Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 14.02.2018 13:24
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от nORb Dragon:
PS: и да, мне совершенно плевать на мнение текущих игроков фф14. Мне нравилась именно та финалка
Так же как и всем плевать на то, что тебе понравился ранний/первоначальный билд То, что тебе понравилось - с треском провалилось. Взяли Ешиду - игра буквально восстала из пепла и взлетела, принеся огромный финансовый успех компании. Поэтому, как выше и написали, ответ на идиотский вопрос "Когда вы уберете со своего поста человека, который спас важнейший проект и стабильно приносит вам огромные деньги?" вполне очевиден - никогда.

"The subtle art of not giving a f*ck"
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от nORb Dragon:
S: и да, мне совершенно плевать на мнение текущих игроков фф14. Эти "игроки" с тем же успехом могут быть в любом другом клоне вовки, и даже не заметят разницы. Мне нравилась именно та финалка (и ее идеи), которая была изначально разработана под руководством Танаки. В отличие от многих купивших "долгожданную финалку", я купил долгожданную мморпг (которая теперь именуется "провальной 1.0", благодаря "машине маркетинга") через предзаказ, предварительно поучаствовав в двух ЗБТ и предрелизной ОБТ. И мне все понравилось из увиденного, поэтому до сих пор не сожалею о том предзаказе. А фин. отчеты "успешного взлета" можете повесить себе на стенку, если вам они интереснее самой игры.
Так я и спрашиваю - к чему тут этот вопрос? Вам плевать на фин. успешность и вы просите вернуть вам продюсера, из-за которого провалилась игра и были убытки? Ну, флаг вам в руки. Кто будет спрашивать этот вопрос в здравом уме? И кто будет на него отвечать без мысли "вы дурак или притворяетесь?". Никого не волнуют ваши хотелки. Мне игра нравится. Однако, я понимаю, что для её поддержки и развития необходимы деньги, которые нынешняя Финалка успешно делает. Это бизнес, а не кружок местной самодеятельности. Это только эксперты потребители могут выставлять свои наивные и лицемерные рассуждения а-ля "ой, это уже давно не творчество и игры делают только ради бабла" - что правда? А раньше для чего делали? А раньше на какие средства потом появлялись новые проекты или продолжения? Деньги то из воздуха что ли материализуются? Вот вы когда бизнесом займётесь или вложитесь куда, тогда и приходите со своими байками про "отложить ещё на 5 лет", "нам плевать на фин. отчёты" и прочая и прочая. Только не забудьте принести свои отчёты, где вы сможете показать, что вы не ушли в ноль или и того хуже, - в минус, со своими замечательным подходом "благотворительности".

Стоит ожидать реакции, когда вы пишите подобный вопрос, который однозначно тут вами вставлен "дабы был" и "Йоши сделал клон". Поэтому, коли вам совершенно плевать, так и не надо цитировать и отвечать, следуйте своим же словам.

-
- Это гоха, детка!
--------------------------------------
http://www.swtor.com/r/BZGBcf - буду рад новым рефералам! Давайте получать плюшки вместе
Также буду благодарен тем, кто использует код: WKQ26TCP и станет рефералом в FFXiV!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Hagell
Старожил
Регистрация:
11.01.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Здравствуйте.

Наш портал в скором времени планирует провести интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy, поэтому, если у вас есть вопросы для этого легендарного в игропроме человека - пишите, постараемся ему задать. В России он бывает крайне редко, поэтому такая возможность предоставляется немногим :) Ограничения на какую-то одну игру нет - можете спрашивать про 14, 15 или какую вас интересует.

Напомню, что Final Fantasy XV Windows Edition должна выйти в стиме уже 6 марта!

Оооо, тогда вопросы в копилку:

1) Планируется ли какой-нибудь перезапуск Crisis Core: Final Fantasy VII - ремастер, HD-версия на ПК? Потому как даже Final Fantasy Type-0 портировали на ПК, а эту игру нет.
2) Будут ли какие-нибудь карточные игры по вселенной FF? Мода есть, а игры все еще нет.
3) Будет ли в планах Dissidia Final Fantasy NT на ПК? Понимаем, эксклюзив, но практика выхода других игр из серии Final Fantasy наталкивает на мысли.
4) Есть ли работа в направлении Nintendo Switch? Будут ли выпускаться какие-либо игры на этой платформе? (Та же Kingdom Hearts серия, например)
5) Есть шанс появления Dragon Quest-серии на мобильные платформы?

