Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Автор темы: Лэнд Тарис
Дата создания: 11.09.2017 02:35
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
И так столкнулся с очень неприятной темой, а именно проблемой, решение которой не могу найти в гугляндах и тытрубах уже не один день (доходило до того, что меня выкидывало к нам на форум с вопросом от Скучного в августе того года (но там речь шла о только купленной на CU карте, да и решения своей я не нашёл).

Вообщем ситуация следующая - стал подводить один из рабочих компов (собственно его то как раз обновлять на 1060 и 1070 я не хотел, он как специально обиделся).

Во время приложений, работающих с 3д и играх температура подскакивает до 102 градусов за считанные секунду иногда минуту. В любом приложении, в любой игре (ставил разные специально и настройки выставлял тоже разные). И достигнув отметки в 99-102 градуса кулер неожиданно начинает свистеть так, словно хочет поднять системник в воздух и улететь бухать с Карлсоном на крышу. Вместо того, чтобы наращивать обороты взлёт за подъёмом температуры он затихает совсем, но по показаниям они увеличиваются, зафиксиовать их заранее не выходит). Карта старая gtx660 от Палит, исправно работала несколько лет до этой бяки (как и предыдущие и новые карты от них же, из знакомых тоже с аким никто не сталкивался, не только на палите). Карта никогда не гналась. В остальном там конфиг i5-3470; 2x8 ram; БПшник исправный



Сама проблема достаточно банальная, но не всё так просто, иначе за несколько дней поиска я бы нашёл уже ответ в сети.
А потому я опишу ниже, что я УЖЕ делал:

- Переставлял дрова (конечно же снося из безопасного режима старые и выполняя чистую установку) - ставил новые, ставил старые, относительно свежие и т.д.

- Снимал карту радиатор и кулер были чисты, но заодно поменял термопасту

- Переустанавливал винду с форматированием, естественно лицензионную, хотя на этой машине и так относительно недавно этим занимался (до этого чуть ли не с релиза десятки всё было нормально, винду переустанавливал для профилактики)

- Ставил различные аида, фурмарки и т.д. - всё проходит нормально, кроме видяшки - при стресстестах происходит абсолютно такая же ситуация - чёрный экран, кулер на взлёт и пока. По графикам и логам понятно и видно тоже самое - температура резко поднимается, обороты кулера увеличиваются в %, а на деле он утихает

- Ставил Thunder Master (афтербёрнер и инспектор и что-то ещё - эффект такой же) - если попытаться залочить вручную кулер на 73% (максимальное значение), то при запуске теста/игры он отрубается (при включении авторежима такая же ситуация, но скорость при этом якобы подрастает)

- Доставал карту, кулер оказался неразборным, но что делать знаю и тем не менее смазал силинкой

Рассматривал ещё разные варианты - всё не то

При этом в обычном режиме и сёрфинге как и раньше стандартное значение минимальное оборотов- 30%


Произошло всё внезапно, никакой необычной активности до момента "обострения" не было. Плохо, что за этой машинкой сейчас придётся проводить достаточно много времени и потому хотелось бы решить эту проблему до днё ождения на неделе и релиза дос2 Возможности поменять запчасти от других машин пока не предвидится, а менять ещё и эту карту совершенно не собирался, начинку шевелил, контакты и т.д. проверял

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
Рассматривал ещё разные варианты - всё не то
Я не очень понял смысл всех этих манипуляций, если кулер работает нормально паста сменена и прижим радиатора к чипу нормальный, то остается только отвал самого чипа, лечить его или нет более сложный вопрос так как модель видеокарты неизвестна, а процедура дорогостоящая и ненадежная.

