Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Дата создания: 30.01.2018 13:00
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Да... тема конечно огонь.
Вообще игровые ноуты это просто утопия. Потому что:

1. Дорого.
2. Попытка сэкономить обойдётся еще дороже. Так как вы просто купите хлам.
3. Даже самые дорогие "игровые" ноуты, развалятся уже через пол года.
4. Габариты. Вес под 4 кг + подставка, которая просто обязательна, если вы хотите продлить жизнь ноута хотя бы еще на пол года.
5. Не комфортная эксплуатация. Ужасно шумные, клава горячая, троттлинг, фризы и тд.
6. Кошмарное качество "игровых" ноутов. Уже через несколько месяцев начнутся проблемы и с шарниром и с клавой и с еще не пойми чем. Все они собраны на коленке в гараже и быстро начинают ломаться, тем более если вы часто их берёте в дорогу.
7. Низкая ликвидность. Продать их на вторичке практически нереально.

Собственно методом проб и ошибок к какому выводу лично я пришёл? Что проще купить для работы Макбук про, либо еще какой ноут с портом thunderbolt 3 и таким образом у вас будет компактный, лёгкий, с большой автономностью ноут, который можно даже использовать по желанию в играх, но при условии, что вы докупите eGPU. Конечно вариант не дешевый, да и технических ограничений хватает, так как будет использоваться всего 4 линии вместо 16, да и для нормального фпс вам понадобится подключить еще и внешний монитор Но в моём варианте это было бы более подходящим решением, чем просто использовать "игровой" ноут. Но даже без внешнего монитора, фпс больше, так как нет таких проблем с охлаждением видюхи, хотя проц у ноута будет греться всё же не хило.

Есть такой eGPU - Aorus Gaming Box с мини 1070. По габаритам он как косметичка(почти как блок питания от игровых ноутов), зато внутри помимо видюхи, есть еще и блок питания + юсб порты и выходы для подключения монитора. Что мы получаем в итоге? Лёгкий и тонкий ноут, который можно таскать с собой куда угодно, но, если вдруг вам захотелось поиграть в тяжёлые игры, то просто присоединяем этот бокс и получаем в играх довольно заметный прирост фпс.

А вот сделать из игрового ноута, лёгкий, тонкий и автономный уже нельзя. Так что вариант с eGPU более чем реальный. По крайней мере для длительных командировок само то.

Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Да... тема конечно огонь.
Вообще игровые ноуты это просто утопия. Потому что:

1. Дорого.
2. Попытка сэкономить обойдётся еще дороже. Так как вы просто купите хлам.
3. Даже самые дорогие "игровые" ноуты, развалятся уже через пол года.
4. Габариты. Вес под 4 кг + подставка, которая просто обязательна, если вы хотите продлить жизнь ноута хотя бы еще на пол года.
5. Не комфортная эксплуатация. Ужасно шумные, клава горячая, троттлинг, фризы и тд.
6. Кошмарное качество "игровых" ноутов. Уже через несколько месяцев начнутся проблемы и с шарниром и с клавой и с еще не пойми чем. Все они собраны на коленке в гараже и быстро начинают ломаться, тем более если вы часто их берёте в дорогу.
7. Низкая ликвидность. Продать их на вторичке практически нереально.

Собственно методом проб и ошибок к какому выводу лично я пришёл? Что проще купить для работы Макбук про, либо еще какой ноут с портом thunderbolt 3 и таким образом у вас будет компактный, лёгкий, с большой автономностью ноут, который можно даже использовать по желанию в играх, но при условии, что вы докупите eGPU. Конечно вариант не дешевый, да и технических ограничений хватает, так как будет использоваться всего 4 линии вместо 16, да и для нормального фпс вам понадобится подключить еще и внешний монитор Но в моём варианте это было бы более подходящим решением, чем просто использовать "игровой" ноут. Но даже без внешнего монитора, фпс больше, так как нет таких проблем с охлаждением видюхи, хотя проц у ноута будет греться всё же не хило.

Есть такой eGPU - Aorus Gaming Box с мини 1070. По габаритам он как косметичка(почти как блок питания от игровых ноутов), зато внутри помимо видюхи, есть еще и блок питания + юсб порты и выходы для подключения монитора. Что мы получаем в итоге? Лёгкий и тонкий ноут, который можно таскать с собой куда угодно, но, если вдруг вам захотелось поиграть в тяжёлые игры, то просто присоединяем этот бокс и получаем в играх довольно заметный прирост фпс.

А вот сделать из игрового ноута, лёгкий, тонкий и автономный уже нельзя. Так что вариант с eGPU более чем реальный. По крайней мере для длительных командировок само то.

https://youtu.be/Rjty3I3Cdg8
сейчас набегут свидетели игровых ноутбуков, и расскажут что ты не прав, нищеброд и вообще ничего не понимаешь
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Да... тема конечно огонь.
Вообще игровые ноуты это просто утопия. Потому что:

1. Дорого.
2. Попытка сэкономить обойдётся еще дороже. Так как вы просто купите хлам.
3. Даже самые дорогие "игровые" ноуты, развалятся уже через пол года.
4. Габариты. Вес под 4 кг + подставка, которая просто обязательна, если вы хотите продлить жизнь ноута хотя бы еще на пол года.
5. Не комфортная эксплуатация. Ужасно шумные, клава горячая, троттлинг, фризы и тд.
6. Кошмарное качество "игровых" ноутов. Уже через несколько месяцев начнутся проблемы и с шарниром и с клавой и с еще не пойми чем. Все они собраны на коленке в гараже и быстро начинают ломаться, тем более если вы часто их берёте в дорогу.
7. Низкая ликвидность. Продать их на вторичке практически нереально.

Собственно методом проб и ошибок к какому выводу лично я пришёл? Что проще купить для работы Макбук про, либо еще какой ноут с портом thunderbolt 3 и таким образом у вас будет компактный, лёгкий, с большой автономностью ноут, который можно даже использовать по желанию в играх, но при условии, что вы докупите eGPU. Конечно вариант не дешевый, да и технических ограничений хватает, так как будет использоваться всего 4 линии вместо 16, да и для нормального фпс вам понадобится подключить еще и внешний монитор Но в моём варианте это было бы более подходящим решением, чем просто использовать "игровой" ноут. Но даже без внешнего монитора, фпс больше, так как нет таких проблем с охлаждением видюхи, хотя проц у ноута будет греться всё же не хило.

Есть такой eGPU - Aorus Gaming Box с мини 1070. По габаритам он как косметичка(почти как блок питания от игровых ноутов), зато внутри помимо видюхи, есть еще и блок питания + юсб порты и выходы для подключения монитора. Что мы получаем в итоге? Лёгкий и тонкий ноут, который можно таскать с собой куда угодно, но, если вдруг вам захотелось поиграть в тяжёлые игры, то просто присоединяем этот бокс и получаем в играх довольно заметный прирост фпс.

А вот сделать из игрового ноута, лёгкий, тонкий и автономный уже нельзя. Так что вариант с eGPU более чем реальный. По крайней мере для длительных командировок само то.

https://youtu.be/Rjty3I3Cdg8
Сколько можно пережёвывать эту жвачку то?

Дорого - да, но причин покупки может быть несколько, а не только: "смотрите какой я крутой - купил ноут за 300к, а ты копейки на ПК за 30к собираешь охохохо".
Сэкономить? оО Кто то покупает ноут для экономии? Или ты про место? Про экономию поясни
С чего ты взял, что ноуты максимум пол года живут? У меня были говно ноуты от МСИ - вот там да, даже пол года не жили, в следствии чего несколько судов и возврат средств. А нынешний Асус у меня полтора года и я не вижу и намёка на смерть. Больше скажу - у девушки старый Асус прожил в стресс нагрузке 9 лет, где за это время помер кулер и (из-за того что ей было некогда и лень отнести в СЦ) в итоге не выдержала перегрева цепь питания. После ремонта и апгрейда пашет дальше.
Ты давно ноуты видел? 4кг+ конечно же есть, но и 1,9-2,7кг, именно игровые ноуты, есть (мой 2.66кг). Подставка практически бесполезная хрень и я их вообще не юзаю - неудобный, жужжащий кусок Г, который скидывает пару градусов и занимает юсби.
Есть и шумные (привет МСИ), но шум моего ноута с лёгкостью перекрывает музыка из той же игры, а если уши надеть, то и тем паче. Фризы и тротлинг? Если ты на ноуте 9 летней давности с i3 первого поколения и 512мб видяхой пытаешься современные игры запустить, то естественно
Сборка - у ноутов от 100к обычно сборка хорошая (до чего не люблю МСИ, но сборка у них шикарная). На моём веку не было ноута у которого шарниры или клава дохли за твои пол года. Пластиковые ноуты хрустят, если сжать мальца - это да, есть такое - после Мака я вообще в шоке был.
На вторичке продать можно запросто, другое дело, что ценник быстро опускается на 20-30%, т.к. завтра уже выходит новое поколение и и блабла
Твой вариант с отдельной видяхой (имхо) бред - у современных ноутов главная проблема - процессор, а не видяха (мобильные gtx 10xx практически то же самое что и их старшие сёстры).

Ты или хейтер по разным причинам, или пытаешься втюхать железку выше, ну или просто тролль

Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Мой 2,5 кг жжот коленки

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Мой то же припекает, если на голые ноги поставить и прям под вентиляционные отверстия

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от Toxic Cherry:
Сколько можно пережёвывать эту жвачку то?

Дорого - да, но причин покупки может быть несколько, а не только: "смотрите какой я крутой - купил ноут за 300к, а ты копейки на ПК за 30к собираешь охохохо".
Сэкономить? оО Кто то покупает ноут для экономии? Или ты про место? Про экономию поясни
С чего ты взял, что ноуты максимум пол года живут? У меня были говно ноуты от МСИ - вот там да, даже пол года не жили, в следствии чего несколько судов и возврат средств. А нынешний Асус у меня полтора года и я не вижу и намёка на смерть. Больше скажу - у девушки старый Асус прожил в стресс нагрузке 9 лет, где за это время помер кулер и (из-за того что ей было некогда и лень отнести в СЦ) в итоге не выдержала перегрева цепь питания. После ремонта и апгрейда пашет дальше.
Ты давно ноуты видел? 4кг+ конечно же есть, но и 1,9-2,7кг, именно игровые ноуты, есть (мой 2.66кг). Подставка практически бесполезная хрень и я их вообще не юзаю - неудобный, жужжащий кусок Г, который скидывает пару градусов и занимает юсби.
Есть и шумные (привет МСИ), но шум моего ноута с лёгкостью перекрывает музыка из той же игры, а если уши надеть, то и тем паче. Фризы и тротлинг? Если ты на ноуте 9 летней давности с i3 первого поколения и 512мб видяхой пытаешься современные игры запустить, то естественно
Сборка - у ноутов от 100к обычно сборка хорошая (до чего не люблю МСИ, но сборка у них шикарная). На моём веку не было ноута у которого шарниры или клава дохли за твои пол года. Пластиковые ноуты хрустят, если сжать мальца - это да, есть такое - после Мака я вообще в шоке был.
На вторичке продать можно запросто, другое дело, что ценник быстро опускается на 20-30%, т.к. завтра уже выходит новое поколение и и блабла
Твой вариант с отдельной видяхой (имхо) бред - у современных ноутов главная проблема - процессор, а не видяха (мобильные gtx 10xx практически то же самое что и их старшие сёстры).

Ты или хейтер по разным причинам, или пытаешься втюхать железку выше, ну или просто тролль
Тролль тут только такие как ты, кто даже в руках не держал "игровой" ноутбук Ну или играете на низких настройках с 30ю фпс я уже ни чему не удивлюсь.
Я по работе уезжаю на 4 месяца минимум, поэтому перепробовал много ноутов, собирал специально мини ПК и тд. Всё это чушь собачья. Таких как я, там еще около 20 человек и почти все они так же мучаются с этими ноутбуками. Конечно не все геймеры, но те, кто покупает ноуты за 3-4к баксов, потом сильно об этом жалеют, так как еще ни один ноут не прожил долго. Знаешь почему? Потому что ни в одном ноуте нет нормальной системы охлаждения, даже в толстых, где есть дополнительные кулеры, один хрен через 2-3 часа игры идёт троттлинг и частоты сбрасываются. А через пол года такой сауны ноуту приходит конец. Плюс добавим сюда плохие винчестеры, которые туда ставят и ССД, которые так же получают регулярно дозы высокой температуры. Спустя пол года содержимое таких "два гига, два ядра, игровая видео карта" можно просто вытряхивать в помойку, так как компоненты имеют определённый лимит на такую нагрузку и термальное воздействие.
Когда у тебя проц и видюха под 90+ градусов, то таким ноутом можно спокойно отапливать небольшое помещение. Чтобы снизить нагрузку, приходится снижать параметры графики до средне-низких. У нас мужики вообще играли в Fallout 4 на самом маленьком разрешении с минимальной графикой на ноуте MSI за 4к баксов, который был куплен в США Я когда это увидел, просто плакал топовый на тот момент ноут, просто тупо не тянул игру, грелся и троттлил. А ты говоришь...

Я от этих ноутов уже давно отказался и всем советую. Проще вообще не играть, либо ждать когда усовершенствуют порт thunderbolt, чтобы использовались не 4 линии, а больше, тогда и видеокарты смогут показывать нормальный потенциал.

Сообщение от Toxic Cherry:
Твой вариант с отдельной видяхой (имхо) бред - у современных ноутов главная проблема - процессор, а не видяха (мобильные gtx 10xx практически то же самое что и их старшие сёстры).
1. Этот бокс с видяхой не сильно больше блока питания от ноута.
2. Ты сильно забываешь о таком факторе как - охлаждение, которого в ноуте просто НЕТ.
3. Про проц я выше писал, что он будет греться и может быть будет даже тротлить, но даже с учётом всего этого, фпс в играх намного больше. Хотя это больше зависит еще и от производителя видюхи, бокса, драйверов и тд.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Тролль тут только такие как ты, кто даже в руках не держал "игровой" ноутбук
Что для тебя "игровой ноутбук"? Гробы в 10кг за 500к+?

Сообщение от evekin:
Я по работе уезжаю на 4 месяца минимум, поэтому перепробовал много ноутов, собирал специально мини ПК и тд. Всё это чушь собачья. Таких как я, там еще около 20 человек и почти все они так же мучаются с этими ноутбуками. Конечно не все геймеры, но те, кто покупает ноуты за 3-4к баксов, потом сильно об этом жалеют, так как еще ни один ноут не прожил долго. Знаешь почему? Потому что ни в одном ноуте нет нормальной системы охлаждения, даже в толстых, где есть дополнительные кулеры, один хрен через 2-3 часа игры идёт троттлинг и частоты сбрасываются. А через пол года такой сауны ноуту приходит конец. Плюс добавим сюда плохие винчестеры, которые туда ставят и ССД, которые так же получают регулярно дозы высокой температуры. Спустя пол года содержимое таких "два гига, два ядра, игровая видео карта" можно просто вытряхивать в помойку, так как компоненты имеют определённый лимит на такую нагрузку и термальное воздействие.
Что за работа, если не секрет? Я катаюсь со своим то же, если на долго еду - проблем с надёжностью нет даже в +30 Покупал нынешний в декабре 2016 - только наклейки слезли А доп кулеры и в тонких есть, яхз. Играл и в новый Дум на Ультрах (под этим я имею ввиду Ультра настройки, но 1080р), и в ФФ15, и в говно Арму, и в ГТА 5 с модом на графен, и Ф1 2017, да и много во что ещё - кроме ущербной Армы, ГТА 5 (потому что нет у меня свободных 115гб на ссд), да ФФ15 (которой даже для 1080р+30фпс нужна не слабая машина) - у меня везде 60+ фпс и без всякого тротлинга, даже в последних (я про троттлинг)

Сообщение от evekin:
Когда у тебя проц и видюха под 90+ градусов, то таким ноутом можно спокойно отапливать небольшое помещение. Чтобы снизить нагрузку, приходится снижать параметры графики до средне-низких. У нас мужики вообще играли в Fallout 4 на самом маленьком разрешении с минимальной графикой на ноуте MSI за 4к баксов, который был куплен в США Я когда это увидел, просто плакал топовый на тот момент ноут, просто тупо не тянул игру, грелся и троттлил. А ты говоришь...
Летом, в +30 с хреном, не вспомню уже в какой игре, у меня были температуры по всем ядрам в 90 градусов - не сбрасывались частоты и тротлинга я не видел - никаких подставок дебильных не использовал, и уж тем более графику не резал.

Сообщение от evekin:
1. Этот бокс с видяхой не сильно больше блока питания от ноута.
Хренасе "не сильно" - сама видяха больше моего блока раза в два.

Сообщение от evekin:
2. Ты сильно забываешь о таком факторе как - охлаждение, которого в ноуте просто НЕТ.
Причём здесь это, если слабое звено проц, а не видяха? Не, если проц у тебя от подогреваемой его видяхи тротлит, то - да, будет лучше

Сообщение от evekin:
3. Про проц я выше писал, что он будет греться и может быть будет даже тротлить, но даже с учётом всего этого, фпс в играх намного больше. Хотя это больше зависит еще и от производителя видюхи, бокса, драйверов и тд.
Ты сам сказал, что он тротлит даже с видяхой ноута, а тут будет мощнее. Отмазать могу только так же, как и во втором пункте. Но опять же - проц у ноута печальный.

Что за говно модели ты брал - яхз, ну или тебе не повезло - всё та же моя ситуация с МСИ.

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от Toxic Cherry:
Что для тебя "игровой ноутбук"? Гробы в 10кг за 500к+?
С топовыми видюхами и прочим на момент выхода, очевидно же.

Сообщение от Toxic Cherry:
Что за работа, если не секрет? Я катаюсь со своим то же, если на долго еду - проблем с надёжностью нет даже в +30 Покупал нынешний в декабре 2016 - только наклейки слезли А доп кулеры и в тонких есть, яхз. Играл и в новый Дум на Ультрах (под этим я имею ввиду Ультра настройки, но 1080р), и в ФФ15, и в говно Арму, и в ГТА 5 с модом на графен, и Ф1 2017, да и много во что ещё - кроме ущербной Армы, ГТА 5 (потому что нет у меня свободных 115гб на ссд), да ФФ15 (которой даже для 1080р+30фпс нужна не слабая машина) - у меня везде 60+ фпс и без всякого тротлинга, даже в последних (я про троттлинг)
На танкере работаю.
Только вот эти истории о ультра настройках не нужно мне тут, так как после часа игры WASD область настолько горячая, что руке просто становится не комфортно. При чём такая проблема почти во всех ноутах, поэтому я раньше брал к ноуту еще и отдельную клаву и играл на средних, чтобы температура не такая высокая была.

Сообщение от Toxic Cherry:
Летом, в +30 с хреном, не вспомню уже в какой игре, у меня были температуры по всем ядрам в 90 градусов - не сбрасывались частоты и тротлинга я не видел - никаких подставок дебильных не использовал, и уж тем более графику не резал.
У меня в каюте хороший кондиционер, можно выставить так, что будет как в Антарктиде, только вот окружающая температура ни как не влияла на ноуты, так как даже с подставкой играть долго было невыносимо. Зайти на час в игру, ок, он с этим справлялся, а вот дальше начиналось чёрти что, 90+ градусов, кулеры ревут, микрофризы и тд. Что MSI, что асусы, все они через какое то время начинали себя странно вести, при этом ни чего не помогало, а в сервис нести их не было возможности. Что-то с системой вентиляторов постоянно происходит + жесткий диск такое ощущение как будто размагничивается, так как у нас высокое статическое напряжение, но поставив ССД, картина не менялась, как работал ноут на "холостых", так и работал, хз что с ними происходило. В итоге эти игровые ноуты превращались в нетбуки для просмотров фильмов. В общем толку от них ноль.
В то время как мини ПК, в который я засунул 1070\i7 6700k, два топовых ССД, справлялся в тех же условиях на ура и ни разу не тупил. При чём он уже два рейса со мной сделал и всё норм. Но он довольно тяжёлый, под 10 кг + монитор + механическая клава + гарнитура, ппц в общем. Поэтому сейчас думаю взять с собой макбук про + этот ящик с видюхой, попробовать. хз.

Сообщение от Toxic Cherry:
Причём здесь это, если слабое звено проц, а не видяха? Не, если проц у тебя от подогреваемой его видяхи тротлит, то - да, будет лучше
На проц будет дополнительная нагрузка только в случае если изображение не будет выводится на внешний монитор. А так, по тестам всё норм.
И да, если бы была проблема в процах, то мобильные видюхи бы не обрезали в частотах. Так что проблема не в процах, которые к слову редко когда бывают загружены на 90-100% и не в видюхах, а в системе охлаждения ноутбуков, которые не могут отводить тепло в полной мере, как это происходит на ПК.
Или ты думаешь что зря наверное производители устанавливают различные модификации охлаждения на видюхи в ПК? Зря видимо делают гибридные системы охлаждения и водянку? Даже на ПК есть проблемы с теплоотводом, так что пока не будет прорыва в этой технологии, ноуты сравнивать с ПК смысла нет, как и нет смысла играть на них.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
С топовыми видюхами и прочим на момент выхода, очевидно же.
Для компаний выпускающих железо очевидна та же gtx 1050, например.

Сообщение от evekin:
На танкере работаю.
Только вот эти истории о ультра настройках не нужно мне тут, так как после часа игры WASD область настолько горячая, что руке просто становится не комфортно. При чём такая проблема почти во всех ноутах, поэтому я раньше брал к ноуту еще и отдельную клаву и играл на средних, чтобы температура не такая высокая была.
Если ноут горячий, то Ультра настройки автоматом сбрасываются что ли? На моём горячая область только наверху, по середине, где в принципе кнопки не юзаются/юзаются раз в сто лет (в играх). В тех же МСИ топовых, клава вообще вниз уползла и этой проблемы нет вообще.

Сообщение от evekin:
У меня в каюте хороший кондиционер, можно выставить так, что будет как в Антарктиде, только вот окружающая температура ни как не влияла на ноуты, так как даже с подставкой играть долго было невыносимо. Зайти на час в игру, ок, он с этим справлялся, а вот дальше начиналось чёрти что, 90+ градусов, кулеры ревут, микрофризы и тд. Что MSI, что асусы, все они через какое то время начинали себя странно вести, при этом ни чего не помогало, а в сервис нести их не было возможности. Что-то с системой вентиляторов постоянно происходит + жесткий диск такое ощущение как будто размагничивается, так как у нас высокое статическое напряжение, но поставив ССД, картина не менялась, как работал ноут на "холостых", так и работал, хз что с ними происходило. В итоге эти игровые ноуты превращались в нетбуки для просмотров фильмов. В общем толку от них ноль.
В то время как мини ПК, в который я засунул 1070\i7 6700k, два топовых ССД, справлялся в тех же условиях на ура и ни разу не тупил. При чём он уже два рейса со мной сделал и всё норм. Но он довольно тяжёлый, под 10 кг + монитор + механическая клава + гарнитура, ппц в общем. Поэтому сейчас думаю взять с собой макбук про + этот ящик с видюхой, попробовать. хз.
Я уже говорил: подставка срезает пару градусов, а чтобы срезала больше, нужно снять крышку, но это уже попахивает извратом, если конечно ноут днями не стоит на одном и том же месте.
Что касается хардов: ссд ещё больше нелюбит статику и прыжки напряжений.
Что касается Мак+ящик этот: у меня на работе есть сертефицированный (!) мать его ящик и он работает именно с Макбуками отвратительно - оптимизации никакой, хотя в синтетике попугаев в 9-10 раз больше. При работе с некоторыми кодеками даже хуже порой. В играх хз, правда, на Маке играю только в WC3.

Сообщение от evekin:
На проц будет дополнительная нагрузка только в случае если изображение не будет выводится на внешний монитор. А так, по тестам всё норм.
И да, если бы была проблема в процах, то мобильные видюхи бы не обрезали в частотах. Так что проблема не в процах, которые к слову редко когда бывают загружены на 90-100% и не в видюхах, а в системе охлаждения ноутбуков, которые не могут отводить тепло в полной мере, как это происходит на ПК.
Проц в ноуте - слабое звено, если конечно мы говорим о игровых ноутах высокого уровня. Так же, не стоит забывать о том, что некоторые игры очень любят частоты, да и общую производительность процессора, а вот тут то и косяк - частоты не очень, кеша маловато (это я вообще, понятное дело, что л3 в 8мб для какой нибудь Ларки будет бесполезен). Если в игре у тебя проц нагружен на 90-100%, то это как раз таки говорит о том что проц без запаса/не справляется, соответственно. Система охлаждение в ноутах то же говно - кто же спорит то.

Сообщение от evekin:
Или ты думаешь что зря наверное производители устанавливают различные модификации охлаждения на видюхи в ПК? Зря видимо делают гибридные системы охлаждения и водянку? Даже на ПК есть проблемы с теплоотводом, так что пока не будет прорыва в этой технологии, ноуты сравнивать с ПК смысла нет, как и нет смысла играть на них.
Я разве говорил что ноуты охлаждаются Великолепно? Я когда впервые пересел на ноут оказался в шоке - в простое 39-45 на cpu и 49-55 на gpu? Вы гоните что ли? У меня с разгоном в тяжёлых играх столько на процессоре и ни многим больше на видяхе.
Что касается сравнения: так кто их сравнивает то? Я думаю, всем понятно, что какой-нибудь i7 7700 ноутбучный = (а то и хуже) i3 7320, что даже современные (gtx 10xx) хоть и не сильно, но всё равно уступают старшим сёстрам 5-10% (без разгона). Не надо смотреть на идиотов, которые покупают игровые ноуты для понтов, а не для работы/постоянных разъездов/других причин (я вот больной старикан - я ни могу даже на кресле за 50к долго сидеть, а вот на диване вытянув ноги и поставив ноут на столик - самое оно ).

Я рли хз что у тебя с ноутами (уже раза три сказал, что мб не повезло как и мне), но с тем же Асусом у меня таких проблем нет, хотя и в его линейке есть ноуты с отвратительным охладом и оценкой 1-2/5. И таки да - если брать % соотношение, то где то 80% всех ноутов что у меня были - были изначально с браком и жили пару вечеров.
И если ноут живёт 0.5-1 год, так в чём проблема? Гарантия на игровые ноуты 2 года - верни деньги по чеку и купи новый или забей и купи что-либо ещё

Аватар для aneran4ig
Старожил
Регистрация:
14.08.2011
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
не понимаю хейта на МСИ.Покупал 2 видюхи этой фирмы - гоняться на отлично,живут до сих пор,температуры самые маленькие.
В декабре купил ихний ноут за 134к версия "Титан".Бля,я не знаю что надо сделать,чтобы температура видеокарты и проца были выше 70(Да-да,даже в стресс-тесте).
Единственный минус - вес 4+ кг и очень сильный шум(в наушниках не слышно)
Из плюсов - 120гц монитор 17.3,крутая подсветка клавы и куча встроенных прикольных програм.
И да,в ПУБГе на ультра 70 фпс,хз вы дауны,раз считаете что ноуты не могут быть игровыми
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от aneran4ig:
не понимаю хейта на МСИ.Покупал 2 видюхи этой фирмы - гоняться на отлично,живут до сих пор,температуры самые маленькие.
К комплектующим никогда претензий не было, потому и решил МСИ взять.
Покупал два ноута - оба не прожили и месяца. После ремонта прожили ещё пару дней. На замену сама МСИ выслал два ноута из предложенных мне на замену. Когда они пришли в Москву, их спецы сразу забракавали один - он уже был неисправен, хотя его выслали новым, из Китая. Тот что пришёл - прожил у меня 4 часа Выслал в Москву. Привезли ещё один на замену - он не прожил и 5 минут. Итого: 5 ноутов из 5 оказались бракованы.
Сообщение от aneran4ig:
В декабре купил ихний ноут за 134к версия "Титан"
"Ихний"

Те ноуты, что я у них брал, стоили 137к, а те что на замену выслали - 148к
Сообщение от aneran4ig:
Из плюсов - 120гц монитор 17.3,крутая подсветка клавы и куча встроенных прикольных програм.
Особенно "прикольный" Нахимик, из-за которого проблем было море А 120гц - МСИ любит пихать 120гц в ноуты с gtx 1060, 1070, которые топовые игры не всегда в 75 фпс то выдают - смысла в 120гц мониторе в таком случаи ноль, если только в нетребовательные игры играть и видосики смотреть. Но и тут прикол в том, что экранчик кушает батареечку лихо.

Сообщение от aneran4ig:
Единственный минус - вес 4+ кг и очень сильный шум(в наушниках не слышно)

Все МСИ шумные (в нагрузке естественно).
Сообщение от aneran4ig:
Бля,я не знаю что надо сделать,чтобы температура видеокарты и проца были выше 70(Да-да,даже в стресс-тесте).
Слабо верится, но 4кг монстры я и не юзаю, мб рли 70 - они же толще и больше.

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от Toxic Cherry:
Что касается Мак+ящик этот: у меня на работе есть сертефицированный (!) мать его ящик и он работает именно с Макбуками отвратительно - оптимизации никакой, хотя в синтетике попугаев в 9-10 раз больше. При работе с некоторыми кодеками даже хуже порой. В играх хз, правда, на Маке играю только в WC3.
Тут да, странные вещи. Есть коробки от других компаний и они в разы лучше работают, чем официальный. Хз в чём проблема.


Сообщение от aneran4ig:
не понимаю хейта на МСИ.Покупал 2 видюхи этой фирмы - гоняться на отлично,живут до сих пор,температуры самые маленькие.
В декабре купил ихний ноут за 134к версия "Титан".Бля,я не знаю что надо сделать,чтобы температура видеокарты и проца были выше 70(Да-да,даже в стресс-тесте).
Единственный минус - вес 4+ кг и очень сильный шум(в наушниках не слышно)
Из плюсов - 120гц монитор 17.3,крутая подсветка клавы и куча встроенных прикольных програм.
И да,в ПУБГе на ультра 70 фпс,хз вы дауны,раз считаете что ноуты не могут быть игровыми
Вес 4.5 кг + у него же вроде два БП, а это еще + 1кг. Да и габариты у него ппц не маленькие, в толщину три макбука, если не больше. И того 6 кг только один ноутбук. Боюсь что если в ручной клади есть еще что-то помимо ноута, могут возникнуть проблемы
TN матрица? Такое себе удовольствие. Да и играть на нём можно только при кулер буст, а это ужасный рёв, плюс воздух выдувается прямо на правую руку, где обычно мышка, это конечно ппц полный, неудобно. А если играть в простом режиме, то температура уже 80+.
К нему нужно обязательно брать либо планшет, либо ультрабук в поездках, потому что взять с собой куда либо такого монстра просто нельзя и вот тут возникает вопрос - а на хрена мне такой тяжёлый, горячий, здоровенный и неудобный ноут? Если я могу взять с собой тонкий, лёгкий, портативный макбук про, на котором помимо прочего можно еще и играть на средних настройках(amd 560 pro) в FHD конечно, либо можно сделать еще меньше разрешение для большего фпс, при этом ноут можно легко взять с собой в любое место, в кафе и тд. заряд держит много часов. Плюс если к нему докупить правильный бокс с внешней видюхой, который по размеру как моя "косметичка" можно играть уже на высоких настройках. Хотя всё зависит от производителя бокса и видюхи.

Не знаю, я уже не вижу смысла в этих "игровых" ноутах, так как плюсов практически нет. Одни минусы.
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
ручной клади есть еще что-то
нубук не является ручной кладью и не взвешивается, если что.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от evekin:
TN матрица? Такое себе удовольствие. Да и играть на нём можно только при кулер буст, а это ужасный рёв, плюс воздух выдувается прямо на правую руку
эмм... воздух там вырывается взади ноута и чуток слева сверху, рукам как-то пофиг.
играть можно и без кулер бурста, он нужен только в летнюю погоду, когда температура в квартире 30+ градусов, и то, не всегда.
единственное, что не привычно - это подключение питания справа, но оно не мешается, просто не привычно.
Последний раз редактировалось First Hero; 18.03.2018 в 06:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от First Hero:
нубук не является ручной кладью и не взвешивается, если что.
Сейчас по новым правилам, в ручную кладь идёт всё, даже дамские сумочки, если что.

Сообщение от First Hero:
эмм... воздух там вырывается взади ноута и чуток слева сверху, рукам как-то пофиг.
играть можно и без кулер бурста, он нужен только в летнюю погоду, когда температура в квартире 30+ градусов, и то, не всегда.
единственное, что не привычно - это подключение питания справа, но оно не мешается, просто не привычно.
Значит у тебя не та модель. хз.
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Сейчас по новым правилам, в ручную кладь идёт всё, даже дамские сумочки, если что.
ну я хз, последний раз летал полтора месяца назад, всё было ок. полечу через 2 недели, посмотрим...

Сообщение от evekin:
Значит у тебя не та модель. хз.
так у всех MSI оно так расположено, у серий до GS/GT охлаждение идёт строго назад, у старших коллег ещё и влево и вправо появляется, но там рука не горит, основное тепло сзади отводится.
мб у нас чувствительность тепла разная, я фз :)
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
GoHa.Ru I Степени Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от First Hero:
ну я хз, последний раз летал полтора месяца назад, всё было ок. полечу через 2 недели, посмотрим...


Все от АК зависит, я на той неделе летал Smart Wings у них вот так: Вместе с ручной кладью можно взять с собой на борт небольшую персональную сумку (дамскую сумочку или ноутбук) весом до 3 кг и с максимальным размером 40x30x15 см.

У Победы, например, нельзя отдельно ноут тащить.

А вот у Air France "Ваша ручная кладь вместе с аксессуаром (личный аксессуар, чьи размеры не должны превышать 40 x 30 x 15 см. - например сумка для ноутбука) должна весить не более 12 или 18 кг в зависимости от салона, в котором Вы летите."




Так что тут заранее смотреть надо чем летишь и как там с ноутбуками правила.
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от Панда-кун:
Все от АК зависит, я на той неделе летал Smart Wings у них вот так: Вместе с ручной кладью можно взять с собой на борт небольшую персональную сумку (дамскую сумочку или ноутбук) весом до 3 кг и с максимальным размером 40x30x15 см.

У Победы, например, нельзя отдельно ноут тащить.

А вот у Air France "Ваша ручная кладь вместе с аксессуаром (личный аксессуар, чьи размеры не должны превышать 40 x 30 x 15 см. - например сумка для ноутбука) должна весить не более 12 или 18 кг в зависимости от салона, в котором Вы летите."
Победа - это вообще отдельная тема :)
У меня коллега разок ими слетал, теперь предпочитает заплатить за балет в 2 раза больше, но лететь как человек.
Я стараюсь Аэрофлотом гонять или S7, там сервис хороший.

Кстати о размерах... это с такими габаритами только 15.6" можно, а 17.3" уже не проходит :(
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Тут да, странные вещи. Есть коробки от других компаний и они в разы лучше работают, чем официальный. Хз в чём проблема.
В ленивой Эппл, которая положила болт на МакОС начиная с Йошимитсу (я знаю, что Yosemite ) и на iOS, начиная с 7, ну ок, с 8. Они криво дрова (ядро) написали. С айМак такой проблемы нет, проблема с Эйрами и Прошками. Сижу на минимальном зле - Капитане.
Сообщение от First Hero:
мб у нас чувствительность тепла разная, я фз :)
Я так понял, он имеет ввиду клавиатуру нагревающуюся. В разной степени она греется на всех ноутах.

А ручная кладь: летали недавно и сдавали ноуты в багаж - замечательная вмятина на металлическом(!) ноуте была...

Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от Toxic Cherry:
А ручная кладь: летали недавно и сдавали ноуты в багаж - замечательная вмятина на металлическом(!) ноуте была...
Ну это твой косяк, нельзя же такие вещи в багаж сдавать :( как они по эскалатору спускаются, особенно в Домодедово, летят около метра.
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Мне раму то железную в чемодане помяли капитально, а вы про ноуты)

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от First Hero:
Ну это твой косяк, нельзя же такие вещи в багаж сдавать :( как они по эскалатору спускаются, особенно в Домодедово, летят около метра.
Я в курсе, но если я мог обойтись Эйром (а с ним пускают), то вот вторая половинка отказалась даже единолично пользоваться Эйром - пришлось взять.

Ноут был упакован + он металлический - как его можно было помять - яхз...

Аватар для Pechkinhw2017_renamed_1328080_10122023
Читатель
Регистрация:
28.04.2017
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Недавно купил себе dell vostro 3578 очень доволен, поставил дополнительно ssd диск, добавил еще одну планку оперативы, итого стало 8 гигов.
Сутками сижу в фотошопе и премире, никаких зависаний при конвертировании видео, все очень быстренько. Открываются большие фотошоп файлы за пару сек. Параллельно у меня еще две виртуалки запущены с 7 виндой и убунтой.
Дисплей тоже радует, антибликовый, сижу возле окна, разница ощутимая по сравнению со старым асусом который без антибликовой защиты.


Если судить по играм то пятая гта на высоких идет на 11 директе без тормозов и подлагиваний. Пока больше ни в какие не играл, хотя вот ELEX идет только на встроенной интеловской почему то, но довольно шустро на средних настройках. Но я не для игр покупал )

Добавлено через 1 минуту
А вообще про MSI забудь. Для игр бери серию ASUS - ROG. Выбирай модель под свой бюджет.
Последний раз редактировалось Pechkinhw2017_renamed_1328080_10122023; 18.04.2018 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для aneran4ig
Старожил
Регистрация:
14.08.2011
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от ukolich:
Вы об этом? https://becompact.ru/noutbuki-i-akse...211-056-black/
рассматриваю для покупки. Где брали за 134к?
брал модель с видеокартой 1070,эта версия мне не по карману была
Аватар для saddem
Знаток
Регистрация:
08.07.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от aneran4ig:
брал модель с видеокартой 1070,эта версия мне не по карману была
Довольны ноутбуком? Греется?

.....наигрался....
Аватар для aneran4ig
Старожил
Регистрация:
14.08.2011
Сообщение от saddem:
Довольны ноутбуком? Греется?
Доволен на 100% Не греется совсем,но тяжелый и шумный в турбо режиме
Ваши права в разделе