Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 18.02.2017 13:45
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.


Йо-хо-хо! Капитан Дитрум на мостике. В своих закромах я припас бутылку хорошего рома, за распитием которой мы поговорим о хорошей фантастике и фэнтези. Сегодня мы посмотрим на мир глазами подопытного кролика, своруем кошелек с золотишком и верхом на диком грузовике обязательно повоюем с зомби.

По традиции сначала ссылки на предыдущие 18 выпусков:

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.




* * *


«Почему же так редко?» - опять звучит этот вопрос. Ну, что сказать, последние месяцы я очень занят написанием собственной книги, называется она ОНБ «Воображаемый друг» и является смесью фэнтези, мистики и сказки. Писательское дело оно такое, сел утром проверить написанное…очнулся вечером, написав пять новых страниц и вычитав предыдущие 150. Много времени отнимает это дело. Кроме того, я занялся стримами, а это тоже, минимум часа два-три в день. Поэтому на чтение остается мало времени, а уж на то, что бы написать статью или обор, и того меньше.

Но, тем не менее, я стараюсь уделять хотя бы по часу в день на чтение. Ну а сейчас первая полвоина моей книги готова и находится на вычитке, поэтому я решил отвлечься на статью для вас.

А начнем мы, пожалуй, с книги для души.

>>Книга для души<<

Цветы для Элджернона - Дэниел Киз



О книге: Произведение посвящено теме ответственности ученого за эксперименты над человеком.

Сорок лет назад это считалось фантастикой.
Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Не зря вышедшую уже в 1990-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон, Чарли и я».


Дэниел Киз родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи Уильяма Киза и Бетти Алицки. Семья его матери перебралась с Украины в Монреаль в конце XIX века. Отец держал магазин подержанных вещей, мать работала косметологом.
В 1950 году Киз окончил Бруклинский колледж, получив степень бакалавра психологии. Спустя месяц он устроился на работу в издательскую компанию Magazine Management и со временем получил должность редактора в журнале Marvel Science Storiesruen.

Первая публикация — рассказ «Прецедент» — состоялась в майском номере журнала Marvel Science Stories за 1952 год. Известность Дэниелу Кизу принесли рассказ «Цветы для Элджернона» (1959) и написанный на его основе одноимённый роман 1966 года.
В 1966 году Дэниел Киз получил должность профессора художественной литературы в Университете Огайо, а в 2000 году был удостоен звания почётного профессора университета.

Был женат на Ори Васкес, с которой имел двух дочерей.

Дэниел Киз получил две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966 году премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе.



* * *

Очень трогательная история, которая никого не оставит равнодушным. Я не совсем понимаю, почему на всех ресурсах в описании пишут, что это история об ответственности ученого за свои эксперименты. Я считаю, что это скорее история об ответственности общества перед людьми, которые не могут позаботиться о себе и о том, насколько жестоким может быть общество с такими людьми. Сюжет книги вращается вокруг Чарли Гордона, слабоумного мужчины, который очень хочет стать умным и готового на все, чтобы его мечта исполнилась. И вот появляется доктор, который может сделать его умным, даже умнее большинства людей. Такова вкратце завязка книги, это не спойлер ни разу, на обороте печатного издания написана подобная аннотация.

Герои прописаны просто великолепно, и автор сделал ставку на эмоциональную составляющую. Здесь мало описаний одежды или особенностей лиц, но зато много искренних эмоций и ощущений. Благодаря этому читатель сопереживает каждому персонажу, а Чарли Гордона вообще невозможно забыть.

В книге нет экшена – драк, погонь. Вернее есть, но очень мало, ведь она не об этом. Здесь поднимаются темы отношения общества к людям типа Чарли Гордона, отношения семьи, родственников и друзей, кроме того, показан взгляд главного героя на этот мир, что очень важно. В целом в книге, если читать между строк, поднимается вопрос о том, как общество поступает с людьми, не вписывающимися в его нормы.

Сюжет прописан отлично, побочных линий мало, все сосредоточено вокруг главного героя и его меняющегося взгляда на мир. Где-то к середине книги я уже понял, чем все должно закончится, догадался по поведению белой мыши по имени Элджернон, и мне так хотелось, чтобы все закончилось по-другому. Мне прямо хотелось сказать: «автор, ну не надо так, я тебя прошу, ну закончи ты книгу по-другому». Но, к сожалению это было невозможно, и, что самое главное, подобная концовка вполне логична.

