Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор The Elder Scrolls Online: Morrowind
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 12.06.2017 13:56
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
The Elder Scrolls Online: Morrowind

Morrowind все еще для многих является любимой частью The Elder Scrolls, подарившей немало очень приятных воспоминаний. Именно этот проект периодически пытаются перенести на движок последних частей TES фанаты, а для многих эта игра была и остается чуть ли не идеальным примером RPG с открытым миром. Анонс дополнения The Elder Scrolls Online: Morrowind стал причиной, благодаря которой многие скептики, не пробовавшие TESO после ее релиза, вернулись в игру — и остаются, чтобы провести тут свое свободное время. Потому что это приключение не собирается вас так быстро отпускать.

Morrowind, в отличие от остальных дополнений для онлайн-версии Elder Scrolls, не открывается для всех подписчиков бесплатно. Его также нельзя купить за валюту внутри самого проекта, и требуется отдельное приобретение или DLC или его коллекционной версии. Причем разработчики учли возможный ажиотаж на старте адд-она и поэтому те, кто приобрел его заранее, оказались в игре чуть раньше всех остальных игроков, тем самым снизив нагрузку на игровые зоны, успев значительно прокачаться и подготовить своих Warden’ов к рейдам и массовым сражениям.


Издания дополнения в региональной цене различаются существенно. И если вы хотите просто поиграть в свое удовольствие, коллекционное цифровое издание вам не нужно — разработчики предлагают любителям делюкс-версии несколько карт для поиска сокровищ, красивого маунта и пета, а также косметический доспех из кожи. Мне он понравился, но в игре в сундуках лежат куда более интересные с визуальной точки зрения варианты.

После установки дополнения меняется начальная игровая фаза, вместо надоевшей потусторонней тюрьмы переносящее нас в новую зону, готовящую почву для отдельной сюжетной линии. Которая и приводит игрока в Vvardenfell, откуда он начнет свое путешествие по локациям DLC.

Оказаться в этих местах — все равно, что вернуться домой. Хотя события дополнения и разворачиваются практически за 700 лет до истории, рассказанной в оригинальном Morrowind, многое оставили узнаваемым. Так что, впервые прогулявшись по новой игровой зоне, кажется, словно снова проходишь ту самую игру, но со значительно похорошевшей графикой. Затем, когда первые впечатления уже сглаживаются, начинаешь видеть разницу, замечаешь изменения в локациях и начинаешь все исследовать более тщательно. Боясь пропустить что-то интересное.


Узнаваемость мест, похоже, сыграла с проектом специфическую шутку. Если те, кто тот самый Morrowind не застал, с удовольствием прокачиваются и быстро растут в уровнях, то «старички» больше времени тратят в попытке найти, что же изменилось. И тут дело не только в недостроенном храме, но и в общих изменениях ландшафта, поведении знакомых персонажей и путям, которые теперь ведут к совсем не тем зданиям, которые помнятся.

Истории новых локаций захватывают. У многих из них есть несколько вариантов решения и концовок, что создает стойкое ощущение важности действий игрока. В The Elder Scrolls Online данный подход всегда был одной из «фишек», но только вернувшись новым игроком в «начальные» зоны, предлагаемые дополнением, ощущаешь это в полной мере — прокачанным бойцом чаще ты ищешь не наиболее интересный, а самый прямой и простой путь к достижению цели. Когда же нет необходимости ни куда-то спешить, ни что-то прокачивать (ведь уровень совсем не важен), остается только получать удовольствие от веселых и грустных историй, которые после себя оставляют воспоминания (а иногда — неприятный осадок, когда совершаешь какой-то поступок, о котором тут же начинаешь жалеть).


Вопреки всем опасениям, появление нового игрового класса, Warden’а, не перекосило баланс проекта до неузнаваемости. Обычно в MMORPG введение нового класса это всегда событие, позволяющее всем игрокам без исключения сломя голову бросится играть именно за него. Но в TESO класс персонажа для многих не играет определяющей роли, ведь каждый из них может выполнять разные задачи, в зависимости от экипировки и выбранных умений, поэтому большая часть геймеров решила остаться при своих и не стала «переобуваться» в «погонщика медведей».

Warden является образцом класса, хорошо подходящего под любой стиль игры. Благодаря появлению медведя он неплохо «танкует» для выполнения квестов, так что фармить и изучать игровой мир с его помощью очень комфортно. Урон у класса хороший, что по одной цели, что по нескольким — во втором случае он мы можем в одно лицо убить очень много самых разных мелких целей без особых проблем. Как AoE-лекарь Warden тоже прекрасно себя показывает, позволяя оказать группе серьезную поддержку при покорении любых вершин. Единственное «слабое место», как по мне, у класса оказалось связано с PvP-режимом, если ты отыгрываешь роль отважного лучника, любителя животных — в этом случае классы, способные быстро подбежать и надавать вашему герою по шапке, игнорируя медведя (что правильно), получают слишком много бонусов. Хотя, если медведя спрятать и взять другую ультимативную способность, все может поменяться… Но кто же в здравом уме будет брать Warden’а и игнорировать его мохнатого огромного друга с когтями? Ведь даже особый скин ему в Deluxe-версии выдали!


Главная проблема новичка как раз связана с этим животным, о котором я так много говорю выше. Медведь является хорошим подспорьем в бою, но он не держит «аггро» мертвой хваткой и не управляется толком, а значит — вы всегда находитесь под ударом, особенно поначалу, когда экипировка не позволяет плевать на входящий урон мелких мобов с большой колокольни. Так что в начале и лечение пригодится, и правильно раскачанная ветка любимой брони, и даже пара поинтов в здоровье. А что будет после — зависит только от вас.

Основной игровой контент все еще ориентирован на соло-прохождение или приключения маленькой группы. Как и вся ключевая часть The Elder Scrolls Online, ради которой все приходят играть. Отличные истории и интересные встречи, неожиданные находки и судьбоносные решения — всего этого в избытке. Но групповая часть при этом получила номинальное развитие, так как можно более гибко строить «статики» для покорения подземелий и рейдов. И на откуп игрокам предложили новое рейдовое подземелье, Trial под названием Halls of Fabrication, с крутым лутом и сложными боссами. Как обычно, это контент для наиболее прокачанных и опытных игроков, и тут новичкам и случайным прохожим делать нечего — не только боссы, а и обычные монстры бьют настолько больно, что без слаженной команды из 12 игроков, которые понимают друг друга с полуслова, делать на этом испытании нечего.


Упоминаемый выше PvP-режим Battlegrounds неплохо вписался в общую концепцию. Это сражения формата 4х4х4, но я почему-то всегда попадал в его более простую версию вида 2х2х2. Небольшая карта с кучей переходов и платформами, постоянные сражения на всех ее участках, неожиданные «перевороты» и нервные убегания игроков из состязания, за что они тут же получают дебафф — всего этого в избытке. Опыт получился весьма поучительным, но, как я уже упоминал, делать Warden’у с луком и не полной прокачкой тут нечего. Опытные воины разбирают таких «сладких пирожков» за пару секунд. Так что спешить сражаться не стоит — сначала лучше обзавестись нормальной экипировкой и прокачать выбранный вами класс.

Заявлено, что вы потратите на прохождение новой игровой зоны около 25-30 часов реального времени. На самом деле же закрыть все сюжетные линии, не читая, можно и быстрее — но для целевой аудитории интересных моментов хватит не только на 30, но и на 50+ часов. Потому что те, кто не следит за сюжетом и пытается играть в TESO, как в корейскую гринд-ориентированную игру, тут не приживается. А для игроков, с момента запуска не покидавших игровых серверов, тут есть чем заняться.


Главных минусов у дополнения Morrowind всего 2, но они достаточно ощутимые. Первый состоит в том, что это дополнение нужно покупать отдельно, и оно не входит ни в подписку, ни приобретается через внутриигровой магазин. Только за реальные деньги и вне игры. Это расстраивает, потому что предыдущие адд-оны покупать таким образом не требовалось. Второй минус заключается в том, что дополнение хоть и добавляет много интересных занятий и даже целый новый игровой класс (плюс ПвП-активность), самым значимым событием всего адд-она является именно путешествие в знакомые по старенькому Morrowind’у земли. А не какие-то новые игровые механики и необычные концепции. Остается только надеяться, что нас обрадуют чем-то таким со временем.

The Elder Scrolls Online: Morrowind является не просто солидной порцией новых приключений для всех любителей мира Свитков, но и хорошим поводом вернуться в игру или начать свое путешествие с нуля. Это не инновационный, но интересный и качественный адд-он, с умом использующий ностальгические чувства геймеров, предлагая активности и для «старичков», и для тех, кто никогда в игру 2002 года не играл. Поэтому вызывайте своего медведя и отправляйтесь в путешествие из Seyda Neen. Vvardenfell’у как раз нужен новый герой!


Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Новые механики ZOS имеют привычку вводить вообще бесплатно и для всех. Воровство/Чемпионство/Домовладение например


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Последний раз редактировалось Tarrin; 12.06.2017 в 15:14.
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tapik:
А не какие-то новые игровые механики и необычные концепции.
Тут логика простая - много исследовательского контента+мало механик и концепций, мало исследовательского контента+новые механики и концепции. Зосы обожглись с выходом краглорна, в котором много всего и сразу наворотили, а ветеранскую систему даже переделывать пришлось, теперь мухи будут выходить отдельно а котлеты отдельно.

Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tapik:
для игроков, с момента запуска не покидавших игровых серверов, тут есть чем заняться.
Например?
Сообщение от Tapik:
самым значимым событием всего адд-она является именно путешествие в знакомые по старенькому Morrowind’у земли. А не какие-то новые игровые механики и необычные концепции.
Вот именно по этому я решил в первую очередь сделать преордер стормблада в фф14 и поиграть в него.

Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Не слишком впечатлило дополнение, а то, как здорово нерфанули магов еще больше усугубило картину.
Аватар для Hoshigami
Goha.sq|BF
Регистрация:
08.10.2005
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tarrin:
Первый, но пока не читал
Я думал, что вас уже всех убили таких)
Аватар для cityofheroes
Фанат
Регистрация:
30.05.2012
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
"Warden является образцом класса" в настоящем ES никогда не было классов , а The Elder Scrolls Online это еретическая подделка не имеющая ничего общего с настоящей игрой
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от cityofheroes:
"Warden является образцом класса" в настоящем ES никогда не было классов , а The Elder Scrolls Online это еретическая подделка не имеющая ничего общего с настоящей игрой

Все, что делается дочками Zenimax media автоматом является лором и православным, это вам не фанфик.
---------------------

Так же можно отказаться от прокачки классовых скиллов и пассивок, тем самым оставив себе "тотсамый" дух "тойсамой" (у каждого своей) части свитков со специализациями.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tapik:
Это не инновационный, но интересный и качественный адд-он, с умом использующий ностальгические чувства геймеров
Яснопонятно, кратко и по делу.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от cityofheroes:
в настоящем ES никогда не было классов
Классы Morrowind

Классы Oblivion
Аватар для Elrion
Гигант мысли
Регистрация:
19.11.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Можно было бы купить, если б не постоянные краши на логин скрин.
Аватар для Dzimitori
Старожил
Регистрация:
29.04.2014
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Такой вопрос, давно хотел приобрести себе эту ммо, вот с выходом дополнения думаю купить, мне надо будет купить только TESO и это дополнение или все дополнения надо для полноценной игры ?
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tapik:
ервый состоит в том, что это дополнение нужно покупать отдельно, и оно не входит ни в подписку, ни приобретается через внутриигровой магазин. Только за реальные деньги и вне игры. Это расстраивает, потому что предыдущие адд-оны покупать таким образом не требовалось.
Вот только это не аддон, а новая глава о чем зосы написали везде, ну кроме заборов в Сейда Нин. Так что длс отдельно, главы отдельно.
PS. У тесо Морроувинд только 1 минус, не добавили копья, а в оригинальной море они были.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Elrion:
Можно было бы купить, если б не постоянные краши на логин скрин.
м... ни разу не сталкивался я серьезно

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Tarrin:
является лором
Я бы скорее назвал это спиноффом основной серии, как кки
Аватар для Genoxy
Знаток
Регистрация:
19.03.2011
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
А мне вот давно интересно почему не добавили чародея/некроманта? с нормальным призывом мертвецов, а не этого недошаманедодруиднеохотника

https://soundcloud.com/super-flu-de
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от DuDos:
Я бы скорее назвал это спиноффом основной серии, как кки
разрабам виднее :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
То есть я правильно понимаю , что надо будет купить игру + сам аддон + ДЛС ?
Или какие то ДЛС вошли в аддон?

Аватар для Cinderheart_renamed_1331378_27112020
Писaтель
Регистрация:
29.05.2017
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от блейк:
Или какие то ДЛС вошли в аддон?
не каких и более того, в аддоне не вошли не какие данжи за то ты уже можешь их купить как длс отдельно, выйдут в августе
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Genoxy:
А мне вот давно интересно почему не добавили чародея/некроманта? с нормальным призывом мертвецов
Есть же сорк.
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от Genoxy:
А мне вот давно интересно почему не добавили
Просили друида, добавили друида, просите некроманта теперь.

Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Ок, куплю на какой-нибудь распродаже.
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: The Elder Scrolls Online: Morrowind
Сообщение от блейк:
То есть я правильно понимаю , что надо будет купить игру + сам аддон + ДЛС ?
Или какие то ДЛС вошли в аддон?
В Gold edition входят почти все предыдущие DLC, кроме последнего. Нужно купить его + аддон. Ну, и потом уже докупать новые DLC или ждать новый бандл с оными.

-
- Это гоха, детка!
--------------------------------------
http://www.swtor.com/r/BZGBcf - буду рад новым рефералам! Давайте получать плюшки вместе
Также буду благодарен тем, кто использует код: WKQ26TCP и станет рефералом в FFXiV!
Ваши права в разделе