтобы отталкивать врагов назад и блокировать снаряды - кто бы мог подумать?!)
ТС молодец: осилил эту стену текста и даже перепостил. Но вот зачем это нужно было делать для меня остается загадкой.

Аватар для SilverWF_renamed_45896_12032020
Забанен
Регистрация:
11.05.2006
Волшебник
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Оформил бы хоть красиво, а то скопипастил и получился воллофтекст
Аватар для Тич
Читатель
Регистрация:
08.10.2012
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Нечитабельная стена текста
Аватар для shomsik
shomsik
Guest
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Я наверно по торопился назвав это Гайдом, так как не собираюсь ни оформлять не отвечать на вопросы,это просто полезная информация по классу, которой к сожалению по данному классу очень мало. По возможности буду дополнять
Последний раз редактировалось shomsik; 11.11.2012 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Комок нервов
Знаток
Регистрация:
12.02.2010
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Информации полно на самом деле. Надо просто прокачать скилл поиска и запастись терпением.
Аватар для keiNasa_renamed_982192_20012024
Фанат
Регистрация:
16.11.2012
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
"Virtue of Resolve: дает Aegis (блок последующего удара) каждые 40 секунд. Активация (90-секундное восстановление): предоставляет Aegis персонажу и его союзникам.
Virtue of Courage: Восстанавливает здоровье. Активация (60-секундное восстановление) лечит Guardian и близлежащих друзей."


Описание перепутаны местами.
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
На форуме есть неплохой гайд. Правда только для умеющих читать по английски.

https://forum-en.guildwars2.com/foru...eginner-s-Text

The Time.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Варлок_renamed_658072_19012020
Маньяк
Регистрация:
05.03.2009
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Сообщение от TEXnick:
https://forum-en.guildwars2.com/foru...eginner-s-Text
При переходе по ссылке почему-то ведет то на страницу с ошибкой, то на главную форума.
Можно пробовать так или зайти на главную форума -> Guardian -> [Guide/PVE] Guardian 101 - A Beginner's Text

Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Сообщение от Варлок:
При переходе по ссылке почему-то ведет то на страницу с ошибкой, то на главную форума.
Можно пробовать так или зайти на главную форума -> Guardian -> [Guide/PVE] Guardian 101 - A Beginner's Text
Странно, только что перешел без проблем.

The Time.
Аватар для Dawhimti_renamed_5872_28042022
Знаток
Регистрация:
08.11.2004
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Сообщение от Варлок:
При переходе по ссылке почему-то ведет то на страницу с ошибкой, то на главную форума.
Можно пробовать так или зайти на главную форума -> Guardian -> [Guide/PVE] Guardian 101 - A Beginner's Text
надо тыкать на ссылочку) а не копи-пастить ) все нормально переходит
Аватар для skirmisher_renamed_878683_14052020
Bulletproof
Регистрация:
06.01.2012
Джентльмен
Re: Гайдамак для новичков,таких как я
Сообщение от TEXnick:
На форуме есть неплохой гайд. Правда только для умеющих читать по английски.

https://forum-en.guildwars2.com/foru...eginner-s-Text
Люто плюсую - обратите внимание, хороший гайд

i am just a soul whose intentions are bad
Ваши права в разделе