Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости > Новости - VR. Системы виртуальной реальности

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2018, 14:09   #26 
PelmenT
Пост-мьюзик фан PelmenT вне форума

Info
Всего лайков: 144
ТанкGoHa.Ru - Старожил
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018

Цитата:
Сообщение от Whawk Посмотреть сообщение
Там по факту получается друг за другом всё подключается.
Речь идет о проводах в принципе. У меня и так дофига устройств. Мне даже провода "тупо спрятанные" не устраивают. Чего только стоит 3 блока питания и занятые 3 розетки - нонсенс
Старый 14.01.2018, 14:59   #27 
Сойка
 Альбомы пользователя
Сойка вне форума

Info
Всего лайков: 28
Игра: Armored Warfare
Сервер: ОБТ
Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare!Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект АрматаЗаслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума Armored WarfareGoHa.Ru II Степени
Танкист
Награжден за: Знаток танков!

Компактно так выглядит на фото.
Старый 14.01.2018, 22:00   #28 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Всего лайков: 135
Ник: ShnacK
Гилд.: Za Drots
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Разбойник
GoHa.Ru - СтарожилПобедитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6

Цитата:
К слову, такие игры есть - вся серия Serious Sam, Doom VR и т.д. Так себе удовольствие.
Обе игры целиком управляются с ВР контроллеров.

Цитата:
Сообщение от Dr9vik Посмотреть сообщение
всегда думал что вр это по сути моник
с которым ты можешь в стрелялке вертеть голову относительно прицела
а бегать и приседать той же клавой
но это сложно пока никто до простого не дошел
надо свистоперделки
Я думал точно также до тех пор пока не попробовал поиграть в румскейл ВР. После того как потсреляешь в ВР игре "своими руками" стрелять в ВР игру мышкой никакого желания не будет (плюс там есть свои сложности). Мне вообще пока не зашла ни одна игра в ВР с классическим управлением (клавомышь сидя на стуле), хотя перед покупкой думал что проведу очень много времени в сабнавтике и еверспейсе как минимум. Но нет, одевая ВР хочется максимальноо погружения и взаимодействия. Играть в адаптированные игры желания очень мало, исключение разве что Ф4. И то с оговорками.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от PelmenT Посмотреть сообщение
Речь идет о проводах в принципе. У меня и так дофига устройств. Мне даже провода "тупо спрятанные" не устраивают. Чего только стоит 3 блока питания и занятые 3 розетки - нонсенс
Одна розетка у компа, и по одной у противоположенных стен. Офигеть главная проблема ВР Я понимаю надо былоб ЮСБшник тянуть от обеих базовых станций - вот это да, это былаб боль.

Последний раз редактировалось ShnacK; 14.01.2018 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.01.2018, 22:05   #29 
По фрейду
Читатель По фрейду вне форума

Info
Всего лайков: 0
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.

С проводами, без проводов...мне бы хоть какой-нибудь шлем, и не картонный г-г-г.
Старый 15.01.2018, 00:03   #30 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
Всего лайков: 45
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
надо свистоперделки
Типичная ошибка человека, который ни разу шлем не надевал. Люди думают, что в шлеме можно играть в те же игры, только головой вертеть. Увы, контент нужен для них совсем другой.

Добавлено через 7 минут
Впечатления от игры больше сравнимы с активными играми, типа воллейбола. Стоишь на месте, но руками надо махать активно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ShnacK Посмотреть сообщение
Обе игры целиком управляются с ВР контроллеров.
Он имеет ввиду, что Serious Sam играется с тем же типом перемещения, что и оригинал. То есть огромная скорость свободного перемещения с почти мгновенным набором максимальной скорости. Не каждому в такое играть под силу.

Последний раз редактировалось PipBoy; 15.01.2018 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2018, 00:07   #31 
ksyon
Предводитель ksyon вне форума

Info
Всего лайков: 128
Игра: Arktika.1
Инфо: Crysis fanboy
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:

Тебе не кажется это перегруженным? 100500 ХДМИ, блоки питания под разные узлы, по 2 юсб в ПК итд итп. 21-й век - куча шнуров, чтобы система работала адекватно, лол. Больше всего вымораживают внешние датчики (да еще и с питанием отдельным, лол) - это что за анахронизм? Уже давно развивают датчики движения, гироскопы и прочее для анализа ориентации устройства без внешних приблуд. А тут понавыпускали ВРов, у которых под каждую мелочь отдельное устройство.
мы щас не обсуждаем трудности подключения. во время игрового процесса ты имеешь ОДИН провод к шлему. и все.
к слову, в случае с рифтом датчики, как и сам шлем, не нуждаются в доп. питании, а жрут только с юсб.

Цитата:
К слову, по ощущениям, значительная часть игр для VR, это всякие "страшилки". ХЗ кто в них играет, т.к. за счет хорошего отслеживания движений в игру погружаешься и начинаешь "верить" почти мгновенно
любители хорроров типа меня играют ну как играют.. я поиграл немного во всякие бесплатные демки и забил пока что, ибо был близок к тому, чтобы натурально обосраться в своей реальной реальности

Цитата:
Сообщение от PipBoy Посмотреть сообщение
Для того, чтобы ориентироваться без внешних приблуд в новый окулус запихнут 4 камеры на шлем, чтобы позиционировать контроллеры и понимать расположение внутри комнаты. Vive, похоже, от старой схемы пока не отказывается.
откель инфо?

Цитата:
надо свистоперделки
нет, большой моник перед глазами это другой тип шлемов, например, домашний кинотеатр от сони. вр это совсем не просто моник. и в этом самая большая проблема реклами вр-хедсетов - многие думают, что это просто монитор.
Старый 15.01.2018, 00:35   #32 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Всего лайков: 135
Ник: ShnacK
Гилд.: Za Drots
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Разбойник
GoHa.Ru - СтарожилПобедитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6

Цитата:
Он имеет ввиду, что Serious Sam играется с тем же типом перемещения, что и оригинал.
Ну первоначально вопрос стоял именно про управление с мыши и клавиатуры при использовании ВРа только для верчения головой.

Цитата:
То есть огромная скорость свободного перемещения с почти мгновенным набором максимальной скорости. Не каждому в такое играть под силу.
Хз, меня даже прыгать не напрягает там (в сэме) Очень легко воспринимается.

Последний раз редактировалось ShnacK; 15.01.2018 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2018, 13:32   #33 
MerovingL
Знаток MerovingL вне форума

Info
Всего лайков: 29
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Меня шлемак интересует только для гоночных симуляторов.
Вот я кстати в дирт ралли играл, и прям оч шлемак захотелось. Имхо, нужно было самую дешевую версию без контроллеров и прочего предлагать. Любители космосимов и симуляторов купили бы дешевый вр. А контроллеры у них уже есть.
Старый 15.01.2018, 13:45   #34 
Whawk
Маньяк Whawk вне форума

Info
Всего лайков: 21
Сервер: Teon
Ник: Whawk
Гилд.: Coinage
Инфо: WS 75+/SH 61+
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от MerovingL Посмотреть сообщение
Вот я кстати в дирт ралли играл, и прям оч шлемак захотелось. Имхо, нужно было самую дешевую версию без контроллеров и прочего предлагать. Любители космосимов и симуляторов купили бы дешевый вр. А контроллеры у них уже есть.
Pimax, DaydreamVR есть же. Pimax4k с алиэкспресса вроде дешевле 20к выходит (вон 17,5к даже https://www.gearbest.com/pc-headset/...76.html?wid=21, без наушников вообще в 15к реально уложиться https://www.gearbest.com/pc-headset/...9.html?wid=116). По отзывам вполне ничего, если конечно не напрягают танцы с бубном с дровами. Там еще Pimax8k (https://planetvrar.com/obzor-pimax-8k/) вроде есть, но цена уже почти как у HTC Vive.
Только без отслеживания головы всё-равно фигня получается. Да и контроллеры дают половину эффекта погружения.
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>???
Старый 15.01.2018, 14:42   #35 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Мне вот интересно глянуть на машину, которая сможет обслужить разрешение 4к)) бред такой. Давайте 8к на каждый глаз, кто больше! Вр-просмотр слайдов
Старый 15.01.2018, 16:28   #36 
Truth85
Маньяк Truth85 вне форума

Info
Всего лайков: 9
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dr9vik
надо свистоперделки
Типичная ошибка человека, который ни разу шлем не надевал. Люди думают, что в шлеме можно играть в те же игры, только головой вертеть. Увы, контент нужен для них совсем другой.

Добавлено через 7 минут
Впечатления от игры больше сравнимы с активными играми, типа воллейбола. Стоишь на месте, но руками надо махать активно.
А я всегда думал зачем вообще эти махания руками и передвижения по комнате, ещё со времён вии когда показали ролик кал оф дути как в лодке гребут этим контралёром, я так ржал от этого бреда
Мне всегда хотелось тока именно вот в шутан или ужастик крутить выглядывать головой, а управлять так же сидя на диване не напрягаясь вечерком. и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Старый 15.01.2018, 16:55   #37 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Truth85 Посмотреть сообщение
А я всегда думал зачем вообще эти махания руками и передвижения по комнате, ещё со времён вии когда показали ролик кал оф дути как в лодке гребут этим контралёром, я так ржал от этого бреда
Мне всегда хотелось тока именно вот в шутан или ужастик крутить выглядывать головой, а управлять так же сидя на диване не напрягаясь вечерком. и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Стоит наверное оглянуться и увидеть, что в настольные игры, типа карт, уже давно играют в основном на компьютерах. И на улицу никто не выходит. Тоже самое выходит и с активными играми. Я уже не говорю, что компьютер позволяет создать любой мир.
Ну и я думаю, ты предпочтешь, чтобы твой ребенок активно двигался, хоть и дома сидит, а не сидел скрючившись в неподвижной позе несколько часов. Более того, с VR не придется его оттаскивать - он будет просто уставать. Хотя у детей, конечно, энергии побольше.
С VR теряется смысл во многих играх, типа шутеров. Стрелять в VR гораздо веселее. Когда ты целишься не мышкой, зарабатывая себе проблемы с запястьем, а всей рукой. Всякие стратежки/настолки, конечно, удобнее играть на обычном экране.
Будет тоже самое, что с книгами, фильмами, журналами. Что-то лучше читать, что-то смотреть, где-то нужны глянцевые фотографии возле текста. Куда уйдет VR пока не известно. Нужно дождаться еще несколько лет экспериментов с геймплеем и съемками видео (каким будет VR видео я вообще не представляю). И появления больших разрешений, где не будет этого мыла.
Старый 15.01.2018, 17:14   #38 
Whawk
Маньяк Whawk вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от ksyon Посмотреть сообщение
Мне вот интересно глянуть на машину, которая сможет обслужить разрешение 4к)) бред такой. Давайте 8к на каждый глаз, кто больше! Вр-просмотр слайдов
Судя по обзорам реальных пользователей Pimax 4k вполне тянет gtx960 и выше и комп чуть выше среднего. И Pimax 8k это как раз то, о чём ты написал во второй части своего комментария.
К слову, у меня помимо HTC Vive к компу 2 моника 2560*1440 подключены и тоже вообще никаких проблем. Печка 1080 референсная. До этого эти же моники были подключены к 580 печке и в Ведьмаке 3 было около 30 кадров.
Короче говоря, все эти требования несколько завышены с охрененным "запасом на будущее". Иначе кто будет новые компы покупать.
Кроме того, вроде автономные очки в этом году выходят или вышли от Гугла вроде в партнерстве то ли с Окулусом, то ли с HTC. И у них при разрешении выше чем у Окулуса и HTC на борту всего лишь андроид... Короче говоря, маркетинг во всей красе.

По факту Pimax 4k на самом деле не совсем для игр, т.к. без трэкинга и контроллеров в играх в этом шлеме делать нечего. А вот кино смотреть с таким разрешением - трэкинг, и, тем более мощный комп, уже не нужны. Другой вопрос, что кино в таком большом разрешении выпускают только для взрослых, там уже и 5k вроде бывает. Длительность же роликов большая не требуется, так что размер файла не сильно выше 10 гиг будет - вполне норм для интернета. :) Делают как говориться "с душой" и с большим запасом на будущее. :) Обычное же 2+ часовое кино обычно идёт в 1080p и такое разрешение там избыточно (собственно 5k при такой длительности будет гиг 40-50 весить со сжатием). Например, Бегущий по лезвию новый в нормальном качестве в 1080p на каждый глаз стереопара почти 17 гиг...: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5504211
Старый 15.01.2018, 18:49   #39 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Часа два максимум, если шутер. Если какой-нить fruit ninja, то часик на издох, в зависимости от физподготовки
В реальности ты монстров в катакомбах отстреливать и сможешь
В шлеме явно не выйдет как на компе не отрываться часов по пять, но это все равно в дсять раз круче, чем мышкой по монитору водить. Но если для тебя критично ляхи развалить, тогда да, лучше приставка, диван и коробка чипсов

Цитата:
Судя по обзорам реальных пользователей Pimax 4k вполне тянет gtx960 и выше и комп чуть выше среднего. И Pimax 8k это как раз то, о чём ты написал во второй части своего комментария.
К слову, у меня помимо HTC Vive к компу 2 моника 2560*1440 подключены и тоже вообще никаких проблем. Печка 1080 референсная. До этого эти же моники были подключены к 580 печке и в Ведьмаке 3 было около 30 кадров.
Вполне тянет? Вр не удовлетворяет слово "тянет", у меня щас 780 (который мощнее 960 к слову) и ни одну игру в рифте это не тянет на 90 фпс. Один статтеринг, один своп и ты выпал из виртуальной реальности в реальность с тормозящей игрой. Такой вр нахрен не нужен. Твоя карта способно хорошо тянуть игры в вр, но тольуо на текущем разрешении. Увеличь его зотя бы вдвое и что ты получишь? Тормоза. А 4к это почти в 2.5 раз больше текущих разрешений шлемов.На компе 40-50 фпс вполне норм, для шлема этого мало, потому что 50 средних фпс говорят, что ты имеешь в среднем провалы на 50% точно, а это уже шлак.
Не, для вр стабильная высокая корость сильно критичней разрешения, имхо.
Старый 15.01.2018, 20:30   #40 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Pimax 8k - Это из категории "и хочется, и не можется". 4k на каждый глаз - слишком много для современных компов.
Хорошая реальная перспектива - это порядка 5000 на 2000. То есть почти один экран на 4k, но чуть шире, для увеличения обзора по горизонтали. Возможно, чуть меньше по вертикали и чуть больше по горизонтали. А 4k на каждый глаз - ну это тупо разрешение ради разрешения. В чем смысл, если контента под него нет? Только чтобы не видеть эту москитную сетку.

Помимо видеокарт, нужно еще сказать, что VR неплохо так центральный проц грузит. И i5 начинает не хватать. А это вроде стандартный проц для игр. i7, конечно, хватает, но 6 ядерный стоит 500 баксов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Другой вопрос, что кино в таком большом разрешении выпускают только для взрослых, там уже и 5k вроде бывает.
Это видео для 180 градусного обзора по вертикали и горизонтали. А угол обзора в шлеме гораздо меньше. Порядка 110 градусов. Поэтому 4k Pimax для таких более чем достаточно.

Последний раз редактировалось PipBoy; 15.01.2018 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2018, 21:35   #41 
Truth85

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
(каким будет VR видео я вообще не представляю)
Я уже давно придумал а через какое то время увидел эту статью https://3dnews.ru/949095
тока я гораздо кручи придумал, но мощностей компа пока думаю не хватит на это
Старый 15.01.2018, 22:21   #42 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Я уже давно придумал а через какое то время увидел эту статью https://3dnews.ru/949095
тока я гораздо кручи придумал, но мощностей компа пока думаю не хватит на это
абсолютно никуя не понял из увиденного
Старый 16.01.2018, 00:15   #43 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Посмотрим, что это за эксперимент
Старый 16.01.2018, 06:53   #44 
Whawk
Маньяк Whawk вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Это видео для 180 градусного обзора по вертикали и горизонтали. А угол обзора в шлеме гораздо меньше. Порядка 110 градусов. Поэтому 4k Pimax для таких более чем достаточно.
У Pimax 8k 200 градусов, у бюджетной версии 5k так же 200 градусов, у старого 4k - да 110 градусов.
Старый 16.01.2018, 14:13   #45 
Truth85

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от ksyon Посмотреть сообщение
абсолютно никуя не понял из увиденного
Так там и не показывают то что должно получится.
Ну грубо говоря совмести 2 технологии 360 видео и переключения между камерами смотря какойнибуть концерт записанный на 5 камер.
там будет заскриптованная камера 360 градусов по траектории ездить взад перед мне кажется, по которой ты сможешь передвигаться в шлеме по сериалу типа.
Старый 16.01.2018, 15:22   #46 
Whawk
Маньяк Whawk вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
там будет заскриптованная камера
Ага. Только правильнее сказать "Должно было быть", т.к. судя по датам всё должно было выйти осенью 2017, но так и не вышло.
Старый 16.01.2018, 21:46   #47 
Truth85

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
но так и не вышло.
походу да
Ответ

Метки
ces 2018, htc, vive pro, vr

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости > Новости - VR. Системы виртуальной реальности