Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 29.10.2017 12:13
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?

Первая Ni No Kuni была впечатляющей игрой, которая буквально перенесла мультфильм на экраны наших консолей, тем самым дав возможность не просто посмотреть на работу студии Ghibli на большом экране, но и самому принять участие в развитии сюжетной линии. То, о чем годами мы не могли и мечтать, случилось — и поэтому игра для PS3, созданная студией Level-5, была несомненным хитом, который почему-то до сих пор не решаются переиздать для более современных платформ. Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom, не особо связанная с оригиналом, выходит уже в начале 2018 года, поэтому пришло время поговорить о том, что это за проект и чем он так сильно отличается от своей предшественницы.

На ИгроМире была доступна версия игры, в которой были разблокированы несколько игровых механик, дающих примерное представление о том, что нас ждет. Никаких сюжетных линий (что хорошо) не показали, зато дали возможность попробовать свои силы в «масштабных битвах» за территорию, исследовать пустынную локацию и сразиться с парой боссов.


Сразу начну с того, что мне не очень понравилось — с массовых сражений и захвата фортов, которые будут влиять на прохождение игры. Собственно, этот элемент зачем-то поставили в самый верх меню демонстрации, как совсем новую для игры механику, но он же вызывает больше всего вопросов. Это странная смесь очень упрощенных «пикминов» с чем-то наподобие Cannon fodder. И итоговый микс заставляет удивиться тому, что что-то такое вообще нашло себе место в классической JRPG.

Выглядит это примерно так — у нас есть ключевой юнит, представляющий игрока, вокруг которого находятся группы из мечников, лучников и других существ. Вы выставляете нужный вам отряд на переднюю линию, просто крутя стиком, и по кругу вокруг вас будут перемещаться юниты. Остается только направить их на врага и смести последнего. Помимо такой нехитрой тактики есть еще заклинания, возможность уничтожать постройки и «война», но все это смотрится очень игрушечным, выбивается (на мой взгляд) из игровой стилистики и, по крайней мере в демо, слишком просто играется. Конечно, в финальной версии весь этот нехитрый механизм будет обработан напильником и, возможно, станет куда более интересным, чем я видел, но все же наличие данного «стратегического» режима у меня вызывает лишь недоумение.


Остальные же элементы игрового процесса были гораздо более интересными. По сравнению с первой части, проект изменился в лучшую сторону графически, что и не удивительно. Оказалось, что «мультфильм» можно дополнить еще большим количеством деталей, сделать более привлекательным внешне путешествие по игровому миру, добавить персонажам отличительных черт, и в итоге реализовать картинку, которую уже сложно отличить от рисованной анимации, по крайней мере со стороны.

Путешествия по локации, поиск сундуков, социальные зоны с общением с другими персонажами — все выглядит более насыщенным и цельным, и не так бросается в глаза переход от одного такого элемента к другому. Это правильное решение, которое заставляет меньше обращать внимание на игровые условности и сосредоточится на геймплее.


Основная часть демонстрации была уделена боевой системе и сражению с боссами. Под наш контроль отдавали персонажей с различными наборами способностей и атак, а также с элементалями-помощниками, которые в этой игре заменили фамильяров из первой части. Элементали вокруг нас крутятся группами, относятся к разным элементам и могут быть незаменимы в бою.

Сложно сказать, как их механики работают на самом деле, потому что 2 из 3 представленных боссов побеждались спокойно просто с помощью меча и волшебной палочки — наносишь максимальное количество урона, уклоняясь от атак, и не особо смотришь по сторонам. Но вот третий босс, Longfang, сложный и показывающий настоящие игровые сражения, уже заставил пользоваться услугами этих существ в полной мере.


Сражения происходят в стиле битв с боссами из Souls-серии, с поправкой на сеттинг и куда меньшей сложностью. Мы оказываемся «заперты» на большом пространстве с боссом, который весьма явным образом атакует игрока. Что дает возможность изучить его удары и начать реагировать на них, в перерывах пытаясь нанести урон. Дракон Longfang был огненным и битва с ним очень напоминала противостояние со Старым Железным Королем из DS2 – огромное огненное существо удалялось вне досягаемости атак ближнего боя, бить его пришлось по рукам, а по нанесению определенного количества урона еще и фазы менялись, заставляя перестраиваться.

Но в отличие от своего более мрачного и хардкорного предшественника, в этой битве нам очень сильно помогают элементали — перед AoE-атаками босса они создают специальные «кольца» на земле, зайдя в которые вы получаете возможность не обращать внимание на огненные удары за большим щитом, позволяющим после этого уже развернуться и «набить морду» противнику. Или подлечиться между атаками у зеленых элементалей.


Фазы боссов интересные, это не просто смена одних атак на другие, но и появление на «арене» новых элементов, на которые не ясно, как реагировать — то ли двигать их, то ли уничтожать, то ли просто отбегать подальше. Из-за этого бои кажутся немного хаотичными, но учитывая, что тот же Longfang убивается примерно 10-15 минут реального времени (без учета попыток, которые могли провалиться — я прошел его с первого раза, но много людей, не игравших в подобные игры, испытывали серьезные проблемы на стенде), вы не заскучаете ни на секунду. Сражение не выматывающее, а скорее держащее в напряжении на всем протяжении. И в конце хочется передохнуть, выпить чашечку чая и продолжить играть.

Поэтому, несмотря на противоречивые впечатления от одной из игровых составляющих, остальная часть игры скроена так, что играть очень интересно. И в итоге у меня нет особых сомнений по поводу того, что Ni No Kuni 2 будет, как минимум, очень увлекательной игрой в плане геймплея. Лишь бы сюжет был на уровне первой части и его проработка не подвела — но об этом мы не узнаем до выхода финальной версии проекта.


Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom ждать еще достаточно долго, но надежды на то, что мы получим отличный проект, крайне велики. Разработчики показывают крутую, хотя и не идеальную демо-версию, которая радует качеством графического исполнения, эффектными и динамичными битвами, но не впечатляет «масштабными» сражениями. Впрочем, в финальном варианте этот момент может смотреться куда интереснее и органично вплетаться в сюжет, чтобы не вызывать недоумения.

Финальную версию Ni No Kuni 2 стоит ожидать 19 января 2018 года, игра будет выходить с переводом на русский язык.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 29.10.2017 в 16:01.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Я жду.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Выглядит как-то прям офигенно....

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от Rawraw:
Выглядит как-то прям офигенно....
первая тоже вышечка была, с удовольствием бы купил ремастер, потому что пс3 у меня вообще даже не дома, а я бы перепрошел
вторая выглядит при этом на голову круче (визуально)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Никогда не был фанатом таких игр и анимэ, люблю вселенную фф, но тут по моему сразу видно, что игра будет шедевр, хотя бы в визуальном плане
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Да очень красивая мультяшка! Попробовать то точно стоит.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Пусть сюжет будет классным и приключение долгим и интересным,а в дизайн и художественную часть Level-5 умеет.
Аватар для dnkden
Фанат
Регистрация:
16.11.2010
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от Tapik:
Первая Ni No Kuni была впечатляющей игрой, которая буквально перенесла мультфильм на экраны наших консолей, тем самым дав возможность не просто посмотреть на работу студии Ghibli на большом экране, но и самому принять участие в развитии сюжетной линии.
Вот так вот, все заслуги приписали анимационной студии Ghibli, которой принадлежит дизайн персонажей и нарисованные анимационные вставки, а про студию Level-5, которая по сути есть ключевой разработчик, ни слова. Кроме того студия Ghibli в разработку второй части никак не вовлечена.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от Crolm:
Пусть сюжет будет классным
я вот на это очень надеюсь) Level-5 иногда не заморачивается с сюжетом, что пугает

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от dnkden:
Вот так вот, все заслуги приписали анимационной студии Ghibli, которой принадлежит дизайн персонажей и нарисованные анимационные вставки, а про студию Level-5, которая по сути есть ключевой разработчик, ни слова. Кроме того студия Ghibli в разработку второй части никак не вовлечена.
визуальный стиль - от Ghibli
фраза как раз о том, что это как мультик от Ghibli, в который при этом можно играть

хотя да, щас пару слов о разработчиках добавлю, для полноты картины

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 29.10.2017 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для -Мак-_renamed_726913_23012024
Откуда я знаю
Регистрация:
15.02.2010
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса экспертов по Lineage 2
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Графоуни смахивает на почерк Миадзаки

Молодец, ты потратил больше 10 секунд своей жизни в пустую.
Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Пролистал все картинки но не увидил ни одного куни
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от -Мак-:
Графоуни смахивает на почерк Миадзаки

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Zyiok_renamed_786101_19062021
Фанат
Регистрация:
15.12.2010
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от CTPAX:
Пролистал все картинки но не увидил ни одного куни

Intel Core i7 - 4790K \ GTX980 EVGA Superclocked \ 16gb Corsair Vengeance Pro \ ASUS Z97-AR \ Cooler Master V850 \ Cooler Master Hyper 412S \ 256Gb SSD Samsung 850 Pro \ 3Tb Hitachi Ultrastar 7K4000 \ BitFenix Ronin
Аватар для be_zon
barbarian
Регистрация:
29.06.2011
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от -Мак-:
Графоуни смахивает на почерк Миадзаки
Сообщение от Tapik:
тем самым дав возможность не просто посмотреть на работу студии Ghibli
Я раскрыл это дело за две цитаты, доктор Ватсон!
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от Tapik:
Kuni

Аватар для Epidem
Маньяк
Регистрация:
30.07.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от CTPAX:
Пролистал все картинки но не увидил ни одного куни
Ну так там же написано NO Kuni. Чего вы так все удивляетесь?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Почему у него хвост и уши?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для bubuka_A_renamed_1216740_11062021
Фанат
Регистрация:
24.09.2015
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Блин, шикарно же выглядит, или у меня пробелмы сов кусом?)
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от bubuka_A:
у меня пробелмы сов кусом
^
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от -Мак-:
Графоуни смахивает на почерк Миадзаки
Потому что это его почерк и есть. Разрабы так и говорят, что его мультами вдохновлялись.
Аватар для Soulcheg
Мизантроп
Регистрация:
13.03.2007
Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела "Single & Multiplayer"
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Остаётся вспомнить, что в первой части кроме безумно красивой потрясающей графики, и великолепной музыки - больше ничего не было. Совершенно ужаснейший АИ, неспособный даже на базовые действия, занудный геймплей по отлову новых монстров с мизерным шансом, и сюжет "мальчик ищет маму в другом мире", прибегаем в город, путём разговоров с НПС ищем фрагмент, потом такими же разговорами эти фрагменты раздаём - вот и все саб-квесты.

Так что, сказать что я удивлён количеством дифирамбов первой части, не сказать ничего. Да, она выглядела как сказка, но за сказочной обёрткой скрывалась наизануднейшая псевдоРПГ. Наверное все уже позабыли всё плохое, и в памяти осталась только картинка?

Аватар для Seomansai
luke i am your papi
Регистрация:
10.12.2010
Танк GoHa.Ru III Степени
Re: Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom - стоит ли ждать игру?
Сообщение от souldevir:
наизануднейшая JРПГ
Не благодари

Первая часть была славная, но как по мне сюжет слишком детский был по этому пришлось дропнуть. Вторая часть надеюсь в этом плане посильней будет, типа хоть какие то твисты в повествовании, а как писали выше на счёт графония и механики даже переживать не надо.

Ваши права в разделе