Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 28.08.2017 15:00
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]

Один из самых странных анонсов на Е3 2017, проект под названием «Mario + Rabbids Битва за королевство», созданный студией Ubisoft для Nintendo Switch, смог удивить практически всех. Мало кто ожидал, что Кролеги (иначе перевести Rabbids как-то и не получается) и Марио встретятся в одной игре, а еще более странным оказался тот факт, что жанр был выбран не самый распространенный и эти две игровых вселенных смогут пересечься в формате тактической стратегии, а не какой-нибудь яркой аркады. Наверное, поэтому и было по-настоящему интересно, что же получится у разработчиков в итоге.

«Mario + Rabbids Битва за королевство» начинается с душераздирающей сцены, в котором крутое новомодное изобретение, представляющее собой шлем виртуальной реальности, способный объединять 2 разных предмета в один, совершенно случайно попадает в руки Кролегов, путешествующих между мирами. И он работает совсем не так, как хотелось бы — несколько пушистых безумцев получают личины Марио, Луиджи и принцессы Пич, в то время как остальные окончательно сходят с ума и «сливаются» с самыми странными предметами. После чего все это мохнатое воинство попадает на просторы Грибного королевства, устраивает там беспорядки и мешает жить всем, кто населяет вселенную Марио. А решать возникшие проблемы приходится игроку.


Главным персонажем этого проекта является не Марио и не Кролеги, а робот Beep-0, который тоже оказался вместе со всеми остальными героями внутри сказочного мира. Вне боевых сцен мы управляем именно им, ему приходят на почту различные инструкции, и даже многие новые базовые виды оружия получает именно он. Поскольку устройство, которое так вредит миру игры, тоже связано с роботом (обо всех сюжетных ходах, которые я описываю, рассказывают прямо во вступительном ролике), то выручать всех будет именно он. С помощью большой и яркой команды, конечно же.

Игра представляет собой интересную смесь из платформера и тактической стратегии. От первого из этих жанров ей достались огромные, разделенные на главы миры, наполненные платформами, кнопками, трубами, секретами и монетками. Вас ждет большое количество приключений, которые начинаются сразу же, стоит вам лишь отойти в сторону от сюжета. Он-то как раз будет тащить вас вперед, к новым битвам и схваткам с большими и коварными (но все равно милыми и смешными) боссами, а вам наверняка захочется влезть куда-то в неприметный коридорчик, нажать кнопку и открыть доступ и к новым зонам внутри локаций, и к новым секретным уровням, и к испытаниям. Придется не раз и не два возвращаться в уже пройденные зоны, когда откроются новые возможности и способности у героев, чтобы исследовать все миры на сто процентов. Награды за это ждут очень и очень «вкусные».

Тактическая же стратегия, на которую заменили привычную механику из игр про Марио (ту, где вы прыгаете на головы противников), тоже удалась на славу. Поскольку это основная часть игрового геймплея, можно было ожидать, что разработчики не поскупятся на возможности, но им удалось почти нереальное — сделать действительно глубокий геймплей в простой и детской на первый взгляд игре.


У каждого персонажа, с которым вас познакомят, есть свой собственный стиль ведения боя, уникальные умения и способности, и они владеют разными видами оружия. Всего на бой от вашей команды может выйти 3 персонажа, а вот встретите по игре вы значительно больше героев, которые захотят поучаствовать в стычках. И хотя совсем ненужных и бесполезных героев и способностей здесь нет в принципе, вы можете варьировать стили игры, собирая именно тот состав «бойцов», который поможет вам победить и подойдет к вашему стилю игры. Например, Марио может действовать во время хода противника, усиливать союзников и больно бить молотком их по голове, а Кролег Марио, хоть и тоже неплохо машет молотом, может работать в роли танка и привлекать к себе врагов, а также держать удар. Когда вы соберете всю команду, можно будет действительно по-разному подходить к сражениям.

Оружие мы экипируем после того, как найдем в игровом мире сундуки с карточками или получим что-то по почте или в награду за, скажем, выполнение какого-то испытания. Затем нужно купить его в штабе (да, активация стоит денег, но 1 раз — после этого можно переключаться между видами оружия сколько влезет), и только уже использовать. Все оружие не начального уровня обладает дополнительными способностями, которые тоже влияют на стиль игры — например, если есть шанс попасть по противнику медом, то враг застынет на 1 ход на месте, а если вы будете стрелять из оружия, которое поражает чернилами, то ваш соперник не сможет 1 ход стрелять. Чем лучше оружие, тем выше у него шанс наложить дополнительный эффект на цель — но не обольщайтесь, ультимативных «пушек-убивалок» не завезли, а противники тоже не прочь выстрелить в вас чем-то интересным. С эффектами.


Врагов достаточно много, и поскольку они «сливаются» со множеством самых разных предметов, то и тактики их отличаются, и подход к бою тоже. Каждый раз авторы добавляют в поведение мохнатых безумцев что-то новое, поэтому даже уже хорошо известные противники могут удивить нестандартным ходом. Что уж тут говорить о боссах и мини-боссах, которые совсем не прямолинейны в своих атаках и заставляют попотеть. Если, конечно, вы не пытаетесь пройти игру с упрощенными боями — но какой в этом смысл, если все самое интересное заключено как раз в сражениях?

Сами бои проходят по разным правилам. Иногда нужно перебить всех противников на карте, иногда нужно победить лишь определенное их количество. Часто нас заставляют добежать до какой-то точки, и потери в данном этапе не важны. А вот эскорт-миссии требуют, чтобы нужный персонаж добрался до «финиша», и в этом случае уже приходится серьезно думать, как правильно рассчитать все потери и не проиграть.


Карты разные, количество естественных и искусственных препятствий на них варьируется, поэтому нужно учитывать не только различные преграды (часть из них разрушается), но и возможности героев. Потому что сбить противника с ног и потом выстрелить в него из-за укрытия может любой из ваших подопечных, но кто-то может сбивать с ног дважды (а это много урона, особенно на начальных этапах), а другой персонаж с помощью прыжка может забраться в такой уголок карты, откуда его и не достанешь выстрелом — и значит на карте с возвышенностями он обеспечит вам победу. Тактика, вовремя используемые способности и умение быстро ориентироваться на уровне вкупе со знанием возможностей своей команды и противников — вот залог настоящего успеха в игре.

Помимо основных миров, в игре есть «социальная зона», куда попадают побежденные, а поэтому вылеченные кролеги, чтобы строить вам новые здания и открывать тем самым дополнительные возможности. А вы, забираясь дальше по сюжетной лестнице, приобретаете новое оружие, получаете возможность апгрейдить способности героев (и открывать новые), пополняете ростер, участвуете в кооперативных сражениях (каждый игрок управляет 2-мя персонажами), и возвращаетесь на уже пройденные этапы, чтобы иметь возможность открыть больше секретов и тайных путей, а также выполнить испытания.




«Mario + Rabbids Битва за королевство» разрабатывался под Nintendo Switch, поэтому идет он на этой платформе без единой технической проблемы и отлично управляется и с JoyCon’ов, и с Pro-контроллера. Выглядит при этом игра очень хорошо, радует обилием ярких красок и узнаваемых деталей — нас просили не спойлерить различные игровые миры, поэтому мы остановились на скриншотах только из первого, но будьте уверены, что все остальные локации выглядят ничуть не хуже. В трейлерах, на самом деле, это видно и невооруженным глазом.

Может показаться, что «Mario + Rabbids Битва за королевство» рассчитана исключительно на детскую аудиторию, но это совсем не так. Ubisoft и Nintendo выпустили игру для всех возрастов, которая будет интересна практически каждому, кто неровно дышит к тактическим стратегиям, платформерам, ярким краскам, Mario и Rabbids. Сделав прицел на максимально широкую аудиторию, разработчики не промахнулись, и в конце лета предложили нам очень яркую игру, которая способна скрасить надвигающуюся осень. Если у вас есть Nintendo Switch, то Грибное королевство очень рассчитывает на вашу помощь!


Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Дизайн нЕчто. В хорошем смысле.

Но ролики обеспокаивают возможным унынием геймплея и однообразностью.

Рисковать 3,5 рублями как-то не хочется.

Добавлено через 1 минуту
Если кому интересно - игра сделана на Сноудропе.
Дивизия, да.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Последний раз редактировалось _Freak; 28.08.2017 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sheptun_renamed_1244110_26012021
Забанен
Регистрация:
17.04.2016
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Поиграть бы. Но выйдет дороговато.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Забавное, что в обзор не впихнули ни одного скрина геймплейного. Для многих будет непонятно.

Добавлено через 11 минут
Сообщение от _Freak:
Если кому интересно - игра сделана на Сноудропе.
Ну а что им? Свой движок - удобно. Главное, что игра выглядит просто бомбезно. Арт-дирекшн тут половину хайпа срубает. А тут еще фирменная анимация для обоих вселенных: что у Кроликов, что у Марио всегда игры были отлично анимированы. Просто ми-ми-ми.

Жаль только, что журналисты пишут, что игра на 20 часов. Тут хочется побольше
Последний раз редактировалось PelmenT; 28.08.2017 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:

Жаль только, что журналисты пишут, что игра на 20 часов. Тут хочется побольше
Так объявили, что длц (во множ.числе) на подходе.

Ты игру брать планируешь?

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от _Freak:
Так объявили, что длц (во множ.числе) на подходе.

Ты игру брать планируешь?
Буду, только ДЛЦ не во множественном числе. Там типа аля сезонник для Зельды. СЮжетное ДЛЦ в одном экземпляри + всякий прочий контент
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Tapik:
Помимо основных миров, в игре есть «социальная зона», куда попадают побежденные, а поэтому вылеченные кролеги, чтобы строить вам новые здания
Вот значит как в мире Марио концлагерь называется

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
Буду
Здорово. Тогда отпишись потом по геймплею.

Игра интересует.
Но стоит выбор взять зельду или кролей, и склоняюсь я конечно к зельде :lol:

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Серый_Бобр_renamed_1076734_15092023
Вергилий Марон
Регистрация:
29.09.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Джентльмен
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Cornelius:
Вот значит как в мире Марио концлагерь называется





Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от _Freak:
Но стоит выбор взять зельду или кролей, и склоняюсь я конечно к зельде :lol:
Зельда - огромная и медленно раскачивающаяся игра. Ее стоит брать первой - надолго хватит. Главное пересилить начальное плато - оно кажется нудноватым.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от _Freak:
Но стоит выбор взять зельду или кролей, и склоняюсь я конечно к зельде :lol:
зельда однозначно лучше. зельда вообще пока все еще лучшая игра года)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Tapik:
зельда однозначно лучше. зельда вообще пока все еще лучшая игра года)
Она жестокая к неподготовленному игроку. Может поначалу показаться пустой - только со временем понимаешь ее глубину и количество контента. Причем в духе старой школы РПГ вообще ничего тебе не указывают: вот как услышал инфу от персонажа - так и ориентируйся по ней. Ну кроме сюжетных линий - там отчасти помогут с ориентирами.

Марио и Кролики же, думаю, более дружелюбны к игроку будут + игра более позитивная и яркая. Кому что: Зельда неплохо так грузит и напрягает, Кролики наоборот расслабляют=)
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Tapik:
Сделав прицел на максимально широкую аудиторию
Тарас, скажи, дорогой - 5 летнему ребёнку зайдёт или сложновато и читать надо ? В Сплатун 2 рубит всех в капусту так, что я даже не суюсь больше, чтоб не пазориться . Но там читать не надо.

Или в М+R всё на иконках - разберётся ? Или рановато ?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от splinn:
Тарас, скажи, дорогой - 5 летнему ребёнку зайдёт или сложновато и читать надо ? В Сплатун 2 рубит всех в капусту так, что я даже не суюсь больше, чтоб не пазориться . Но там читать не надо.
думаю рановато, там в общем-то все просто, конечно, но мне кажется могут быть проблемы с боссами и сложными участками
хотя с другой стороны читать там надо по-минимуму и так-то все ярко и красиво :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Tapik:
думаю рановато
ок, спасибо ! возьму тогда Соник Манию - пусть в него катает пока.
Аватар для Rimus
Мастер
Регистрация:
16.11.2013
Джентльмен
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
Сообщение от Tapik:
зельда однозначно лучше. зельда вообще пока все еще лучшая игра года)
Я то думал, что после выхода Персоны 5 Зельда уже не лучшая игра года

Аватар для Makirada_renamed_1255413_10042021
Фанат
Регистрация:
11.08.2016
Re: Mario + Rabbids Битва за королевство [Switch]
дайте марио 4д :)
Ваши права в разделе