Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: По какой игре следующий челендж?
Повторим Европку
5 45.45%
Crusader Kings 2
5 45.45%
Stellaris
2 18.18%
Warhammer Total War
1 9.09%
Attila Total War
0 0%
Dawn Of War 2
0 0%
Свой вариант (пишем в темке)
0 0%
Идея треш, автор вдохни замана
2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 13.04.2017 11:57
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Добрый Ээх:
Вроде ж геймерский форум. Прохождение игры, теоретически, не должно отталкивать от участия.
Не, просто если мало людей идёт на чисто творческие конкурсы, вряд ли больше придёт на творческий + геймерский.
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Выслал своих японцев слону на перепись населения





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Во народец набирается. Рассчитываю на продуктивные выходные )
Аватар для Socolsk
Писaтель
Регистрация:
13.08.2009
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Скинул сейв, надеюсь все правильно сделал =)

А на счет ААРов - это на мой взгляд чисто на любителя. Сидеть и придумывать как круто ты куковал где-нибудь в Нижних Петушках это такое себе.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Прошло всего 3 дня а участников уже больше чем могли бы предположить местные ванги. Это успех я считаю )
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от DrSlon:
Прошло всего 3 дня а участников уже больше чем могли бы предположить местные ванги. Это успех я считаю )
Норм = ) ну, как я и говорил, конкурс не сложный, но для людей, которые хоть немного увлекаются игрой.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
До подведения итогов еще 5 дней, но думаю уже можно выложить кое какую инфу о том, как выглядит ожидаемый результат.



Например, вот этот участник по быстрому захватил Японию, и отправился воевать Корею. И даже добился в этом определенных успехов, но Корея большая, и ее ушами к забору не прибьешь, и слишком много территории за 100 лет не захватишь. Зато как настоящий самурай выбрал не самый простой путь, респект.





А вот этот наоборот оставил Корею в покое, и отправился колонизировать глухие места и забытые богом острова, а так же нагибать малые народы крайнего севера ( с сочетания Japanese Kamchatka я даже маленько проорал). Интересно, что делали бы чукчи, если бы в реале к ним пришли самураи и ниндзи? Энивей, тоже жизнеспособный способ. Да и отожрать кусочек китая было не просто, я полагаю.




А этот парень решил подзабить на объединение Японии и отправился к чукчам в гости сразу. Ну и правильно, чего терять время на местечковые разборки, когда нас ждет целый мир больших возможностей по забою моржей костяными копьями.


Как мы видим, Europa Universalis предлагает множество вариантов развития, и у игроков возникают самые разные идеи, как ими восспользоваться. А какой оказался наиболее эффективен и сбалансирован, мы узнаем после рекламы в субботу. А пока ждем новых желающих показать свой европа скилл.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Спасибо за апдейт! Я решил не позориться пока
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Я только Японию успел сделать, начал воевать дальше и время закончилось.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Ferox
Гуру
Регистрация:
03.12.2009
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Итак, закончил свое прохождение. Первые ~30 лет шли как по маслу, но потом все полетело к чертям. Хочу отдельно поблагодарить Парадоксов за механику институтов - абсолютно ломает Азию, в особенности Японию с перманентным отсутствием ренессанса.
Уверен, что призовое место мне не светит, так что оставлю свое прохождение тут, потомкам.


Стартовая нация: Imagawa
Количество провинций: 51
Количество development'а: 501
Лимит наземных войск: 57
Лимит водных юнитов: 63
Уровень технологий: 6/6/9
Общий доход в месяц: 41.66
Баланс: +11.96 дукатов/месяц
Казна: 461 дукат
Инфляция: 6.25%
Долги: Нет
Наемники: Нет
Стабильность: +2
Коррупция: 32.10
Religious Unity: 94 %
Открытые группы идей: Exploration, взята 1 идея на колониста


Так как AAR до этого писать не доводилось, то все будет довольно грубо и неотесанно.
Итак, после относительно непродолжительного размышления и использования верного метода тыка, выбор стартового даймё пал на Имагаву. Позиция у нации отличная: есть доступ к морю, окружена мелкими незащищенными нациями, а также неподалеку есть потенциальный крупный союзник.

На старте игры, после выставления райвалов и союзников, меня сразу же поджидал приятный сюрприз - по непонятной причине ИИ забыл выставить моему соседу, Такеде, союзников, чем я и воспользовался, кинувшись на него с криками "Банзай" как только появилась возможность начать войну.
После практически двойного увеличения девелопмента моей нации, я решил не сбавлять оборотов и сразу кинуться на противника посерьезнее, заручившись на этот раз поддержкой своего восточного "большого" соседа. Волей случая все мои райвалы были довольно кучно расположены, так что у 1447 году я уже мог похвастаться уже сразу четырьмя провинциями.
В виду волатильности ситуации на острове и строгих сроков установленных конкурсом, захватывать приходилось много, так что времени думать об Aggressive Expansion'e не было, как и о длительных союзах. Мой мясной щит, Уесуги, решил собственноручно творить свою судьбу и после нескольких войн разорвал со мной собз. К счастью, к тому времени я уже достаточно разросся, чтобы самостоятельно осилить 2-3 небольших противника, так что к 1470 году я уже был 2 парнем на селе в Ниппонии.

Вот только моему старому союзнику, Уесуги, который уверенно лидировал по количеству войск и земель, уж очень хотелось уйти в отрыв. Пока я был сконцентрирован на поглощении даймё помельче, он даже разок замахнулся на рыбу покрупнее - сёгуна. К счастью, он быстро получил по шапке и уполз обратно в свой угол.
К 1473 году передо мной предстала дилемма: либо атаковать независимого к этому моменту Уесуги, армия которого вместе с его союзниками была больше моей почти в 2 раза, либо же бороться за титул императора, оставляя незащищенной спину. Оставлять тылы открытыми я не люблю, так что было принято волевое решение утвердить своей первенство на острове и показать товарищу с востока как нужно правильно запрягать.
Должен признаться, что в этой войне меня спасло чудо. Только из-за удачно поднятого форта и внезапной пачки в 10 мятежников в Сеттсу (скриншот выше) Уесуги оказался отрезан от всех своих помощников, что позволило мне опробовать нехитрую технику принудительного сэппуку на всех его солдатах.

После усмирения уже не такого и большого восточного товарища, мой взор пал на сёгуна, земли которого все еще терзали все те же разношерстные мятежники. Заполучить Киото оказалось довольно просто, так как большинство даймё оказались обескровлены предыдущей войной. Таким образом, к декабрю 1478 года я уже величал себя сёгуном всея Японии.
К сожалению, на этом веселая часть сессии закончилась. Дальше уже пошла борьба не с другими нациями, а механиками игры. Так как распространение института ренессанса требует наличие дружественной провинция с ним, то Япония до момента выхода на метрик имеет мертвый груз в +50% на технологии, что явно дает огромную фору ее соседям (Корея, Минг). По непонятным причинам мою заявку в китайскую HRE не принимали, ссылаясь на стратегические хотелки Мингов, так что моим единственным развлечением до формирования единой Японии было поглощение своих вассалов и колонизация.

К 1519 году я наконец сформировал Японию и вступил в Китайскую империю, получив возможность воевать против трибутариев не натыкаясь на легионы Мингов. Захватив парочку провинций Йерена я наткнулся на непреодолимый барьер - технологии. Объявив войну Корее я ожидал, что будет тяжело, но не настолько, что их армия в 20 тысяч будет разбивать мою в 36 в горах. Так что чуть повоевав с корейцами пришлось сойтись на выдаче им одной мелкой провинции и чуточки дукатов. Да и не жалко.

Последний раз редактировалось Ferox; 17.04.2017 в 16:06.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Спасибо за описание и скрины, приятно разнообразит темку.

Жаль мало желающих заморачиваться чем то подобным.
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Сообщение от Ferox:
Итак, закончил свое прохождение. Первые ~30 лет шли как по маслу, но потом все полетело к чертям. Хочу отдельно поблагодарить Парадоксов за механику институтов - абсолютно ломает Азию, в особенности Японию с перманентным отсутствием ренессанса.
Уверен, что призовое место мне не светит, так что оставлю свое прохождение тут, потомкам.


Стартовая нация: Imagawa
Количество провинций: 51
Количество development'а: 501
Лимит наземных войск: 57
Лимит водных юнитов: 63
Уровень технологий: 6/6/9
Общий доход в месяц: 41.66
Баланс: +11.96 дукатов/месяц
Казна: 461 дукат
Стабильность: +2
Коррупция: 32.10
Religious Unity: 94 %


Так как AAR до этого писать не доводилось, то все будет довольно грубо и неотесанно.
Итак, после относительно непродолжительного размышления и использования верного метода тыка, выбор стартового даймё пал на Имагаву. Позиция у нации отличная: есть доступ к морю, окружена мелкими незащищенными нациями, а также неподалеку есть потенциальный крупный союзник.

На старте игры, после выставления райвалов и союзников, меня сразу же поджидал приятный сюрприз - по непонятной причине ИИ забыл выставить моему соседу, Такеде, союзников, чем я и воспользовался, кинувшись на него с криками "Банзай" как только появилась возможность начать войну.
После практически двойного увеличения девелопмента моей нации, я решил не сбавлять оборотов и сразу кинуться на противника посерьезнее, заручившись на этот раз поддержкой своего восточного "большого" соседа. Волей случая все мои райвалы были довольно кучно расположены, так что у 1447 году я уже мог похвастаться уже сразу четырьмя провинциями.
В виду волатильности ситуации на острове и строгих сроков установленных конкурсом, захватывать приходилось много, так что времени думать об Aggressive Expansion'e не было, как и о длительных союзах. Мой мясной щит, Уесуги, решил собственноручно творить свою судьбу и после нескольких войн разорвал со мной собз. К счастью, к тому времени я уже достаточно разросся, чтобы самостоятельно осилить 2-3 небольших противника, так что к 1470 году я уже был 2 парнем на селе в Ниппонии.

Вот только моему старому союзнику, Уесуги, который уверенно лидировал по количеству войск и земель, уж очень хотелось уйти в отрыв. Пока я был сконцентрирован на поглощении даймё помельче, он даже разок замахнулся на рыбу покрупнее - сёгуна. К счастью, он быстро получил по шапке и уполз обратно в свой угол.
К 1473 году передо мной предстала дилемма: либо атаковать независимого к этому моменту Уесуги, армия которого вместе с его союзниками была больше моей почти в 2 раза, либо же бороться за титул императора, оставляя незащищенной спину. Оставлять тылы открытыми я не люблю, так что было принято волевое решение утвердить своей первенство на острове и показать товарищу с востока как нужно правильно запрягать.
Должен признаться, что в этой войне меня спасло чудо. Только из-за удачно поднятого форта и внезапной пачки в 10 мятежников в Сеттсу (скриншот выше) Уесуги оказался отрезан от всех своих помощников, что позволило мне опробовать нехитрую технику принудительного сэппуку на всех его солдатах.

После усмирения уже не такого и большого восточного товарища, мой взор пал на сёгуна, земли которого все еще терзали все те же разношерстные мятежники. Заполучить Киото оказалось довольно просто, так как большинство даймё оказались обескровлены предыдущей войной. Таким образом, к декабрю 1478 года я уже величал себя сёгуном всея Японии.
К сожалению, на этом веселая часть сессии закончилась. Дальше уже пошла борьба не с другими нациями, а механиками игры. Так как распространение института ренессанса требует наличие дружественной провинция с ним, то Япония до момента выхода на метрик имеет мертвый груз в +50% на технологии, что явно дает огромную фору ее соседям (Корея, Минг). По непонятным причинам мою заявку в китайскую HRE не принимали, ссылаясь на стратегические хотелки Мингов, так что моим единственным развлечением до формирования единой Японии было поглощение своих вассалов и колонизация.

К 1519 году я наконец сформировал Японию и вступил в Китайскую империю, получив возможность воевать против трибутариев не натыкаясь на легионы Мингов. Захватив парочку провинций Йерена я наткнулся на непреодолимый барьер - технологии. Объявив войну Корее я ожидал, что будет тяжело, но не настолько, что их армия в 20 тысяч будет разбивать мою в 36 в горах. Так что чуть повоевав с корейцами пришлось сойтись на выдаче им одной мелкой провинции и чуточки дукатов. Да и не жалко.

Текстовое описание сразу добавляет интереса.
По финальным характеристикам не хватает инфляции, информации по займам и количеству наемников,закрытых идеях.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Ferox
Гуру
Регистрация:
03.12.2009
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Rizolvir:
Текстовое описание сразу добавляет интереса.
По финальным характеристикам не хватает инфляции, информации по займам и количеству наемников,закрытых идеях.
Поправил. Займов нет (я их покрыл с помощью коррупции ), наёмников тоже, из закрытых идей только 1 идейка из Exploration'а, чтобы колониста получить.
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Ferox:
Поправил. Займов нет (я их покрыл с помощью коррупции ), наёмников тоже, из закрытых идей только 1 идейка из Exploration'а, чтобы колониста получить.
Это у меня походу ошибкой было. Взял дипломатию, которая мне не особо то помогла, а мог колонизацией дополнительно с захватом Японии заниматься. Ну... нубас, что тут сказать





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Ферокс, спасибо за AAR!
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Ferox:
Это где-то в игре есть такая опция, как "просмотр истории"? Или что за приблуда с "History Timeline" наверху слева?

not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Возле таймера есть такая мелкая пимпочка
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Я кстати, не спеша развивался, потому что думал, что тяжело воевать будет, по опыту игры за Ирландию. Но там значительно тяжелее, чем за Японию.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Это ты еще за индейцев не пробовал
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от DrSlon:
Это ты еще за индейцев не пробовал
Да просто Британия слишком сильная. Даже когда отжираешься уже на Шотландию, все равно не могу осились саксов.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Ferox:
наёмников тоже
Почему? Пехота-наемники - экономия МП, пониженная военная усталость.
Сообщение от Ferox:
только 1 идейка из Exploration'а, чтобы колониста получить.
Хороший выбор для заданного лимита времени.
Сообщение от Gabriel Logan:
Взял дипломатию
Плохой выбор. Не будь ограничения по времени, рекомендовал бы две идеи в админке.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Rizolvir:
Плохой выбор. Не будь ограничения по времени, рекомендовал бы две идеи в админке.
Так я уже понял. Она мне можно сказать не пригодилась вообще.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Ferox
Гуру
Регистрация:
03.12.2009
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Кстати, кто там не видел 5/5/5 правителя? Мне под конец выпал




Сообщение от Gabriel Logan:
Взял дипломатию
Да, это было ошибкой. В такой ситуации кроме колонизации можно только Quantity брать, и то сомнительно.


Сообщение от Rizolvir:
Почему? Пехота-наемники - экономия МП, пониженная военная усталость.
Я использовал их при войне с Кореей, просто под конец убрал для увеличения баланса.
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай
Сообщение от Ferox:
Кстати, кто там не видел 5/5/5 правителя? Мне под конец выпал
Да ну... Настоящий? Дай потрогать.

not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Челлендж по Europa Universalis IV - Первый самурай


Лол. Значит где то есть и мифический 6/6/6
Ваши права в разделе