Вот запускаешь ты Хевен, с какой скоростью кулеры крутятся? На сколько температура за минуту поднимается?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Teo:
бы решить эту проблему до днё ождения на неделе и релиза дос2
Не делать кучу явно бесполезных в твоем случае действий - сэкономило бы время.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 11.09.2017 в 02:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Skuchniy:
лечить его или нет более сложный вопрос так как модель видеокарты неизвестна
в смысле? Я же писал, что речь про старушку 660


Сообщение от Skuchniy:
Вот запускаешь ты Хевен, с какой скоростью кулеры крутятся? На сколько температура за минуту поднимается?
так в этом и вся соль. В простое и при работе 30 по цельсию и 30% скорость кулера. При запуске приложений, тестов, игр кулер сбрасывается и не работаёт, даже если задать через софт максимальные обороты (73%) перед запуском или сразу же после


Сообщение от Teo:
Во время приложений, работающих с 3д и играх температура подскакивает до 102 градусов за считанные секунду иногда минуту. В любом приложении, в любой игре (ставил разные специально и настройки выставлял тоже разные). И достигнув отметки в 99-102 градуса кулер неожиданно начинает свистеть так, словно хочет поднять системник в воздух и улететь бухать с Карлсоном на крышу. Вместо того, чтобы наращивать обороты взлёт за подъёмом температуры он затихает совсем, но по показаниям они увеличиваются, зафиксиовать их заранее не выходит).

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
При запуске приложений, тестов, игр кулер сбрасывается и не работаёт
Ну я в стене это не выцедил, кулер перепаивать надо весь, искать что там и где перетерлось. либо выкидывать его нахрен и ставить что то типа
https://www.computeruniverse.ru/prod...-turbo-iii.asp
либо искать мертвую 660 твоей модели использовать как донора системы охлаждения, но шансов не то чтобы много.
Ну и частичные варианты, типа перепаять провода вертушек так чтобы подключить их еще куда то, в любом случае геморой.

Добавлено через 1 минуту
Для понту можешь последнее что ты не проверил сделать, выставить режим энергосбережения на производительность.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 11.09.2017 в 03:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Skuchniy:
ставить что то типа
https://www.computeruniverse.ru/prod...-turbo-iii.asp
там доставка как сам кулер почти, а около 5к рублей за кулер на видяху, которую менять и так не собирался не совсем то , но смысл я понял. Родной он один поверх радиатора, плохо что может какие-то и завалялись, да узнать я это пока не смогу


Может потом пошаманить и присобачить посторонний и запитать его отдельно, но это пока мысли вслух, но конечно это всё уже край, хоть всё самое основное и перепробовал, но надеялся на чудо (вроде того как искуственно ему задать частоту оборотов, чтобы она не слетала при запуске)

Сообщение от Skuchniy:
Для понту можешь последнее что ты не проверил сделать, выставить режим энергосбережения на производительность.
где именно, а то я вообще не припомню когда в последний раз баловался с подобным?

ну да, в Хевене вот снова прогонял - всё как в перечисленных тестах, приложениях и играх. Как только начинается тест он вместо того чтобы идти от стандартных 30% в плюс - просто перестаёт что-либо делать физически (но значения обманывают, там они растут стремительно вслед за температурой

Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Если я правильно понял, то кулер останавливается у видеокарты и не крутится. Отсюда и нагрев. Верно?
Вынимаешь старый неработающий вентилятор, на его место какой нибудь 90мм вентилятор, цепляешь при помощи стяжек за кожух видеокарты. Подключаешь этот вентилятор к мат.плате.
Будет выглядеть кустарно, но хоть работать будет. Профит.


Пока он так висеть будет, можно поискать родной вентилятор на том же ali, маркировка на вентиле будет написана. Или до замены видеокарты на более современную.
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Fallze:
Если я правильно понял, то кулер останавливается у видеокарты и не крутится. Отсюда и нагрев. Верно?
Вынимаешь старый неработающий вентилятор, на его место какой нибудь 90мм вентилятор, цепляешь при помощи стяжек за кожух видеокарты. Подключаешь этот вентилятор к мат.плате.
Будет выглядеть кустарно, но хоть работать будет. Профит.
Сообщение от Teo:
Может потом пошаманить и присобачить посторонний и запитать его отдельно, но это пока мысли вслух, но конечно это всё уже край, хоть всё самое основное и перепробовал, но надеялся на чудо (вроде того как искуственно ему задать частоту оборотов, чтобы она не слетала при запуске)
ага, вот пока к сожалению иных вариантов я не вижу, именно потому в их поисках решил спросить у нас

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
там доставка как сам кулер почти
Это понятно, что если кто то берет в твоем городе можно прицепить. Этот кулер будет на минималках в нагрузке охлаждать. Единственное он 3.5 слота если у тебя что то под видеокартой есть.
Сообщение от Teo:
Может потом пошаманить и присобачить посторонний и запитать его отдельно
Да легко, сможешь нормально закрепить на радиаторе какуюнить 92шку, и воткнуть ее в мать. Но тут ключевой момент - сможешь?
Сообщение от Teo:
вроде того как искуственно ему задать частоту оборотов, чтобы она не слетала при запуске)
А софт это позволяет? Поставить не на максимум а на 60% скажем на постоянку? Интересно как ведет себя при этом.
Сообщение от Teo:
где именно, а то я вообще не припомню когда в последний раз баловался с подобным?
И в матери есть и панели нвидиа.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
ага, вот пока к сожалению иных вариантов я не вижу, именно потому в их поисках решил спросить у нас
Пока писал, тема оканчивалась на 4 посте. Не обновлял страницу, думал что спят все, никто не напишет за это время. Оказалось что проморгал сообщения.


Мой совет, не мучить черными экранами ее, вдруг не переживет. Просто судя по описанию, ты ее гоняешь только в путь.
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Skuchniy:
Да легко, сможешь нормально закрепить на радиаторе какуюнить 92шку, и воткнуть ее в мать. Но тут ключевой момент - сможешь?
да это то легко, главное чтобы помогло. Много лет назад такое не раз и не всегда для себя приходилось делать

Сообщение от Skuchniy:
А софт это позволяет? Поставить не на максимум а на 60% скажем на постоянку? Интересно как ведет себя при этом.

ага, любая утилита типа Thunder Master, MSI Afterburner, Inspector - можно задать авто, вручную или построить зависимость. Любая из софтин позволяет мне выставить хоть 60%, хоть кап, но вместо того, чтобы его удерживать при запуске тяжёлого софта или игры кулер засыпает на первых же секундах (если не доводить до ~100 градусов, чёрного экрана и резко включения с нуля на 100% оборотов, и закрыть приложение - кулер снова вернётся на дефолтные 30%)

Сообщение от Skuchniy:
И в матери есть и панели нвидиа.
с нвидиа такая же ситуация, только что перезапускался и пробовал на первом ДоСе

Последний раз редактировалось Лэнд Тарис; 11.09.2017 в 03:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
О!

из темы про кулер на вк, прямо только нашёл (блин, а была мысля же пару дней назад у самого) - "тахопровод" физически обрубить, принудив всегда работать на максимуме (звук будет сильный наверное, но это бы помогло окончательно понять причину)

странно, что я тут обыскался и не раз был на киберах, но именно эту не видел, может потому что по другим запросам искал и гулял

""""17.01.2017, 18:19 В общем частичное решение проблемы найдено. Нужно отключить первый контакт вентилятора, который ближе к краю платы. Он отвечает за управление оборотами. Вентилятор будет работать постоянно на полную мощность."""""

и от него же:

"""""Работа на полную мощность оказалась очень шумной. Видеокарта в принципе не сильно греется даже под нагрузкой, поэтому для уменьшения оборотов примерно до среднего уровня я в разрыв провода управления оборотами установил резистор 2,2 кОм, и достал из разъёма провод датчика оборотов. Теперь и дует и не шумит """""



похоже вариантов больше не предвидится

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
главное чтобы помогло.
А что тебя смущает? Радиатору все равно что его будет продувать, лишь бы продувало, просто налепить самому не очень удобно.
Сообщение от Teo:
из темы про кулер на вк, прямо только нашёл
Ну я тебе вобще то предлагал перепаивать. Просто возможно если там контакт окислился подтерлось чтонить, после перепайки оно будет нормально работать штатно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Я уею как люди описывают или задают вопросы, читать не возможно, по контексту как будто пишет олигофрен.
- прошейте bios от своей ревизии и модели, вариант второй снять корпус, и поставить 12-14 см. вентиляторы из серии slim* на 1200-1500 rmp, закрепить можно любым путём как Вам хочется (от стяжек до сверления на два положения)
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
В простое и при работе 30 по цельсию и 30% скорость кулера. При запуске приложений, тестов, игр кулер сбрасывается и не работаёт
А попросить на оверах Биос (стоковый, + уже настроенный, с разными частотами + напругой) или напрямую обратится непосредственно в супорт Palit'a который на оверах присутствует не?
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Втыкатель:
Я уею как люди описывают или задают вопросы, читать не возможно, по контексту как будто пишет олигофрен.
- прошейте bios от своей ревизии и модели, вариант второй снять корпус, и поставить 12-14 см. вентиляторы из серии slim* на 1200-1500 rmp, закрепить можно любым путём как Вам хочется (от стяжек до сверления на два положения)
и кто олигофрен? Вы чирикаете хуже местных недотроллей в разделах моба игр

