Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Автор темы: Friede_renamed_1065469_22102022
Дата создания: 24.05.2017 17:14
Аватар для Friede_renamed_1065469_22102022
Гигант мысли
Регистрация:
14.08.2013
Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
В прошлой статье я обещала продолжение, где расскажу об аспектах работы киберспортивного тренера. В СНГ данное направление еще не достигло своего кульминационного развития и не имеет четкой структуры. Более того, не каждый игрок, желающий приобщиться, в профессиональном смысле, к своей любимой дисциплине, имеет понятие о том, что за профессиональными игроками стоят и другие люди. Это их тренерский штаб, менеджеры, организация, оказывающая всевозможную помощь, люди занимающиеся медиаосвещением и продвижением игроков в социальных сетях. Множество выполняемой работы попросту не имеет конкретных названий и должностей. Но это не отменяет факт, что за одной командой могут стоять десятки, а во всей индустрии - тысячи людей. Если в прошлом материале вы не нашли подходящего для себя варианта или просто желаете узнать о киберспорте чуточку больше, то в данной части статьи вы получите массу информации об обязанностях тренера, а также какими навыками они должны обладать. Хочу сразу отметить, что нет исчерпывающего списка необходимых требований, что-то может опускаться, а что-то, напротив, выходить на первый план. Все зависит от команды и их потребностей. На данный момент, все эти профессии представляют собой дикое поле и вам предстоит найти свою собственную дорогу среди этих зарослей.



Тренер киберспортивного состава

Отечественная сцена переживает дефицит кадров, из-за чего многие СНГ-команды вынуждены обращаться за помощью к иностранным профессионалам. Это не всегда играет им на руку, зачастую приглашенные коучи не очень хорошо знакомы с особенностями игры в нашем регионе, они испытывают трудности в коммуникации, а также используют методы, не всегда подходящие для наших игроков. Все это привело к печальному результату, а именно - ни одна команда с иностранным тренером не добилась больших успехов в рамках Континентальной Лиги. Если вы желаете пополнить ряды в тренерском штабе одной из команд, то обязательно должны разобраться с этой важной ролью. От продуктивности вашей работы будут зависеть результаты команды. Хороший тренер может сделать из слабой команды сильную, а из хорошей - команду мирового класса.
Тренер - тот человек, которого мы привыкли видеть за спинами игроков во время фазы выбора чемпионов на всевозможных турнирах, но мы слабо понимаем, чем он занимается и какой объем обязанностей выполняет. В более развитых регионах League of Legends, команды имеют не одного тренера, а целый штаб людей, на каждого из которых возложены определенные обязанности. Примечательно то, что эти люди не обязательно должны быть игроками высокого рейтинга, они могут и вовсе не играть в эту игру. Все зависит от их спецификации. Существует несколько подвидов коучей. Один человек физически не может успеть выполнять работу каждого из них. Некоторые тренеры в СНГ пытаются взвалить на себя все обязанности, но чаще всего они сосредотачиваются на чем-то одном и прикладывают наибольшее количество усилий в этом направлении. А теперь подробнее о каждом из них:

- Стратегический тренер. Он принимает большинство основных решений, основываясь на сильных и слабых сторонах своей команды. Выбирает подходящий плейстайл, делает заготовки, выбирает стратегию и план на игру для команды. Решает каких чемпионов необходимо использовать, а каких лучше опустить. Выбирает основной курс для состава. Стратегический тренер должен хорошо разбираться в мете, следовать трэндам, разбирать патчи, изучать другие регионы. Обязательно следить за тенденциями в одиночной очереди. Конечно, это может делать и аналитик, но стратегический тренер должен быстро понимать, на основе полученной информации, какие пики могут работать в нынешней мете с приходом нового патча. Чем раньше узнаешь о таких нюансах, тем быстрее можешь их натренировать и использовать. Важно помнить, что не все команды играют одинаково. Для каких-то мета идеально подходит, другим в ней будет гораздо сложнее. Каждая команда расставляет акценты в своей игре. Кто-то ориентируется на ад-кэрри. Такие команды предпочитают играть с танками в своем сетапе и утилити чемпионами поддержки. Для них будет менее эффективным использование сплит-пуш чемпионов. Команда не может распылиться и играть абсолютно всеми существующими стратегиями, даже некоторые топовые корейский составы испытывают в этом трудности.
Стратегический тренер помогает своей команде или полностью выбирает за них драфт на игру. Поскольку на сцене игроки находятся в стрессовой ситуации и в ограниченном времени, многие важные моменты забываются. Часто тренер на драфте использует записи, которые высмеиваются комьюнити "а чего это он в тетрадку смотрит, забыл чемпионов что ли". На самом деле, в таких условиях, многие очевидные вещи и впрямь вылетают из головы. Вашу команду могут передрафтить и забрать приоритетные пики. Тренер должен сохранить ясность ума и помочь своей команде.

- Аналитик. Обычно, главный тренер набирает под себя штаб аналитиков и делегирует им часть задач. Такая себе палочка-выручалочка в мире киберспорта. Ибо один человек не может уследить за играми абсолютно всех регионов. Аналитики обычно просматривают игры других регионов, подмечают новшества, собирают информацию о пиках, изучают подробно стратегии других составов и передают всю собранную информацию главному тренеру. Также они следят за трэндами одиночной очереди. Часто фишки, используемые в ранговых играх, переносятся на профессиональную сцену, и для многих такой ход становится очень действенным. Речь идет об интересных пиках, неожиданных гангах в нестандартных местах или о новом интересном применении игровых механик. В качестве примера можно привести Сиона с топ-лейна, который какое-то время перед приходом на линии убивал лесной лагерь с помощью своего пассивного умения (добивал после смерти). Кара, используемая на топерах, тоже навеяна изобретателями из ранговых очередей. Использовали это умение призывателя и на мид-лейн Эзреале. Аналитик может выполнять одну конкретную задачу - следить за игроками вражеских команд определенной роли. Например, вести наблюдения за вражеским лесником, чтобы полностью изучить его лесной маршрут. И в дальнейшем с точностью до секунды понимать, где и в какой момент он находится. Эти знания можно использовать для тренировки собственного лесника, дабы иметь ответ на все действия оппонента.


- Лайф-коуч. В его обязанности входит, прежде всего, психология и режим. Он работает с внутренними аспектами команды. Решает конфликты, каким бы спокойным не был состав, очень сложно сохранить здоровые отношения, постоянно находясь в одном пространстве с другими игроками, особенно в череде поражений. Лайф-коуч помогает команде перебороть давление извне. Работает с негативными эмоциями, одолевающими игроков из-за поражений, которые мешают их развитию и трезвой игре на сцене. Помогает с мотивацией.
Помимо обязанностей психолога, этот человек выстраивает режим команды. Обозначает время подъема и отбоя, подбирает удобные моменты для отдыха, приемов пищи, физических упражнений, тренировок. Короче говоря, занимается их расписанием. Все это имеет огромное значение. В здоровом теле - здоровый дух. Придерживаться графика очень важно для любого игрока, но его бывает непросто составить. Один игрок может ложиться спать в 5 утра, другой в 2 ночи. Пробуждаются они тоже в разное время. Расписание выстраивается по последнему игроку, с учетом еженедельных игр, на которые все команды выезжают дважды в неделю. Если расписание будет составлено некорректно, игроки приедут сонные, их эффективность и концентрация будут снижены.

- В последний пункт хотелось бы внести тренера, не связанного никакими отношениями с профессиональными командами. Но умолчать о нем я просто не могу. Речь идет о персональном тренере. Его услугами может воспользоваться игрок любого возраста, ранга, вне зависимости от амбиций. Кто-то хочет научиться играть на Зеде, другие хотят выбраться из бронзы, третьи, имея высокий ранг, мечтают подтянуть свои навыки, чтобы проложить себе дорогу на профессиональную сцену. Персональному тренеру игроки платят из своего кармана, поскольку такие люди используют свои знания для заработка. Они обладают глубокими знаниями об игре, высоким рейтингом, умеют грамотно передать информацию, имеют хорошие педагогические способности. Отличным примером персонального тренера является LastShadow, если вы еще не знакомы с его работами, обязательно посмотрите записи, ведь вы можете просмотреть уроки, оплаченные другими игроками ;) И перенять часть его методов для своей собственной работы.

Так какими же навыками нужно обладать, чтобы занять одну из желаемых позиций? Это совокупность внутренних качеств, присущих любой управленческой должности. Каждая команда подбирает для себя более подходящего кандидата, исходя из его знаний и личной симпатии, так что полного списка я вам не дам. Хороший тренер - это хороший управленец. Занимая лидирующую позицию, вы должны быть готовы брать огромную ответственность и уметь принимать важные решения. Обладатели живого ума и хороших аналитических способностей тут в почете. Важным является умение грамотно делегировать обязанности. Без него ты не сможешь занять высшую позицию. Без лидерских качеств, вы не сможете достойно выполнять свои обязанности. Быть может, на коротком промежутке времени, команда будет показывать хороший результат, благодаря таланту игроков и удаче, но в долгосрочной перспективе состав с плохим тренером быстро "сдуется". Признаком некачественного выполнения обязанностей тренера является быстрый "износ" игроков. Если тренер плохой, часть его обязанностей переходит на игроков, у которых и без того есть чем заняться. Играя по 15 игр в день и выполняя дополнительную работу, они быстрее выматываются, и такой состав намного быстрее станет недееспособен.

К основным путям становления тренером можно отнести два, уже известных вам из предыдущей части статьи - личное приглашение или ответ на выставленную заявку. И если во втором случае все предельно просто, то с первым ситуация обстоит куда сложнее. Отсутствие за плечами опыта в киберспорте или знакомств в этой сфере, может стать серьезным препятствием для вашей карьеры. Так или иначе, вам придется завести нужные знакомства или заявить о себе иначе. Оставайтесь при этом тактичными, не навязывайтесь, показывайте свои достоинства делом, а не языком. Например, неплохим стартом в вашей карьере может стать должность аналитика, где вы сможете перенять знания у главного тренера. Но чтобы получить такую должность, вы должны показать свои наработки, подробный разбор и анализ игр. Но одной-двух игр в качестве примера будет недостаточно. Лучше вести записи по ходу всего сезона, можете взяться за дело начиная с летнего сплита. Тратя пару часов в неделю (даже имея другую работу) можно собрать неплохой багаж и подтянуть свои умения, а все это потом прикрепить к заявке или непосредственно показать знакомому тренеру.

Если вы хотите начать преподавать для игроков персонально, начните с малого. Создайте свой стрим-канал\YouTube-канал, работайте над контентом, набирайте аудиторию, предлагайте свои услуги. На данный момент спрос есть, однако предложения предоставляют в основном зарубежные коучи, а их цены для наших людей оказываются уж очень кусючими. Вы можете стать одним из первых представителей в данном сегменте. И уже именно вас будут ставить в пример другим желающим начать карьеру персонального тренера.

По традиции я включаю в статью историю из первых рук, это рассказ очень долгого, но увлекательного пути на должность тренера, от Алексея "Madneps" Холина.


Моя история в киберспорте началась много лет назад, тогда еще все играли в подвалах. В компьютерных клубах не было компьютеров, в основном стояли старые приставки Dendy и Sega. В то время проводились турниры по Mortal Kombat. И я, сидя на ведре (без шуток, места на всех не хватало и приходилось переворачивать ведра и использовать их в качестве сидения), взял в руки джойстик и обыграл всех. Это был мой первый в жизни турнир. Потом появились первые клубы с компьютерами, в которых мы просиживали дни напролет, поскольку далеко не у каждого была возможность обзавестись собственным ПК, и дело было не столько в цене, сколько в сложности поиска и перевоза компьютера. Второй мой турнир был по Half-Life на "free for all" карте. Потом все перешли на Counter-Strike и играли на самых обычных картах, даже не турнирных. Эта дисциплина заняла немалый пласт моей жизни, мой первый выездной турнир был именно по Counter-Strike, в Волгограде. Тогда нас обыграла команда, состоящая из трех парней и двух девушек. Кстати, одна из этих девушек сейчас работает на Virtus.pro, а вторая продолжает профессиональную карьеру в CS. Затем я перешел в Call of Duty, мне игра очень понравилась, она была динамичной и более реалистичной, нежели CS. В игре я быстро набрал хорошую форму, самоотдача была на очень высоком уровне. Я даже стал популярен на юге России. Меня заметили и пригласили в хорошую команду, на тот момент, если организация оплачивала самолет и такси - это был шикарный уровень, еще они оплачивали турнирные взносы, зарплат не было. Поскольку невозможно было существовать за те средства, которые мы выигрывали, не было зарплат от организаций, которые могли бы поддерживать тебя на плаву, я был вынужден пойти на работу. Благо у меня было два образования. Завязывать с киберспортом, несмотря на работу, я не собирался. Стал совмещать работу и менеджерскую деятельность. В какой-то момент, глава организации сказал, что неплохо бы было завести команду по League of Legends, а я в "лигу" играл, хоть и не профессионально. Зато по турнирам небольшим я успел покататься, прокал несколько раз на команду c Alex Ich.
Мы подписали первый состав, в котором я занял должность менеджера, в нем даже было несколько игроков известных по сей день, например Piter Pokir. Затем пошли уже более именитые составы, такие как Hard Random, победившие во втором сезоне Starladder. Я собирал его на небольшие средства (звезд с неба тогда никогда не хватал) для Юрия Маркова, владельца Hard Random, а в дальнейшем Albus Nox Luna и ныне руководителю M19.
Отдельная тренерская должность появилась с введением Континентальной Лиги. И одна из команд предложила мне эту должность. Сцена испытывала ряд трудностей, с набором кадров на данную позицию. Взять квалифицированного тренера было крайне сложно, даже сейчас эта сфера только переживает свое становление. Мне часто пишут ребята и спрашивают о том, как стать тренером или просят взять помощником, но проблема в том, что у них нет багажа знаний, нет примеров работ, которые бы могли показать чем эти люди занимались прежде, в других составах. Их всему надо обучать.
По моему мнению, хороший тренер - хороший менеджер. Если ты не знаешь ответ на какой-то вопрос, всегда нужно уметь найти его в общении с нужными людьми. Мы видим на сцене за игроками людей - тренеров, и думаем, что они выполняют всю работу, но это не так. Всегда за ним стоят люди, которые снабжают информацией, а тренер уже доносит ее до своего состава. Вот мы видим kkOma - тренера SKT T1, а то, что у него еще с десяток аналитиков и помощников, об этом никто не задумывается. Это как в футболе, есть главный тренер, а есть еще тренер вратаря, тренер защитников, тренер нападающих - про это часто забывают.
Талант тренера не в том, что он все знает, а в том, что он может правильно подобрать людей, стоящих за его спиной, которые помогают ему развивать его состав. Немаловажным является умение видеть в игроке возможность прогрессировать на длительной дистанции. Моя самая сильная сторона - умение делать ставку на нужных людей.


Раздел о тренерах подошел к концу, если у вас остались вопросы, можете задавать их, по возможности всем отвечу или включу в следующий материал. А в завершающей третей части статьи я подробно раскрою специфику работы менеджера, расскажу какие бывают виды и добавлю истории от профессионалов, которые нашли в себе силы и талант взобраться на эту вершину.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Проблема СНГ ЛоЛа в том, что команды из нашего региона остаются второсортными и не важно как они играют. Игроков из СНГ не зовут играть в другие регионы. Они не могут нормально тренироваться с топовыми коллективами или ездить на международные турниры, пробиваясь через открытые\закрытые квалификации. Фактически киберспортивный рынок ЛоЛа в России вариться в собственном соку.
Я не вижу тут ничего прекрасного для будущих киберспортивных игроков ЛоЛа. Это тоже самое, что жить в каком-нибудь моногороде и понимать, что твоя карьера будет строится на единственном предприятии.
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Сообщение от evilnw:
Они не могут нормально тренироваться с топовыми коллективами или ездить на международные турниры
Они могут нормально тренироваться, этим должны заниматься организации. Просто крупные организации не готовы вкладывать бабло в непопулярную игру. Тут вопрос и в фанатах, и в игроках, и в привлечении инвесторов.
И езди ли бы на турниры, если бы не отлетали в отборочных. А отлетают из-за того, что нынешние игроки не могут/не хотят придумывать свою региональную мету и пытаются играть под копирку.
Аватар для KPOBb
Мастер
Регистрация:
03.09.2009
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Сообщение от evilnw:
Проблема СНГ ЛоЛа в том, что команды из нашего региона остаются второсортными и не важно как они играют. Игроков из СНГ не зовут играть в другие регионы. Они не могут нормально тренироваться с топовыми коллективами или ездить на международные турниры, пробиваясь через открытые\закрытые квалификации. Фактически киберспортивный рынок ЛоЛа в России вариться в собственном соку.
Я не вижу тут ничего прекрасного для будущих киберспортивных игроков ЛоЛа. Это тоже самое, что жить в каком-нибудь моногороде и понимать, что твоя карьера будет строится на единственном предприятии.
лол а почему корейцам не мешает что они не ездят тренероваться с другими ? если они не хотят то доктор не поможет
Аватар для с3м
с3м
Guest
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Сообщение от evilnw:
или ездить на международные турниры, пробиваясь через открытые\закрытые квалификации.
Потому что таких турниров.. нет?

Точнее само собой есть, но их очень мало по сравнению с домашними лигами.
Аватар для x9reports_renamed_1122233_24112020
Читатель
Регистрация:
30.03.2014
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
Интересная писанина, спасибо.
Аватар для Galbator
Старожил
Регистрация:
07.12.2013
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 2.
спасибо
Ваши права в разделе