Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Автор темы: HawkingEtha
Дата создания: 22.08.2017 16:28
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
Все НОРМАЛЬНЫЕ игроки гв1 играли на английском (или на других языках), но никак не на этом мусоре.
Я играл на русском и многие играли на русском и вряд ли ты можешь утверждать что-то о ненормальности. Плохая или хорошая локализация, но она была и помогала.
Сообщение от HawkingEtha:
Закрой его и не приходи больше, здесь все-таки взрослые люди пытаются общаться.
И не надо указывать никому, что им делать (как бы ты это не любил). Форум - общественное место. Хочется человеку дискутировать - пусть дискутирует.
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Bersiwald:
И не надо указывать никому, что им делать (как бы ты это не любил). Форум - общественное место. Хочется человеку дискутировать - пусть дискутирует.
Общественное место не равно общественный туалет.

Если он хочет дискутировать это ок.

Если он хочет просто писать какую-то чушь в ответ на развернутые посты - пускай идет в свои новости

Добавлено через 41 секунду
Сообщение от Bersiwald:
Я играл на русском и многие играли на русском и вряд ли ты можешь утверждать что-то о ненормальности.
Ну это не может быть нормальным. Ну просто ни в каком мире
Последний раз редактировалось HawkingEtha; 23.08.2017 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Uterus
Гуру
Регистрация:
07.12.2012
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Почему у нас любое обсуждение превращается в срач?

Сообщение от SealEvil:
страшный грех и ТESOложeство
Аватар для Quali
Маньяк
Регистрация:
12.09.2012
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Uterus:
Почему у нас любое обсуждение превращается в срач?

Это Гоха, детка
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Uterus:
Почему у нас любое обсуждение превращается в срач?
Мы тут все гордые самцы, гордость которых задевает любое неосторожное слово. Мы - МЕТАМОРФЫ!
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Да мою гордость ничего не задевает. Я треды для того и пишу, чтобы можно было обсудить, предлагать свои варианты. Но это не должно давать никому возможность учить меня здесь жизни или просто нести всякую чушь.

BTW, давайте эти треды тоже обсудим

https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post156220201

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1199793
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
Но это не должно давать никому возможность учить меня здесь жизни или просто нести всякую чушь.
То есть, ты можешь учить жизни, а никто другой нет? Говорил что я в разделе посторонний и залётный? Говорил. Говорил, что я не переводчик и переводы не моё? Говорил. Так что мы тут все будем друг друга учить жизни, пока не состаримся и не умрём.
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Bersiwald:
То есть, ты можешь учить жизни, а никто другой нет? Говорил что я в разделе посторонний и залётный? Говорил. Говорил, что я не переводчик и переводы не моё? Говорил. Так что мы тут все будем друг друга учить жизни, пока не состаримся и не умрём.
Ну я погорячился, но это был следствием того, что тебе делать не стоило. Но я могу признавать свои ошибки и могу общаться нормально
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
Но я могу признавать свои ошибки и могу общаться нормально
А я признаю, что мой перевод не был профессиональным, потому что я по образованию предприниматель, а по профессии - сисадмин.
Благословляю Евгения на перевод всех остальных специализаций (главное не заходить далеко с их названиями)!
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Ничего дальше метаморфа я надеюсь не придется делать =)
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
Ничего дальше метаморфа я надеюсь не придется делать =)
Неужели нет желания сделать перевод для Ломателя Заклинаний, Голографического Кузнеца или Мертвого Глаза например?

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Ну когда из cheetah (гепард) ( читается чита) получается кита, просто понимаешь что Надмозги везде.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HawkingEtha:
Общественное место не равно общественный туалет.

Если он хочет дискутировать это ок.

Если он хочет просто писать какую-то чушь в ответ на развернутые посты - пускай идет в свои новости

Добавлено через 41 секунду


Ну это не может быть нормальным. Ну просто ни в каком мире
Ты играл в гв1? Сколько раз брал ХоХ? Или ты просто несёшь имхо? Я ни разу не встречал кого-либо кто жаловался на данную вещь в локализации

Речь о том, что рандомно называть вещи рандомными названиями не соответствующим оригиналу,только для того чтобы назвать, это реально осень плохая идея.

Вкратце о новостях на гохе:
Сообщение от Zan:
Была бы у меня возможность, я бы сам иммигрировал.
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Последний раз редактировалось Ashenveil; 23.08.2017 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для CXI
CXI
Void
Регистрация:
06.11.2015
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Нормально перевел. Для убогих умом, что не могут в английский, самое то - может хоть нагуглят, что значит "метафизика" и книжки почитают хоть раз в жизни.
Аватар для Eredin
Старожил
Регистрация:
21.09.2005
GoHa.Ru II Степени
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от SealEvil:
Неужели нет желания сделать перевод для Ломателя Заклинаний, Голографического Кузнеца или Мертвого Глаза например?
Но-но! Для Маголома, Голокуя и Мертвоглаза.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Uterus
Гуру
Регистрация:
07.12.2012
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от CXI:
Для убогих умом, что не могут в английский, самое то - может хоть нагуглят, что значит "метафизика" и книжки почитают хоть раз в жизни.
Капитан Очевидный намекает, что метаморф — производное от «метаморфоза» (можно и от термина «метаморфоз» шагать).



Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Eredin:
Голокуя
А мне это слово понравилось.

Сообщение от SealEvil:
страшный грех и ТESOложeство
Последний раз редактировалось Uterus; 23.08.2017 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Сообщение от Uterus:
Капитан Очевидный намекает, что метаморф — производное от «метаморфоза».



Добавлено через 1 минуту


А мне это слово понравилось.
Которой у сулбиста нет. Бывает.

Приходит такой новичок в клан его спрашивают каким классом он играет, а он в ответ МЕТАМОРФОМ.

Ладно пойду витязем в Сборку Войны играть, а то мой стрелец и ведун заждались.

Вкратце о новостях на гохе:
Сообщение от Zan:
Была бы у меня возможность, я бы сам иммигрировал.
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Аватар для CXI
CXI
Void
Регистрация:
06.11.2015
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Ashenveil:
я тебе задал конкретный вопрос: как ты называешь Бэтмена? а Готэм? почему по твоему их не перевели?
встречный вопрос: почему перевели человека-паука? чудо-женщину?
почему двуликий не туфэйс?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Uterus:
Капитан Очевидный намекает, что метаморф — производное от «метаморфоза».
я комментировал это
Цитата:
Мне показалось, что слово метаморф достаточно отражает факт того, что он сливается с метафизической сущностью зверя.
Последний раз редактировалось CXI; 23.08.2017 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Uterus
Гуру
Регистрация:
07.12.2012
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Ashenveil:
Которой у сулбиста нет. Бывает.
Это греческое слово означает просто 'превращение'. В соседнем треде я как раз приводил официальный французский вариант: аниморф. То слово еще хуже описывает спек. И всё в порядке, никто не умер.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от CXI:
я комментировал это
Я понял, просто захотелось откомментить. Английское словообразование специфическое, любой наш вариант можно раскритиковать.

Сообщение от SealEvil:
страшный грех и ТESOложeство
Последний раз редактировалось Uterus; 23.08.2017 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Ashenveil:
Ты играл в гв1?
Играл, но не так много. Но я общаюсь с теми, кто в гв1 играл много и гораздо сильнее был тебя. И никому там даже в голову не приходило играть на такой убогой локализации.


Сообщение от SealEvil:
Неужели нет желания сделать перевод для Ломателя Заклинаний
Так есть же ломатель заклинаний, на держи. https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1199793
Сообщение от Ashenveil:
Которой у сулбиста нет. Бывает.

Слияние душ - метаморфоза сущности Ренджера. Никакого противоречия тут нет.


Сообщение от Ashenveil:
Ну когда из cheetah (гепард) ( читается чита) получается кита

Если написать Чита, то все будут думать, что это гепард-читос из славного города Чита. Но ты продолжай свои варианты предлагать, твои действительно такие не надмозговые.

Меня поражает то, с какой легкостью ты рассуждаешь о переводе, не будучи переводчиком вообще.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Uterus:
А мне это слово понравилось.
Голокуя - это возглас, когда тебе прилетает ваншот комбо от него. Очень у них злой урон конечно =)
Последний раз редактировалось HawkingEtha; 23.08.2017 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Uterus
Гуру
Регистрация:
07.12.2012
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Ну, читу можно было оставить гепардом. Внешность у читки, конечно, специфическая, но все-таки.

Сообщение от SealEvil:
страшный грех и ТESOложeство
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от CXI:
самое то - может хоть нагуглят, что значит "метафизика" и книжки почитают хоть раз в жизни.
Ну я неправ тут конечно, слово разумеется значит не то, что я сказал. Но фонетическая похожесть позволяет обыгрывать это с обеих сторон.

Просто если мы заходим с того, что он превращается, в восприятии мы сразу ловим - а чего ж он физически не преобразуется тогда?

Поэтому мне приходится комментировать это подобным образом, аппелируя к высшей материи, нежели физическая форма. Мне не очень хочется в этом плане говорить "душа", так как в языке сложилось, что дух, душа - это имеет отношение преимущественно к человеку. Дух зверя, Звериный Дух, Душа Зверя - все это звучит неподходяще, режит слух, а метафизическая сущность - вполне себе может играть роль представления для существа. Это, разумеется, притянуто, и возможно некорректно по отношению к Метафизике, тут уж я извиняюсь за это. Но, согласись, это вполне подходит: мы рассматриваем Душу Существа в контексте изначального, истока этого существа. Метаморф поглощает это изначальное, соединяя со своим, что образует новую сущность. В этом по крайней мере логика того, почему я взял это название.
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
Играл, но не так много
на этом закочним.


Сообщение от HawkingEtha:
Если написать Чита, то все будут думать, что это гепард-читос из славного города Чита. Но ты продолжай свои варианты предлагать, твои действительно такие не надмозговые.
я предложил. оставь гепарда гепардом.

Сообщение от HawkingEtha:
Меня поражает то, с какой легкостью ты рассуждаешь о переводе, не будучи переводчиком вообще.
1) мой английский в разы лучше твоего
2) я переводил документации для международных проектов совместно с институтом Роттердама
3) Спивак тоже профессиональная переводчица, только читать ее Гарри Поттера я пожалуй посоветую только тебе
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Uterus:
Ну, читу можно было оставить гепардом. Внешность у читки, конечно, специфическая, но все-таки.
Возможно это и не удачное решение. Я рассматривал имя для этой зверюшки в контексте других зверей, которые получили имена собственные (Ведь Жакаранда - это цветок на самом деле). Разница в том, что про жакаранду знает не так много людей, это название можно оставить как есть, прибавив д вначале для красоты. Ассоциаций почти нет, разве что у знатоков-цветоводов, но мы уже слово деформировали, докопаться нельзя.

А вот назови фиолетовую кошку гепардом, тут до тебя докопаются все, размышляя о том, как такая штука может быть гепардом. На реддите вон это вполне обсуждают. Почему не избавить людей от лишнего конфуза?

В этом суть теории Скопос - перевод строится от конечно цели, от конечного пользователя. Последователи Скопоса воспринимают и классическую теорию перевода (6 уровней адекватности переводческих решений), однако главное - всегда только восприятие принимающей стороны. Это позволяет лучшим образом определить стратегию перевода крупных объемов текста, лучше работать с текстом в целом, выбрать эффективную призму восприятия, через которую мы адаптируем исходный текст.
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от HawkingEtha:
не знаю с чем связано перемещение времени восстановления вниз тултипа)
хоть это фиксани, я ж написал что речь о зарядах.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от HawkingEtha:
Ведь Жакаранда - это цветок на самом деле
это и есть цветок в гв2. а то что она в этом мире выглядит так - прямое право разработчиков игры.
Последний раз редактировалось Ashenveil; 23.08.2017 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [PoF] [Перевод] Метаморф: Все Умения и Таланты
Сообщение от Ashenveil:
2) я переводил документации для международных проектов совместно с институтом Роттердама
Давай ссылку на то, что ты переводил. И при этом желательно указание на то, в каком языковом институте ты учился, какая кафедра, тема диплома. Тогда и будем говорить об этом.

А то я так-то работал год по искам в два международных суда. Но меряться словами - так себе занятие.
Сообщение от Ashenveil:
на этом закочним.
Нет не закончим. Тебе я доверять не могу и мне не обязательно было бы много играть, чтобы знать, что тот перевод - это мусор. Мои основания достаточны, так как мне есть на кого ровняться. Я все-таки общаюсь с игроками, куда лучше знающими гв1, чем ты.
Сообщение от Ashenveil:
я предложил. оставь гепарда гепардом.
Ты ведешь себя некорректно, поэтому я не стану воспринимать тебя. Я же тебе сказал, тебе тут делать нечего с твоими предъявами, это просто не для тебя тред.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ashenveil:
это и есть цветок в гв2
Ну, то что на картинке не выглядит как цветок. Хватит уже селфовниться своими пвсевдознаниями, речь то о другом.


Сообщение от Ashenveil:
хоть это фиксани, я ж написал что речь о зарядах.
Где тогда каунт зарядов в тултипе и кулдаун одного заряда сверху?
Последний раз редактировалось HawkingEtha; 23.08.2017 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе