Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 11.05.2017 16:49
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Ну что же, первый и главный итог заключается в небольшом количестве участников. Неужели вам больше нравится упражняться в поэзии, чем показывать скилл? Ай кент белив ит!

Хотя, есть и более приземленные причины. В частности, жесткая привязка к месту действия и сценарию. В то время как не все тут поклонники викингов и строительства империй. Я все же считаю, что давать возможность играть как играется и смотреть что получилось в целом более юзер френдли.
Второй момент это озвучивание отцами-нагибаторами своих результатов непосредственно в теме, что дизморалит менее опытных игроков и заставляет их дропать, если становится понятно, что первое место не светит. Но это тоже такое себе, во первых есть много ребят, которые на словах львы толстые, а на деле сами понимаете, во вторых в игре много рандома, который может помочь вывезти там, где скилл бессилен. Так что имхо в любом случае стоило сыграть и прислать свой результат.

Но основным движущим элементом подобных мероприятий все же является желание играть и делиться своими результатами с окружающими, так что если это есть, то не стоит бояться, что вы что то там не выиграете. В любом случае вы хорошо проведете время в игре, наберетесь опыта от скилловых отцов, и пообщаетесь с интересными людьми на нашем клевом форуме.

Энивей, перейдем к делу с тем, что есть.

Для создания империи нужно было захватить 80% ее de jure областей и заплатить маленько бабла и святости. В случае с викингами дело облегчалось тем, что они могут вести войну с любыми своими соотечественниками по причине subjugation. А с амбицией become king неограниченно в пределах кингдома. Также за 500 хонора можно суммонить бесплатный стак в 2500 рыл, а сам хонор отлично фармится в войнах по make tributary, которые тоже можно раскидывать бесконечно. Таким образом игра превращается в довольно простую войнушку.
Есть правда и поводные камни. Например, примитивная экономика, с которой нормальный профит можно получить либо с ивентов Business фокуса, либо с грабежей заморских территорий, где запросто могут навалять, да и пока армия находится у черта на рогах, бунтующие крестьяне и злые соседи не прочь воспользоваться моментом. Плюс финно-угорские народы сверху имеют другую религию, и при атаке на них могут спавнить религиозный стак в 2000 рыл всего за 200 святости, так что продавить их сложно, и надо выбрать правильный момент, например когда старый правитель сдох, а у нового еще ни престижа ни святости нет.

Делать религиозную реформу и переходить в феодализм смысла не имело по той причине, что религиозные точки для реформы находятся на территории европы, и воюя с технически превосходящим противником можно потерять много времени и живой силы. Плюс феодализм приводит к потере многих трибальных плюшек, например стака за хонор, subjugation и полноразмерных союзнических армий, плюс небоевые потери в зимнее время становятся катастрофическими. Таким образом экспансия против трибалов и в крайне северных районах превращается в сущий ад.Ну а теперь посмотрим, чего и за сколько добились наши участники.

На первом месте у нас IBlackI с результатом 15 марта 809 года. Не то, чтобы я особо верил в его скилл , но в нашем случае общественное мнение и объективные обстоятельства на его стороне, так что не будем устраивать охоту на ведьм, и лучше посмотрим на игру.



Стартовая позиция выбрана очень удачно - Hordaland. Снизу от жирного кингдома защищает буферная зона, справа непроходимые горы, так что бояться в принципе нечего, и можно сразу идти наверх чпокать одноклеточных парней одного за другим, пока не наберется достаточно войск и хонора, чтобы вынести таких монстров, как Sjaelland и Svipjod, пока они месятся между собой (а они всегда месятся между собой, это к бабке не ходи), и в особенности такого заметного парня как Ragnar Lodbrok, который, будучи оставленным без внимания, стабильно всех овнит и достигает угрожающих размеров. К чему бы это? Хмм...
Когда они сольются, завалить оставшуюся мелкую рыбешку сугубо техническая задача. Единственный геморрой могут доставить только финны с их дешевыми религиозными стаками, так что важно держать своего правителя живым, чтобы не просрать хонор и иметь возможность их контрить. Ну в данном случае это получилось. Плюс некоторая благосклонность рандома, ради которой старина блек видимо переиграл десяток раз как минимум. Что ж, это оказалось не напрасно.

На втором месте Zabavniy с результатом 2 декабря 828 года. Так же он не поленился и написал свое прохождение, которое можно прочитать в этом посте. А мы посмотрим на него своими глазами.



Он стартанул там же, где и блек, однако пошел не направо, а наверх месить финнов. Это было не самым оптимальным решением, поскольку во первых финнов воевать в начале сложнее из за их религиозных стаков, лучше это делать уже имея 1,5-2к хонора, во вторых оставив без внимания одноклеточные провинции справа он позволил их захватить агрессивному экспансионисту рагнару лодброку, от чего слить его стало сложно, особенно с учетом хонора, ушедшего на финнов.Плюс, как он сам признается, с рандомом не повезло и снизу пришли европейцы, а воевать с ними так себе, оттуда прибегают лютые стаки, да еще и с тяжелой пехотой и кавалерией. Полагаю, лишние 20 лет ушли в основном на их разбор.Но видимо победа ему была не настолько важна, чтобы переигрывать много раз. Чтож, энивей скилл данного участника вполне очевиден.

И на третьем месте Asgerd с результатом 11 июля 829 года. Меньше чем год разницы с предыдущим участником. Бывает же такое. Он также написал свое прохождение, которое можно прочитать в этом посте. Также он выполнил дополнительное условие, сыграв за провинцию Gotland. Внимание на экран.



Он решил не пытаться вылезти на берег, уперевшись с ходу в многоклеточные образования, а пошел воевать финнов, за которых точно никто заступаться не будет. Вариант неплохой, но проблема в том, что финские провинции имеют дикие штрафы к размеру армии из за разницы в религии и культуре, и если из них состоит все государство... Ну вы поняли. А тем временем оставшийся без присмотра старина рагнар лодброк захватил всю левую часть, и фактически создание империи свелось к тому, чтобы грохнуть лично его. Но парень молодец, затащил на скилле с заведомо более слабой армией. Вот только какой то странный агрессивный финн посередине, у меня они так далеко не залазили.


Ну и ничего у нас не занял Tanata с результатом 4 июля 844 года. Но ему отдельный респект за то что он не бомбит и не боится соревнований с сильными игроками, а просто играет в свое удовольствие и помогает нам создавать форумный контент. Кросаучег же.



Он видимо решил осуществить план капкан и потому заспавнился под боком у рагнара лодброка, чтобы задавить негодяя, пока он не успел натворить дел. И ему это удалось. Вот только после этого он пошел на финнов, оставив в тылу sjaelland, который отожрался и не будь дураком нонстопом заезжал в спину, видимо этим и факапил все дело, от чего завоевание затянулось. Полагаю, лучше было бы зачистить все викингские провинции, прежде чем лезть наверх, тем более что с таким хорошим инструментом как svipjod и в отсутствие рагнара лодброка это было бы изи сделать.

Остальные участники видимо решили переместиться на трибуны от греха подальше. Что ж, прискорбно. Ну пожелаем им быть более смелыми и решительными, а тем кто уже таковым стал раздадим ништячки.

IBlackI за 1е место получает игру Expedition: Viking и 28 дней према.
Zabavniy за 2е место получает 28 дней према, и еще 28 за чотенькое описание похождений старого извращенца и сатаниста покорителя империй. Хе хе.
Asgerd за 3е место получает 14 дней према, и еще 14 за выполнение дополнительного задания сыграть за Gotland.

Также все победители получают по значку.

Ну а Tanata получает мой пламенный привет.

На этом все, господа. До встречи в вахе!
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Поздравляю всех победителей! Жалко, не хватило времени поучаствовать самому. А то бы я, конечно, выиграл

Слону выражаю благодарность за труд и инициативу :) Ждём новых конкурсов!

Добавлено через 11 секунд
Блэк, добавь меня, пожалуйста, в друзья в стиме. Ссылка на профиль под аватаркой.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 11.05.2017 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sakredo_renamed_45627_19012023
Старожил
Регистрация:
08.05.2006
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных классу Rogue
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Между первым и вторым аж 20 лет, достойно
Аватар для Drei
Читатель
Регистрация:
15.12.2007
Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса на знание правил и вселенной Magic: the Gathering
- 1 место в челендже "Первый самурай" по игре Europa Universalis IV
- Победитель конкурса гайдов по Bless Знатоку игры Bless
Награжден за: Автор гайда по классам для MMORPG Bless
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Сообщение от DrSlon:
Ну что же, первый и главный итог заключается в небольшом количестве участников
еу популярнее

поздравляю победителей
Аватар для Asgerd
В тени
Регистрация:
26.02.2013
Лекарь Победитель конкурса
Награжден за: За 3-е место в челендже Император севера
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Жду следующего конкурса по пароходостратегиям. Теперь можно в Стелларис, но я даже не представляю, какой там можно челлендж запилить.
Ещё можно в утюги, кстати. Тем более скоро дополнение. Я бы катнул за чехов или югославских сербов.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
А че именно пароход? А как жи ваха?

Утюги грят казуальная изи каточка в которой зимбабве изи захватывает америку. к тому же у меня его нет и я хз как проверять сейвы.

Про стелларис есть пара мыслей потестить надо.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Ну вы молодцы, такой движняк устроили. Гратс победителей.



З.Ы. А Слону большое "фу" за гайд по CK2. Времени даже на РПГ нет, а тут придется еще в Крусейдоров задрачивать. Совсем пропащим с вами стану.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Спасиб за организацию ребят
Сообщение от DrSlon:
Он стартанул там же, где и блек, однако пошел не направо, а наверх месить финнов. Это было не самым оптимальным решением, поскольку во первых финнов воевать в начале сложнее из за их религиозных стаков, лучше это делать уже имея 1,5-2к хонора, во вторых оставив без внимания одноклеточные провинции справа он позволил их захватить агрессивному экспансионисту рагнару лодброку, от чего слить его стало сложно, особенно с учетом хонора, ушедшего на финнов.Плюс, как он сам признается, с рандомом не повезло и снизу пришли европейцы, а воевать с ними так себе, оттуда прибегают лютые стаки, да еще и с тяжелой пехотой и кавалерией. Полагаю, лишние 20 лет ушли в основном на их разбор. Но видимо победа ему была не настолько важна, чтобы переигрывать много раз
Тут немного поясню. На самом деле, фины раскладывались как бомжи, вообще без проблем, а когда они стали призывать племенные армии, у меня они тоже уже были. Я очканул изза соседа, который поперся тоже на север и решил его заблочить. В итоге на него пришлось потратить единственное за жизнь покорение - я то наивно полагал что мой правитель сдохнет и наследничек по своему покорению запинает Рагнара и ко. В итоге лет 15 я потратил на потасовки с разросшимся Рагнарчиком и франками, попутно захватывая все оставшиеся территории - т.е. финов. А рагнаровы территории вообще через интрижки мне ушли в конце-концов, все и сразу. Можно было и переиграть это, но времени не особо было, да и партия за сатанюгу чотенькая вышла, достойная описалова
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Ну почти угадал.
БТВ ничего не мешало стартануть и за финнов
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Сообщение от DrSlon:
Ну почти угадал.
БТВ ничего не мешало стартануть и за финнов
Финны - расово неверные Да и за них нет эпохи викингов и халявных кораблей. А англичашки неплохой доход приносят через грабежи.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
А чё за халявные корабли?
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Сообщение от Lexxx20:
А чё за халявные корабли?
Там в какой-то момент после 790+ года прокает событие "Эпоха викингов" или как-то так. И все прибрежные провы с культурой норсов получают нахаляву построенные верфи с прокачанной технологией.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Куя. Не помню такого чёт. Давно ввели?
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Норсы с кораблями стартуют еще со времен длц old gods. С шарлеманя появилась более ранняя стартовая дата, когда у них нет кораблей ни шиша, но потом может случиться это событие. Короч, года 3 как уже
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Ну я вот с более ранней стартовой даты всегда играл :)
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Если ты за норсов играл с самой ранней даты, то должен был увидеть это событие. Чета подозрительно это все...кажись, викинг то не настоящий!
Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Ну, вот я и дома.
Обещанные скрины и краткое описание партии(буду использовать современные названия, у меня язык сломается выговаривать всякие Скеллиге):
Выбор места старта обусловлен отсутствием границ с мажорами, но при этом взятие амбиции на королевство дает КБ на покорение одного из двух мажоров.

Выбор конкретного места: банальные 3 пустых слота в провинции, за которые племенам дается бонус к численности войска. Из-за этого соседи с храмами заведомо слабее, даже имея преимущество в военном стате.
Некоторое время делал рестарты из-за ущербных ребят вида 10-12 статов в сумме, в итоге выпадает относительно пристойный правитель, в то время как сосед сверху не маньяк с 19 военки. Значит, можно стартовать.
Начало - очевиднейшая экспансия по одноклеточным минорам, которую позволяет провести амбиция на покорение. Путь жизни, естественно, берется военный, кроме небольшого увеличения кол-ва войск и эффективности командира в бою это дает так же возможность взять фокус на легкую пехоту, что дает ей аж 20% урона. А это весьма серьезно.
Кроме того, что это легчайший путь набрать земель (которые по большей части бесполезны, потому что основной ударной силой являются призвные армии за 500 престижа), это дает выход из Норвегии к Швеции.
Это очень важно, потому что как я уже упоминал, КБ на лидера Дании дается бесплатно при взятии амбиции на покорение де-юре королевства Норвегия из-за того что у него есть земли в Норвегии, и самая главная задача - это не дать разрастись синей кляксе в границах Швеции.
Для этого я максимально быстро выхожу к Швеции, и вассалю всех шведов, до кого успеваю дотянуться. После этого - война с Данией, которая весьма удачно хапнула кусок де-юре Швеции:

Война эта была совсем короткой, к моему удивлению. Конечно, на поражение я не рассчитывал, но ожидал долгие осады и выманивание стеков противника. Ну что же, рендом мне тут подыграл, Дания покорена за 2 месяца:

Дальше - дело техники: чистить миноров двумя армиями не составляет проблемы. Так же я в надежде на клайм всего графства (ярлства) отправляю канцлера делать претензию на столицу Шведов.
Дальше мне везет во второй раз: умирает жена, и в списке претендентов на брак я обнаруживаю вдовствующую королеву-мать Саксонии, что автоматически мне дает договор о ненападении, и возможность заключить военный союз в дальнейшем. Впрочем, о заключении союза по итогу я пожалел - воевать с обоими Франциями мне было некогда, а венценосный союзничек дважды или трижды призывал меня на войну с ними. Штраф за отказ - в районе полутыщи-тыщи престижа, что весьма болезненно. Приходилось вступать.

Обезопасив таким образом выход в Европу,забираю у Шведов их столицу по де-юре претензии и продолжаю ковырять финнов, дожидаясь события на верфи - это 790 год.
Далее, немного пограбив и создав королевство Швеция, казню претендующих на земли братьев наследника - увы, по странной механике они являлись наследниками королевств Дании и Норвегии, при том что королевский титул был всего один. Проверять, разделится ли страна на куски мне не хотелось, поэтому одного - на виселицу, а из второго сделали кровавого орла. Затем выпиливаю мою текущую аватару прыжком с башни, благо занятия торговлей и управлением часто дарят стресс и депрессию, и бразды правления империей переходят ко второму поколению.

Далее - плаваю за золотом в Британию и Францию, обьявляю войну на покорение Шведам( разбиваю их армии и крашу территории. но не прекращаю войну, чтоб не исчезли престиж армии), и иду покорять финнов и славян, фармя благочестие.
Где-то в этот период наконец-то рождается сын, и прокает линейка кв на бессмертие, которые я размениваю на 100 благочестия.
Ну и в итоге - империя создана за 40 лет. Думаю, это хороший результат, и сомневаюсь что смог бы его сильно улучшить.
Сообщение от DrSlon:
Не то, чтобы я особо верил в его скилл
Придется поверить
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Блэк, в друзья меня добавь в стиме :)

Сообщение от Zabavniy:
Если ты за норсов играл с самой ранней даты, то должен был увидеть это событие. Чета подозрительно это все...кажись, викинг то не настоящий!
Ну я не помню просто мб :) Я за них раза три стартовал в том году. Так больше за европейцев играл.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Сообщение от IBlackI:
Добавил.
Бтв, из участников был кто-то без випки?
Не знаю
Аватар для Corvinuss
Старожил
Регистрация:
19.12.2012
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Что за игра тут представлена... А то чет не пойму
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Подведение итогов челенджа по СК2 "Император севера"
Крусадер кингс же ну
Ваши права в разделе