Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Seven: The Days Long Gone [PC]
Дата создания: 01.12.2017 15:03
Аватар для DanceLancer_renamed_1344645_26102021
Читатель
Регистрация:
22.10.2017
Seven: The Days Long Gone [PC]

Не так давно изометрический вид в ролевых играх воспринимался как единственно правильный. Несмотря на наличие серий Might & Magic и Wizardry, игроки часто предпочитали изометрию Baldur’s Gate и Fallout. Персонажа в них отлично видно, окружение очень детальное, свободы в реализации игровых механик изометрические игры тоже давали больше, чем те, где действие проходило от первого лица. Но сейчас изометрия — удел небольших студий, как правило инди-разработчиков. И хотя не все подобные игры выходят хорошими, иногда среди них появляются по-настоящему интересные варианты. Например, Seven: The Days Long Gone.

Эту игру представителям GoHa.Ru показывали разработчики, сделав небольшую презентацию геймплея. И уже тогда стало понятно, что данный проект заслуживает внимания. Он привлекал необычным игровым миром, достаточной свободой действий и интересным сюжетом. А оформлено все было так, что Tapik сразу же отметил день выхода в нашем календаре и сказал, что за проектом определенно стоит следить. Потому что нашему сообществу любителей «олдскульных» RPG это должно быть интересно.


Seven переносит нас в пост-апокалиптический мир, где нашлось место и техномагии, и средневековым устоям, и остаткам технологий будущего, которые не всегда используются по назначению. Главный герой игры предопределен заранее — это Мастер-вор Териэль, который берет весьма сложный заказ для исполнения. И в итоге, в лучших традициях жанра, он начинает свой путь по футуристической тюрьме острова Пех, причем не один. Внутри него теперь живет демон, у которого на нашего героя очень большие планы.

Игра не предполагает наличие группы персонажей для прохождения, поэтому действовать всегда приходится в одиночку. Териэль находится во враждебном окружении, хотя на тюрьму остров, где проходят основные события, не очень-то и похож. Здесь есть охрана, обладающая высокотехнологичными девайсами и следящая за порядком, но есть и враждующие группировки, каждая из которых располагает своими силами и стремиться вытеснить конкурентов. Поэтому оружие в Seven есть у многих, но мало кто носит его на виду — это стоит запомнить в первую очередь. Иначе есть шанс уже в начальных этапах нарваться на неприятности, из которых выход будет только один - ногами вперед.


Мир Seven большой и условно-открытый. В теории вы можете идти туда, куда хочется, и заниматься тем, чем хочется. Несмотря на сюжетные ограничения и не делая заданий. Локации делятся на зоны, и чтобы находится в какой-то из них, нужны Визы. Сразу выдается только базовая, позволяющая находиться в одной локации — а дальше или по сюжету, или в результате выполнения побочных миссий можно раздобыть еще Визы, и предъявлять их по требованию. Также, раз уж мы играем вором, украсть такой документ тоже можно, хотя часто это связано с немалым риском. И поскольку наш вор достаточно умен и неплохо тренирован, он может просто взобраться на нужные здания, перелезть пару заборов, обезвредить несколько охранников и оказаться в новой зоне таким образом — что не застра***т вас от неприятностей. Тем более, что чем выше уровень зоны, там сложнее там будет неопытному игроку.

Наш герой имеет в своем распоряжении множество трюков и уловок, чтобы оставаться в живых, устранять нужные цели, добираться до ценных предметов, идти дальше по сюжетной линии. Значительную роль играет паркур, с которым у героя нет никаких проблем — он карабкается на выступы, спускается на веревках из одной зоны в другую, может перелезть через небольшие препятствия. Есть и система прокачки, базирующаяся на чипах, каждый из которых меняет некоторые возможности, дает свои плюсы и минусы к характеристикам, добавляет новые навыки. Расширяет функционал, чтобы боевая система из пары ударов не смотрелась слишком примитивной.


Да и сама система, в которой есть множество различных видов оружия, как правило ближнего боя, не такая простая, как кажется на первый взгляд. У каждого вида вооружения есть свои варианты применения, сильные и слабые стороны. Пользоваться им нужно с умом, хотя самым оптимальным вариантом для прохождения все еще является скрытный. Переодеваемся в броню нужной фракции, аккуратно обходим патрули, добираемся до цели максимально тихо — а там уже вступаем в прямое противостояние.

С животными, сюжетными противниками и боссами обойтись по-тихому не получается. Для этого в арсенале есть средства отвлечения внимания врагов, ловушки, приспособления для восстановления своего здоровья и ослабления врагов. Полный набор различных уловок, позволяющих пройти игру, не нажив себе седых волос в голове. Проходить Seven сложно, но невыполнимых заданий здесь нет.


Визуальная часть игры делалась с применением технологии cel-shading, поэтому герои кажутся несколько угловатыми, а все объекты обведены жирными черными линиями. Смотрится это необычно, отторжения не вызывает. Особенно удались разработчикам из Польши объекты внутри помещений и, конечно же, роскошные ковры в некоторых локациях.

Управление лучше работает с геймпада, тогда как при пользовании мышью постоянно приходится вертеть камерой, к чему нужно привыкнуть. Интерфейс достаточно удобный, но перегружен деталями и возможностями. Поэтому в нем уже с геймпада разбираться не очень удобно. Так что в тандеме эти контроллеры работают лучше всего.

За создание игры отвечала небольшая студия, поэтому имеет место быть ряд не критичных, но недоработок. Например, можно выбить противника из комнаты через стену, и затем нужно ждать, пока он не телепортируется назад, если у него в кармане был припрятан нужный ключ. Или иногда можно взломать дверь прямо под носом у охраны, а в другом месте просто переход в режим скрытности способен сагрить на тебя всю локацию. Но пока следить за продуманными диалогами и занимаешься исследованием игрового мира, на такие мелочи не обращаешь внимания.


Сложно ставить оценки для инди-проекта в той же системе, в которой мы обычно ставим баллы ААА-тайтлам, но тем не менее за интересный сеттинг, качество его реализации, и ряд необычных сюжетных поворотов хочется поставить игре достойную оценку. Которую вы видите в итоге — честные 8 из 10.

Игра, о которой мало кто слышал, сумела действительно удивить и обрадовать. Seven: The Days Long Gone является качественным и интересным современным продуктом, которому хоть и не хватает лоска ААА-проектов, но на это не обращаешь внимания. Зато у него есть своя собственная «душа», и если вы не боитесь сложностей и хотите посмотреть на тюрьму будущего глазами профессионального вора, то ваш билет уже ждет вас в сервисах цифрового распространения игр.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Seven: The Days Long Gone
Спасибо за материал! Решил подождать с покупкой как раз из-за управления. Оно выглядит заточенным под пад, а играть на нём в стелс игры у меня желания нет.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Seven: The Days Long Gone
@DanceLancer, спасибо за обзор !
Только не понял про боёвку. Пошаговая или в реальном времени ?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от splinn:
Только не понял про боёвку. Пошаговая или в реальном времени ?
реальное
я тут стримил 1.5 часа ее https://www.goha.ru/article/1216208/7str

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Seven: The Days Long Gone
Это могло бы даже сойти за нормальное рпг если бы не аркадные прыжки по платформам и перекаты. Скипну пожалуй.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от Tapik:
реальное
я тут стримил 1.5 часа ее https://www.goha.ru/article/1216208/7str
в расписании нет, значит не стримил
Это во сколько вообще было ?
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Seven: The Days Long Gone
думал будет классный проект, заценю
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от splinn:
в расписании нет, значит не стримил
Это во сколько вообще было ?
в 15.15 МСК где-то начал и до 17
я и не собирался, мне акк расшарил Сергей (автор) утром, эмбарго сняли раньше - и я решил затестить в прямом эфире)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от Tapik:
в 15.15 МСК где-то начал и до 17
я и не собирался, мне акк расшарил Сергей (автор) утром, эмбарго сняли раньше - и я решил затестить в прямом эфире)
лучше бы жену с Xenoblade посадил стримить. Приходится эту смотреть:
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от splinn:
лучше бы жену с Xenoblade посадил стримить. Приходится эту смотреть:
она стримить не будет) разве что я - но там надо садиться на много часов стримить, а у нас канал на весь вечер занят :(

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Seven: The Days Long Gone
Хотелос бы узнать будет ли обзор данной игры
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от CTPAX:
Хотелос бы узнать будет ли обзор данной игры
нет) зачем?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Seven: The Days Long Gone
В стиме стоят теги Sexual content и нагота, мне даже страшно представить, как оно там выглядит
Сообщение от Tapik:
я тут стримил 1.5 часа ее
Без геймпада нормально играется ?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от Sapph1re:
Без геймпада нормально играется ?
мне не понравилось, но в принципе можно приноровиться
с мыши ты крутишь всем экраном, и это не особо удобно как по мне
мб можно перенастроить

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от DanceLancer:
имеет место быть ряд не критичных.. недоработок.
Сообщение от DanceLancer:
иногда.. переход в режим скрытности способен сагрить на тебя всю локацию.
Сообщение от DanceLancer:
..на такие мелочи не обращаешь внимания.
Сообщение от DanceLancer:
хочется поставить игре достойную оценку. Которую вы видите в итоге — честные 8 из 10.
Аватар для Hophey
Старожил
Регистрация:
29.11.2011
GoHa.Ru II Степени Берсеркер
Re: Seven: The Days Long Gone
Патч вышел, лучше стало?
Аватар для daitek
Фанат
Регистрация:
20.10.2016
Re: Seven: The Days Long Gone
нет. точнее немного. фризов меньше но они как бы накапливаюьтся и на амд игра виснет спустя небольшое время
Аватар для StallKrais_renamed_735666_14042023
Маньяк
Регистрация:
29.03.2010
Re: Seven: The Days Long Gone
Сообщение от Sapph1re:
Без геймпада нормально играется ?
Это не гонка\файтинг\спорт...А значит мышка\клава удобнее будет) На паде часик поиграл, но камера неудобной показалась
Сообщение от daitek:
фризов меньше но они как бы накапливаюьтся
как понимаю, фризы тоже только к амд относятся? а то пока все идеально идет
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Seven: The Days Long Gone
Satellite Reign напоминает


Аватар для Carrera_renamed_1358871_24012021
Читатель
Регистрация:
03.12.2017
Re: Seven: The Days Long Gone
Аватар для Robebbiet_renamed_1255185_09062021
Гигант мысли
Регистрация:
08.08.2016
Re: Seven: The Days Long Gone
Спс за обзор, мне изометрия довольно приятно выглядит, не всегда от 1лица выигрышно будет.
Аватар для Jagar
Jagar
Guest
Re: Seven: The Days Long Gone
стелс-игра, которую невозможно проходить как нормальный стелс, даже сейв-лоадом ее не победишь - после загрузки нпц в отключке встают на ноги, перемещаются в пространстве, меняют маршруты, черти что. игра интригует, я правда подумал, что это вот прям стелс-рпг, но на неделе играть чисто и скрытно тут ну никак не получается.
Ваши права в разделе