Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подбор охлаждения для CPU
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 26.07.2017 22:30
Аватар для good_zon_renamed_1337496_13122021
Читатель
Регистрация:
20.07.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
Водянка типа Captain 120 может немного излишняя для этого камня. Но если ТС собирается менять вскоре железо, можно потом водянку перекинуть на новое железо.
Это, кстати, хорошая идея, поскольку срок службы у неё должен быть солидным, то можно сейчас взять чуть круче, а в перспективе переставить, если наметится апгрейд. Хотя, думаю, если бы он собирался менять железо, то подбирал бы уже охлаждение под него. Но, в любом случае, взять чуть лучше и не париться - мне кажется разумным вариантом.
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Кстати да, почему забыли про такой крутой кулер как Deepcool Lucifer - это махина может охладить любой разогнанный процессор без каких либо проблем и можно не ставить себе термалрайт грандмачо
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
А какие подводные камни у водянки замкнутого типа? Посмотрел тесты - и выглядит интересно. Всякие Arctic Cooling Liquid Freezer 120 итд.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mifun:
А какие подводные камни у водянки замкнутого типа?
Стоят обычно недешево. Довольно часто проигрывают топовому воздуху как по эффективности охлаждения, так и по уровню шума.
Это если говорить про готовые недоводянки.

А если про кастомные самосборные, то выигрывают во всем у воздуха, только цена устремляется в небеса

Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Deepcool Lucifer - это махина может охладить любой разогнанный процессор без каких либо проблем и можно не ставить себе термалрайт грандмачо
у меня он к2, но из твоего поста следует что у грандмачо какие-то проблемы?
Аватар для regente_renamed_871034_11122020
Маньяк
Регистрация:
05.12.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
О сколько информации к размышлениям. Спасибо за активность
Пока в командировке. Только-только добрался до инета. Фотке кулера - пока никакой возможности сделать нету. Но. Вчера мои отзвонились - сказали, что комп ваще не запускается теперь. Типа сидела-сидела игралась, а потом - ррраз и всё. Ничего более путного выбить из человека не смог.
"Я ничего не нажимала, оно само" (с)
Попросил дотронуться до радиатора кулера (системник оставил с открытой крышкой). Передали мне, что раскалённый.

В общем, по приезду активно займусь новым охлаждением. Надеюсь, что только в нём дело будет.

Пока что вывод сделал для себя такой - лучше возьму водянку вместо ВО. Пускай и дороже будет, но уж точно проблем не будет. Присматриваюсь к Deepcool Captain 120EX. Начитался инфы - ну, и правда ничё вроде. Апгрейд на железо в планах есть, но не в ближайшем будущем. Бюджет, скажем, до 5К.
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от regente:
Передали мне, что раскалённый.
кулер не крутится значит
Сообщение от regente:
Надеюсь, что только в нём дело будет.
Уже нет, ведь
Сообщение от regente:
комп ваще не запускается теперь
Комп запускается без кулера, если он рабочий.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mifun:
А какие подводные камни у водянки замкнутого типа?
Полная бесполезность, это можно считать подводным камнем?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Полная бесполезность, это можно считать подводным камнем?
Да

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Если корпус позволяет. лучший выбор True Spirit 140 Power. Он дешевый и достаточно тихий.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от regente:
Присматриваюсь к Deepcool Captain 120EX.
Выброшенные деньги


Сообщение от Skuchniy:
лучший выбор True Spirit 140 Power. Он дешевый и достаточно тихий
Сообщение от Улисс:
Термалрайт тс140 павер, если в корпус влезет

Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от regente:
Пускай и дороже будет, но уж точно проблем не будет. Присматриваюсь к Deepcool Captain 120EX.
Проблемы с чем угодно могут быть (твоя башня тому пример). Но отзывы на captain в большей массе положительные. Думаю, сюрпризов не будет. И вцелом производитель популярный за счет цены и отсутствия косяков.
Аватар для Clearwater_renamed_1020835_26122022
Забанен
Регистрация:
24.02.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от pakos:
дипкул люцифер итп
LUCIFER V2 нормальная тема попадался как то раз, если система в покое то работает вообще бесшумно, и комплект поставки нормармальный, подшипники гидродиномические в пропеллере, и работает тихо.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
Но отзывы на captain в большей массе положительные.
первой ссылкой в яше Потекла "водянка" Deepcool CAPTAIN 120 EX, неприятное знакомство с жидкостным охлаждением
Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от pakos:
первой ссылкой в яше
Эпично). Но смущает эта часть: "одна из двух водянок протекла,я так думаю сдохла помпа качающая жидкость."
Как человек соотносит "сдохла помпа" и "потекла" я не могу понять. Помпа герметична. Если она сдыхает, значит просто перестает качать хладагент. Причем тут протечка. Подозреваю, чувак может оказаться пиз...болом.
А вцелом я читал отзывы на ЯМ и ДНСе, на них ориентировался.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
На данный момент топовый (и даже не совсем) воздух обычно дешевле и лучше готовых недоводянок.
Есть конечно некоторые исключения(недешевые) и варианты применения в малогабаритных корпусах...
Но в целом ситуация пока печальная

Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Люди, занимающиеся моддингом, чаще ставят водянки. Скорее это продиктовано не столько практичность, сколько желанием сделать интерьер корпуса более эффектным. Особенно элементы, где гуляет жидкость просто сами по себе внимание привлекают.
А может есть у кого в закладках сравнительный температурный тест с водянками и башнями?
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
А может есть у кого в закладках сравнительный температурный тест с водянками и башнями?
Надо понимать, что водянки могут быть сильно разными...
Кастомная СЖО может быть очень эффективной и при этом тихой... Но ее цена при этом устремляется в космос.
Готовые недоводянки представляют собой некий компромисс (а попросту говоря ни рыба ни мясо ), то есть по температуре они могут и обходить топовый воздух (особенно если говорить о комплектах с 240-360мм радиатором), однако при этом становятся весьма шумными.

Сообщение от Komunyaka:
А может есть у кого в закладках сравнительный температурный тест с водянками и башнями?
Полно в гугле
https://www.overclockers.ru/lab/7858...in-240-ex.html
раз уж тут был разговор о дипкулах.

Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
На первой картинке все хорошо, вода без проблем обходит по эффективности топовый воздух



Однако вторая картинка дает понять что все совсем не радостно по шуму



И самая интересная третья картинка, тест при комфортном уровне шума



Для сравнения: тс140 стоит 3 рубля, дипкул 240ех 6 рублей

Аватар для Piterman_renamed_1054448_22092021
Гигант мысли
Регистрация:
14.06.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
тс140 стоит 3 рубля, дипкул 240ех 6 рублей
Так у 240ex 2 кулера и обороты выше чем у тс140. ТС140 еще и высокий, не везде станет.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Piterman:
Так у 240ex 2 кулера и обороты выше чем у тс140.
Все дело в том, что при комфортном уровне шума охлаждают они одинаково... Так за что переплачивать почти в 2 раза?

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Piterman:
Так у 240ex 2 кулера и обороты выше чем у тс140. ТС140 еще и высокий, не везде станет.
Забавная у людей система приоритетов в жизни, высокий кулер что решается 1 раз покупкой нормального корпуса, и шум за двойную цену, что же перевесит.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
На первой картинке все хорошо, вода без проблем обходит по эффективности топовый воздух
да судя по всему вообще все хорошо, раз арктик жидкий охладитель 240 стоит примерно, как ноктуа д14

а чем фрактал кельвин от цельсия отличается?
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
раз арктик жидкий охладитель 240 стоит примерно, как ноктуа д14
Сообщение от Улисс:
Все дело в том, что при комфортном уровне шума охлаждают они одинаково... Так за что переплачивать почти в 2 раза?

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Нормально готовая вода все охлаждает, мой проц выше 70 градусов не видел, шум решил сменой вентиляторов на Noctua.

Если вам нравятся кирпичи в корпусе по кило весом и размеры такие что не подлезть это дело личных предпочтений, я купил NZXT X61 с гарантией 5 лет и не парюсь.

Добавлено через 40 секунд
Сообщение от Yukkuri:

а чем фрактал кельвин от цельсия отличается?
Вроде в фрактале патрубки откручиваются можно в контур видак подключить.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Последний раз редактировалось Mulat; 09.08.2017 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе