Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Цепторы - скаутинг и таклинг.
Автор темы: dieax_renamed_66071_14012023
Дата создания: 14.01.2017 15:42
Аватар для dieax_renamed_66071_14012023
Фанат
Регистрация:
12.12.2006
Знаток
Награжден за: За отличные гайды по EVE Online
Цепторы - скаутинг и таклинг.
Гайд о том, как ловить крабов в аномальках и не только, таклить и удерживать до того, как подоспел ваш ганг, делать коробочки на гейтах, контрить мжд и прочие радости.

Написано в первую очередь в рамках смоллскейла и частично в рамках мидскейла. Актуален для тех, кто уже играет в еву и разобрался с основами, но хочет понять, что же это за такой зверь – цептор, зачем он нужен и как им правильно пользоваться.

Оглавление:
Почему цептор?
Какой из цепторов?
Фиты актуальных цепторов?
Какие использовать импланты и наркоту?
Как скаутить?
Как искать и ловить?
Что такое коробочка и почему эфси хочет, чтобы я её сделал?
Как таклить дроновозки?
Как таклить БК и БШ с мжд?
Как таклить кару?
Как действовать в бою?


Почему цептор?

Чтобы скаутить, ловить крабов и удерживать цель до прибытия ганга в большинстве случаев (кроме капиталов и прочих орок – там нужен диктор) лучше всего подходит цептор. Почему?
1) У цептора есть иммунитет к бублям. (Mobile Warp Disruptors, Warp Disruption Probes) Таким образом, вам не надо вытапливать из бублей, чтобы кого-то поймать, лететь скаутить дальше и т.д.
2) У цептора огромная встроенная скорость варпа, которую обычно ещё увеличивают ригой. Это позволяет буквально за считанные секунды доварпывать до аномальки с крабом, а также скаутить, обгоняя свой ганг.
3) У цептора феноменальное сочетание скорости, агильности и сигнатуры на мвд, что позволяет при грамотном пилотировании танковать очень многое.
4) У цептора есть бонус на дальность диза (warp disruptor) и скребка (warp scrambler), что в совокупности с его скоростью и агильностью позволяет отлично удерживать цели.



Какой из цепторов?

Тут всё довольно очевидно – нас интересуют не боевые цепторы (claw, taranis, raptor, crusader), потому что у них нет бонуса на дальность диза и скребка, а таклящие – stiletto, malediction, ares, crow. Среди них можно выделить стельку (stiletto) и малька (malediction), как особо хороших. Арес в целом неплох, но до стельки и малька недотягивает, а crow вообще почти не используется, по причине плохой агильности и скорости по сравнению с кораблями других рас.



Фиты актуальных цепторов?



[Stiletto, Stiletto DC]

Damage Control II
Nanofiber Internal Structure II
Overdrive Injector System II

5MN Cold-Gas Enduring Microwarpdrive
Republic Fleet Medium Shield Extender
Warp Disruptor II
Warp Scrambler II

[Empty High slot]
[Empty High slot]
[Empty High slot]

Small Hyperspatial Velocity Optimizer II
Small Ionic Field Projector II



[Stiletto, Stiletto SigAmp]

Signal Amplifier II
Nanofiber Internal Structure II
Overdrive Injector System II


5MN Cold-Gas Enduring Microwarpdrive
Republic Fleet Medium Shield Extender
Warp Scrambler II
Warp Disruptor II

[Empty High slot]
[Empty High slot]
[Empty High slot]

Small Hyperspatial Velocity Optimizer II
Small Polycarbon Engine Housing II



[Malediction, malediction]

Damage Control II
Nanofiber Internal Structure II
Overdrive Injector System II
Small Ancillary Armor Repairer, Nanite Repair Paste

5MN Quad LiF Restrained Microwarpdrive
Warp Disruptor II
Warp Scrambler II

Small Energy Nosferatu II
150mm Light AutoCannon II
Small Energy Nosferatu II

Small Ionic Field Projector II
Small Polycarbon Engine Housing II


Обратите внимание на мвд, на стельке используется ендуринг для капстаба, а на мальке quad lif, однако если у вас перфектные скиллы на капу и стоит имплант HS-903 (High Speed Maneuvering), то на стельку актуальнее будет поставить quad lif. В целом quad lif затрачивает чуть больше капы на использование, но пенальти на общее количество капы (как следствие реген капы чуть выше) и сигнатуру у этого мвд меньше.

Хотите пимпануть? Ставьте дедспейс мвд – например Coreli A-type и ставьте фракционный диз – например Caldari Navy Warp Disruptor. Фракционный скребок тоже может вам неплохо помочь – Caldari Navy Warp Scrambler. Ставить более дорогую фракцию целесообразно только если вы очень хороший пилот цептора и не сливаетесь.

Иногда используются “2-ух секундные” цепторы, но они актуальны в основном только для скаутинга и тревела. Для этого фитят модули Inertial Stabilizersи риги Low Friction Nozzle Joints, чтобы отварп цептора без мвд был ниже 2 секунд. Такой цептор довольно сложно поймать, однако грамотный сканрезный кемп вы им не пройдете.



Какие использовать импланты и наркоту?

Вам очень поможет:

Snake set
очень сильно увеличивает скорость.

Genolution set
увеличивает скорость, танк, капу, агилку.

NN-603 – увеличивает скорость.

EM-703 – увеличивает агильность.

Zor’s Custom Navigation Hyper-link – увеличивает скорость.

HS-903 – уменьшает затраты капы на использование мвд.

Quafe – наркота увеличивающая скорость и сканрез.



Как скаутить? На гейте гипер! Таклю, варпайте сюда! – А локал какой? -250. – А подскан? Ой на гейт приходит 50 цербаков и сапорт!”

Как скаут, цептор должен держать весь свой ганг в курсе того, что происходит на 2-3 прыга вперед. Например ваш флитком дает флоту дест – система Q-QQ, до нее 5 прыгов и вы встретите системы R1A3, MO-31, AQ4-J. Вы заходите в первую систему, и рапортуете примерно следующее: “R1, локал 2, подскан пустой, иду дальше.” Заходите в следующую систему: “MO, локал 5, на гейте бубли, на подскане вексор без дронов, иду дальше.”

Таким образом вы держите свой ганг в курсе событий. Обратите внимание, что очень желательно проскаутить следующую систему, до того как ваш ганг варпнет на этот гейт. Если вы варпаете одновременно с гангом – рано или поздно получится ситуация, когда ваш ганг и вы находясь например в системе MO варпнули на гейт AQ, вы заходите в AQ, а там стоит КТА флот 150 человек. Сабры запирают ваш ганг с двух сторон и весь ганг сливается. Скаутите наперед.

Не убегайте далеко от своего ганга, если вы убежите на 10 прыгов вперед и затаклите там копалку, ваш ганг просто не успеет прийти к вам на помощь и перехватить её. Учитывайте мобильность вашего ганга, проварпы в системах и наличие бублей. Обязательно предупреждайте ганг о бублях.



Как искать и ловить? “Захожу в дест, тут 3 нави вексора с дронами, лечу на аномальку! Блин, тут никого нет!”

Итак, мы успешно проскаутили нашему гангу путь, зашли в дест – систему Q-QQ. Как мы будем искать крабов? Конечно по подскану, желательно не выходя из послегейтовой клоки. На подскане видим иштар с 5 хэви дронами (настройте себе отдельный таб в овервью для поимки крабов, видеть дронов и файтеров очень полезно) – скорее всего он крабит. Какую аномальку будет крабить иштар? В 90% случаев нави вексоры и иштары крабят Haven’ы. Мы видим в 14.3ау 2 Haven’а, первый в 6ау, второй в 12ау. Быстро смотрим подскан на 7ау, если иштар есть на 7ау – он на ближнем хавене, если его там нет – на дальнем. Варпаем, таклим. Никогда не варпайте наобум, лишь бы поскорее, иногда вам повезет, но в сумме вы будете ловить меньше кораблей. Искать направленным лучем подскана тоже можно, но на мой взгляд после изменений в работе подскана это перестало быть актуальным и в целом гораздо быстрее найти цель по расстоянию.

Часто, не всё так радужно, потому что многие системы по размеру больше, чем 14.3ау и соответственно ваш подскан не достает до всех аномалек. Что делать если вы ворвались в дест в подскане глухо, а локал вроде есть? Варпайте на аномальку в центре системы. На какую?

Изучайте тех кого ловите, какие аномальки они крабят и почему, за 5 прыгов до захода в дестовую систему обязательно посмотрите борду этой системы – что там чаще сливается, вексоры или копалки или ратлы или может кары? Соответственно, если мы знаем, что тут копают, мы варпаем на айс белт или энормоус астероид кластер ближе к центру системы. Таким образом вы максимизируете свои шансы на поимку корабля.


Букайте аномальки на которых явно кто-то крабил, но успел уйти, возможно на обратном пути вы сюда успеете заскочить и поймаете краба без траты времени на поиски.

Сразу после того как мы приходим на аномальку с крабом – спамьте апроуч, орбиту или даблклик, иначе после выхода из варпа ваш корабль будет тупить и вы не сможете оперативно положить диз на цель. Если вы поставили орбиту – убедитесь, что вы не забампаетесь об астероиды и структурки.



Что такое коробочка и почему эфси хочет, чтобы я её сделал?

Когда у вас в ганге есть два корабля с хорошей скоростью лока, вы можете запирать неосторожно проходящих по гейтам в так называемой «коробочке». Например у вас в ганге два цептора, один ведущий, второй замыкающий. Ведущий первым проваливается в гейт, замыкающий ждет доклада с той стороны. Если на той стороне на гейте есть корабль ведущий его таклит с той стороны, а замыкающий ждет со своей стороны. Таким образом, цепторы могут обеспечить такл цели, которая не агрилась на гейте. Если вы все сагритесь с одной стороны - цель просто пройдет в гейт и радостно отварпает.



Как таклить дроновозки? “Ой! Он выпустил аколитов! Ой! Они меня догоняют!

В основном крабят и копают сейчас на кораблях с дронами и как следствие в подавляющем большинстве случаев вы будете ловить именно их. Нави вексоры, иштары, гилы, прокуреры, орки, иногда домики.

Основной тактикой при такле дроновозок является длинная орбита и удержание дизом, чем больше ваша орбита, тем выше возможная скорость, а от дронов единственное спасение это бег. Хэви и медиум дроны вас догонять не должны, а вот смолл дроны доставят вам множество неудобств, особенно если дроновозка зафитила дрон-навикомп (Drone Navigation Computer), который увеличивает и без того высокую скорость маленьких дронов.

Если чувствуете, что дроны постоянно догоняют и вы можете не продержать цель – попробуйте погреть мвд, однако обратите внимание, что грев мвд сильно увеличивает вашу скорость и как следствие, вы можете выпасть с текущей орбиты и соответственно может упасть диз. Грейте мвд очень аккуратно, в худшем случае мвд сгорает всего за 3 цикла, поэтому я бы советовал греть мвд через раз. Погрели – выключили – погрели – выключили и так где-то до 50% перегрева мвд, после 50% есть огромный шанс его спалить. Часто греете мвд, но не можете за ним уследить, а флитком ругается, что цептор без мвд не нужен? Возите с собой депошку и запасной мвд.



Как таклить БК и БШ с мжд? “Опять ты *****ал мжд?! Да сколько можно!

Мжд позволяет цели прыгнуть на 100км в сторону куда она смотрит если на ней нет скребка. Единственным реально эффективным подходом является авто-орбита цели на большой орбите и приближение камеры на БК/БШ, которого мы таклим. Как только мы видим, что он активировал мжд мы жмем апроуч на цель, перемещаем камеру обратно на свой корабль и стараемся даблкликнуть чуть в сторону от цели, чтобы не въехать совсем в 0 и если что выкатиться на инерции. Это прием потребует определенной практики прежде чем вы стабильно научитесь его исполнять.





Как таклить варп стабы? “Диз на орке! А блин! Она стабованная!

Нужно рисковать и видя, что цель продолжает разгоняться даже под дизом давать ей скользящий скребок на цикл. Это значит, что вы должны дабл кликнуть в спейс под таким углом относительно цели, чтобы вы пронеслись от нее в рейндже вашего гретого скребка, который длиннее обычного скребка и даже если вы чуть ошибетесь, у вас будет возможность выехать по инерции. Если цель продолжает набирать скорость сразу после скребка - либо она просто нажала алайн, либо у нее слишком много варпстабов.



Как таклить кару? “Таклю кару! Ой на меня пошли файтеры! Минус цептор!”

Мы приварпываем на аномальку с карой, флитком говорит – надо брать! Что делать бедному цептору? Запросите подмогу всех других цепторов и дикторов. Таклим дизом на большой орбите, очень внимательно смотрим за файтерами, готовимся в любую секунду погреть мвд. Обычно файтеры без активации мвд не догоняют цептора, таким образом вам нужно увидеть, когда они активируют мвд. Добавьте файтеров в овервью, как только увидете скорость 6000-7000+ грейте мвд на цикл. Пережили? У вас есть около 40 секунд передышки. В целом хороший цептор в состоянии таклить кару около 2-3 циклов мвд файтеров.



Как действовать в бою? Держу скребком бродсворд! – Кого ты держишь скребком?!! – Бродсворд! – Все понятно… Минус цептор!”

В бою цептор довольно эффективен в качестве дополнительного такла и скрининга. Что такое скрининг? Замедление того, что быстро несется на ваш ганг на подступах к нему, чаще всего это другие цепторы, дикторы и т1 фригатики. Скриним мы конечно же скребком и часто выполняем описанный выше “скользящий скребок” на тех кто въезжает в наш ганг. Когда вы пытаетесь кого-то отскринить старайтесь не нажимать апроуч на цель, а предугадать куда она поедет и даблкликом оказаться там заранее, иначе вы просто поедете хвостом за быстрой целью.

В бою цептор не может крутить авто-орбиту и соответственно очень важно научиться летать на нужном вам расстоянии относительно целей без особой потери скорости. Чтобы научиться мануально крутить орбиту можно кинуть конт на сейф споте и попробовать держаться от него например в 45км +-5, оставаясь всегда с одной стороны и не сильно теряя скорость. Нужна практика и ещё раз практика.

Не случайно выбрано именно 45км, это то расстояние на котором цептор может всегда ворваться и подтаклить что-то и при этом он держится вне рейнджа любых скребков в том числе и хэви диктора, который скребкует примерно с 40км.

В случае если против вашего ганга выступают каракалы (Caracal), цербаки (Cerberus), ортрусы (Orthrus) и прочие носители лайт миссайлов вам лучше держаться от врага примерно в 60км-70км, иначе вас довольно быстро спраймарят. В этом случае таклить нужно очень аккуратно, особенно против ортруса.


Если вы прошли в гайку, а там стоит кемп - лучше втапливайте обратно в гайку, отварпать обычным цептором, а не 2-ух секундным у вас скорее всего не получится.


P.S. Если вам понравился гайд и вы хотите поддержать исками - отправляйте их на чара Vewglas Ouroborose с пометкой "спасибо за гайд".
Последний раз редактировалось dieax_renamed_66071_14012023; 13.03.2017 в 18:23.
Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Да ты такими темпами разоришь гоху Опять на финиалиста идешь!

Добавлено через 7 минут
Поправки:
Сообщение от dieax:
Zor’s Custom Navigation Hyper-link – увеличивает скорость.
только на мвд и аб
Сообщение от dieax:
Если на той стороне на гейте есть корабль ведущий его таклит с той стороны, а замыкающий ждет со своей стороны. Таким образом, цепторы могут обеспечить такл цели, которая не агрилась на гейте.
Мне кажется стоит довабить жирным что часто особенно медленные цели будут втапливать обратно в гейт после того как их затаклил цептор по проходу. Соответственно если ганг весь сагрился с одной стороны то цель просто отварпает с обратной.
Вроде бы очевидно все но я вижу почти в каждом вылете такую проблему. Такое впечетление что положив на кого-то диз, цептор впадает в своего рода транс и ему кажется что на него агрятся, убивают, у него течет структура и цель топит в любую сторону но только не в гейт, хотя на самом деле его просто залочили и топят обратно в инсту.

Последний раз редактировалось Nachtigall; 14.01.2017 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для essonaby
Гуру
Регистрация:
15.01.2013
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.

Топ цептор™ одобряет!


А где отдельная глава про втапливание под грапплер на скилле?

Пёсанаби
Аватар для dieax_renamed_66071_14012023
Фанат
Регистрация:
12.12.2006
Знаток
Награжден за: За отличные гайды по EVE Online
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Сообщение от Nachtigall:
только на мвд и аб

У меня даже нет мысли, что кто-то будет на цепторе без мвд ездить.

Сообщение от Nachtigall:
Мне кажется стоит довабить жирным что часто особенно медленные цели будут втапливать обратно в гейт после того как их затаклил цептор по проходу. Соответственно если ганг весь сагрился с одной стороны то цель просто отварпает с обратной.
Вроде бы очевидно все но я вижу почти в каждом вылете такую проблему. Такое впечетление что положив на кого-то диз, цептор впадает в своего рода транс и ему кажется что на него агрятся, убивают, у него течет структура и цель топит в любую сторону но только не в гейт, хотя на самом деле его просто залочили и топят обратно в инсту.

Втапливают любые цели, которые понимают, что творится, самое неприятное это пытаться ловить 100аб теньги без сеток такой коробочкой. Ситуация вполне очевидная на самом деле, просто многие цепторы торопятся или очень хотят вписаться.
Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Сообщение от dieax:
У меня даже нет мысли, что кто-то будет на цепторе без мвд ездить
Могу даже ники назвать

Аватар для Insai
Фанат
Регистрация:
13.05.2008
Лучник
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.

Пока ты прокачиваешь своего перса, кто-то трахает твою будущую жену. (с) bash.org.ru
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Спасибо , классный гайд.
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Сообщение от dieax:
“– Держу скребком бродсворд! – Кого ты держишь скребком?!! – Бродсворд! – Все понятно… – Минус цептор!”


Добавлено через 17 секунд
Сообщение от Nachtigall:
Могу даже ники назвать

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!
Последний раз редактировалось nefrit; 15.01.2017 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Boomboog_renamed_1308535_27112020
Читатель
Регистрация:
13.03.2017
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
Сообщение от dieax:
Тут всё довольно очевидно – нас интересуют не боевые цепторы (claw, taranis, crow, crusader), потому что у них нет бонуса на дальность диза и скребка, а таклящие – stiletto, malediction, ares, raptor
Дальше можно не читать
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
это его первое сообщение. я должен отписаться рядом

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!
Аватар для dieax_renamed_66071_14012023
Фанат
Регистрация:
12.12.2006
Знаток
Награжден за: За отличные гайды по EVE Online
Re: Цепторы - скаутинг и таклинг.
На самом деле он прав и там было перепутано Исправил, правда лучше от этого калдарские цепторы к сожалению не стали.
Ваши права в разделе