Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SSD для ноутбука
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 11.09.2013 15:50
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Vikitavi:
от этого столь высокие цены уже становятся обоснованными?
Нет смысла говорить о ценах, когда нет конкурентов
850Pro стоит дорого, но альтернатив ему фактически нет.
А бюджетники самсунга стоят на уровне других брендов

Сообщение от Vikitavi:
о том что цены неоправданно задираются
Советую посмотреть цены на интел.
Конские ценники и зачастую копеечные потроха.

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SSD для ноутбука
и что реально ощущается какая-то разница между этими контроллерами и т.д.? ладно там тип памяти на долговечность влияет, но 300 или 500 мб/с скорость? по моему, лишь бы срок службы побольше и объем
Аватар для treasureSinger_renamed_1156446_14082020
Писaтель
Регистрация:
29.09.2014
Re: SSD для ноутбука
Свои контроллеры, свои патенты, вдруг станут лучше всех в мире делать, тогда и на контролерах еще заработают. А что касается ценника, то да, можно и подешевле найти.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Yukkuri:
реально ощущается какая-то разница между этими контроллерами
Чисто визуально разумеется эту разницу не ощутишь, но...
Контроллер влияет на многое, начиная от скорости работы и заканчивая собсно долговечностью работы накопителя.

Аватар для treasureSinger_renamed_1156446_14082020
Писaтель
Регистрация:
29.09.2014
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Улисс:
Чисто визуально разумеется эту разницу не ощутишь, но...
Контроллер влияет на многое, начиная от скорости работы и заканчивая собсно долговечностью работы накопителя.
Ну вот скорости же как раз можно ощутить, особенно юзая сравниваемые модели, конечно и интерфейс решает, и железо, но все же. при прочих равных - можно.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от treasureSinger:
скорости же как раз можно ощутить
Можно, поставить 2 суперскоростых ссд в систему и перекидывать громадные файлы (например БД рипы в mkv) с одного на другой, но такой сценарий не назовешь реалистичным

Аватар для GeorgiDudnik_renamed_1262535_10072020
Читатель
Регистрация:
03.10.2016
Re: SSD для ноутбука
Есть ли смысл брать б/у 850Pro ?
Предложили в два раза ниже ценником, чем в магазине. Единственное не говорят как использовался.
Как-то можно понять насколько он живой? Кроме всяких программок непонятных
Аватар для Clearwater_renamed_1020835_26122022
Забанен
Регистрация:
24.02.2013
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Vyacheclav:
Плекстор,вышеуказанный,еще не так обнаглел)
А разве они наглели когда-то? если помните, они начинали с выпуска очень качественной техники, а все возникавшие за свою историю косяки успешно исправляли.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от GeorgiDudnik:
Как-то можно понять насколько он живой?
Ну хотя бы смарт посмотреть


Часы работы, число вкл/откл, износ.

Аватар для Piterman_renamed_1054448_22092021
Гигант мысли
Регистрация:
14.06.2013
Re: SSD для ноутбука
Если предлагают бу и в два раза дешевле - скорее всего ssd уже серьезно 'поношенный' будет, лучше возьми новый и не рискуй. А кристалдиск не всегда верную картину состояния ssd покажет.

А насчет наглости.. ну вряд ли будет кто-то наглее самсунга с, наверное, самой большой в мире рекламной компанией в мире и высокими ценами.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Piterman:
вряд ли будет кто-то наглее самсунга


Сообщение от Улисс:
Советую посмотреть цены на интел.
Конские ценники и зачастую копеечные потроха.

Аватар для PavelShilins_renamed_1274765_28072020
Читатель
Регистрация:
12.10.2016
Re: SSD для ноутбука
Подскажите, мне нужен диск для работы с одной программой, у которой в процессе работы может создаваться миллионы мелких файлов, от 1кб до 100кб
Постоянная перезапись их и так далее, в общем очень много операций запись/удаление делается в короткий промежуток времени.
Собственно какой посоветуете диск приобрести? Чтобы и производительность именно для данной задачи была нормальная и не сдох быстро.
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от PavelShilins:
Подскажите, мне нужен диск для работы с одной программой, у которой в процессе работы может создаваться миллионы мелких файлов, от 1кб до 100кб
Постоянная перезапись их и так далее, в общем очень много операций запись/удаление делается в короткий промежуток времени.
Собственно какой посоветуете диск приобрести? Чтобы и производительность именно для данной задачи была нормальная и не сдох быстро.
Какой суммарный объём информации? Где будет использоваться?
- по сути любой, если файлы ценные, то RAID или cерверный*.
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: SSD для ноутбука
Наверно, вопрос сюда, потому что вроде как тут обсуждают ноутбучные SSD.
Наброшу немного на вентилятор: имеют ли смысл сейчас все оптимизации и настройки харда и софта под SSD, как-то: отключение парковки ядер проца, перенос кэша браузера в рам/на HDD, запрет на режим Sleep и так далее? Или сейчас это уже неактуально, потому что SSD стали "лучше, надежнее и безопаснее" (с)?

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Re_Specter:
имеют ли смысл сейчас все оптимизации и настройки харда и софта под SSD, как-то: отключение парковки ядер проца, перенос кэша браузера в рам/на HDD, запрет на режим Sleep и так далее? Или сейчас это уже неактуально, потому что SSD стали "лучше, надежнее и безопаснее" (с)?
Собсно говоря, это по факту никогда не было актуальным

Ну разве что во времена маленьких по объему ссд отключение гибернации помогало сэкономить место...
Практика показала, что остальное из разряда страшилок...

Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Улисс:
Собсно говоря, это по факту никогда не было актуальным

Ну разве что во времена маленьких по объему ссд отключение гибернации помогало сэкономить место...
Практика показала, что остальное из разряда страшилок...
Собственно, почему и появилось желание спросить - дело в том, что на моей памяти умерло несколько SSD, два у сопартийцев (один OCZ какой-то, один Plextor M5P), один у родственника (Plextor M6P), один мой (Plextor M5P) и вот теперь еще один мой (SK Hynix на нем написано) тоже ведет себя странно. Мой и сопартийские все были на "правильно настроенных машинах" (ну, мы так думали ), два других, мой и родственника, использовались в режиме plug-and-play. Все, кроме последнего, сдохли в один прекрасный день от внезапной остановки сердца, последний же пока что жив, но долго ли протянет и что с ним вообще, я пока не знаю.
Моя выборка, конечно, нерепрезентативна, но обилие в ней плексторов говорит либо о том, что меня окружают одни сплошные лузеры (включая меня), либо что плексторы таксебетакое

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Re_Specter:
плексторы таксебетакое
Ну вообще считаются одними из лучших (по надежности в том числе). М5 серия была весьма удачной, М6 с некоторыми косяками по началу.

Сообщение от Re_Specter:
сдохли в один прекрасный день от внезапной остановки сердца
Так обычно и бывает, смерть контроллера.
А все оптимизации направлены на продление ресурса флеша... поэтому мимо...

Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Улисс:
Ну вообще считаются одними из лучших
Так мне тоже только такие отзывы на них и попадались - потому и немного разрыв шаблона. С другой стороны, гарантия у них очень большая, и все из них, которым на роду написано сдохнуть, как правило, делают это в пределах гарантийного срока. Собственно, все три из моей истории были сданы по гарантии, два обменяны на новые без проблем, за третий вернули деньги. Пятерки были 128 Гб, шестерка - 256.

Сообщение от Улисс:
смерть контроллера
А вот это предотвратить уже никак не получится, как я понимаю - разве что поставить кактус перед ноутом
У флеша там и так ресурс довольно большой, за те пять лет, которые, в общем-то, и используется среднестатистический ноут, с современными объемами извести его будет очень сложно.

I never asked for this

Go to the sea
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Re_Specter:
Так мне тоже только такие отзывы на них и попадались - потому и немного разрыв шаблона. С другой стороны, гарантия у них очень большая, и все из них, которым на роду написано сдохнуть, как правило, делают это в пределах гарантийного срока. Собственно, все три из моей истории были сданы по гарантии, два обменяны на новые без проблем, за третий вернули деньги. Пятерки были 128 Гб, шестерка - 256.

А вот это предотвратить уже никак не получится, как я понимаю - разве что поставить кактус перед ноутом
У флеша там и так ресурс довольно большой, за те пять лет, которые, в общем-то, и используется среднестатистический ноут, с современными объемами извести его будет очень сложно.
Причина какая поломки, в следствии чего?
- Вы занимаетесь догадками, на деле самые частые в ноутбуках: температурный режим по месту (перегрев), вторая: статическое электричество, не самое частое, но бывает: sata контроллер, опять же, общей статистики нет, а следовательно закрытая информация или местная на уровне сервисных центров*.
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Втыкатель:
Причина какая поломки, в следствии чего?
Сообщение от Втыкатель:
температурный режим по месту (перегрев)
Мой ноут перегревался, было дело, но дело в том, что, как правило, процессор с видеокартой и прочим греющимся железом разнесены с жесткими дисками (так было на моем старом ноуте - на процессоре всегда были очень высокие температуры, но жесткий диск обычно был не более 45 градусов). Или 45 - этого уже достаточно, чтобы убить SSD?
OCZ был маленький (32 Гб всего, товарищ держал его только для ОС и L2), поэтому там нельзя исключать и просто выработку ресурса. M5P, который не мой - контроллер, инфа 100%. М6Р - причина смерти неизвестна, но информацию с него восстановить не удалось. Мой М5Р - тоже ничего не сказали, но информация также была потеряна безвозвратно.
Что с нынешним моим SK Hynix - время покажет, товарищ поедет в сервис.

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Re_Specter:
OCZ был маленький
ОЦЗ в свое время были одними из самых проблемных...

Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Re_Specter:
Мой ноут перегревался, было дело, но дело в том, что, как правило, процессор с видеокартой и прочим греющимся железом разнесены с жесткими дисками (так было на моем старом ноуте - на процессоре всегда были очень высокие температуры, но жесткий диск обычно был не более 45 градусов). Или 45 - этого уже достаточно, чтобы убить SSD?
OCZ был маленький (32 Гб всего, товарищ держал его только для ОС и L2), поэтому там нельзя исключать и просто выработку ресурса. M5P, который не мой - контроллер, инфа 100%. М6Р - причина смерти неизвестна, но информацию с него восстановить не удалось. Мой М5Р - тоже ничего не сказали, но информация также была потеряна безвозвратно.
Что с нынешним моим SK Hynix - время покажет, товарищ поедет в сервис.
Вполне, температура по месту способствует, но без акта заключения о причине выхода ssd не имеет смысла дискуссия. ОСЗ Оникс скорей всего, были там проблемы с партией, в частности из-за контроллера, к которому не дописали правильный алгоритм. Выработка у него полтора миллиона часов.
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: SSD для ноутбука
Сообщение от Втыкатель:
Вполне, температура по месту способствует, но без акта заключения о причине выхода ssd не имеет смысла дискуссия. ОСЗ Оникс скорей всего, были там проблемы с партией, в частности из-за контроллера, к которому не дописали правильный алгоритм. Выработка у него полтора миллиона часов.
Да, там Оникс был.
Заключения мне никакого не выдали, просто сказали, что труп, и предложили деньги или приз второй такой же - но меня на тот момент уже порядком задолбала катавасия с хардами (за 3 месяца сдохло 3 штуки), и потому было решено взять деньги.

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для booster_renamed_24104_10032023
Знаток
Регистрация:
12.09.2005
Re: SSD для ноутбука
500mb/s... 800mb/s... Главное хвост "правильный софт"!

Обеспеченный гигагерцами задрот-маразматик в кризисе среднего возраста, для длительного совместного круглосуточного времяпровождения ищет смазливую, молодую ММО, европейской внешности, с богатым внутренним миром. Гарантирую комфортные условия проживания при 4к 144гц+, частые хард-/софт-обновления и ежедневное длительное внимание. Просьба не беспокоить лицам восточных национальностей и материальнодля ориентированных.
Apple Cinema 30'' [2560x1600/IPC-S]
Intel® Core™ i7 7700k/Asrock Killer Sli Z270/Kingston HyperX 3200mhz 32 GB[2x16 GB]
Geforce 690GTX
Creative Gigaworks 7.1/Creative X-Fi Extreme Music
Razer Lycosis Mirror/Razer Naga/Razer ExactMat/Logitech G13/Nostromo N52
SSD Samsung EVO 256GB/2xWD 72GB Raptor[Raid 0]/2xSeagate 1.5TB
Fiber:World-1GBs
Case Cooler Master RS-830+8 Coolermaster (Blue LED)+2 Enermax 55CFM Fans 120mm
PSU Chieftec 1000 watt
Ваши права в разделе