Читать тему стоит внимательнее. Там всё расписано, вы ничего нового тут не добавили


Сообщение от Kaskad:
А попросить на оверах Биос (стоковый, + уже настроенный, с разными частотами + напругой) или напрямую обратится непосредственно в супорт Palit'a который на оверах присутствует не?
Если быть несколько внимательнее и читать сабж и посты - именно о дельных предложениях и шла речь. Жаль что про биосы я не уточнял сам, когда писал "и другие способы".

Спасибо за рекомендаюцию "попросить биос" и т.д. но это не сей вариант

Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Teo:
и кто олигофрен? Вы чирикаете хуже местных недотроллей в разделах моба игр

Читать тему стоит внимательнее. Там всё расписано, вы ничего нового тут не добавили




Если быть несколько внимательнее и читать сабж и посты - именно о дельных предложениях и шла речь. Жаль что про биосы я не уточнял сам, когда писал "и другие способы".

Спасибо за рекомендаюцию "попросить биос" и т.д. но это не сей вариант
Вы думаете что отвечавшие в этой теме её не читали внимательно?!
Вы утвердительно написали что "всё расписано", я не увидел тут модель видеокарты а именно: идентификатор (ревизия-серия), версию (bios), модель (ос, ti, rf), потом где Ваши так называемые тесты на словах (линии питания, линии замера, вольтаж и т.п.), далее опускаю Вашу кашу про установку OC и т.п., Вы упомянули что в нагрузке уходит в чёрный экран, это называется термическая защита, даже если у Вас исправно работает кулер система, а это две вещи контрольные транзистор-ы выгорели, либо выгорел предохранитель и идёт замыкание под дорожками в текстолите*, далее это может обычная отпайка процессора от перегрева, про замену вентиляторов - возможно как исключение, но это мало вероятно, и Вы написали что у Вас два системных блока, дельное предложение было бы начать проверку другой карты на этом сис. блоке, и естественно эту карту на другом, удачи!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Чтобы определить отпайка ли, надо чтобы кулеры работали на нормальной скорости в нагрузке, тогда он не смотря на их работу будет греться сильнее чем должно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Совсем наоборот, чтобы определить отпайка или нет, а их именно две (первая это сам чип к текстолиту, а вторая это кристалл к подложки чипа), надо именно отключить вентиляторы, так как карта входит в защиту. Надо подать не штатное охлаждение, а внешнее, начать стресс тест, от информации полученной, можно будет сделать анализ. В 99% это именно деградация пайки самого кристалла к подложке, который в свою очередь залит компаундом, поверхностный нагрев кристалла до 120-150 градусов на минуту другую даст ответ точно, следовательно при повторном случаи надо проделать также и фактическое условие, сам кристалл должен быть не снизу (как Вы крепите видеокарту), а сверху, так как при внутреннем нагреве идёт смещение вниз от контактной дорожки.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Проблема с чёрным экраном, взлётом кулера и 102(c)
Сообщение от Втыкатель:
Совсем наоборот, чтобы определить отпайка или нет, а их именно две (первая это сам чип к текстолиту, а вторая это кристалл к подложки чипа), надо именно отключить вентиляторы, так как карта входит в защиту. Надо подать не штатное охлаждение, а внешнее, начать стресс тест, от информации полученной, можно будет сделать анализ. В 99% это именно деградация пайки самого кристалла к подложке, который в свою очередь залит компаундом, поверхностный нагрев кристалла до 120-150 градусов на минуту другую даст ответ точно, следовательно при повторном случаи надо проделать также и фактическое условие, сам кристалл должен быть не снизу (как Вы крепите видеокарту), а сверху, так как при внутреннем нагреве идёт смещение вниз от контактной дорожки.
Кличко был бы горд тобой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе