Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Автор темы: PerCheck
Дата создания: 26.08.2017 00:55
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от PerCheck:
В мануалах
В инструкции к матери должно быть написано, какие саташники отрубятся при втыкании м2 туда или туда

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от First Hero:
А на самом диске как написано? 250 ГБ? Или же в байтах?
На самом диске всегда пишут объём в байтах, а приставки Гига или Тера используются для сокращения порядков.
В ОС же понятия Кб/Мб/Гб/Тб считаются по степени 2-ки(2 в 10-й / 2 в 20-й / 2 в 30-й / 2 в 40-й степени), так что при пересчёте из указанного объёма в реальный разница была всегда.
И кстати, в инструкции к диску или на его упаковке всегда есть упоминания этой особенности пересчёта.
Более того, Вин 7/8/10 при установке создают скрытый раздел, зарезервированный под их нужды, что ещё уменьшает отображаемый объём:
Последний раз редактировалось GeKoZ; 26.08.2017 в 16:29.
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от PerCheck:


Добавлено через 4 минуты
и ещё чего уразуметь не могу в общем на матери у меня этих самых М.2 порта 2. Один под процсокетом (наверху) второй под радиатором чипсета матери. В мануалах описание установки SSD M.2 описано выше всяких похвал - схематичная картинка взятая хрен пойми с какой матери. В описании M.2 разъемов так и не понял какой есть какой. Рейд понятно в оба пихать. А если стоит одна штука ? Я имею в виду есть ли какие нибудьособенности в установке 1го диска? я воткнул под процессор в верхний..Теперь вот вспомнил спецификацию установки плашек DDR в А2 В2 для дуаллчанела ( если 2 штуки)..мало ли тут тоже что нить в этом духе
- нет разницы в какой, если в разъём 2.2 то будет поддержка новых носителей: 22110, и требуется обязательное пассивное охлаждение: радиатор на всю длину носителя, термопаста гибридная подобия mx-2, сие чудо можете посадить на 4-6 точек термоклея, но это уже Вам решать...
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
понял ну значит правильно я его под сокет наверх загнал там и охлад получше будет

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от Skuchniy:
Грац
поставил винду с флешки в режиме UEFI как рекомендовано. Все разделы создал, установился на M.2
В итоге вин не видит ни ssd ни hdd




Добавлено через 1 минуту
в то время как в диспетчере устройств



Добавлено через 40 секунд
как видите всё на местах. В биосе так же всё корректно по SATA-портам Что я делаю не так ?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Последний раз редактировалось PerCheck; 26.08.2017 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от PerCheck:
В итоге вин не видит ни ssd ни hdd
Какая? 7ка видит только пиратка потому что в офе нет драйверов для нвме, а 10ка любая будет видеть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от Skuchniy:
Какая?
да десятка у меня с флешки В окне разметки дисков M2 без проблем создаётся как системный ( и ещё ряд разделов от 100 до 500мб) но я вычитал что мол это правильно при установке уефи. Но после того как разметил системный соотвественно продолжаю создавать диски. И к каждому ( и сссд и хдд) винда создаёт такие же разделы как и в случае разметки системного диска. Получается винегрет из системных дисков и этих "зарезервированных" пространств. Я так понял что даже при установке УЕФИ кроме как на системном на других вин ничего создавать дополнительно не должен. Разметил весь свободный объём форматированного диска - получил его целиком, без дополнительных разделов (как в случае с системным) В крайний раз я установился через УЕФИ, разметил только системный М2 диск. После чего "включл" остальные харды уже через винПУСК-> управление дисками.

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от GeKoZ:
На самом диске всегда пишут объём в байтах, а приставки Гига или Тера используются для сокращения порядков.
В ОС же понятия Кб/Мб/Гб/Тб считаются по степени 2-ки(2 в 10-й / 2 в 20-й / 2 в 30-й / 2 в 40-й степени), так что при пересчёте из указанного объёма в реальный разница была всегда.
И кстати, в инструкции к диску или на его упаковке всегда есть упоминания этой особенности пересчёта.
Более того, Вин 7/8/10 при установке создают скрытый раздел, зарезервированный под их нужды, что ещё уменьшает отображаемый объём:
Прочти посты на 1 странице, только внимательно.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от Yukkuri:
я свой 500гб до сих пор еще не заполнил даж игорями
Слабак Я уже два раза зачистки проводил

Сообщение от Оникся:
Так есть же порнуха для заполнения
На ССД разве только торрентом раздавать её. Так-то скорость и отзывчивость для видео не нужны - буферизация позволяет смотреть эти ваши немецкие фильмы даже с DVD.

Сообщение от PerCheck:
Я так понял что даже при установке УЕФИ кроме как на системном на других вин ничего создавать дополнительно не должен.
Должен, винда очень хочет создавать скрытые разделы на всех дисках. Смирись уже. Они всё равно будут скрытыми, если ты настроишь буквы.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от Warper:
винда очень хочет создавать скрытые разделы на всех дисках
т.е. это нормально что винда создаёт по несколько разделов на КАЖДОМ диске, который я размечаю при установке ?

Добавлено через 1 минуту
просто когда не уефи ставлю(простая установка через SATA) она несколько разделов только на системном создаёт. Остальные просто из неразмеченного места в локальный диск. Полностью, без всяких разделов

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Последний раз редактировалось PerCheck; 28.08.2017 в 16:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: SAMSUNG 960 EVO M.2 NVMeSSD вопрос
Сообщение от PerCheck:
т.е. это нормально что винда создаёт по несколько разделов на КАЖДОМ диске, который я размечаю при установке ?
Ну... да, теперь это нормально.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Ваши права в разделе