По мере появления вопросов еще потом вкину

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Hagell:
Оооо, тогда вопросы в копилку:
По мере появления вопросов еще потом вкину
Аватар для Hermione Granger
Старожил
Регистрация:
09.11.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
когда русский язык???? когда для ру региона подписка будет стоить 1 евро??? Йашида ответь!!
Аватар для Гонзу
Фанат
Регистрация:
15.06.2010
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Я может чего-то не понимаю, ну тогда вы поправьте.
Почему люди на голубом глазу задают вопросы для Хадзиме Табаты по FF14? Какое он отношение имеет к ее разработке? Из заметных игр компании он отвечал за Кризис Кор, Типа-ноль, кусок непонятной хрени, паразитирующей на Parasite Eve и FF15 со всеми ее ответвлениями. Во всех играх зарекомендовал себя как достаточно хороший управленец на манер кризисного менеджера, умеющего в сроки и бюджет, но совершенно никакой творец и сценарист. Был бы на его месте Номура или тем паче Мацуно, вопросы действительно интересно было бы задать, а Табата... Тем более, про игру, к разработке которой он непричастен вообще и может высказаться только как коллега по цеху из одной компании.
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Гонзу:
Я может чего-то не понимаю, ну тогда вы поправьте.
Почему люди на голубом глазу задают вопросы для Хадзиме Табаты по FF14? Какое он отношение имеет к ее разработке? Из заметных игр компании он отвечал за Кризис Кор, Типа-ноль, кусок непонятной хрени, паразитирующей на Parasite Eve и FF15 со всеми ее ответвлениями. Во всех играх зарекомендовал себя как достаточно хороший управленец на манер кризисного менеджера, умеющего в сроки и бюджет, но совершенно никакой творец и сценарист. Был бы на его месте Номура или тем паче Мацуно, вопросы действительно интересно было бы задать, а Табата... Тем более, про игру, к разработке которой он непричастен вообще и может высказаться только как коллега по цеху из одной компании.
Меня это "можете задавать вопросы по ФФ14" тоже немало удивило. Кроме того, что работает в SquareEnix, Табата отношения к 14 финалке не имеет никакого и естественно ни на какие действительно серьезные вопросы (кроме совсем уж общих) о ней ответить просто не сможет. Это все равно, что задавать кому-нибудь из сотрудников Близзард занимающихся, скажем, Овервотчем, вопросы про ВоВ.

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для Apocalypse)
Гуру
Регистрация:
18.09.2007
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от SealEvil:
Я не Табата, но на этот вопрос могу очень легко ответить : дело в том, что борода это что-то вроде уродства в Японии (ну не совсем уродство, но отношение к ней до сих пор довольно отрицательное, а уж к совсем длинной так тем более), а вот гладковыбритые бисенены это совсем другое дело и образец эстетичности. А так как серия в первую очередь японская, то...ну ты сам понял. За бородами - во всякие Элдер Скроллсы и прочие Скайримы про немытых суровых мужиков с дубинами. Для японцев все это очень буэээ с эстетической точки зрения.
Да знаю я, до сих пор много где их вообще запрещено носить, а бородатые люди зарекомендовали себя несколько десятков лет назад как бомжи. Но дали бы хотя бы возможность купить в шопе предмет для гламура бомжа, чтобы добрый славянин смог порадоваться Есть же борода санты, пусть будет и борода бомжа.
п.с. в ТЕСО ужасная борода, сами волосы говёно реализованы. Жене показывал, смеялась на всю квартиру. Но там хотя бы есть возможность... К тому же в HW квадраты прилично ударились в norse mythology, могли бы и доставить, все таки вещь тематическая (по крайней мере по современным канонам и взгляду на ту эпоху).


Сообщение от nORb Dragon:
PS: и да, мне совершенно плевать на мнение текущих игроков фф14. Эти "игроки" с тем же успехом могут быть в любом другом клоне вовки, и даже не заметят разницы. Мне нравилась именно та финалка (и ее идеи), которая была изначально разработана под руководством Танаки. В отличие от многих купивших "долгожданную финалку", я купил долгожданную мморпг (которая теперь именуется "провальной 1.0", благодаря "машине маркетинга") через предзаказ, предварительно поучаствовав в двух ЗБТ и предрелизной ОБТ. И мне все понравилось из увиденного, поэтому до сих пор не сожалею о том предзаказе. А фин. отчеты "успешного взлета" можете повесить себе на стенку, если вам они интереснее самой игры.
А что отличалось? Я просто не в курсе, я игру то лишь с SB увидел. Но вроде как везде встречал мнение, что до закрытия с реворком игра была провальной и забагованной.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Последний раз редактировалось Apocalypse); 17.02.2018 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Apocalypse):
чтобы добрый славянин смог порадоваться
Ну вот локализуют в России и может завезут

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для Apocalypse)
Гуру
Регистрация:
18.09.2007
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от SealEvil:
Ну вот локализуют в России и может завезут
Надеюсь, что нет. Это как если бы прорвала дамба, которая перекрывает чистую речку от гниющей воды с фекалиями. Мне хватило ознакомиться с этим в ВоВе.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от nORb Dragon:
PS: и да, мне совершенно плевать на мнение текущих игроков фф14. Эти "игроки" с тем же успехом могут быть в любом другом клоне вовки, и даже не заметят разницы. Мне нравилась именно та финалка (и ее идеи), которая была изначально разработана под руководством Танаки. В отличие от многих купивших "долгожданную финалку", я купил долгожданную мморпг (которая теперь именуется "провальной 1.0", благодаря "машине маркетинга") через предзаказ, предварительно поучаствовав в двух ЗБТ и предрелизной ОБТ. И мне все понравилось из увиденного, поэтому до сих пор не сожалею о том предзаказе. А фин. отчеты "успешного взлета" можете повесить себе на стенку, если вам они интереснее самой игры.
Лол , но она была провальной и убыточной, а что происходит с подобными играми, я думаю всем понятно, не было бы перезапуска, игру бы просто закрыли, а квадраты завезали бы с ммо как все остальные крупные компании

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Аватар для Hagell
Старожил
Регистрация:
11.01.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Apocalypse):
А что отличалось? Я просто не в курсе, я игру то лишь с SB увидел. Но вроде как везде встречал мнение, что до закрытия с реворком игра была провальной и забагованной.

Если речь о версии до реворка, то видимо они хотели сделать из FFXI online что-то более современное, но не совсем было понятно, что они хотели сделать с боевкой - как в старой версии или как в "современных" ММО

Аватар для Гонзу
Фанат
Регистрация:
15.06.2010
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Яюий Лиа:
Лол , но она была провальной и убыточной, а что происходит с подобными играми, я думаю всем понятно, не было бы перезапуска, игру бы просто закрыли, а квадраты завезали бы с ммо как все остальные крупные компании
Меня тоже смутила позиция "Ёши виноват, подрезал Танаку". Как будто бы если бы не было Ёши, то ФФ14 версии 1.0 продолжала бы активно развиваться и сейчас вместо существующей ФФ14 мы бы имели некую альтернативную игру, являющуюся продолжением версии 1.0 (с детализацией цветочного горшка почти как у модели персонажа, разгоном и торможением персонажей при беге, аутичной... эээ простите, аутентичной боевкой "в час по чайной ложке стайл" и картой North Shroud в 500 полянок на манер решета). Естественно, нет. Игру просто бы прикрыли, когда онлайн в ней достиг бы непотребных для руководства цифр. Он, собственно, и так был в ней низок необычайно, о чем свидетельствует тот факт, что подписку в 1.0 либо так и не ввели, либо отменили и народ там играл бесплатно, не помню уже за давностию лет. Так что уважаемый nORb Dragon, уж простите, помоему активно обманывает сам себя и пытается других убедить, что Ёши де является причиной отказа от версии 1.0, а без него она бы прям расцвела. Без него её так же закрыли бы, просто ей на смену ничего не пришло бы, вот и весь сказ.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Преимущественно, конечно, по ФФ15 вопросы нужны
Аватар для Hagell
Старожил
Регистрация:
11.01.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Преимущественно, конечно, по ФФ15 вопросы нужны

Тогда вопрос - когда следующее дополнение к игре? И планируются ли? Эпизоды - это хорошо, но все же хотелось что-то более крупное) Ну или какой-нибудь интересный кроссовер с другими частями ФФ (исключить визуальную составляющую с маечками и прочими вещами)

Аватар для mexon_renamed_977194_30102022
Фанат
Регистрация:
29.10.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
По FF XV - когда движок оттуда перенесут в 14ю финалку?

По FF XIV - пусть руководству компании передаст:
1) Когда уже перестанут экономить на развитии FF XIV?


Очевидно, что заработанные там деньги идут на другие проекты.


2) Когда апнут графику?

У них же давно есть новая версия движка, на которой они выпускают сейчас FF XV. Когда уже его перенесут в 14ю?
Ясно же, что графика в игре морально устарела. Особенно на фоне таких проектов как Kingdom Come Deliverance.
Сейчас даже такие застарелые игры как World of Tanks переходят на новую графику, а в финалке воз и поныне там...


3) Когда займутся нацизмом в игре?


Если цивилизованный мир в свое время агрился не по детски на "только для белых" в ЮАР, то в финалке "JP only" на японских серверах цветет и пахнет. Из пати могут выкинуть по национальному признаку - безнаказанно. Это что такое - особый японский путь?
Замечу - JP only это ограничение именно по национальности. Знание японского там никак не влияет. E в клиенте - до свидания. Проверено на практике. Не раз.

4) Когда откроют закрытые для трансфера/создания персонажей сервера.

Это форменная дискриминация. Почему я не могу переехать на другой сервер - в другом датацентре, поиграть с друзьями и вернуться обратно?! Почему я должен играть не там и с теми с кем мне нравиться играть, а только там, где мне разрешит продюсер?!!
Плюс там этим занимаются абсолютно невежественные люди. Пример - ситуация с Омегой. Процветающий сервер сначала задушили, закрыв на него трансферы. Потом срочно пришлось делать его Prefered. Потом смутились и сделали обычным.


5) Когда наконец уберут продюсера Йошиду?

Тут кто-то писал, что игра при нем процветает. И это абсурдный вопрос. Так это вам про процветание кто сказал - он сам?
Игра сейчас скорее стагнирует.
В самой Японии проводилось недавно исследование. Сколько народу играет, сколько человек прошло игру до конца и т.д. и т.п.
Вот короткая выдержка оттуда - данные на декабрь. Все очень просто - смотрим, сколько игроков начало играть в SB (там для игры нужна подписка) и сколько подписчиков было в декабре всего.
Получается, что за полгода игра потеряла порядка 5% подписчиков. Вроде не много, но когда раньше она ТЕРЯЛА подписчиов?
Еще интереснее - сколько народу начало играть в SB и сколько прошли самое 1е дополнение до конца. Там контента проходить - на пару недель неторопливой игры.
Так вот - всего 35% игроков, начавших SB, прошли сюжетку, включая дополнение 4.1 до конца. ИМХО это тревожный знак, не цепляет игра людей.

И в принципе понятно почему.

Почему игра стагнирует? Потому, что вечно использовать наработки из ARR Йошиде все сложнее, он выгреб уже оттуда все подчистую. А сам что-то придумать - ну не заметен как-то полет его мысли...

Читеры и боты. Полный беспредел с ботами. Ему пишут открытые письма - он не отвечает.
Ситуация с домами, которой очень многие недовольны -
.
Постоянный копипаст старых моделей везде где только можно - старый релик -> новое крафченной оружие, старые мобы -> новые данжи, включая саважи и т.д. и т.п.
Куча багов в игре, чего раньше НИКОГДА вообще не было, включая такие как например режим бессмертия в хардкор контенте.

Отсутствие стабильной игровой механики - с каждым микропатчем что-то меняют. Нерфы/бафы дико портят баланс игры - см.нерф саммонера/баф сенши в последнем патче.
ДДОС атаки, с которыми не могут справиться и по сей день - из-за экономии на серверах - расположили их там, где провайдерам на эти атаки все равно.
Алко ивент с Йокай вотч.
Это на вскидку. Продолжать можно еще очень и очень долго.
Зато изображающих себя НПЦ накидал в игре где ни попадя
Игре нужен контент уровня ARR, а не то царство копипасты, которое творится сейчас.

Единственный достойный ивент за год - день св.Валентина. Вот пусть его автора и сделает продюсером.
Последний раз редактировалось mexon_renamed_977194_30102022; 19.02.2018 в 05:46.
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Как было бы здорово, если бы такие подписку и не платили. Ведь из той же братии с Ониксей, кричавший громче всех о том, что уйдёт и вообще SE и Йоши сволочи и гады.

Прикрепил письмо открытое с реддита, на которое не ответили - вот ужас то. Ведь так много кому продюсеры игр отвечают и прям спят и видят как бы на реддите общаться с каждым встречным-поперечным.

Видео от истеричной дамы, которое ещё пару дней назад было с 600 лайками и 450 дизлайками и кучей комментариев "ага, не получили большой дом - печаль беда, мир рухнул, а средние и маленькие мы покупать не хотим - не нашего уровня это" при том, что на данный момент немало тем было на реддите с признанием этого хода с домами одним из лучших среди предпринятых попыток. Хотя это временная мера и все с этим согласны. Ну, все кто в здравом уме. Однозначно надо всем на неё взглянуть, - отличный инструмент дабы отсеять людей в здравом уме.

Багов не было, стабильности нет, при Йоши один копипаст, боты, читы..Нацизм в игре ещё и есть. Я сколько читал про японские сервера на реддите вообще редко что-то плохо встречаю. А уж сами японцы, которые английский знают, когда в теме начнут рассказывать и отвечать на вопросы "а как это приняло японское сообщество" так одно загляденье.

"Мы подписку платим не за это". Мы Николай 2 что ли? Или кто? Не надо своих этих обобщений. Я за что плачу, то и получаю. А Финалка на данный момент одна из игр, где поддержка и развитие проекта не просто достойное, а запредельное для большей части ММОРПГ. Тут только ВоВ на уровне, хотя у них промежутки куда как больше между патчами, а вводят там порой с гулькин нос, хоть и номерной патч. GW2 ещё можно в пример ставить. Хотя уж вот где багов куча и нет стабильности, когда ПвП баланс меняют среди сезона.

И, самое главное, - всё это только в Финалке и только при Йоши. Нигде нет ни читеров, ни ботов, ни изменений баланса. Это прям как одуванчики с реддита из раздела что Финалки, что GW2 - такое чувство, что они вообще не представляют что творится вокруг. Одни могут мусолить какой-то минус, который настолько ничтожен, что на него внимание большая часть даже не обращает. Другие восхваляют такие моменты, что волосы дыбом.

Глаза пора открыть - ддос атаки, боты, читы, отсутствие баланса - это есть везде, причём не только в ММОРПГ. А всё остальное - это настолько высосанный из пальца бред, что я в очередной раз убеждаюсь, что если человек регулярно пишет чушь, то так оно и будет всегда. Зерно истины и здравого смысла если и проклюнутся - это просто случайность и исключение из правил.

Омега, к слову говоря, никогда не страдала недостатком людей.

-
- Это гоха, детка!
--------------------------------------
http://www.swtor.com/r/BZGBcf - буду рад новым рефералам! Давайте получать плюшки вместе
Также буду благодарен тем, кто использует код: WKQ26TCP и станет рефералом в FFXiV!
Аватар для mexon_renamed_977194_30102022
Фанат
Регистрация:
29.10.2012
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от TheExile:
Я сколько читал про японские сервера
вы читали, а я там играю С одной стороны не проблема, можно свою пати создать. С другой стороны, постоянно лицезреть это в патифайндере - напрягает. И не только меня одного.
на реддите об этом в основном молчат, потому, что в чужой монастырь со своим уставом как бы не ходят. НО вот с какой стати? Только для белых - плохо, а только для японцев - хорошо чтоли?

Добавлено через 7 минут
Сообщение от TheExile:
ддос атаки, боты, читы, отсутствие баланса - это есть везде, причём не только в ММОРПГ.
Видите, даже через розовые очки, вы признаете существование проблемы.

Что до других проектов - за подписку - мы везде платим?
В ВОВе есть подписка, еще в этих, как их там - элдер скроллз чего-то - там есть эти прелести в изобилии? А с условно-бесплатными играми сравнивать - ну это другой уровень. Если ставить финалку наряду с ними ну да, заслуга продюсера
До финалки в свтор играл - там читеров только на пвп видел. Ботов, ддос атаки, перебаланс скиллов раз в квартал - не припоминаю как-то.
Ну и обобщать тут конечно не надо. Хотя бы ради синглов :)

Добавлено через 5 минут
Сообщение от TheExile:
Омега, к слову говоря, никогда не страдала недостатком людей.
Вы там играете? Я играю.
Да, не Матеус в его худшие годы, но развитие сервера они остановили. И почему тогда по вашему его сделали потом Preferd World, а? Если не страдала Ну наверное ответственные за это люди не очень хорошо разбираются в ситуации и вам с цереберуса конечно виднее.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от TheExile:
Багов не было, стабильности нет, при Йоши один копипаст, боты, читы..
тут я с вами согласен. Единственно - багов практически не было в ARR. Во всяком случае они были незаметны. Теперь есть

Добавлено через 8 минут
Сообщение от TheExile:
Видео от истеричной дамы
Зепла довольно популярная личность в англоязычном FF сообществе, если что.
Последний раз редактировалось mexon_renamed_977194_30102022; 19.02.2018 в 06:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Судя по тому, что вы пишите тут, у меня складывается впечатление, что проблема не в нацизме, а в вас. Особенно вспоминая ваши прошлые претензии к "азиатщине", азиатским названиям в аддоне, где половина сделана по азиатским мотивам, и вообще тому, что японская компания "пихает Азию" в свою в игру, хотя я вам тогда же писал, что во многих играх расы = определённым народам реального мира и это абсолютно нормальное явление.

И в соло играх тоже есть всё это, учитывая что огромный процент привязан к платформам и порой даже автономный режим не запускается, что уж говорить об играх.

Так, тогда вообще можно только сравнивать с ВоВом и условно с ТЕСО, ибо ММОРПГ, по вашей логике, нет вообще. Только вот, опять хромают ваши познания: f2p игры порой имеют бюджет сопоставимый с платными, как и прибыли, а то и больше.

Ну, про SWTOR мне вообще не надо рассказывать, мы уже это проходили - я там с релиза и до сих пор. И там всего этого больше в разы. Как вы так играли, что у вас читеры были только в ПвП я не знаю. А уж как вы не заметили баги, которые с релиза до сих пор не фиксил никто, хотя майнеры в своём время подробно объяснили что надо сделать, тоже не представляю.

Я повторю ещё раз - ММОРПГ, МОБА, онлайн-шутеры, игры с привязкой к платформе как то Стим, Ориджин и т.д. - везде есть ддос, везде есть читы, нигде нет идеального баланса(или хотя бы близкого к нему, так как эта вещь - утопия), везде есть постоянные изменения в этом самом балансе(во многих играх они идут в дробных патчах, а не только в нумерных) и все прочие прелести.

А вот чего нет во многих других играх, если не брать тут в расчёт синглы - стабильных обновлений, поддержки, извинений от продюсера и команды, качественного контента с минимум багов и быстрыми фиксами и т.д. и т.д.

Финалка находится в топе по прибыли и онлайну благодаря Йоши и команде. Однако, на его примере мы отчётливо видим как один человек может изменить ситуацию в целом. И это не только направления разработки, какие-то решения об изменении игры и тому подобное - это правильная организация работы в команде разработчиков. И в Финалке видно то, что Йоши и команда стараются не просто что-то добавлять, а пекутся об игре, пытаются сделать лучше. Я вижу, что игра для них "любимый ребёнок", а не просто скинуть контентный патч игрокам.

Плюс к этому, тоже благодаря Йоши, как я уже писал выше - Финалка находится и в топе по выпуску контента как по срокам, так и по количеству.

У меня есть персонаж на Омеге, да. Заново созданный. Точнее аккаунт у члена семьи остался никому не нужный, а я давно хотел ещё раз всё с нуля начать и пошёл на Омегу в июле месяце. Проблем там не было. И онлайн там приличный. Тот же Census глянуть - разница с топами минимальная - 1500-2000 тысячи. И это надо понимать, что сервер новый, что появился он к выходу аддона и что у Финалки в большей степени устоявшаяся база игроков. Туда шли новенькие или переселенцы, которые устали от суеты/пустоты, захотели дома и плюшки.

И вот ещё один момент - в игре практически весь групповой контент кроссерверный. А где-то и этого нет. ВоВ только может этим похвастаться. В GW2 и TESO мегасервер. Только вот в первой на определённые активности даже в прайм-тайм нет особо желающих искать людей через местный аналог PF из Финалки. Там просто нет автоматического поиска. А в ТЕСО он то забагован, то ждёш-ждёшь-ждёшь. Вот, кстати, к слову о багах - в ТЕСО баг с поиском группы чинили 3 месяца, потом типо починили, а он работал только у определённого процента игроков. Ещё 2 месяца чинили.

Какая разница популярная она или нет? Она несёт чушь. Она истерит и ведёт себя как пьяная деваха в клубе, которая безумно хочет внимания. Сообщество Финалки в большей степени дружелюбное и добродушное, терпеливое. Несвойственно ему дизлайки бежать и ставить скопом. Однако, тут просто предел неадекватности. "Моя вина, мы не купили, моя вина, но давайте всё сожжём и начнём с нуля". Да что ты несёшь то? И если бы это было сообщество того же ТЕСО или ВоВа, то это вопрос был бы в каждом комментарии прямо и без интеллигентного завуалирования. А тут ей ещё пытаются как-то шутливо дать понять, что дома то есть - это же ваша проблема, что вы хотите именно большой дом. При этом мы хотим и дом и соседей с открытым пространством. Если бы единодушно люди просили инстансы, то уже давно бы они были. Да только вот просят и то и другое. Где оно так? Я слышал только про Лотро примеры, но там инстансы, насколько я знаю. Могу ошибаться тут, лень проверять. Но нет нигде(или практически нигде) такого, чтобы работали 2 системы в раз. Вот она бы и предлагала что-то разумное, а не вопила.

Это сейчас мода такая - делать просмотры себе на "злых и плохих" разработчиках, издателях и прочих, неся чушь, выставляя на показ только то, что удобно, и, самое главное - надо громче орать и больше язвить. AngryJoe или Sterling яркие тому примеры. Причём они делают на откровенном перевирании фактов и поиске ведьм деньги. Точно также, как и плохие EA, Bandai и прочие издатели, которых они осуждают. И у них получается. Такие как они формируют нынешнюю тенденцию, где критика адекватная с предложениями и здравым смыслом тонет в дерьме, формируют нынешних "потребителей". А вот у вашей дамочки это не получилось. Не туда она сунулась с подобным способом.

Я, честно, не понимаю что вас, что тут выше писавшего - вы в самом деле думаете, что без Йоши была бы Финалка онлайн? Были бы такие аддоны, постоянные обновления и прочее и прочее? Посмотрите вы документалку - не было бы ничего. Закрыли бы и оставили только 11. Более того, - SE понесли серьёзные финансовые потери из-за FFXiV 1.0. Они бы больше не стали делать в ближайшее время ММОРПГ. А может быть и вообще бы не стали ничего делать, а клепали порты да мобилки на старые части Финалок. FFXIV ARR не просто восстановила репутацию - Йоши и SE получили всеобщее признание и уважение даже у тех, кто в Финалку не играл. Им хватило яиц пойти на риск и полностью перевыпустить игру, хотя при провале последствия были бы для компании катастрофическими. И кто обеспечил успех то этот, которым восхищаются и поныне? Вася Петров что ли, а не Йоши? И игра приносит деньги стабильно.

Далее, вы там писали про движок - конкретные примеры можно? ВоВ улучшает графику, но лучше чем в Финалке она не стала. И они только "расширяют" возможности изначального движка. Никуда никто не переезжал. Ваш пример с WoT просто курам на смех. Разница просто глобальная в масштабах. Дота2 вон тоже переехала на новый движок. Только там чуток подтянули графику. Остальное - свобода для мододелов + избавились от багов, когда снаряд запускал вражеский герой в вас где-то далеко, вы телепортировались в другой конец карты на базу, а снаряд всё равно летит за вами пока не достигнет цели. Только вот, опять же, - масштабы не сопоставимы.

Я не знаю никаких примеров масштабных так ещё и в массах, когда переезжают на новый движок. Это редкость. И очень затратная редкость, из-за которой люди потом могут год локти кусать - контента нет, зато красиво. Вам это надо? Мне нет. И другим нет. Иначе бы люди на вопрос Йоши "Можем ввести полёты в старые локации в SB, но на это уйдёт много сил, которые могли бы пойти на контент, вы уверены, что вам это необходимо" кричали "ДА, ХОТИМ", а не "нет, обойдёмся".

Графика в Финалке не топ, да, но при этом она хорошего качества и глаз режут только определённые моменты как то текстуры "земли", порой одежды, волосы...Всё. Однако, одежда у нас тут не выглядит нарисованной на теле, как то бывает в ТЕСО или ВоВ.

А уж игры современные, так ещё синглы/ко-оп как пример..Ну, я тут вообще только руками могу развести.

Вы ещё учитывайте тут, что с графикой растут и системные требования + нужно ой как потеть дабы всё оптимизировать.

Далее, вы приводите какие-то жалкие исследования от счетоводов типо реддитовских, которые всё несут истину миру. И постоянно нагло врут, выпячивая только то, что им выгодно. Я уже об это выше писал, только в разрезе вопроса о Youtube. Есть Census. Посмотрите его. Большую часть времени игра теряла подписчиков. И это нормально. Оно так везде и во всех играх, в том же ВоВ. Более того, Йоши не говорил нам, как всё хорошо(это видно, если глаза открывать), а прямо заявляет каждый раз - Финалка не та игра, в которой нужно сидеть каждый день от патча до патча. Зашли на новый патч, поиграли, прошли и пошли играть в другие игры. На стриме в январе про близкий релиз 4.2 и MHW он так и написал: мы будем рады, если вы будете играть в MHW, - игру от наших коллег, причём одних из лучших профессионалов среди игроделов в Японии. А на стриме в феврале искренне извинялся за повторившиеся проблемы с инстансами в сюжете в 4.2: хотели как лучше, но вышли не очень, "а игроки заходят в день патча и конечно же им хочется насладиться контентом здесь и сейчас". Вам здесь ребята из ArCiel выкладывают факты со стрима по патчу. Сухие факты. Почитайте любительский перевод в дискорде или на реддите, там полностью старается человек перевести всё, о чём говорят на стриме, в том числе такие эмоциональные моменты, например извинения.

То, что вам хочется висеть в игре и оплачивать подписку на полгода - это ваше решение. Никто вас не заставляет. Более того, вам продюсер открыто говорит "делайте перерыв, играйте в другие игры", что само собой подразумевает оплату подписки при необходимости.

Что у нас ещё на повестке дня? Копипаст оружия/брони? Ага, чем страдают все игры. Сеты, тиры и т.д. перекрашивают и выдают в новом патче. А где-то ещё и за деньги продают. И так и с петами и маунтами в том числе.

Копипаст мобов? О чём речь? Если он подходит по тематике к определённому данжу, то почему бы его не вставить? И такое есть, опять же, в любой ММОРПГ. Такое есть и в синглах, где уж это точно выглядит нелепо.

Копипаст механик? Вы серьёзно? Ввели механику аое-маркера и больше её не использовать? Почему? В том и фишка - люди научились механике, её можно вставить в определённой ситуации. И добавить больше механик вокруг или на промежуток времени, тем самым относительно повышая сложность. И невозможно каждый раз создавать что-то новое. Везде есть повторы. И тут речь не только о Финалке или играх, а о музыке, кино, книгах и всём остальном.

Багов в Финалке крайне мало, если смотреть на ситуацию в целом.

Читеры есть, как и переливы в ПвП, как и боты. А где их нет? В мною любимой GW2(причём я её действительно люблю, но вот Арена постоянно вызывает недоумение, как и их продюсеры, в отличии от Йоши) темы с бесчисленными доказательствами с видео о читах на ПвП или WvW трут на оф. форуме. На реддите их просто игнорируют. А это, поверьте мне, куда хуже, чем багоюз на WF с рейдами. Там страдает только чьё-то самолюбие и гордость(не в обиду тем, кто ратует за гонку по мира на первое прохождение), а вот в ПвП это полностью рушит игровой процесс.

Вообщем, не надо делать из мухи слона и порой надо оглядываться вокруг и понимать, что происходит в мире и каковы реалии. Да, вы играете именно в Финалку и платите подписку тут. Но это ваш выбор. Вас никто тут не держит. Найдёте что-то лучше - право ваше. Я вот вижу, что лучше нет в той сфере, что вращается Финалка. GW2 для меня совершенно иного рода ММОРПГ, поэтому геймплейно я их никогда не сравниваю. Только по выпуску контента/количеству игроков и подобным другим общим вопросам. Играю в обе на постоянной основе.

И, играете вы в неё только или нет, хотите вы расширять свой кругозор или нет у вас желания - это всё ваше, у вас в голове. На мир это никакого влияние не имеет. Он не изменится от этого. А реалии на данный момент таковы, что от читеров, ботов, багов, ддос атак и прочего избавиться разработчики не могут как и сделать хоть какое-то подобие баланса. Вы можете это принять или можете...Не знаю что можете. Не играть видимо, ибо большая часть перечисленного есть и в синглах.

-
- Это гоха, детка!
--------------------------------------
http://www.swtor.com/r/BZGBcf - буду рад новым рефералам! Давайте получать плюшки вместе
Также буду благодарен тем, кто использует код: WKQ26TCP и станет рефералом в FFXiV!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Я худею с этих претензий к игре, особенно к графике, да текстурки меньше разрешения чем например в бдо, но более реалистичного дизайна леса, брони, погодных явлений и др я не в одной ммо не встречал. Да и перенос игры на новый движок задерёт вверх сис требования, а ради 15-20 процентов игроков с мощными пк никто этого делать не будет. Так же есть пс4 и до пс5 приостановку поддержки игры никто делать не будет

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Azorex
Писaтель
Регистрация:
20.03.2013
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от mexon:
Господи, как же я ОРУ )

Это новые листья меняют свой цвет, это в новых стаканах вино. Только время уже не властно над нами, Мы движемся, словно в кино.
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Даа, ора пацан накидал знатного

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для Гонзу
Фанат
Регистрация:
15.06.2010
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Из всех претензий выше я бы согласился только с домами. С ними ситуация на самом деле плачевная, и будет ли она исправлена хоть когда, на данный момент непонятно. Можно иметь разное мнение о том, насколько дома ценны в геймплейном аспекте или аспекте лора, но если брать их как отдельно рассматриваемый элемент игры, то "все очень плохо". И последние поползновения, когда после очередного вайна в 4.1 Ёши лично пообещал все исправить в 4.2, а получили мы то, что получили - кучу судорожных заплат, исправляющих некоторые моменты, но никак не решение проблемы, лишь усугубляют ситуацию. Причем тут это не списать на временные трудности, ибо проблеме уже несколько лет.
Все остальные "минусы" на самом деле выглядят странно.
Аватар для Apocalypse)
Гуру
Регистрация:
18.09.2007
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от mexon:
По FF XV - когда движок оттуда перенесут в 14ю финалку?
Как можно такую чушь пороть?) То есть все разработчики, которые не "переводят" игру на новый движок, руководствуются только отсутствием желания? Ты думаешь это как вещи из одной сумки в другую переложить?
Ну ладно, даже если бы это было так просто (в далекой-далекой Галактике), есть и другие критерии. Например, средняя конфигурация ПК у игроков ФФ14, на которую разработчику необходимо ровняться. Перевести всех на новый движок - потенциально отрезать уйму аудитории. Не думал об этом? Средний конфиг до сих пор еще на уровне 1060, те же 24 человека активно кастующих на экране просадят все нафиг, превращая в лагодром.
Сообщение от mexon:
Из пати могут выкинуть по национальному признаку - безнаказанно.
Ни разу не выкидывали. Может ты просто отличился и писал "FAK U STUPID JAPANESE DO MAKE U"R HARAKIRI for money is (с)" ? Так что твоя проверка на практике попахивает тем, что кикают не по национальному признаку, а по интеллектуальному.


Сообщение от Яюий Лиа:
Я худею с этих претензий к игре, особенно к графике, да текстурки меньше разрешения чем например в бдо, но более реалистичного дизайна леса, брони, погодных явлений и др я не в одной ммо не встречал.
Понимаешь, чтобы это оценить, нужно разбираться, ну хотя бы чуточку. И тут нельзя объяснить, либо понимается все само собой, либо "ГРАФОНИЙ УСТАРЭЭЭЭЛ". Вот если бы начали говорить за то, что в ФФ14 говёная анимация, тогда бы меня бомбануло и я начал бы приводить примеры, объяснять, и так до полной капитуляции или разгрома. Но пока речь идет о графике (причем даже не уточняя, что именно подразумевается под этим понятием), минуя дизайн, оптимизацию, визуальные эффекты и тд, лучше даже в спор не впрягаться :)


А если кому-то не нравится "копипаст моделей", хотя на самом деле натягивание другой текстуры на стандартный шаблон практикуется в ММОРПГ со времен возникновения жанра, поиграйте в ВоВ) Там вон завезли Battle for Azeroth, ой, то есть World of Recolor, где все представленные новинки это реколор, причем который варганили быстро и на коленке.
п.с. может и резко, но скажу прямо. Если человеку в 2018 нужно объяснять, что игра с p2p моделью, которая собрала 10кк аудиторию, при этом не только коммерчески успешна, но еще и расширяет аудиторию, то с этим человеком явно что-то не в порядке.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для Nashiro_renamed_1219772_08062021
Фанат
Регистрация:
19.10.2015
Re: Сбор вопросов для интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Здравствуйте.

Наш портал в скором времени планирует провести интервью с Хадзимэ Табатой - директором серии Final Fantasy, поэтому, если у вас есть вопросы для этого легендарного в игропроме человека - пишите, постараемся ему задать. В России он бывает крайне редко, поэтому такая возможность предоставляется немногим :) Ограничения на какую-то одну игру нет - можете спрашивать про 14, 15 или какую вас интересует.

Напомню, что Final Fantasy XV Windows Edition должна выйти в стиме уже 6 марта!
Спросите, раз издатель уделяет внимание России локализациями и такими визитами, не хотят ли они разрешить мерчандайз из официального магазина покупать россиянам? Сейчас ни за какие деньги за доставку не купить, только через посредников.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе