Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Будущее современной фантастики
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 13.01.2013 21:46
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Сообщение от DiSp:
Хорошо быть тобой. Живёшь в фантастическом мире. Эхх.
Возьми человека и помести его в во времена советского союза, и он будет твердо верить в материализм. Возьми того же самого человека и помести его в средние века и он будет твердо уверен, что на небе сидит старичек с нимбом над головой. А что там на самом деле по сути никому не интересно.

Я считаю, что фантастика должна нести идеи в массы. Голые девушки на такую идею не тянут. А вот идеи квантовой механики фантастам вполне можно было бы подчерпнуть.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Сообщение от bobbi-kzdox:
квантовая механика идей не содержит,
Существует многомировая интерпретация Хью Эверетта. Многие физики ею интересуются. Одни считают, что изначально был не один большой взрыв породивший одну вселенную, а множество таких взрывов множества параллельных вселленных. Другие говорят, что вы мол говорите не правильно. Существует лишь одна вселенная, но существует множество ее отдельных срезов. Наше тело со зрением и мозгами способно считывать лишь одну сторону.

Или квантовый дарвинизм Войцеха Зурека. Там что-то про эволюцию сознания.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: Будущее современной фантастики
На самом деле различных парадоксов дофига:
Кот Шредингера (+ Реинкарнация кота Шредингера)
Друг Вигнера
Мышь Эйнштейна (не парадокс, но тоже туда же)
Носки Бертлмана
Эффект Паули

По каждому из них можно написать отдельный рассказ. В "Эндимионе" Дэна Симмонса прямо в самом начале главный герой сидит в ящике Шредингера в роли кота. Собственно когда я это увидел, листая книгу в магазине, тогда и заинтересовался Гиперионом.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: Будущее современной фантастики
Да сейчас куча дурацкой фантастики про любовь вампиров в которой авторы могут накромсать что угодно.

Насчет Эверетта. Да действительно. Существует мнение что подразумевалась лишь одна вселенная. Философский диалог Менского на эту тему я уже выкладывал выше.
А вот его научные статьи про сознание:
http://ufn.ru/ru/authors/1025/mensky-mikhail-b/

Добавлено через 4 минуты
На тему кота Шредингера придумал нечто в стиле: жил да был котенок Шредингера. Однажды поймал он мышь Эйнштейна. Но тут явился друг Вигнера. Положил он кота по правую руку, а мышенка по левую. Ибо каждый пакет информации имеет право ходить на лево. :)

Еще существует - Больцмановский мозг. Последний высмеивался в Футураме.
https://www.popmech.ru/science/10767...nevozmozhnogo/

Добавлено через 18 минут
Насчет псевдонауки сейчас существуют разные мнения. Одни исследователи изучают одни паранормальные явления и считают одно. Другие изуют другое и соответственно думают об этом по другому. Скептики не интересуются ни тем, не другим, и соответствеено все вместе считают бредом. Томас Кун писал, что с появлением новых фактов основная парадигма начинает подтачиватся. А паранормальных фактов сейчас уже накопилось предостаточно.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Последний раз редактировалось Абсолют; 25.07.2017 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SofaSofa_renamed_1151926_15092023
Старожил
Регистрация:
13.08.2014
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Абсолют:
На тему кота Шредингера придумал нечто в стиле: жил да был котенок Шредингера. Однажды поймал он мышь Эйнштейна. Но тут явился друг Вигнера. Положил он кота по правую руку, а мышенка по левую. Ибо каждый пакет информации имеет право ходить на лево. :)
А можно расшифровать юмор для гуманитариев?)

Закрыть глаза и думать о благе Англии.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Сообщение от SofaSofa:
А можно расшифровать юмор для гуманитариев?)
Я это давно придумал. В то время еще читал Гейзенберга и Эверетта. Уже точно не помню о чем я тогда думал. Но вообще Эйнштейн как-то сказал, что если бы согласно законам квантовой механики наблюдатель создавал или влиял на вселенную, то мышь могла бы переделать вселенную просто посмотрев на нее. Одна из интерпретаций кота Шредингера заключается в том, что пока наблюдатель не откроет ящик с котом, то принято считать, что кот одновременно считается живым и мертвым по 50%. Только лишь после проверки наблюдателя он может точно определить живой кот или мертвый. Скептики заявляют, что это работает только в микромире. Однако эффект наблюдателя четко проявляется в макро экспериментах по психокинезу, где простое внимание со стороны наблюдателя влияет на наш окружающий мир. Согласно парадоксу друга Вигнера один ученый может получить один результат эксперимента. Другой ученый ознакомившись с этим же получит совсем другой результат просто потому, что каждый из них также является наблюдателем и влияет на ход эксперимента. Эйнштейн вместе с товарищами как-то попытался написать статью, которая бы развеяла квантовые идеи. Однако вместо этого квантовая физика только укрепилась. Поэтому можно сказать, что кот Шредингера съел мышь Эйнштейна. Сравнительно недавно ученые смогли обнулить уже запущенный эксперимент. Можно сказать, что они совершили реинкарнацию кота Шредингера. А в конце у меня просто стоит игра слов: право / лево.

К слову я самостоятельно догадался, что кот Шредингера также может обладать сознанием и тоже являтся наблюдателем. Однако боялся об этом сказать. Считается, что речь идет не о живом коте, а о квантовых парадоксах. Однако потом нашел статью парапсихолога, который в точности изложил мои мысли на эту тему. Животные обладают сознанием на уровне маленького человеческого малыша.

Bobbi-kzdox.
Те же исследования реинкарнации можно интерпретировать по разному. Одни считают, что перед нами настоящее перевоплощение. Другие, что лишь видения. Однако скептики не хотят их изучать даже в виде видений. У гипнологов воспоминание о прошлых жизнях хорошо известно. В зарубежных учебниках даже рекомендуется целенаправленно не обращать внимание на феномены реинкарнации. В результате они их просто игнорируют. Хотя сами эффекты действительно есть. Один нобелевский лауреат даже писал, что сознание вообще не является продуктом мозга. Но он к сожалению вроде уже давно умер. Между прочим гипноз изначально тоже считался чем-то сверхъестественным.

Еще можно вспомнить про НЛО. Пилоты, космонавты, военные и спецслужбы уже не раз упоминали, что видели НЛО. Когда по телевизору в новостях впервые заявили, что спецслужбы выложили данные по НЛО в открытый доступ, я сам в это не поверил. Мало ли какую чушь рассказывают по телевизору. Потом еще заявили, что это фейк. Я уши развесил. А потом как-то заглянул на официальный сайт ФБР и действительно увидел эти документы

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: Будущее современной фантастики
Да, верю. Я сам раньше был скептиком. Мне с детства говорили, что ничего необычного не существует. Что ученые все уже объяснили. И я в это тоже верил. Потом заинтересовался НЛО. Начитался литературы. Гейзенберг и Менский упоминали эзотерику. Соответственно заинтересовался эзотерикой. Я далеко не ученый. Мое дело принять написанную информацию или отклонить, а не проводить эксперименты. Я сам одно время хотел стать писателем. Настрочил целый рассказ "Котенок Шредингера". Чтобы быть фантастом совсем не обязательно быть профессиональным ученым или исследователем.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Просто оставлю это здесь,

Артур Кларк о спутниках и интернете

Сбывшиеся предсказания ученых прошлого предсказания, ученые, будущие

Все мы знаем писателя-фантаста Сэра Артура Кларка, который прославился благодаря роману «2001: Космическая одиссея». Однако, мало кому известно, что Кларк помимо прочего был еще и ученым. Так в 1945 году в письме редактору Wireless World он описал идею о том, что обычные геостационарные спутники идеально подходят для телекоммуникационных передатчиков. Сейчас геостационарную орбиту так и называют — Орбитой Кларка.

По настоящему свой потенциал в 1964 году Кларк показал в документальном видео BBC, где он описывает возможную жизнь в XXI веке. Вот часть слов из этого видео: «Что если мы попробуем представить город „послезавтра", скажем, года двухтысячного? Мне кажется, что он будет абсолютно иным. Вообще, возможно он никогда не будет существовать. Нет, я не думаю об атомной катастрофе и новом каменном веке, я думаю о невероятном прорыве, который будет совершён благодаря открытиям в сфере коммуникации. В частности, я говорю про транзисторы, и прежде всего про спутниковую связь. Эти вещи сделают возможным мир, в котором мы сможем мгновенно устанавливать контакт друг с другом, где бы мы ни были. Мы сможем общаться с друзьями по всему миру, даже не зная, где конкретно находится человек. Вести свой бизнес, находясь на Таити или Бали, с таким же успехом, как из Лондона, возможно будет уже в этом веке (а может, лет через пятьдесят). Руководить чем угодно можно будет из любой точки земного шара независимо от расстояния. Я предположу, что когда-нибудь хирург из Эдинбурга сможет делать операцию на мозге пациента, находящегося в Новой Зеландии. Когда это время наступит, мир буквально сожмётся до единственной точки, и традиционная роль городов как мест встречи людей перестанет иметь какой-либо смысл. Вообще люди больше не будут совершать деловые поездки, они будут доступны всегда и везде. Люди станут путешествовать в основном не ради денег, а ради удовольствия».

Айзек Азимов об электронной библиотеке

Сбывшиеся предсказания ученых прошлого предсказания, ученые, будущие,

Американский писатель-фантаст, популяризатор науки и биохимик Айзек Азимов в 1964 году в интервью для The New York Times достаточно подробно описал возможное обучение в интернете и предположил существование сервисов наподобие Википедии или Quora. В интервью он также описал возможную жизнь в 2014 году, а конкретнее: появление миниатюрные вычислительные машины, которые будет использоваться от литий-ионных батарей, возможность не только слышать, но и видеть собеседника и многое другое.

Вот отрывок из его интервью об электронной библиотеке: «В будущем компьютеры будут подключены к гигантской библиотеке, где каждый может задать любой вопрос и получить на него ответ, а также получить справочный материал о том, что интересно непосредственно ему. Причем неважно, сколько пользователю лет и каким глупым будет казаться его вопрос, он сможет найти ответ на него. А делать это он сможет в своем собственном доме, со своей скоростью, своим способом, в свое собственное время. Тогда каждый будет наслаждаться процессом обучения. Ведь то, что называется образованием сейчас, фактически является насилием. Всех заставляют учить одно и то же, в одно время, с одной скоростью и в одном месте — в классе. Но все люди же разные! Для кого-то этот процесс слишком быстрый, для кого-то слишком медленный, для кого-то это просто не тот путь. Но дайте им шанс в качестве факультатива следовать своим увлечениям. Впервые между источником информации и потребителем информации не будет посредника».
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
bobbi-kzdox пришел и сразу всех научил, как нужно писать, что нужно читать. Вот молодец.
Аватар для Immotaru
Старожил
Регистрация:
22.07.2006
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Воин1:
Посоветуйте хорошую фантастику. Такую чтоб в космосе, но с каким-то подобием магии, типа псионики или Силы из ЗВ. И если гг будет имбой, чего многие не любят, то ничего страшного, не люблю истории про слабаков и терпил.
Тармашева почитай, цикл "Древний"

L2 RU/bb (NA/kain), EVE, WoT, WoWs, Warframe, Destiny2, BF2BC, Endless Space, Stellaris, QL, BF3, MWO, D3 (monk), PoE (Templar) , GW2 (Arborstone), BnS ru (Изумруд)

Аватар для Tigrad
Писaтель
Регистрация:
22.09.2017
Re: Будущее современной фантастики
Народ посоветуйте что из городской фанитастики почитать? только что б максимум в серии 3 книги было, а то заколебали совремнные писаки со своими талмутами по +100500 книг
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Tigrad:
Народ посоветуйте что из городской фанитастики почитать? только что б максимум в серии 3 книги было, а то заколебали совремнные писаки со своими талмутами по +100500 книг
Сай-фай или фэнтези?
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Tigrad:
Народ посоветуйте что из городской фанитастики почитать?
Блин, ну я только длинные циклы могу посоветовать (дозоры, пока не скатились; досье дрездена; Гаретт Глена Кука).

Есть "Вокзал потерянных снов". Это 1 из 3 книг, но остальные не к городскому относятся. Они мало связаны правда.

Добавлено через 4 минуты
Вот чё нарыл тебе: https://fantlab.ru/bygenre?wg22=on&wg19=on
Последний раз редактировалось Lexxx20; 27.09.2017 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Lexxx20:
Вот чё нарыл тебе
А что тебя смущает? Стража годная. Более чем. Определённо лучше Кука.
только не когда вы тупы настолько, что все понимаете буквально. Пратчетт - мастер подтекста.

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Armagizdinka:
А что тебя смущает? Стража годная. Более чем. Определённо лучше Кука.
только не когда вы тупы настолько, что все понимаете буквально. Пратчетт - мастер подтекста.

С чего ты взял, что меня что-то смущает? Я дал список книг по жанру.
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Будущее современной фантастики
Есть ещё довольно не плохая серия Миллера про Фракса https://fantlab.ru/work38137
Удачно про неё вспомнил последние две книги не читал , думал автор забил почитаю и буду верить что не произошло тоже что с Мифом после долгого перерыва .
Аватар для Lola_renamed_1343363_26082023
Читатель
Регистрация:
30.09.2017
Re: Будущее современной фантастики
Будущее современной фантастики - трэш и угар, зомби и чужие, зоби против чужих, хрен против ****ы и прочий трэш.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Будущее современной фантастики
С фантастикой творится приметно то же, что и с играми. Кризис из за наплыва сами знаете кого. Поэтому меня больше интересует тот же вопрос, что и про игры - "неужели это такое вот кто то еще читает?"

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от astr:
С фантастикой творится приметно то же, что и с играми. Кризис из за наплыва сами знаете кого. Поэтому меня больше интересует тот же вопрос, что и про игры - "неужели это такое вот кто то еще читает?"

С западной фантастикой всё норм. С нашей... Уже закопано.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Lexxx20:
Есть "Вокзал потерянных снов". Это 1 из 3 книг, но остальные не к городскому относятся. Они мало связаны правда.
Из старого но почему-то малоизвестного - Муркок в соавторстве с Константайн "Серебрянное сердце".
Сравнительно легкое, добротное чтиво (особенно для тех, кому Мьевиль это слишком...)
http://flibusta.is/b/166428

Добавлено через 31 минуту
Да все в порядке с фантастикой. И с литературой.
Так всегда было - горстка творцов и полчища графоманов. Просто интернет чудовищно понизил входной барьер. Кто угодно может писать и вываливать в общий доступ любое говнище, фанфики про попаданцев, альтернативная история про то как спасали СССР, бесконечные "любовные" фентези, влажные порнушные мечты про то как прыщавый жирдяй с геморроем попал в другой мир и трахал там эльфиек, пел песни Высоцкого и учил лохов ковать булат и т.д. и т.п. И это все катится как огромный фекальный цунами.

Но вторая (и гораздо более печальная) сторона медали в том, что всегда будут полчища тех, кто это говно хавает полной ложкой и просит добавки. Вот и возникает у многих вопрос - на кой хрен напрягаться и писать что-то серьезное, если можно накидать говна и срубить бабла? На кой хер напрягаться, если лохи хавают текст в котором автор путает тся/ться?

Зачем далеко ходить - мне вон недавно в соседней теме казалось бы вполне серьезные люди выкатили претензию на тему "зачем читать книжки, которые заставляют думать?", умные книжки дескать мозги напрягают, а это так тяжело и утомительно...

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Последний раз редактировалось Alex9000; 25.12.2017 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Alex9000:
Да все в порядке с фантастикой. И с литературой.
Так всегда было - горстка творцов и полчища графоманов. Просто интернет чудовищно понизил входной барьер. Кто угодно может писать и вываливать в общий доступ любое говнище, фанфики про попаданцев, альтернативная история про то как спасали СССР, бесконечные "любовные" фентези, влажные порнушные мечты про то как прыщавый жирдяй с геморроем попал в другой мир и трахал там эльфиек, пел песни Высоцкого и учил лохов ковать булат и т.д. и т.п. И это все катится как огромный фекальный цунами.

Но вторая (и гораздо более печальная) сторона медали в том, что всегда будут полчища тех, кто это говно хавает полной ложкой и просит добавки. Вот и возникает у многих вопрос - на кой хрен напрягаться и писать что-то серьезное, если можно накидать говна и срубить бабла? На кой хер напрягаться, если лохи хавают текст в котором автор путает тся/ться?

Зачем далеко ходить - мне вон недавно в соседней теме казалось бы вполне серьезные люди выкатили претензию на тему "зачем читать книжки, которые заставляют думать?", умные книжки дескать мозги напрягают, а это так тяжело и утомительно...

Аминь. Ну-у, почти...
Проблема в том, что вся эта графомания уложила на лопатки рынок и отдолбила его похлеще отбойного молотка. Он, то есть рынок, теперь вряд ли поднимется. Он выжит досуха. И импотент теперь может в сто раз больше чем это дохлое тельце некогда могучего исполина. Ну, разве что с увеличением лишних карманных средств у населения, эта тушка сможет зашевелиться. Пальчиком подвигать. Тогда, может быть, и появиться что-то ценное. А пока полки сокращаются, ведь бизнес требует одного - продаж. С ними же нынче - беда. Так как да - попаданьё, прыщавые эльфийки, относительно свободный доступ к творчеству авторов и т.д. и т.п.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Dzirti:
С западной фантастикой всё норм. С нашей... Уже закопано.
Я бы не сказал, наша фантастика сейчас на высоте, послушайте хотя бы книгу Сергея Лук'яненко Черновик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе