Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Guide : N00bie F.A.Q. by Oneitter
Автор темы: Oneitter
Дата создания: 23.03.2004 21:11
Аватар для Oneitter
Знаток
Регистрация:
30.05.2003
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Guide : N00bie F.A.Q. by Oneitter
Что такое профессия доктора?
Одна из самых нервных, требовательных к игроку, и любимых всеми игроками профессий в АО.
+ Вы всегда легко найдете группу для игры.
- Вы выполняете большой объем работы в игре, особенно на рейдах.
+ Вы легко найдете себе друзей готовых вам помочь, и у вас есть масса возможностей помочь им (хотя это от игрока зависит конечно;))
- На протяжении большой части игры помошь вам нужна практически во всем. До 200+ уровней доктор почти не может играть соло, не потому, что его убивают, а потому, что он не может ничего толком убить.
+ В массовом ПвП доктор это ключевая фигура для победы, обычно побеждает та сторона у которой ка второй минуте битвы больше живых докторов.
- Доктора почти ничего не могут сделать в ПвП 1 на 1.
+ В одиночку вы весьма живучи.
- В группах доктора дохнут первыми :)
+ Вам мньше, чем другим классам, надо заботиться о обновлении армора оружия итд.
- На начальньных уровнях доктор одна из самых бедных профессий в игре.
Хорошо подумайте, прежде чем создавать доктора. Особенно первым чаром.

Какую расу выбирать?
Любая раса является достойным выбором для доктора,каждая имеет свои + и -, я расставил
их в порядке убывания их популярности среди доков.
Solitus: наиболее популярная раса для докторов,у вас будет достаточно Intelligence и Psychic для того,чтобы ваши наноскиллы не пострадали, и при этом достаточно хитпоинтов чтобы не умереть оттого, что моб на вас косо посмотрел.
Nanomage: больше Int и Psy, поэтому выше наноскиллы. Если вам удастся достать некоторые редкие вещи,которые могут носить только наномаги,то разница становится очень заметной. Также огромный нанопул помогает более эффективно использовать яды, которые стоят очень много нано. Однако если вы выбрали наномага,лучше побыстрее найдите себе друга енфорсера - хитпоинтов у вас будет на 20-30% меньше чем у солитусов.
Atrox:намного больше хитов, намного меньше Int и Psy. Вообще говоря для докторов это не является такой непреодолимой проблемой, как например для инженеров, наши нанопрограммы не требуют запредельных скиллов, но самую-самую последнюю программу лечения в игре вы не сможете использовать, скорее всего, никогда. Эта раса рекомендуется, если вы планируете часто играть соло.
Opifex: В настоящий момент лучший выбор для доктора. У вас будет немного больше скиллов категориях Speed и Ranged, но немного меньше хитпоинтов чем у Солитусов. Также опифексы имеют некоторые преимущества в одевании симбиантов высокого уровня, поскольку абсолютно все симбианты для докторов требуют Agility и Sence.
Какие скиллы поднимать?
Ответ на этот вопрос меняется в зависимости от левела, от того, хотите ли вы участвовать в ПвП, и хотите ли вы эффективней охотится соло или в группе. С ростом уровня количество получаемых IP возрастает, к 190му уровню их становится просто некуда девать,но, если вы хотите достигнуть 220го уровня, будьте осторожны,после 200го вы резко начинаете тратить IP больше, чем получать.
Abilities: Всегда качайте по максимуму BodyDev, Stamina, Intelligence,старайтесь поддерживать хотя бы на среднем уровне Nanopool, Psychic, Agility, после 130го уровня помаксите их. Sence и Strength нужны в основном для одевания брони, имплантов и других шмоток, но к высокому уровню вы их все равно прокачаете, поэтому не бойтесь потратить на них свободные IP.
Body: ничего не поднимайте. До 10го уровня можно поднимать скилл Martial Arts и драться в Backyard кулачками :) Это более эффективно, чем пистолет который вам выдают в начале игры.
Melee/Ranged зависит от вашего выбора оружия, смотри далее.
Misc Weapons: не открывайте эту закладку до 200го уровня.
Speed: Всегда максите NanoInit. Старайтесь поддерживать Run Speed на таком уровне чтобы не быть самым медленным в вашей группе, если вы предпочитаете охотится в Шедоулендс качайте его, чтобы не заснуть, бегая от сада до кампа :). DodgeRanged/EvadeClose желательно иметь на уровне 2.5*уровень монстров на которых вы охотитесь. Если вы качаетесь в Шадоулендс можете не поднимать DodgeRanged, все мобы в Сл используют оружие ближнего боя, но EvadeClose тогда желательно иметь побольше. Не поднимайте NanoResist до 170го уровня если вы не собираетесь в ПвП. Melee/ranged Init качайте если используете оружие но не увлекайтесь.
Trade&Repair: Максите CompLit пока не оденете 200е НЦУ. Можно максить и после этого, он зеленый и лишним никогда не будет, один из лучших арморов в игре требует 1750 CompLit. :) После 160го уровня можно раскачать еще 1-2 трейдскилла по желанию. Самый полезный Nanoprogramming и стоит довольно дешево по IP. К сожалению наши зеленые скиллы Chemistry и Pharmatech почти не находят применения в игре.
Nano@Aiding: Самые главные наши скиллы. BioMet и MatMet качать всегда. Time@Space качать до 750, потом можно остановится. Psy Mod и Sen Imp качать в начале до 145, чтобы использовать экспертизы, потом можно не трогать до 130го, Sense Imp вообще используется только для 3х нанопрограмм, малополезного Instinctive Control, Epsilon Purge который бесполезен против мобов и почти бесполезен в ПвП,и Superior First Aid, который на вас могут буффать другие,к сожалению в конце концов вас достанут просьбами буффнуть SFA и придеться SenceImp прокачать :) Matter Crea можно не трогать до 170го, потом надо качать по максимуму, 60% дамага от доктора на высоких уровнях это яды. First Aid качать необязательно но полезно, для Шедоулендс обязательно. Treatment всегда качать по максимуму, до 1500 лишним не будет.
Spying: Brea&Entry можно качать. А можно и не трогать :)
Navigation: Map Navigation поднимать до 130и (апгрейд на монстров). Потом не трогать пока в масс ПвП не начнете ходить.

Какие нанопрограммы использовать
В порядке убывания важности для вашей жизни, полный список программ тут:
1.Ну прежде всего программы лечения single и team(требуют BioMet и MatMet), желательно конечно максимального уровня, но на начальных уровнях разница между ними не так велика, поэтому если денег в обрез нормальным считается покупать каждую 3ю программу. После 100го уровня вы начнете использовать максимальные лечилки которые были в игре до Шедоулендс и ваш прогресс в этой области приостановится, до 175го уровня.
3.Complete Healing. В линейке всего 2 программы, одна из них почти бесполезна из-за большого времени исполнения, вторая это одна из самых решающих программ для докторов. к сожалению Complete heal сильно испортили в Шедоулендс, если вы делаете его вы 100% забираете аггро у самых толстых Энфов и им стоит большого труда получить его обратно,
2.Буффы на ХП. Они бывают длинные и короткие, первые требуют MatMet BioMet и Time&Space, вторые MatMet BioMet и MatCrea. Длинные имхо важнее, во-первых они действуют на весь тим и их не надо перевешивать каждые 3 минуты, во-вторых другие игроки обращают больше внимания, сколько им дает ХП длинный буфф :) Кроме того Time&Space полезен для еще 2х важных на начальном уровне линеек программ, а импланты на эти 2 скилла конфликтуют.
4.Дебуффы инициатив. Требуют скиллы BioMet и PsyMod. Они находятся в одной линейке, но на самом деле 2х видов, одни снимаются, когда цель получает дамаг, другие нет. первые использовать смысла почти нет, разве что на аддов, из вторых можно начинать использовать с Rapid Palsy и Ultimate Body Tremors, до этого я не заметил особой разницы. UBT одна из самых важных программ в Шадоулендс, и смертельна для оппонентов в ПвП, must have.
5.Яды. Зависят от BioMet и MatCrea. Их аж 3 линейки, которые можно использовать на цели одновременно, старые РК яды довольно слабы, а новые требуют безумные количества скилла, так что пользоваться ими вы начнете ближе к 200му уровню.
6.Всякие другие буффы. Самые главные это Iron Circle(+20 Str/Sta) и Superior First Aid(+80 Treatment), есть также более слабые версии этих буффов. IC надо иметь обязательно. Еще есть полезные Instinctive Control, Nano Repulsor и бесполезные Continuous Reconstruction и линейка Vaccine of.. Вакцины кстати это единственные докторские наносы, которые нельзя найти как награду на миссии или купить в магазине, не всем профессиям так повезло.
7.Программы переноса в грид, надо иметь хотя бы одну, первая в магазине продается.
8.Программы ДД. Самая мощная наносит аж 288дмг. :) Все равно можно купить для коллекции, она в магазине продается.

Какое оружие использовать?
У докторов довольно уникальная ситуация с оружием. С одной стороны на высоких уровнях оно им необходимо, в отличие от всяких петоводов или Нанотехников. С другой стороны,все скиллы связанные с оружием, дорогие и плохо развиваются. Популярным выбором являются пистолет, шотган, энергетическое оружие, иногда ружья для ПвП. Из melee weapons можно взять косу(2HE), на высоком уровне Gelid Blade(1HE)..В общем, что бы вы не выбрали, стрелять и рубить вы этим будете одинаково плохо, поэтому выбор большой. До 130го уровня лучше вообще никаким оружием не пользоваться, и IP съекономите, и не придется потом жалеть о своем выборе. В руках можно носить буффающие предметы, например Temporal Chalice или Soft Pepper Pistol. Соло ничего не сможете делать, зато в группах будете желанным гостем, несмотря на отсутствие дамага.
Еще >здесь< эта тема обсуждалась.

Какие перки использовать?
ShadowLands: Все профессиональные перки обязательно! Порядок очередности Nano Surgeon>Specialist Healer>Assault Force Medic. На начальных уровнях можно проставить Enhance DNA или First Aid для одевания импов повыше уровнем, потом отресетить. Genius 2 пункта обязательно, дает очень хороший Regain Nano, особенно если вы не Наномаг. Качаясь таким образом, свободных перков до 203го уровня у вас не будет, потом появляются еще на 1 линейку. Выбираем между Nano Doctorate Enhance Health или Power Up. Если у вас нет АИ или вы Атрокс качайте Nano Doctorate, остальным хватает бонусов от Champion of Nano Combat. Если используете Ranged Energy оружие то Power Up, во всех остальных случаях Enhance Health.
Alien Invasion: Champion of Nano Combat, потом линейку на оружие, которое используете. Профессиональная перка докторов ужасный кал.
PS: комментарии и вопросы в отдельных топиках плиз.

It is obvious that this contest cannot be decided by our knowledge of the Force, but by our skills with a lightsaber.
Последний раз редактировалось Oneitter; 23.04.2005 в 22:08.
Ваши права в разделе