И еще, что касается героев книги, иногда я даже не уверен, кто именно главный герой этого произведения, человек Чарли Гордон или белая мышь Элджернон.

Книга грустная, печальная и очень трогательная. Она проникает в самую душу, трогая струны, о которых мы уже давно забыли. Ее невозможно забыть.

Однозначно рекомендую к прочтению. И, да, не спутайте роман с рассказом, читайте именно роман.


Благие Знамения

Терри Пратчет и Нил Гейман




О книге: Говорят, мир закончится в субботу. А именно, в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род...



* * *

Я не добавлял биографии авторов, поскольку не раз упоминал их в своих выпусках «что почитать», кроме того, они настолько известны, что из биографии всегда на первых строчках поиска гугля.

Ух, ну просто шикарнейшая книга, и причин тому много.

В первую очередь - это, конечно же, персонажи. Каждый персонаж, от главных действующих лиц до посыльного почтовой службы выписан просто идеально. Забыть никого не получится, здесь вообще нет никого лишнего. В некоторых персонажах узнается стиль «Американских богов» Нила Геймана, к примеру, тот же Шедвел, представитель Ордена Ведьмоловов, живущий на сгущенке и сигаретах в заплеванном штабе с ободранными обоями и черными от сигаретного дыма стенами. Абсолютно серьезных героев здесь нет, в каждом есть что-то такое, необычное, вычурное, гротескное и вызывающее улыбку. Здесь уже чувствуется стиль Терри Пратчета.

Сюжет – шикарный. Вкратце – родился Антихрист, который должен уничтожить этот мир. Наверху всем по барабану, но ангел и демон, обитающие на Земле, не очень- то хотят уничтожения мира, им он в целом-то нравится – машины, сигары, виски и прогресс. В итоге они собираются сами взяться за воспитание Антихриста…
Сюжет ветвится и делиться на части, но все равно, в конечном счете все вращается вокруг пророчеств, Небес и Антихриста. Читается легко и приятно.


Да, хочу сразу сказать, что людям верующим читать эту книгу категорически не рекомендуется, поскольку буквально на каждой странице она оскорбляет их нежные чувства. Авторы стебутся над всем – над раем, адом, свободой воли, добром, злом и еще тысячей вещей. В книге много юмора, но он здесь не совсем обычный, скорее это тонкая ирония местами переходящая в откровенный стеб – фирменный стиль Терри Пратчета. В книге много отсылок к библии, историческим личностям, кинематографу, литературе и т.д. Благо, для всего этого существуют сноски, чтобы читатель мог понимать, о чем идет речь.

По ходу повествования часто меняться стиль, сначала авторы описывают мир от третьего лица, затем с позиции стороннего наблюдателя, а под конец обращаются к читателю напрямую, словно рассказчики. И вот из-за таких резких переходов читать текст местами довольно затруднительно.

Абсолютно всем любителям хорошей годной юмористической мистики советую почитать эту книгу, уверяю вас, что вы не останетесь разочарованы.


КВАZИ

Сергей Лукьяненко



О книге: Только представьте, каково полицейскому Денису, потерявшему жену и сына во время апокалипсиса, работать плечом к плечу с кваzи Михаилом – высокофункциональным зомби. Но мириться придется даже с таким напарником. Ведь им вместе предстоит разгадать загадку убийства профессора-вирусолога и попутно спасти мир.
Тема зомби, казалось бы, уже исчерпавшая себя, совершенно по-новому открывается в книге Сергея Лукьяненко «Кваzи». А что если зомби – это не плотоядные ходячие мертвецы, а новая ветвь эволюции? Кваzи – восставшие из мертвых – умны, безэмоциональны, не едят мясо и ездят на велосипедах. Что если именно это – наше будущее? То, к чему мы стремимся…



Биография автора: не привожу, поскольку уже не раз упоминал С. Лукьяненков в своих выпусках.


* * *

Сергей Лукьяненко и зомби – казалось бы, что может более попсового чем это? Уверен, что многие люди удивлены тем, что я советую эту книгу для чтения. Лукьяненко действительно давно уже не пишет ничего годного, времена «Фальшивых зеркал», «Генома» и «Спектра» прошли, и сейчас этот автор опустился до второсортных книженций, в которых он выливает ушат помоев на других авторов, политиков и целые страны, не забывая при этом лизнуть пониже спины кому следует. «Шестой дозор», в котором он окончательно похоронил замечательную историю про Антона Городецкого, тому подтверждение.
Кроме того, писать что-то на тему вампиров – это уже преступление, поскольку она давно стала изъезженной попсой для пятнадцатилетних подростков. Не спорю, есть в этом жанре хорошие книги и фильмы, но все они написаны и сняты в прошлом, а то, что пишут сейчас – пошло и скучно.

Что же касается «КВАZИ» то советую я почитать ее в первую очередь из-за необычного взгляда автора на самих вампиров. Это в каком-то смысле ново, свежо, и, что самое главное, это очень логичный взгляд на то, чем являются зомби, почему они появились и кем станут в будущем. Уверен, что многим новый взгляд на зомби понравится. Вот здесь как раз Лукьяненко демонстрирует, что есть еще порох в пороховницах и он вполне способен генерировать хорошие и увлекательные идеи.

К сожалению в остальном автор сильно подкачал.

Интересных персонажей в книге ровно два – это главный герой Денис и кваzи Михаил. Все остальные персонажи – просто куски картона. Денис сочетает в себе черты героев прошлых книг автора, тут и вам и герой из «Фальшивых зеркал» и чуток от Антона Городецкого и немного от героя «Спектра». Чувствуется, что единожды создав образ «правильного» героя, полюбившийся читателям, автор нещадно эксплуатирует его во всех своих книгах.

Сюжет – ну, это некий детектив с элементами мелодрамы уровня сериала «Доярка из Хацапетовки», ну, может чуть-чуть выше уровень. Очень все примитивно и просто до безобразия. Мелодраматические элементы просто высосаны из пальца, сами поймете, когда будете читать. Детективная составляющая поначалу интересна, но чем дальше в лес, тем толще рояли и тем меньше смысла во всем этом. Логика поступков главных злодеев часто находится на уровне 12 летнего ребенка.

В целом я советую эту книгу прочитать именно из-за и интересного взгляда автора на тему зомби, это нестандартно и необычно для этого жанра. И вообще, хвала С.Лукьяненко, что он оказался тем самым парнем, кто рискнул посмотреть на все это с точки зрения логики и науки. Ведь у большинства авторов описание и вся тема зомби начинается и заканчивается на чем-то вроде: «Хоспаде! Они мертвые и жрут мозгиии!», «его мертвая сестра с оторванной рукой вцепилась остатками зубов ему шею, брызнула кровь, залившая все вокруг» и такое прочее.

«Кваzи» стоит прочитать, это мое личное мнение. Я люблю хорошие идеи, и это одна из тех книг, где они есть.



Цикл «Благородные Канальи»

Скотт Линч



О книге: Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…
В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.


Я родился в городе Сент-Пол, штат Миннесота, США, 2 апреля 1978 года. Я — старший из трех братьев, так что можно сказать, что семья у нас была шумная и веселая. Все свое детство я провел в Сент-Поле, и только недавно перебрался в ближе к границе штатон Миннесота и Висконсин. До того, как мой первый роман — «Обманы Локи Ламоры», был куплен Саймоном Спрентом — агентом издательства «Orion Books», в августе 2004 года, я сменил множество профессий. В основном это были общественно полезные, но малоприбыльные занятия: посудомой, помощник официанта, официант, веб-дизайнер, офис-менеджер, повар. Неправда ли, достаточно стандартный набор для тех, кто впоследствии стал писателем?
Я — достаточно разносторонний человек. Люблю историю, кинофильмы, компьютеры — как современные, так и классические «Макинтоши». Люблю как играть в компьютерные игры, так и проектировать их. Кроме того, я — пожарный, причем, благодаря американской бюрократии, числюсь работающим не только в штате Миннесота, где учился и живу, но и в Висконсине, где служу.
Живу я с женой Дженни, которая в 2004 году закончила University of Wisconsin River Falls, получила степень биолога и, возможно, станет работать ветеринаром. Кроме того, с нами живут четыре кота, собака, а также ящерицы, рыбки и амфибии, которых Джен на прошлой неделе начала заносить в дом контрабандой…


* * *

На данный момент в цикле доступны три книги:

- Хитрости Локка Ламоры
- Красные моря под красными небесами
- Республика воров

Четвертая «The Thorn of Emberlain» должна выйти в 2017 году, и помимо нее запланировано еще 2 книги в этом цикле. Хотя, еще все может измениться, и автор вполне может захотеть закончить цикл раньше, или наоборот продлить его.


Цикл «Благородные Канальи» представляет собой прекрасное воровское фэнтези, написанное в лучших традициях жанра. В первую очередь хочу отметить невероятно детализированный мир, выписанный в книге. По всей видимости, автор крайне дотошный человек, поэтому в книге даже описание костюма занимает абзац, с подробным обзором текстуры ткани, узора на ней и торчащих в сторону ниточек. И это касается не только одежды – архитектура, персонажи (лица, мимика, жесты), корабли, магия, улицы, здания и целые города, все невероятно детализировано.

Я сам пишу книгу и на данном этапе как начинивающий автор не могу понять, как Скотт Линч умудрился настолько детально все описывать. Один автор не может вот так сразу и одновременно быть экспертом в архитектуре, одежде, физиогномике и еще тысяче вещей. Тем более что кому-то лучше удаются описание людей, а кому-то баталий или архитектуры. У каждого автора есть свои сильные и слабые стороны, но Скотт Линч выбивается из этого ряда. Возможно, ему помогали специалисты в своих областях, тут сложно сказать.

Факт заключается в том, что такое внимание к деталям помогает создать невероятно атмосферный мир, который не хочется покидать. Первый том я начал читать поздно вечером, думал, что страниц двадцать прочитаю и спать. В итоге утром, злой и невыспавшийся пошел на работу, прочитав 300 страниц книги. Оторваться совершенно невозможно.

Что касается внимания к деталям, то это палка о двух концах, и временами по хорду чтения я лично уставал читать по две страницы описаний особенностей архитектуры или особенностей одежды, которую принято носить у того или иного народа.

Сюжет раскрывается неспешно, частично охватывая даже детские годы главного героя. Но чем дальше ты продвигаешься по сюжету, тем более захватывающим он становится, раскручиваясь словно маховик. В книге нашлось место для интриг, приключений и детектива. Кроме того очень интересно следить за афёрами «Благородных каналий». Краем уха я слышал, что некоторые из них автор писал на основе реальных криминальных дел.

Сам главный герой и его «Благородные канальи» отличаются от остальных воров умением ставить целые театральные постановки, единственная цель которых – облапошить незадачливого богача. У них свой, особый, творческий подход к воровскому делу, именно поэтому они лучшие в этой профессии. Фактически они являются аферистами и мошенниками, способными украсть что угодно даже у опытных воров.

Многие читатели совершают ошибку, считая, что этот цикл является ГОРОДСКИМ воровским фэнтези. Это не так, будут и путешествия, интересные встречи, маги, герои и, конечно же, тюфяки, которых можно обокрасть.

Всем любителям качественного фэнтези, и, особенно, воровского фэнтези, цикл «Благородные Канальи» настоятельно рекомендую к прочтению. Сейчас появился новый перевод, кажется 2016 года, и в этом переводе цикл стал еще лучше.


Цикл «Большой Киев»

Владимир Васильев



PS за такие обложки я бы убивал дизайнеров.

Техник Большого Киева: Молодой провинциал, амбициозный и талантливый, уверен, что способен покорить сердце Большого Киева. В мире, где различные устройства рождаются сами собой и нуждаются в приручении, мысль о том, что можно создавать рукотворные машины, должна совершить революцию в технологиях и в умах. Но никто пока не знает, что мир, оказавшийся на пороге нового знания, уже обречен. И уж тем более никто даже не догадывается о той роли, которую предстоит сыграть в грядущих событиях вчерашнему провинциалу.

Ведьмак из Большого Киева: Когда выходят из повиновения самые послушные из устройств или вдруг оживает неведомое древнее зло, у жителей Большого Киева остается только один выход: обратиться за помощью к ведьмакам. Об этих истребителях механических чудовищ мало что известно, они окружены страшными легендами, а правда о них иногда превосходит любой вымысел. Их не любят, но в них нуждаются. Они – хранители города, заплатившие за право служить ему высокую цену. И они побеждают там, где любой другой не имеет шансов выжить.


Владимир Васильев – известный современный русскоязычный фантаст. Родился летом 1967 года в Николаеве. С детства увлекался чтением фантастических рассказов. Окончил СПТУ по специальности «Регулировщик радиоаппаратуры и приборов», работал на железнодорожной АТС. Попытки писать делал еще в 8 классе. Первой книгой автора стала «Без страха и упрека» (1991 г.), опубликованная при содействии Б. Завгороднего. С 1996 г. является профессиональным писателем. «ЛитРес» предлагает читать Владимира Васильева онлайн в удобном формате.
К 2009 г. число его произведений достигло сотни, многие из них были изданы в соавторстве с другими писателями – А. Громов, С. Лукьяненко, А. Ли. Книги Васильева переводились на разные языки мира, а сам автор стал лауреатом целого ряда литературных премий. У нас вы можете скачать все книги Владимира Васильева в fb2, txt, epub, pdf и загрузить их в нужном формате на планшет, ПК, ноутбук.
Кроме печатных изданий Владимир выпустил мультимедийные компакт-диски с аудио– и фототреками, текстами, записи аудиокниг и песни собственного сочинения. На нашем сайте вы найдете все лучшие произведения автора, сможете оставить к ним свои комментарии и отзывы.
Изящная фантастика

Писатель работает в нескольких жанрах:

научная и космическая фантастика;
боевое фэнтези;
рассказы.

Для текстов автора характерны изящное переплетение сюжетных линий, яркие образы и красивые истории любви.



* * *

Как же сложно что-то сказать об этих произведениях! Я не зря уже полгода откладываю упоминание этих книг в своих выпусках «Что почитать». Ну, давайте начнем с самого начала. Итак – Техник Большого Киева и Ведьмак Большого Киева входят в серию «Большой Киев» но при этом являются разными книгами, с разными героями, живущими в пределах одного мира.

Начнем, пожалуй, с Техника Большого Киева

С первых страниц книги читатель обращает внимание на очень необычный и крайне интересный мир, придуманный писателем. Этот мир очень похож на наш. Киев, Москва, Одесса, Украина, Белоруссия и Россия – все это вполне узнаваемо, несмотря на сдвинутые границы, новые названия и определения. В этом, вполне современном мире, помимо людей живут орки, эльфы и гномы, пьют пиво, ездят на мотоциклах и вообще прекрасно себя чувствуют. Но самое главное заключается в технике – в этом мире вся техника ведет себя как дикие животные. И вот это основная фишка мира, которая переворачивает все с ног на голову. Что бы ездить на мотоцикле – нужно сначала приручить дикий мотоцикл, дикие грузовики носятся по дорогам, развозя грузы между дикими, полностью автоматизированными заводами. В магазинах откуда-то появляется еда и вещи, дома сами собой ремонтируются и т.п. В целом в этом мире нет ни одной механической или электронной вещи, которую не нужно было бы приручать. Причем, чем сложнее устройство, тем тяжелее его приручить. Дикий грузовик может приручить команда обычных охотников, а вот компьютер доступен для приручения и управления разве что Технику Большого Киева.

В итоге мы имеем дикий сплав фэнтези, фантастики, альтернативной истории и богатой фантазии автора. И вот этот получившийся в итоге мир цепляет так, что от книги невозможно оторваться.

Герои выписаны хорошо, встречаются весьма колоритные персонажи, которых уже не забудешь до самого конца книги. Автор уделил больше внимания основной группе героев, стараясь по максимуму прописать их характеры и взаимодействие с таким необычным миром.

Что же касается сюжета – то он очень даже хорош, причем если автор дает ответ на какой-то вопрос, он делает так, что тут же появляется новый вопрос и читатель не успокоится, пока не дочитает до того места, где на него дается ответ.

Подкачала только концовка, там как-то уж очень слабая мотивация главного героя и вообще все скатилось в банальщину. Прочитаете – поймете о чем я говорю.

Но если не брать в расчет концовку – книга очень хороша и я рекомендую ее к прочтению.

Теперь о Ведьмаке из Большого Киева.

Опять же краем уха я слышал непроверенную информацию о том, что как-то автору захотелось написать фанфик по произведению А. Сапковского. Недолго думая он решил поместить Геральта в мир Большого Киева, где он сражался бы с обезумевшими механизмами.

Так это или нет, я не знаю, но на самом деле сюжетно книга не повторяет оригинального «Ведьмака». Наоборот, я бы сказал, что это совершенно самостоятельное произведение и совпадение тут только по именам – Геральт, Вессемир и по роду их занятий. Возможно, это можно отнести к жанру пародии, или все-таки фанфика, который перерос в самостоятельное произведение. Я не могу точно сказать.

Книга состоит из цикла рассказов, связанных общей сюжетной линией. Читать интересно, сюжеты оригинальные, придуманные самим автором. Кроме того характеры персонажей тоже сильно отличаются от своих прототипов.

Лично я прочитал все рассказы, и мне понравилось, если убрать оттуда слова «ведьмак» и «Геральт» никто вообще не смог провести бы параллелей. Учитывая, что книга издана в бумажном варианте, то думаю, что там в плане закона и авторских прав всё соблюдено. А если и нет – мне все равно.

Если вам понравится мир «Большого Киева» то «Ведьмак из Большого Киева» зайдет вам на ура, и вы не останетесь разочарованы.


Цикл «Сиятельный», книга «Спящий»

Павел Корнев



О книге: Новый Вавилон – столица могущественной Второй Империи. Над городом парят дирижабли, по железным дорогам мчат паровозы, а фабричные трубы не перестают дымить ни на миг. И все же главенство науки не безоговорочно. Магия не исчезла из мира, она до сих пор растворена в крови тех, кого именуют сиятельными. Убежденным механистам непросто это принять, но не в их силах изменить устоявшийся порядок вещей.
Все грозит перемениться со смертью вдовствующей императрицы, и Леопольд Орсо, сиятельный, яснее других ощущает витающие в воздухе перемены. Его манят далекие страны, но мрачное прошлое держит смертоносным капканом. И невозможно предсказать заранее, утянет водоворот грядущих событий беспокойного сиятельного на самое дно или забросит в невообразимую высь. И останется ли куда его забрасывать вообще…



* * *

Об этом цикле я уже писал в Выпуске N15 и Выпуске N18, поэтому приводить биографию автора или расписывать по героям, сюжету и миру я не буду.

Я просто хочу напомнить всем, кто читает цикл «Сиятельный», что вышла завершающая книга этого цикла - «Спящий». Лично мне окончание этой истории понравилось, автор мастерски закрыл все второстепенные сюжетные линии и подвел к закономерному и, что самое главное, логичному завершению основную сюжетную линию. Книга произвела на меня очень хорошее впечатление, как и весь цикл, и перевернув последнюю страницу я еще недели три не мог больше ничего читать, мысленно оставаясь с героями книги.

А еще меня обрадовало то, что автор оставил крохотный такой намек и лазейку для продолжения. Поэтому – жду и надеюсь, что ему захочется написать еще одну книгу в этом цикле. Но пока, «Спящий» - это книга, которая завершает весь цикл.


Всего доброго, господа и дамы, до следующих встреч!


18.02.2017
(с) Дитрум специально для форумов goha.ru
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Квази смог только до середины прочитать, а вот про Спящего не слышал ничего. Спасибо, почитаю на досуге)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Хмммм... И как это я пропустил "Благие знамения"? Линч заинтересовал ровно до того момента, когда прочитал про дотошные описания всего и вся. Если я захочу реализма, то посмотрю фильм. А в книгах эти чрезмерные расписания-описания тупо бесят, так как смысла в них - ноль. Ну или полезны для детей и людей с отсутствием воображения, хотя таким бы посоветовал лишь книги по сопромату иди мат-анализу.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для aleksrwp
Маньяк
Регистрация:
29.09.2010
Джентльмен
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Сергей Лукьяненко и зомби – казалось бы, что может более попсового чем это? Уверен, что многие люди удивлены тем, что я советую эту книгу для чтения. Лукьяненко действительно давно уже не пишет ничего годного, времена «Фальшивых зеркал», «Генома» и «Спектра» прошли, и сейчас этот автор опустился до второсортных книженций
но дозоры были просто офигенные, после них готов прощать Лукьяненко любые косяки, в надежде дождаться чего-то подобного в будущем
Квази надо будет почитать, задумка интересная
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от Soultaker:
А в книгах эти чрезмерные расписания-описания тупо бесят,

Согласен, временами это чрезмерно, я в таких случаях тупо перелистываю вперед)
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
А начнем мы

Спасибо за обзор !


Элджерон - мастхэф для любого, кто умеет читать.
"Благие знамения" - почитаю, ибо оба автора молодцы. Кстати "Сыновья Ананси" от Гэймана советовал уже ?


остальное в списке, IMHO, литературный шлак.


P.S. а в России выходила вот эта книга: "Replay" Ken Grimwood ?
Очень советую !
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от splinn:
остальное в списке, IMHO, литературный шлак.
На вкус и цвет на самом деле. Обманы Локи Ламоры - очень годная вещь, книга сложновата для чтения из-за обилия деталей, но реально годнота воровского фэнтези.
Сообщение от splinn:
Кстати "Сыновья Ананси" от Гэймана советовал уже ?
еще нет, просто это такая книжка, что ее наверное уже все знают
Аватар для nixoid
Няка
Регистрация:
04.01.2009
Танк Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
давно читал Ведьмака, еще до того, как узнал про Сапковского и еще думал кто у кого спер
книжка была издательства Аст, там правда был только 1 рассказ, издан совместно "Черная эстафета", прекрасно зашло. эстафета кстати тоже, очень такая мрачноватая фантастика, без ответов.

Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Нажрусь, напьюсь и под азиатский порномультик буду скорбеть о мире, стоящем на краю гибели.
*здесь была гифка с няшной сороритас*
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от splinn:
Элджерон - мастхэф для любого, кто умеет читать.

Как раз в очередной раз перечитываю. Каждый раз интересно, и каждый раз какие-то детали выглядят по другому, по новому. И все руки не дойдут никак посмотреть Японский сериал, времени мало совсем.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Tembl4
ЕЕврей
Регистрация:
13.04.2008
GoHa.Ru II Степени Танк
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Прочел квази в первые же дни, как только вышла.
Довольно слабая книга для Лукьяненко. Однако книга пролетела довольно легко



Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Подборка фантастики широчайшая, от офигенных "Цветы для Элджернона", до школьного сочинения двоечника "Большой Киев".
Помню в детстве я "цветы" не оценил, тогда восторг доставляли романы типа: "Город и звезды" или "Основание"...
Сейчас уже наверное его перерос, но все равно интересно.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Буквально недавно начал читать цикл про Ламору - не покатило. Забросил на середине первой книги.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
+ в карму за Охоту на дикие грузовики и Каналий :)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от Lexxx20:
Охоту на дикие грузовики
да, мне очень зашло это произведение в свое время, а не так давно я взялся его перечитывать и опять получил массу удовольствия

PS если кто ищет годного фэнтези, рекомендую почитать "Жуга" (Дмитрий Скирюк)
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
С Меекханом так и не ознакомился? В марте 3 книга.

Ещё у Питера Уоттса ("Ложная слепота") отличный сборник рассказов вышел.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Мекхан зашел, жду.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
https://www.litres.ru/serii-knig/veter-stranstviy/

читал кто-нибудь?
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Нужен 20ый выпуск!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от jepz:
Нужен 20ый выпуск!
плюсую!
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
плюсую!
Раз нас уже двое таких, предлагаю сделать подборочку самостоятельно, давай ты начинаешь, а я потом в пост красиво оформлю
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от jepz:
Раз нас уже двое таких, предлагаю сделать подборочку самостоятельно, давай ты начинаешь, а я потом в пост красиво оформлю
Я, если честно, толком не знаю из чего скомпоновать статью. Я последние месяцы плотно засел за собственную книгу и читаю не так что бы много, кроме того, я по большей части перечитываю сейчас классику НФ, и если я опубликую то, что прочитал, все буду недовольны и вообще "нафига ты это запостил, это же все читали"
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Спасибо!

"Квази" прослушала с большим удовольствием! Действительно стОящая вещь.)
"Цветы для Элжернона" это ж классика!
Пратчетта не воспринимаю. Так и не поняла чего вокруг него все охают и ахают.. Правда он там в соавторствве.. но если стиль такой же как в Цвете волшебства, то не надо это.
Остальные буду слушать если есть в аудио. Читать вот совсем некогда.(

Добавлено через 5 минут
Хитрости Локка Ламоры это, если правильно поняла, не первая книга серии? К сожалению нет еще в МР3.
А первая какая?

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 30.12.2017 в 07:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Seomansai
luke i am your papi
Регистрация:
10.12.2010
Танк GoHa.Ru III Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Сообщение от astr:
А первая какая?
Сообщение от astr:
Хитрости Локка Ламоры
http://fantlab.ru/work43553

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Спасибо) все таки Хитрости.. а то на какай то сайт зашла, там написано что не первая, а одна из книг серии.. поэтому переспросила на всякий случай)

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе