Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Пикник на обочине это роман или повесть?
Автор темы: Trisha
Дата создания: 07.04.2017 08:54
Аватар для Trisha
Мастер
Регистрация:
16.05.2007
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За развитие главного форума рунета по Lineage 2
Пикник на обочине это роман или повесть?
Всем привет! После прочтения произведения "Пикник на обочине", у меня появилось несколько вопросов.
Издательство АСТ, определило его жанр как «Фантастический роман» (это цитата из этой же книги).
С другой стороны Борис Стругацкий в своих интервью определял жанр данного произведение как повесть. «Зона в фильме совсем не похожа на ту Зону, которая описана у нас в повести.» - так он комментировал вопрос о фильме «Сталкер».
Повестью данное произведение называет и Дмитрий Быков, но в сети куча статей (в том числе и статья на википедии), в которых данное произведение называют то романом, то повестью (в рамках одной статьи).
Отсюда вопросы:
1. Можно ли строго определить жанр любого произведения? Роман, повесть, рассказ?
2. Как определить жанр произведения, если оно попадает под описание нескольких жанров?
3. Кто должен определять жанр? Писатель? Издательство? Критики?
4. В век цифровых технологий, формальным писателем, издательством и критиком может стать каждый, где в таком случае искать правду?
5. Допустимо ли называть одно и то же произведение и повестью, и романом в рамках одной статьи? Или же это ошибка?
6. Если это ошибка, то на сколько она критична? Допустима ли она для издательства? Для литератора? Для википедии?

Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
Сообщение от Trisha:
1. Можно ли строго определить жанр любого произведения? Роман, повесть, рассказ?
2. Как определить жанр произведения, если оно попадает под описание нескольких жанров?
3. Кто должен определять жанр? Писатель? Издательство? Критики?
Часто нельзя
Как хочешь
Любой читатель
Аватар для Uncrowned
Гуру
Регистрация:
26.07.2014
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
Таки надо разобраться сначала в разнице между романом и повестью.
А лучше вообще осознать, что это вопрос высосанный из пальца во многом судя по всему.

Цитата:
Жанр повести — переходный между романом и рассказом, и поэтому он с трудом поддается однозначному определению. Как иронирует А.Немзер, «отличать повесть от романа умел только профессор Поспелов (да и тот менял не раз свои дефиниции), а спорить на эту тему любят студенты-филологи второго-третьего курсов (к четвертому — проходит)»[10].
Сюжет классической повести (как он сложился в реалистической литературе второй половины XIX века) обычно сосредоточен вокруг образа главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий, в которых он принимает непосредственное участие. Побочные сюжетные линии в повести (в отличие от романа), как правило, отсутствуют, повествовательный хронотоп сконцентрирован на узком промежутке времени и пространства. Количество персонажей в повести, в целом, меньше, чем в романе, причём характерное для романа чёткое разграничение между главными и второстепенными персонажами в повести, как правило, отсутствует или это разграничение несущественно для развития действия.
Иногда одно и то же произведение сам автор характеризует в различных жанровых категориях. Так, Тургенев сначала называл «Рудина» повестью, а затем — романом. Названия повестей часто связаны с образом главного героя («Бедная Лиза» Н. М. Карамзина, «Рене» Р. Шатобриана, «Неточка Незванова» Ф. М. Достоевского и др) или с ключевым элементом сюжета («Собака Баскервилей» А.Конан-Дойла, «Степь» А. П. Чехова, «Уездное» Е. И. Замятина).


Аватар для bobbi-kzdox_renamed_1229467_09022021
Забанен
Регистрация:
08.01.2016
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
роман и повесть это формат произведеия по обьему. а обьем не имеет четкой границы в количестве строк и слов

теоретически можно написать произведение менее одной страницы по размеру но слабо попадающее под формат рассказа. например борхес чуть более чем часто. хотя возможно автор спрячет работу за сюжетом расказа как за ширмой

я знаю что рассказ я читаю и помню весь от начала до конца чтения. а роман я уже к середине помню только впечатление от начала, пусть даже и яркое. то есть в процессе чтения рассказа я строю модель расказа в мозгу от начала до конца а уже после чтения начинаю с ней играть. а в процессе чтения романа я буду обрабатывать модель не доходя до конца много раз.

повесть лежит между ними гдето. если я прочту повесть до конца и она меня не переполнит то я скажу что это не повесть а рассказ. а если она будет меня переполнять слишком часто то я скажу что автор меня зае... потому что я ожидал повесть на вечер а не эту муть. както так

переполнение это кстати не метафора. скорее всего переполняется какаято мозговая структура, можно погуглить наверняка это исследовалось. люди различаются по своим возможностям но не так сильно. если уж приспичило точно определить форматы произведений то можно попробовать опереться и на нейрофизиологию

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Trisha:
Допустимо ли называть одно и то же произведение и повестью, и романом
можно назвать хоть высером главное чтобы это произведение и мнение о нем были интересными остальным или хотябы автору

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Trisha:
Если это ошибка, то на сколько она критична?
критично только полное отсуствие ошибок

и потом топикстартер не определил из чьих глаз он хочет видеть ответы. так как универсального всеощего ответа не бывает
Последний раз редактировалось bobbi-kzdox_renamed_1229467_09022021; 09.04.2017 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Trisha
Мастер
Регистрация:
16.05.2007
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За развитие главного форума рунета по Lineage 2
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
Спасибо всем за ответы.
Сообщение от bobbi-kzdox:
и потом топикстартер не определил из чьих глаз он хочет видеть ответы. так как универсального всеощего ответа не бывает
Я просто решил получить побольше подобных ответов, так как в сети нашлось не много подобных тем.

С другой стороны я попытался получить ответы от критиков со стажем, и вчера на Эхо получил ответ от Быкова, который так же считает что система жанров "Предельно условна".


Аватар для bobbi-kzdox_renamed_1229467_09022021
Забанен
Регистрация:
08.01.2016
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
по-моему важно не то что ЧТО-ТО условно а то с ЧЬЕЙ точки зрения. то что кому-то будет важным другим покажется не различимым и наоборот.

ну а определившись с группой критиков возможно будет проще применить и различные критерии к ним, в том числе и предложенный мной нейрофизиологический
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
Насколько я помню по прочитанным очеркам БН, у них как бы романов и вообще не было. Всё писалась, как повести. Так что и "Пикник .." тоже повесть. Хотя могу и ошибаться.
Аватар для scyscraper_renamed_1163678_15022021
Гигант мысли
Регистрация:
07.12.2014
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
роман или повесть - в этом вопросе речь идет не о жанре, а скорее о размере произведения, так как произведение коротенькое, сложно его отнести именно к роману..
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?
Какая разница, роман или повесть, главное, что книга очень годная

Каждая затяжка выдыхает из нас жизнь.
Ваши права в разделе