Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Дата создания: 11.09.2017 07:49
Аватар для Play Fashion_renamed_1340945_14072022
Читатель
Регистрация:
25.08.2017
Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные обзоры и статьи по разным играм Свет, камера, мотор!
Награжден за: За качественные видеообзоры и интересные статьи
Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Всем привет! Cегодня мы поговорим о продолжении одного из самых успешных проектов на кикстартере – Divinity Original Sin 2.


Для тех, кто не знает – это игра компании Larian, которая практически всю свою историю занималась созданием ролевых игр, при чём, ролевых игр старой школы и как-то со временем любовь со стороны игроков к этому жанру стала угасать. Дела у студии шли не так хорошо, как хотелось бы и вот в 2013 году Larian решили отдаться воле судьбы и запустили сбор средств на кикстартере для своей новой игры Divinity Original Sin.


В итоге компании они собрали более миллиона долларов, да сумма по меркам ААА проектов очень скромная. Но, честно говоря, пройдя первую часть игры я был просто в шоке от количества и качества контента, которым была нашпигована, как рождественская утка эта игра. В какой-то момент, у меня даже появились мысли, боже, да когда же это кончится, не может быть столько всего в игре. Но хватит о прошлом, наше видео всё-таки о продолжении не побоюсь этого слова великолепной игры.


Начнёт с формата, это пошаговая RPG, для тех кто постарше я бы описал игру как балдергейтс на стероидах, но с пошаговыми боями, а для новых игроков… даже не знаю, не так много подобных проектов выживает в наше время, что на самом деле делает её ещё более уникальной.


Я думаю, у всех уже назрел вопрос, а что же делает её такой особенной?
Начнём по порядку. Как и в любой уважающей себя RPG игра начинается с создания вашего персонажа. Во второй части игроку предложат на выбор уже не только расу людей как было в первой части, а довольно внушительный список, в который входят люди, эльфы, ящеры, гномы и живые мертвецы.


Создатели приготовили для вас различные заготовки прошлого вашего персонажа и это не просто набор слов, который вы никогда и не вспомните, ваше прошлое будет в той или иной степени влиять на прохождение. Само собой, будет доступен и выбор класса персонажа от рыцаря до боевого мага.
Ещё одно важное уточнение, игру можно проходить не только одному, а с друзьями в кооперативе до 4х человек, при этом диалоги построены так, что каждый в отдельности может влиять на сюжет по своему и делать отличный от других выбор, поэтому играя с тимейтами старайтесь искать общую волну, иначе как показывает практика может получится сплошная вакханалия.

Если же у вас нет друзей. Эммм нет, не так, если же вы одинокий волк, который несёт всё бремя спасения человечества на своих мощных героических плечах, то только вам придётся управлять всей группой персонажей самому, но каждый из них всё равно будет наделён своим характером и мирвоззрением, так что не удивляйтесь, когда они пойдут против вас в вашем диалоге.


Это, кстати говоря, тоже отличительная черта дивинити, разработчики пытаются создавать максимально детализированный и проработанный мир, да что уж говорить в игре будут озвучены все 1200 персонажей. Что согласитесь, для игры с бюджетом в 2 миллиона долларов просто невероятно. А ещё там есть скилл, который позволяет вам общаться с животными, где ещё такое можно увидеть? :D
Что же касается сюжета, то с момента прошлой игры прошло много лет. Протагонистами в этот раз будут выступать маги источника, которые окажутся в заточении у священного ордена. Чтобы осуществить план побега игрокам придётся собрать собственную группу уникальных персонажей, каждый из которых сыграет свою роль в этой истории.

Если говорить о самом игровом процессе, то он не сильно изменился со времён прошлой игры. Это всё так же пошаговая RPG с множеством лута и заклинаний. Игровой процесс довольно обильно напичкан различными загадками, множество из которых завязано на физике и чтобы продвинутся в прохождении вам постоянно придётся их решать. Я думаю многие видели новую The Legend of Zelda Breath of the Wild с её святилищами, так вот в дивинити примерно тоже самое только с видом сверху. Взаимодействие между стихиями реализовано не только в загадках, но и само собой в боевой системе, вариантов взаимодействий огромное количество, например, вы можете обмазать маслом толпу врагов одним героем и поджечь их всех разом, чтобы они сгорели дотла другим и таких примеров довольно много.
Мир игры будет разбит на множество локаций, в каждой из которой вас ждут как основные, так и побочные задания, стоит отметить, что некоторые из которых не менее интересны, чем сюжетные.

В остальном же, это обычная пошаговая рпг в хорошем смысле этого слова, большое количество лута и всевозможных заклинаний. Во второй части подтянули боевую систему и улучшили графику, выглядит всё очень приятно.



Хотелось бы отдельно поговорить о том, что может НЕ понравится в этой игре:

Первое это динамика боевой системы, не каждый в наше время может высидеть по 20-30 минут в одном бою, передвигая своих персонажей и продумывая каждый ход на несколько шагов вперёд. Например я хоть и любитель старой школы в лице фаллаут, x-com и всех остальных пошаговых игр, но к концу первой части даже я стал немного утомляться.

Второе это то, что камера практически 90% времени всегда будет находиться сверху над происходящим и рассмотреть все детали окружения, например, как в том Half Life 2 будет весьма проблематично. Да и графика, откровенно говоря, не задаёт стандарты для конкурентов, но вполне приятная и в некоторых моментах даже может удивить вас своей живописной картинкой.

Третье это огромное количество всевозможных диалогов, описаний, историй и тд. Читать придётся много, от слова ОЧЕНЬ. Так, что, если привыкли к играм с более лёгкой подачей сюжета, наверное, вам всё же стоит пройти мимо этой игры.


Если же вас не пугает всё, что я рассказал до этого, то милости просим опробовать потенциально лучшую РПГ этого года.

А для тех, кто не любит много текста - вот видео:
Последний раз редактировалось Play Fashion_renamed_1340945_14072022; 11.09.2017 в 11:35.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
С халф лайф 2 это, конечно, мощно... Игра в первую очередь для фанатов изометрических РПГ делается :) А хорошие диалоги в РПГ - это прекрасно. Так что из всех вещей, которые могут отпугнуть я бы оставил только пошаг - для тех, кто предпочитает в партийных РПГ бои в реальном времени с паузой.

А так, хорошая статья, спасибо! Пиши ещё :)

Пробегись по очепяткам, плиз.

Цитата:
как рождественская утка эта игры
Цитата:
при этом диалогb построены
Цитата:
своим характером и мирвозрением
Цитата:
чтобы они сгорели до тла другим
Аватар для Play Fashion_renamed_1340945_14072022
Читатель
Регистрация:
25.08.2017
Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные обзоры и статьи по разным играм Свет, камера, мотор!
Награжден за: За качественные видеообзоры и интересные статьи
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Lexxx20:
С халф лайф 2 это, конечно, мощно... Игра в первую очередь для фанатов изометрических РПГ делается :) А хорошие диалоги в РПГ - это прекрасно. Так что из всех вещей, которые могут отпугнуть я бы оставил только пошаг - для тех, кто предпочитает в партийных РПГ бои в реальном времени с паузой.

А так, хорошая статья, спасибо! Пиши ещё :)

Пробегись по очепяткам, плиз.
Ох, я случайно опубликовал до редактирования, сейчас доделаю)
Аватар для Elfarran_renamed_19567_08082022
Гуру
Регистрация:
03.07.2005
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
врата все таки балдУра
Аватар для Ouuch
Ouuch
Guest
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Play Fashion:
Ох, я случайно опубликовал до редактирования, сейчас доделаю)
Сообщение от Play Fashion:
ещё там есть скилле
А вообще кратко и занятно. Хотя прочитал просто для интереса, первую часть я проходил несколько дней и так : проснулся, включил, играл, выключил, спать и так по кругу. Ооочень она меня затянула
Аватар для Play Fashion_renamed_1340945_14072022
Читатель
Регистрация:
25.08.2017
Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные обзоры и статьи по разным играм Свет, камера, мотор!
Награжден за: За качественные видеообзоры и интересные статьи
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Ouuch:
проснулся, включил, играл, выключил, спать и так по кругу.
Аналогично) на неделю с другом залипли)
Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Нужно знать что спойлерить в то что будешь играть очень тупо
Аватар для Ouuch
Ouuch
Guest
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от CTPAX:
Нужно знать что спойлерить в то что будешь играть очень тупо
Даже интересно где ты тут спойлеры нашёл
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Я думаю, он в целом про ранний доступ. Или захотелось похейтить как обычно, а повода не нашёл
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Я бы добавил к тому что нужно знать:
1) Локализация появится на релизе.
2) Цена, при выходе из раннего доступа в Стиме, не поменяется.
А то в каждой теме одни и те же вопросы.

Va`esse deireadh aep eigean.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Craver Werr
Старожил
Регистрация:
23.05.2007
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
В первой части все было очень плохо с текстами и повествованием в целом, не знаю, как ее можно было сравнить с Baldurs Gate.

Humans and other humans in a micro-cosmos, I watched the film and read the book, it doesn´t had a happy end I remember.
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
а если я форевар элон и у меня нет друзяшек, один сммогу? а то с первой играли что в одиночку там делать нечего...

Аватар для Ouuch
Ouuch
Guest
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от kot_nastoyatel:
а то с первой играли что в одиночку там делать нечего...
я всю один проходил ,первую, и эту всю один буду. Не думаю что это проблема.
Аватар для Arion
Мастер
Регистрация:
25.07.2005
GoHa.Ru - Старожил
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Play Fashion:
как балдергейтс на стероидах
У БГ была очень сильная(хоть и клишированная) сюжетка и богатый лор основанный на вселенной ФР, в диване был слабый и не захватывающий сюжет и очень слабый лор. Так что такие сравнения это курам на смех

Сообщение от Play Fashion:
Во второй части подтянули боевую систему
Нет не подтянули, ее изменили, причем далеко не в лучшую сторону.
Вот например подробный разбор от одного "очень известного в узких кругах"


Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Play Fashion:
Хотелось бы отдельно поговорить о том, что может НЕ понравится в этой игре:
Сообщение от Play Fashion:
Первое это динамика боевой системы, не каждый в наше время может высидеть по 20-30 минут в одном бою, передвигая своих персонажей и продумывая каждый ход на несколько шагов вперёд. Например я хоть и любитель старой школы в лице фаллаут, балдерсгейт и всех остальных пошаговых игр, но к концу первой части даже я стал немного утомляться.
К этому можно добавить еще сильную перегруженность анимации заклинаний и способностей, а учитывая что основной упор идет именно на их периодическое и множественное повторение, то визуально бой очень быстро начинает утомлять.
Последний раз редактировалось Arion; 11.09.2017 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Play Fashion:
балдерсгейт и всех остальных пошаговых игр
че?
Сообщение от Play Fashion:
рассмотреть все детали окружения, например, как в том Half Life 2
че????
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Что мне больше всего не нравится в таких рпг, так это то, что проходить ее нормально можно будет где-то через полгода-год, когда допилят все патчи, уберут явные баги и т.д.

Я просто сейчас PoE перепрохожу, так вот 3.06 (да еще и с фиксом ру локализации) по сравнению с 1.0х — это просто небо и земля. Прям совсем другие ощущения от боевки и от игры в целом.

Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Play Fashion:
а довольно внушительный список, в который входят люди, эльфы, ящеры и живые мертвецы.
Ты по что дварфо-гномов забыл?

Сообщение от Play Fashion:
Если же у вас нет друзей. Эммм нет, не так, если же вы одинокий волк, который несёт всё бремя спасения человечества на своих мощных героических плечах


Сообщение от Play Fashion:
Это всё так же пошаговая RPG с множеством лута и заклинаний
Сообщение от Play Fashion:
В остальном же, это обычная пошаговая рпг в хорошем смысле этого слова, большое количество лута и всевозможных заклинаний.
Повтор.

Не считая вышеописанных моментов всётаки чегото не хватает в обзоре/превью. Как то он не полно смотрится. Больше внимания предыстории - чтобы люди не знакомые с игрой хотя бы представляли о чем будет речь (к примеру о мире пару слов). И больше внимания особенностям игры, хоть в тексте и упомянуты уникальные моменты, как то групповые диалоги и комбинации всего и вся в бою, но сделано это как-то вскользь, а на этом бы хорошо акцентировать внимание. Пример с маслом и огнем скучноват, лучше уж было бы ввернуть что нить покруче, из разряда: зарядил ледяным дождем - появилась корка льда, враги подскользнулись, упали, лед растяал - враги намокли, натекла лужа, ударил молнией по луже, мокрых врагов застанило шоком, кинул в лужу яд - лужа отравилась и сверху добавил огоньку - яд сдетонировал - вот это ляпота
Диалоги в игре просто шикарны (по крайней мере в ерли аксесе), влияет всё, раса, пол, положение (дворянин, простолюдин, ученый), характер героя. Если попытаться заговорить с прячущейся эльфийкой человеком - пошлет тебя нафиг, нелюдем - можно прикинуться другом, попробуешь общаться с маленькой девочкой которую угнали в рабство ящеры красным принцем - у неё случится нервный срыв
Очень понравилось что когда берешь сопартийца из НПС - можно попросить его сменить класс/специализацию, а не как обычно бывает "ты мне нравишься, но у нас уже есть рога в отряде, да и вообще нам нужен маг".
В общем много интересных решений. И все шансы стать РПГ года (конкурентов в общем то не много).
5 дней...

Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Arion:
очень слабый лор.
ну незнаю. у дивинити игр в разных жанрах куча. какой никакой а лор есть довольно большой.

Аватар для Play Fashion_renamed_1340945_14072022
Читатель
Регистрация:
25.08.2017
Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные обзоры и статьи по разным играм Свет, камера, мотор!
Награжден за: За качественные видеообзоры и интересные статьи
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от ShnacK:
Не считая вышеописанных моментов всётаки чегото не хватает в обзоре/превью.
Всем не угодишь :) Гномов вернул)
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Arion:
Вот например подробный разбор от одного "очень известного в узких кругах"
Какойто староватый билд рассматривается, если мне склероз не изменяет то сейчас та же самая вита дает не 0.4 а единицу инициативы и критов. Это так, на вскидку. А что выкатят через неделю - вообще никто не знает

Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Плюсану чисто за то, что автор не просто кинул видеообзор, а не поленился написать буквами и накидать скриншотов.
Люблю читать в своём темпе.
Спасибо!

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для Arion
Мастер
Регистрация:
25.07.2005
GoHa.Ru - Старожил
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от ShnacK:
Какойто староватый билд рассматривается, если мне склероз не изменяет то сейчас та же самая вита дает не 0.4 а единицу инициативы и критов. Это так, на вскидку. А что выкатят через неделю - вообще никто не знает
Дату видео посмотри, что выкатят через неделю никто не знает, но одно можно констатировать смело если связку рейдж+абилка эльфа+стелс и затем выстрел не пофиксят, то в плюсах этой игры боевая система значится не будет.
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
В первой части напрягало ОГРОМНОЕ количество полезного, средне полезного и бесполезного лута (проще говоря мусора). Его можно разгребать часами (а его приходиться разгребать потому что частенько бывает полезную вещь от бесполезной трудно отличить), пытался играть с друзьями, но ближе к половине игры вот эти часовые копания в инвентаре и "читания" описаний просто одолели и каждый пошел своим путем. Это тот тип игр который проходить соло намного интересней чем в друзьями - приходится ждать всех и каждого, либо просто пропускать диалоги, доп. квесты интересные сцены и т.д..
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Arion:
но одно можно констатировать смело если связку рейдж+абилка эльфа+стелс и затем выстрел не пофиксят, то в плюсах этой игры боевая система значится не будет.
Это не соревновательная игра, по крайней мере для меня Если будет имба, то каждый сам для себя решит эксплойтить эту комбинацию или нет.

Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Что нужно знать перед покупкой Divinity Original Sin 2
Сообщение от Arion:
очень известного в узких кругах
какже мне его тяжело иногда слушать\смотреть. Чувак пошёл рассказывать о статах, потом резко теряет мысль в рассуждениях о дизайне баб и концепции сюжета,а потом опять в кстатам. блять я уже непомню с чего всё началось!

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ShnacK:
Это не соревновательная игра, по крайней мере для меня Если будет имба, то каждый сам для себя решит эксплойтить эту комбинацию или нет.
помню в втором драгонэйдже как не старался разум отринуть имбу, но тело так и спамило АОЕхи под себя при каждом удобном случае =(

Последний раз редактировалось kot_nastoyatel; 11.09.2017 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе