Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью Разговор со стримером: WorldSitar
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 25.04.2017 11:57
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Разговор со стримером: WorldSitar
Здравствуйте, друзья!

В качестве новой, экспериментальной рубрики мы запускаем «Разговор со стримером», в которой будем стараться рассказывать про популярных и, в первую очередь, интересных стримеров различных сингл- и многопользовательских игр. Первым нашим гостем будет стример Леонид Новицкий, более известный под ником Ситар, который на нескольких площадках ведёт канал WorldSitar (https://goodgame.ru/channel/WorldSitar/), специализирующийся на пошаговых стратегиях.

GoHa: Приветствую, Ситар! Не все наши читатели знают о твоём канале, поэтому не мог бы ты, пожалуйста, рассказать коротко о себе и о своей деятельности?

Sitar: Всем привет! Меня зовут Леонид, я веду трансляции по компьютерным играм на гудгейм и твич. Живу в Москве. Образование среднее. Не женат.

GoHa: Как я понимаю, стриминг - не основная твоя профессия? Чем занимаешься в свободное от него время?

Sitar: Нет. На текущий момент основной моей "профессиональной" деятельностью является стриминг. Когда-то когда я был молод и силён я занимался единоборствами, к ним планирую вернуться когда станет получше с ресурсами. В среднем стрим (не только прямой эфир, но и подготовка) занимает 5-6 часов в день, а остальное время я, честно говоря, играю в игры. Готовлюсь расчехлять велосипед!



GoHa: Скажи, пожалуйста, почему ты решил выбрать главным направлением своего канала пошаговые стратегии? Был ли в этом какой-то маркетинговый ход в связи с тем, что эта ниша не забита под завязку как различные MOBA, или же это основано чисто на твоих игровых предпочтениях?

Sitar:
Ну, тут стечение обстоятельств. Когда я начинал стримить ниша МОБА игр ещё не была забита, и я, собственно выбирал между стримами по доте (в которую прилично играл), и Эадором (потому, что мне очень нравилась эта игра, а стримов по ней я не видел почти). И, собственно, выбрал Эадор, потому, что он казался "несправедливо" обделённым вниманием =). А дальше уже публика сформировалась, и неожиданно пришлось подстраиваться. Пост фактум, наверное, можно сказать, что я интуитивно встроился в более "свободный" фрагмент реальности, но на самом деле решил делать трансляции по играм, которых мне не хватало =)

GoHa: Мне всегда было любопытно задать нашему стримеру такой вопрос – считаешь ли ты, что у отечественных стримеров (России, стран бывшего СССР) есть какое-то отличие от зарубежных коллег? Необязательно, что-то принципиальное, может быть это какая-то мелочь, делающая тебя и твоих коллег непохожими на иностранных. Или деление на «наших» и «не наших» тут неуместно, и всё зависит от конкретного человека?

Sitar:
Вопрос сложный. У нас довольно разные условия, и количество публики. А следовательно зарубежные стримеры более "свободны" в выборе того, что им делать. Но это, мысль, а не факт. Думаю существенных отличий не обусловленных экономически-климатическими причинами нет. Но, надо сказать, что решиться встать на стримерский путь отчасти помог пример и зарубежных коллег. Ну и гудгейм =)



GoHa: Если посмотреть на контент твоего канала, сразу же бросается в глаза игра, которой ты уделяешь больше всего времени, и к которой возвращаешься несмотря на все новые релизы – разумеется, это Blood Bowl 2!

Для неосведомленных читателей поясню, что речь идёт о компьютерной адаптации популярной настольной игры, появившейся аж в 1986 (!) году. BB представляет собой пародию на американский футбол в сеттинге-близнице Warhammer Fantasy, наиболее популярна сейчас вторая часть игры.


Так вот, Ситар – один из топовых тренеров отечественной лиги RuBBL, который играет в "Фениксах", высшем дивизионе лиги, со своими очаровательными крысками «12 смертных Г.». Ситар, не мог бы ты рассказать нам, как пришёл к БладБоулу и что тебя в нём больше всего привлекает?

Sitar: Этот вопрос комплексный. Мне нравятся игры в которых нет "верного" пути игры в неё. Со сложной боевой системой и большим количеством не очевидных решений. Учитывая что публика формировалась вокруг пошаговых стратегий, и учитывая что стримов по бладбоулу было очень очень мало, я решил добавить его к своим стримам, с релизом второй части. И, оказалось, что учитывая высокий порог вхождения и отличный геймплей (правда долгий), стримы по нему отлично зашли. Собственно теперь приходится в него играть! А крыски получились случайно =) Думаю их усатые морды просто очень забавные и люди к ним тянутся!



GoHa: Трудно было добираться до самого топового дивизиона лиги? Я знаю, что ребята в высших дивизионах - тёртые калачи с сотнями матчей за спиной, в чём же секрет твоего успеха?

Sitar: Нет, добраться до вышки было не очень сложно, так как тогда был большой приток новичков в игру (в связи с некоторой волной популярности из-за выхода второй части и появления стримов). Думаю отчасти помогло увлечение шахматами в молодости, так как базовые навыки по расчёту ходов и стратегическому планированию очень похожи. Ну и практика - так как большой частью моего контента является БладБоул - я очень много в него играю "в рабочем режиме", и иногда даже на отдыхе =)

GoHa: Летом ожидается крупное дополнение к игре, т.н. Legendary Edition с кучей новых команд и других плюшек. Какие новые расы и/или нововведения ты ждёшь в Legendary Edition, если ждёшь её вообще?

Sitar: Честно, мне очень интересны все фракции, которые добавят =) Особенно интересны Вампиры, так как с них я когда-то начинал знакомиться с игрой и очень страдал. Проигрывал компу 80 процентов матчей. Но хотел бы поиграть за все!





GoHa: Есть ли проекты, выхода которых ты очень ждёшь в ближайшее время, чтобы постримить или просто поиграть?

Sitar: У меня есть мнение, что сейчас у нас "Золотой Век" игроделанья. То есть почти всегда я могу посмотреть в стим и найти интересную мне игру почти любого жанра. Тоже касается и анонсов новых игр. Последняя игра, которую я ждал особо - был Ведьмак (третья часть) - а сейчас - не знаю. Когда устаю от игр в которые играю на стрим - начинаю смотреть новые, но без конкретики.

GoHa: С таким огромным игровым опытом как у тебя, не возникала ли идея поучаствовать в разработке какой-либо стратегии или начать что-то ваять с 0 самому?

Sitar: Да, хотелось. И иногда даже зовут =). Но не хочется пока сильно менять вектор со стримов, хоть у меня трансляции и не на весь день, но интеллектуальных сил пока на всё не хватает. Появится время - буду добавлять физическую активность для баланса. Думаю что активно участвовать в разработке игр просто пока не получится. Но, естественно, по возможности я бы включился в такой процесс =) (хотя частично я уже включился).

GoHa: Какие советы ты мог бы дать начинающим стримерам? Чтобы ребятам с 3 зрителями на канале было к чему стремиться :)

Sitar: В глубине души я считаю себя ещё "начинающим". Сам старался вначале делать только то, что мне близко (не особо подстраиваясь под публику), но я специально заранее накопил некоторые деньги на жизнь, бросил работу и пошёл регулярно стримить. Вообщем - этот бизнесплан фигня, и думаю, что стоит встраивать стримы в жизнь как хобби в свободное время, но относительно регулярно. И чтобы сформировать более близкую публику по мировоззрению, то стримить только то, что интересно самому =)



GoHa: Несколько слов напоследок? :)

Sitar: Большое спасибо, что решили взять у меня интервью! Всем удачи в жизни и/или в играх ;)

GoHa: Огромное тебе спасибо за интервью! Надеюсь, твоё сотрудничество с нашим порталом на этом не закончится, так что говорю тебе "до встречи"!


Посмотреть трансляции Ситара можно на:

GoodGame: https://goodgame.ru/channel/WorldSitar/
Twitch: https://www.twitch.tv/worldsitar
YouTube
SC2TV
VK


***

Друзья, пишите в комментариях, интересна ли вам данная рубрика? Приветствуются любые пожелания, предложения и критика. Если есть на примете интересные стримеры Single & Multiplayer игр, называйте - попробуем взять интервью и у них!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Ну а чоб нет. Я б тоже с удовольствием сидел дома катал еслиб за это платили как за работу. А в замкадье так ваще сам боженька велел.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Хейт удалил. Давайте покультурнее, ребят.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сейчас нормальных пошаговых стратегий то нет.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Зачем Ситар, если есть Гитман?
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от SadClown:
Зачем Ситар, если есть Гитман?
Ситар отличный стратег, а Гитмен 8битный дрочер хардкорщик
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от Lexxx20:
Друзья, пишите в комментариях, интересна ли вам данная рубрика? Приветствуются любые пожелания, предложения и критика. Если есть на примете интересные стримеры Single & Multiplayer игр, называйте - попробуем взять интервью и у них!
Сообщение от Lexxx20:
Хейт удалил. Давайте покультурнее, ребят.
Так, ****ь, писать в комментариях или нет? Или можно писать только положительные отзывы?

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Можно писать отрицательные отзывы, если они культурны и аргументированы.
Демонстрировать свой личный баттхерт по поводу игр и людей в грубой форме не стоит.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Vic DeVir:
Так, ****ь, писать в комментариях или нет? Или можно писать только положительные отзывы?
Там были оскорбления и хейт.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
у чувака 2,5к подписчиков, а с ним разговаривают как с гуру стриминга
У того же Римаса полмиллиона. а ведет себя в разы проще. По крайней мере "советы начинающим" не дает )
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от Vic DeVir:
Или можно писать только положительные отзывы?
Ну когда речь будет про стримеров ХСа хейтить будет можно, когда про приличных стримеров - нельзя, все просто же.

Добавлено через 57 секунд
Сообщение от ZalmanLG:
у чувака 2,5к подписчиков, а с ним разговаривают как с гуру стриминга
Чувак считающий что 2.5 подписчиков у стримера в инди стратегии надо сравнивать с миллионами говноедов у стримеров по попсе

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 26.04.2017 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от Skuchniy:
Чувак считающий что 2.5 подписчиков у стримера в инди стратегии надо сравнивать с миллионами говноедов у стримеров по попсе
Можно подумать, если бы он завтра устроил стрим по дотке, то у него тут же стало бы несколько миллионов подписчиков
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от ZalmanLG:
Можно подумать, если бы он завтра устроил стрим по дотке, то у него тут же стало бы несколько миллионов подписчиков
Он очень интересно комментирует - подробно объясняет почему так поступил, говорит альтернативные варианты и их последствия, реально учишься игре после просмотра стрима по ней. Ну и с юмором :)
Аватар для Seraphius
Маньяк
Регистрация:
11.04.2014
GoHa.Ru III Степени
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Смотрел пару записей его стримов по Эадору на Ютубе, довольно интересно смотреть.
Ну, а в целом встреченные мной RU каналы на Ютубе, где пилят гайды или делают нормальные прохождения игр с пояснениями редко когда имеют большое число подписчиков (ну по крайне мере в жанрах стратегий и РПГ в которые я в основном играю).
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от ZalmanLG:
Можно подумать, если бы он завтра устроил стрим по дотке, то у него тут же стало бы несколько миллионов подписчиков
Посмотри стримы по дотке, они и 10ти подписчиков не заслуживают.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для blo_lettr_renamed_651785_24062021
Мастер
Регистрация:
30.01.2009
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
на каком-то стриме по бэттл бразерам спалил у него в друзьях в стиме Риза

A man’s game charges a man’s price.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от Skuchniy:
Посмотри стримы по дотке, они и 10ти подписчиков не заслуживают.
На ютубе есть куча народу, которые стримят и тех же Battle Brothers, и Парадоксовские игры, и при этом имеют больше 100к подписчиков.
Но нет, мы берем чьего то друга и пиарим его, как гуру стриминга.
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
У карины тоже много подписчиков, но значит ли это, что она гуру стриминга и стратегий?

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от blo_lettr:
на каком-то стриме по бэттл бразерам спалил у него в друзьях в стиме Риза
Риз каждую трансляцию ББ у него смотрит почти, в комментах отмечается :)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от ZalmanLG:
На ютубе есть куча народу, которые стримят и тех же Battle Brothers, и Парадоксовские игры, и при этом имеют больше 100к подписчиков.
Ютуб это помойка, стримеров нормальных игр говорящих по-русски с подписчиками там раз два и обчелся.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от ZalmanLG:
На ютубе есть куча народу, которые стримят и тех же Battle Brothers, и Парадоксовские игры, и при этом имеют больше 100к подписчиков.
Пруф? Хотя бы пару таких стримеров.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Ну 1 на ютубе есть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для blo_lettr_renamed_651785_24062021
Мастер
Регистрация:
30.01.2009
Re: Разговор со стримером: WorldSitar
Сообщение от DrSlon:
значит ли это, что она гуру стриминга и стратегий
она не гуру, она гетера стриминга

A man’s game charges a man’s price.

Ваши права в разделе