Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SWTOR vs World of Warcraft
Автор темы: Johnnie
Дата создания: 17.08.2011 05:07
Аватар для Johnnie
Змей искуситель
Регистрация:
19.04.2011
GoHa.Ru II Степени Разбойник Просветитель
Награжден за: За публикацию на форуме своевременной и интересной информации по SWTOR.
SWTOR vs World of Warcraft
SWTOR vs World of Warcraft (мысли вслух)

Что такое World of Warcraft? - Эталон пве ориентирующихся ММО игр.
Но за 6 лет игроки ВоВа изучили его до мелочей, и живут в ожиданиях от дополнения к дополнению.
Что появляется в дополнение, которого игроки ждут месяцами? Горстка новых локаций, инстов, рейдов
и пара тройка новых абилок. Подобные дополнения, почти не изменяют игру, а лишь расширяют её на 10-15%,
а в остальном всё остается, как и было. Что то меняется к лучшему, на пример графика и возможности интерфейса,
а что то к худшему – стремление охватить ещё большую долю рынка за счёт упрощения контента.

Да, сейчас Близзард сделали разделение на обычную и героическую сложность рейдовых подземелий,
но это не заменяет былой эпичности, и удовольствия от прохождения нового, сложного энкаунтера.
Вспомним, как было интересно сделать фёрсткилл Нефариона, Иллидана, Леди Ваш, или Кель Таса.
А что теперь. Теперь нам дают убить новых боссов в нормале, (что делается в первую неделю после релиза аддона).
После чего месяцами игроки траят всё тех же боссов, только с повышенной сложностью. Разве в этом есть былой интерес?
Это примерно то же самое, как убить босса с полной химией, затем убить его без химии, потом без рейдбаффов,
и в конце концов одеться в синьку и закидать тапками, и тем самым усложнить себе задачу.

У Близзард были конечно и более интересные идеи, например Ульдуар, где усложнение боссов было более динамично реализовано.
Но наверное на это у разработчиков были большие затраты времени, и они решили обойтись простой кнопкой переключения режима сложности.

Так же пропал и былой интерес к луту.
«Не полутал сейчас, куплю через месяц за баджи.» или
«зачем тратить дкп на 372 эпик с героика Чогала, если через месяц можно будет полутать 384 с нормала Огненных Простор».

Но люди продолжают играть, просто потому, что нет альтернативы. Было много попыток создать игру,
которая сможет заменить игрокам ВоВ. Но до сих пор ни у одного разработчика это не вышло.
В играх, которые выходили за последние 5 лет, нет той динамичности и чёткости, которая есть в ВоВ.
Warhammer Online, Age of Conan, Aion.. Всё это были многообещающие проекты, но они были очень сырыми при релизе,
и к тому же они вышли в разгар популярности World of Warcraft. Если ВоВу его "сырость" была простительна,
из за отсутствия конкурентов на то время, то разработчикам вышеперечисленных игр, таких ошибок допускать было нельзя.
Игрокам не было смысла менять игру, которая их полностью устраивала, на какие либо сырые ММО проекты.

Но всё не вечно, и рано или поздно должна появится другая ММО, в которую уйдут основные массы игроков World of Warcraft.
И мне кажется, что это время настало. Катаклизм окончательно дал понять игрокам, что ничего нового в World of Warcraft уже не будет.

Даже самым ярым фанатам, ВоВ надоел, и игроки находятся в ожидание чего то нового, свежего, и в то же время привычного,
родного и уютного. И даже, с учётом того, что замены ещё нет, игроки уже покидают ВоВ, просто потому, что надоело. Близзард уже несколько раз сообщали о оттоке игроков. При этом всё ещё фигурировала цифра - 11 миллионов.
Но если посмотреть на отчёт по продажам Катаклизма, мы увидим, что продано было всего 5 миллионов копий. Кто эти остальные 6 миллионов? Не проплаченные аккаунты и горстка новичков?

Я считаю, что World of Warcraft сейчас находится именно в том состояние, когда его можно сдвинуть с пьедестала.
Чтобы одолеть такого гиганта как World of Warcraft, нужно множество факторов, такие как:
огромная финансовая поддержка, сеттинг с большой базой фанатов, привычный игрокам геймплей,
хорошо оптимизированный графический движок, и самое важное, - схожесть с бывшим эталоном, а именно с World of Warcraft.
Наследник ВоВ, должен быть на него похож, иначе никак. Многие жаждят революционную игру, с принципиально новой системой.
Но это не возможно. Всё должно развивается постепенно. Единственный разумный способ, это взять лучшее из уже
придуманного, и продолжать постепенно это улучшать, до тех пор, пока эта эстафета не перейдёт в руки следующего
разработчика, который в свою очередь пойдёт по тому же пути.

И как бы это банально не звучало, единственный претендент, по моему мнению, это SWTOR.
320 миллионов бюджет, крупнейший мировой издатель (EA), идеальный сеттинг с большой базой фанатов (Star Wars), великолепный сюжет от BioWare и Lucasart, привычный нам геймплей, хороший движок (который не заставит игроков
обновлять своё железо, и при этом способен выдать красивую мультяшную картинку), и огромная схожесть с World of Warcraft.

SWTOR перенял у ВоВа очень многое, и к сожалению в том числе и его недостатки.
В итоге мы получим тот же ВоВ, только с огромным контент патчем, который не просто добавит 10-15% игрового контента,
а изменит его целиком. И я считаю, что такой «контент патч» того стоит.

Как и любая другая игра при релизе, СВТОР ещё очень сырой, и нуждается в доработке. Но разве есть сомнения, что с таким
бюджетом и заслуженно именитыми разработчиками, они не доведут игру до блеска?
Как в своё время, это сделали Близзард с World of Warcraft.

Сейчас многие ругают СВТОР, называют очередным неудачным клоном ВоВ, цепляются к каждой мелочи,
лишь бы найти в игре изъян. Но если отбросить предвзятость, и взглянуть на игру по глубже, ведь можно увидеть в ней
перспективу. И без того отличный пве контент отшлифуют, пвп потихоньку создадут, отличный сюжет и сеттинг уже есть,
классы довольно интересные, что ещё нужно?

Я отношусь к СВТОР очень оптимистично, и уверен в его успехе.
Если выбирать между World of Warcraft и СВТОР, я выберу второе.

Пора уже отправить старичка на пенсию.

Спасибо всем кто прочитал, жду троллфейсов, фейспалмов и других "гоховских любезностей"
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wadimus
Знаток
Регистрация:
02.08.2011
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Ты знаешь, я с тобой согласен, просто уже усталость от ВоВа, я могу судить только по себе, и небольшому числу знакомых, но все сходятся в одном, что-то хочется, что-то новое, но не настолько, чтобы там все было по другому. Посмотрите, сейчас даже одиночные игры стали выпускать похожими на ВоВ с таким же управлением, и другими элементами интерфейса подобным.

Когда вышел ВоВ по сути других альтернатив то и не было, сейчас же у игроков появляется выбор между разными сеттингами, типами игры, и разными сообществами. Да и сейчас многие играют в ВоВ на автомате, потому, что не хотят приходить в другую игру, и там начинать все по новой, в неизвестном для них мире и в окружении неизвестных людей.

И вот еще что, как было сказано в одной очень хорошей статье, про игровую зависимость, методы удержания игроков(наркоманов) на игре(игле), там же приводились прямые сравнения с лабораторной крысой, с которой производили аналогичные действия, как и с игроками: В свое время был выпущен мощнейший наркотик World of Warcraft, и выполнен он был в фентезийном стиле, и именно поэтому, большенство остальных проектов было выпущено, в таком же, примерно, сеттинге. И если бы Близард, к примеру, выпустили World of Starcraft, то теперешний рынок MMO проектов выглядел бы как набор игр в Sci-fi сеттинге.

Ну сколько уже можно создавать двужильных дворфов закованных в броню, как консервные банки? Всё, устали, надоело видеть эльфов, орков, луки, мечи, алебарды. Хочется космических караблей, бластеров, лазеров и энергетических щитов. SW TOR все это даст, и я считаю, что каждый для себя решит сам какой мир ему ближе, и где он останется. А эти дурацкие споры на форуме фейл\нефейл, и тому подобное это личное мнение каждого человека, не надо его навязывать другим.

Свобода человека безгранична, но оканчивается там, где начинается свобода другого.
Аватар для Hayaishi_renamed_621640_07122019
Старожил
Регистрация:
01.08.2008
Re: SWTOR vs World of Warcraft
с автором согласен) играл в ВоВ с классика - забил в клизме, ВоВ уже спекся . Из него тупо вытянули уже все соки. Насчет СВТОР говарить ниче не могу, выйдет - куплю - опробую - сделаю выводы.
Аватар для Wadimus
Знаток
Регистрация:
02.08.2011
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Hayaishi:
с автором согласен) играл в ВоВ с классика - забил в клизме, ВоВ уже спекся . Из него тупо вытянули уже все соки. Насчет СВТОР говарить ниче не могу, выйдет - куплю - опробую - сделаю выводы.
Покинул ВоВ с выходом катаклизма. Но судя по словам тех, кто остался ничего нового.
Аватар для Push0k
Push0k
Guest
Re: SWTOR vs World of Warcraft
ТАкая тема уже была
Аватар для Sloth
Sloth
Guest
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от wor:
У Близзард были конечно и более интересные идеи, например Ульдуар, где усложнение боссов было более динамично реализовано.
2 этому господину, это было великолепно реализовано, надо было выполнить определенное условие что бы активировать хм, и хм были не такие уж легкие как в кате..
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Wadimus:
с автором согласен) играл в ВоВ с классика - забил в клизме, ВоВ уже спекся . Из него тупо вытянули уже все соки. Насчет СВТОР говарить ниче не могу, выйдет - куплю - опробую - сделаю выводы.
Аналогично...вот только я поиграл в клизму пару небольших патчей...."убили" и художники тиров (руки бы оторвать), и то что на старые модельки маунтов, петов надевают новые текстуры (а точнее еще мудрее-только цвет меняют).
Я не хардкорный игрок(сейчас)....мне скорее кач привлекает, новые персы...новые их возможности...но после 6 лет WOW ...сами понимаете.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Offtopic: Уже написал в другой теме и только потом заметил эту. Продублирую и сюда:


Если честно, то я очень надеюсь что игра станет убийцей ВоВа. Не в плане что она займет его место. Этого я как раз очень не хочу.
Просто ВоВ уже долгое время своим присутствием "душит" все новые ММО. Это хорошо для близзов, но плохо для фанатов ММО в целом. Так что я очень надеюсь что СВТОР(пусть даже не в одиночку) заберет из ВоВа 2-3(а лучше 4-5-6-7-8-9) миллиона игроков и удержит их достаточное время чтобы ВоВ начал загибаться. А потом они могут и из СВТОРа уходить.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Про СВТОР чот-то говорить рано. Надо апнуть 50-й пройти нормал-моды, и посмотреть на героик-контент. Только тогда можно начать сравнивать его с ВоВом.

Ведь именно операции и варзоны будут тем самыми высокоуровневым контентом, который должен будет зацепить много игроков, и оставить в игре. Если они тут зафейлятся, то будет копия Аиона - где все классно на лоу-левелах, а на капе заняться нечем.

Сообщение от Kanut79:
Если честно, то я очень надеюсь что игра станет убийцей ВоВа.
Только не пишите потом, что СВТОР не затащил/не стал убийцей. Этого не будет. Просто он откусит большую часть аудитории Вова и все, но не убьет.
Аватар для Wadimus
Знаток
Регистрация:
02.08.2011
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
Только не пишите потом, что СВТОР не затащил/не стал убийцей. Этого не будет. Просто он откусит большую часть аудитории Вова и все, но не убьет.
Речь о том, чтобы откусить кусок, а дальше кровью истечет.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
Только не пишите потом, что СВТОР не затащил/не стал убийцей. Этого не будет. Просто он откусит большую часть аудитории Вова и все, но не убьет.
Ну во первых я написал "надеюсь" :-) Просто это на мой взгляд первая игра у которой есть на это шанс.

А во вторых... За счет чего живет ВоВ? На мой взгляд один из основных пунктов это "реагирование" на желания игроков и постоянные добавления /изменения в игре.
Почему ВоВ может это себе позволить? Потому что у ВоВа куча денег. Откуда? Потому что полно подписчиков, которые исправно платят.
То есть на мой взгляд стоит оттянуть у ВоВа достаточно большой кусок подписчиков и он действительно "истечет кровью": меньше подписчиков->меньше денег-> реже обновления контента-> еще меньше подписчиков-> еще меньше денег.....

Вопрос только в том сколько именно подписчиков надо оттянуть чтобы этот эффект начал работать. И в том справится ли с этим СВТОР и/или другие новые ММО.

Если справится, то я буду очень рад. Даже если вдруг такое случится что я сам в СВТОР играть не буду. Но это все равно даст ММО рынку кучу новых "валентных" игроков, которые понесут свои деньги в новые проекты. А это значит что будет больше разнообразия и выбора.
Ну а если не справится.... Ну значит будем ждать дальше...
Аватар для Yupy_renamed_622926_25062021
Знаток
Регистрация:
09.08.2008
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Хорошо сказал

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Kanut79:
То есть на мой взгляд стоит оттянуть у ВоВа достаточно большой кусок подписчиков и он действительно "истечет кровью": меньше подписчиков->меньше денег-> реже обновления контента-> еще меньше подписчиков-> еще меньше денег.....
Рифт вышел и выпускал контент с отличной регулярностью, но не вышло. С чего решили что СВ-ТОР сможет? Потому что Рифт фентези как ВоВ, а СВ-тор скай фай?
Последний раз редактировалось Yupy_renamed_622926_25062021; 17.08.2011 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: SWTOR vs World of Warcraft
тему не читал, но осуждаю !


Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Yupy:
Рифт вышел и выпускал контент с отличной регулярностью, но не вышло. С чего решили что СВ-ТОР сможет? Потому что Рифт фентези как ВоВ, а СВ-тор скай фай?
Потому что Рифт это была какая-то непонятная игра от какой-то непонятной конторы. Ни вселенной, ни фанатов , да и вообще ничего особенного. Ее и не ждал никто по большому счету.
Ну а СВТОР... Они по моему преордеров уже больше продали, чем Рифт коробок.....
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Kanut79:
Ну а СВТОР... Они по моему преордеров уже больше продали, чем Рифт коробок.....
300 тыщ предзаказов на данный момент. По моему, это больше, чем было у любой другой ММО за 3 месяца до релиза. Даже у Катаклизма итоговая цифра была поменьше.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Kanut79:
То есть на мой взгляд стоит оттянуть у ВоВа достаточно большой кусок подписчиков и он действительно "истечет кровью": меньше подписчиков->меньше денег-> реже обновления контента-> еще меньше подписчиков-> еще меньше денег.....
ВоВ уже давно живет не за счет подписчиков. Трнансферы/ренейм/рероллы, покупка петов/маунтов, мобильный аукцион,ежегодный арена-турнир с платным входом и еще 100500 разных платных штук. Те жалкие 10-15$ за подписку уже давно не основная статья доходов ВоВа. Так что аналогия неверная, и на регулярность обновлений не сильно повлияет.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Yupy:
Рифт вышел и выпускал контент с отличной регулярностью, но не вышло. С чего решили что СВ-ТОР сможет? Потому что Рифт фентези как ВоВ, а СВ-тор скай фай?
Рифт просрал все полимеры с контентом. Он был очень простой и в ПвЕ и в ПвП, его даже полные немощи прошли. Также в хай-энд контенте там было много багов. Поэтому Рифт и сфейлился. Ну и как по мне потому что там все классы очень похожи, все умеют и танчить, и хилить, и дамагать, уникальных абилок мало, и нет баланса классов.
Последний раз редактировалось Timber_renamed_581348_13042023; 17.08.2011 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
ВоВ уже давно живет не за счет подписчиков. Трнансферы/ренейм/рероллы, покупка петов/маунтов, мобильный аукцион,ежегодный арена-турнир с платным входом и еще 100500 разных платных штук. Те жалкие 10-15$ за подписку уже давно не основная статья доходов ВоВа. Так что аналогия неверная, и на регулярность обновлений не сильно повлияет.
Они стоят чуть дороже подписки. И ты вправду думаешь, что их покупают все 5 миллионов игроков в US и EU каждый месяц? Наивный. А вот подписку они платят ежемесячно.
Давай еще больше абсурдных идей.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Stealer:
Давай еще больше абсурдных идей.
Просто походи по столицам в ВоВе, и посмотри сколько у людей покупных маунтов, петов и прочей куиты, а у многих куплены все эти прибамбасы... Я не говорю что подписка ничего не значит для Близов, просто это давно уже не основная статья дохода для них.

Эмм, даже сами Близы в этом году намекали, что могут легко сделать ВоВ Ф2П, если это будет выгодно на рынке, и при этом развивать проект и рубить бабло.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
Просто походи по столицам в ВоВе, и посмотри сколько у людей покупных маунтов, петов и прочей куиты, а у многих куплены все эти прибамбасы... Я не говорю что подписка ничего не значит для Близов, просто это давно уже не основная статья дохода для них.
Кол-во подписчиков = кол-во игроков и покупателей этих петов. Как это она не основная часть дохода, лол? То есть, по твоему, игрок которые не покупает подписку на игру будет покупать петов, делать ренеймы/смены фракции чарам? I lol'd. Если у ВоВ не будет подписчиков, то и денег от того, что ты написал у них тоже не будет.
P.S. l2p, в общем.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
Про СВТОР чот-то говорить рано. Надо апнуть 50-й пройти нормал-моды, и посмотреть на героик-контент. Только тогда можно начать сравнивать его с ВоВом.
Я очень надеюсь, чтобы ПвЕ контент игры был достойным противником ВоВа.

SeeYA: Арчибальдо,магистр фейспалма. r70: я абажаю Арчибальду он такой жгун. Raike: Арчи великий магистр защитник домохозяек. Влад Борщ: Odsu и Арчибальдо главные действующие лица аддона SWTOR. MissLiyaOrgana: Арчи, а ты в какой-нибудь гильде состоишь? а то я хочу в ту, в которой будешь ты. Leroy: Арчибальдо,ты мой кумир! Gleb141: хааха АРЧИБАЛЬДО реально жёшь парень. Say_Hello:: Арчибальдо, Raike, Odsu - святая троица. Gleb141: Даа , лучше не лезьте на арчибальду а то потом сами с агритесь ,сами опозоритесь и сами свалите с разддела. Сломанный Мир: Арчи такой классный тролль, что троллит даже сам себя. Юленька: Арчибальдо, ты мой кумир. Рейтуз: "Будь как Арчи!", "Божественный Арчи. Уроки мудрости", "Тысяча великих изречений Великого Человека" и "Как я стал Богом. Исповедь Арчибальда"
http://www.swtor.com/r/zqT3FJ Мой реферал. +7 дней подписки, бесплатный трансфер персонажа и ящик с анлоками бесплатно!
Сервер Томб.
Ник Two'six или Archibaldo, помогаю кредитами.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
ВоВ уже давно живет не за счет подписчиков. Трнансферы/ренейм/рероллы, покупка петов/маунтов, мобильный аукцион,ежегодный арена-турнир с платным входом и еще 100500 разных платных штук. Те жалкие 10-15$ за подписку уже давно не основная статья доходов ВоВа. Так что аналогия неверная, и на регулярность обновлений не сильно повлияет.
Главное есть куча игроков, которые за ВоВ платят. Уйдут игроки-> не будет денег. Не важно за что игроки платили.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Kanut79:
Уйдут игроки-> не будет денег.
Это понятно, но все все равно не уйдут. Я сейчас активно в гильдии сманиваю толковых игроков в СВТОР, так некоторые не идут просто потому что не нравится сеттинг, вот не представляют они ММО с бластерами и огнеметами.
Так что подписчиков на ВоВ хватит, а по СВТОРу пока вопросов больше чем ответов, озвученные кветсы это конечно круто, но обосрутся Биовары или нет станет ясно только через месяц после релиза.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Timber:
Это понятно, но все все равно не уйдут.
Конечно все не уйдут. Вопрос в том сколько уйдет. И сколько надо чтобы ушло для того чтобы ВоВ начал помирать.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Stealer:
То есть, по твоему, игрок которые не покупает подписку на игру будет покупать петов, делать ренеймы/смены фракции чарам? I lol'd.
Нет, ты не верно понял, я о том, что 1 игрок тратит на подписку 10$ в месяц, а компания сверху зарабатывает больше 10$/на игрока на дополнительных фичах. Я это к тому, что для того чтобы ВоВ был прибыльным, и активно развивался не нужна большая база подписчиков, конечно чем больше тем лучше, но там 500К-1лям вполне хватит, чтобы все было на уровне того как это развиваться сейчас.
Аватар для vla4
Старожил
Регистрация:
13.08.2009
Re: SWTOR vs World of Warcraft
Сообщение от Push0k:
ТАкая тема уже была
who cares
Ваши права в разделе