Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Антиутопии
Автор темы: Valeriana_renamed_1125651_17052021
Дата создания: 06.02.2017 00:19
Аватар для Valeriana_renamed_1125651_17052021
Фанат
Регистрация:
16.04.2014
Антиутопии
А кто-нибудь любит читать антиутопии? Если да, то какие самые интересные?
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Антиутопии
Как ни странно любимая антиутопия - фильм "Бразилия" https://www.kinopoisk.ru/film/483/
Книг, чтоп прям так уж ваще ах, не встречал.
Аватар для Trisha
Мастер
Регистрация:
16.05.2007
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За развитие главного форума рунета по Lineage 2
Re: Антиутопии
Сообщение от Valeriana:
А кто-нибудь любит читать антиутопии? Если да, то какие самые интересные?
Мне очень нравятся этот жанр. К сожалению, практически любое произведение в данном жанре, это описание текущей жизни в нашем ЕврАзЭС :( Пугает то, что читая какие то книги в 2000-ом году - ты замечал сходство с действительностью в начале романа и дальше читал фантастику. Сейчас же, перечитывая ту же книгу, первая половина подобных романов - это недавнее прошлое наших стран, а сходство с текущей действительностью можно найти только прочитав 3/4.

Когда приходит осознание того, что на твоих глазах в реальной жизни 3/4 романа уже пройдено и скорее всего тебе предстоит стать свидетелем заключающей главы - становится действительно не по себе.

ТОП 3 на мой взгляд из самых пугающих:

1. 1984
Когда ты в нашем реальном мире читаешь новости о том, что депутаты предлагают создать "Министерство счастья". У тебя мурашки по коже начинают бежать и в животе появляется ледяной ком. Ты прям чувствуешь как близок финал, нас реально хотят научить быть счастливыми, и это будут делать явно не повышением заработной платы (раз министерства экономики уже недостаточно). Просто страшно как точно мир следует сценарию.
Для получения должного эффекта после прочтения романа нужно прочитать подобную новость.
2. Скотный двор
Любое интервью человека из правящей верхушки ЕврАзЭС, после прочтения этой притчи звучит как из уст наполеона. Что сейчас происходит у меня в голове, если мне случайно на глаза попадаются их слова - я постарался описать в 30 секундном ролике:




3. Бегущий человек
Ну, тут больше нравится сам Стивен Кинг, а не тема. Просто так как человек имеет определенный талант\опыт, он умеет просто сделать круто\качественно. Вот он взял и сделал круто и качественно.

ТОП 3 того что стало реальностью (или было всегда?):

1. V — значит вендетта (графический роман)
Вот тебе и комиксы. Картинки помогли сделать одного из самых узнаваемых и харизматичных героев антиутопий.
2. 451 градус по фаренгейту
Страшно тут то, что роль героев этого романа уже давно взяли на себя телеканалы, и успешненько так с ней справляются. Пожалуй, это та антиутопия, которая уже давно свершилась, последний лист давненько так перевернули. А ведь когда то это считалось антиутопией
3. Атлант расправил плечи
Нравится некая таинственность которая заставляет ждать развязки. Сама антиутопия как мне кажется рассчитана на среднего предпринимателя, который уже сталкивался с проблемами или общается с людьми которые сталкивались с проблемами. Так как я с этой антиутопией познакомился достаточно рано - для меня это была сказка с налетом мистики. Плюс так как сейчас из всех проблем бизнеса, меня волнует только заполнение налоговой отчетности - для меня это по прежнему сказка. С другой стороны я понимаю, что для кучи предпринимателей \ тех кому пришлось эмигрировать - это уже реальность которая свершилась. Если учесть что ТОП 2 нашего списка уже реализован, а ТОП 3 скорее всего реализован и это мы замечаем даже несмотря на то что ТОП 2 уже реализован - становится в двойне печально.

я понимаю что эти вещи так и писались, что бы быть актуальными всегда, везде и для всех. Но видя реакцию различных режимов на некоторые из этих произведений - понимаешь что писавшие их люди были весьма не глупыми, раз они смогли заставить эти режимы признать себя свиньями, а живущих в этих режимах - жертвами этих свиней.

Последний раз редактировалось Trisha; 09.04.2017 в 16:00.
Аватар для scyscraper_renamed_1163678_15022021
Гигант мысли
Регистрация:
07.12.2014
Re: Антиутопии
1984 - понравился. 451 градус по фаренгейту - не очень, но пойдет.
Орикс и коростель -
показалось немного иным взглядом.
Заводной апельсин
- книга не осилилась, фильм понравился.
Замок Кафки -
жаль, что он ее не закончил. Интересный подход.
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Антиутопии
84 хорошо, мрачно, но центральная часть сильно провисает.
451 отлично, ровно.
Скотный двор тож норм.

Прекрасный Новый Мир - пожалуй, лучшая антиутопия, что читал.


Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Антиутопии
"Мы" Евгения Ивановича Замятина рекомендую. Очень сильная книга.
Аватар для DropLine_renamed_934831_04012022
Фанат
Регистрация:
16.07.2012
Re: Антиутопии
Почитай "Рассказ служанки". Вот это антиутопия самая антиутопная. Жахнет - мало не покажется.
Re: Антиутопии
В процессе прочтения (прослушивания) 1984.

Уже прослушаны "Будущее" Глуховского, "О дивный новый мир" Хаксли/

Первая прям сильное впечатление произвела, очень целостный мир, и само повествование затягивает, как бытовуха так и в глобальном плане.

Советуйте еще чего.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Трон-тень
GachiLorD
Регистрация:
06.03.2012
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Медаль "2К лайков"
Re: Антиутопии
"Атлант расправил плечи" (правда там 3 части) хорошое чтиво

Сообщение от Myxir:
этот пользователь намеренно и неоднократно нарушает на форуме УК РФ,
но не уходит в перманентный бан из-за лояльности администрации
Аватар для LetsRock_renamed_1197137_20122020
Фанат
Регистрация:
06.05.2015
Re: Антиутопии
Сообщение от Simpozium:
"Мы" Евгения Ивановича Замятина рекомендую. Очень сильная книга.
Полностью поддерживаю. Шедеврально, я бы сказала.
Аватар для scyscraper_renamed_1163678_15022021
Гигант мысли
Регистрация:
07.12.2014
Re: Антиутопии
Не так давно полкниги Заводного апельсина прочел, и что-то не вкатывает.. Фильм намного лучше. Но в целом интересный сюжет
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Антиутопии
У Филипа Дика куда не плюнь - попадешь в антиутопию.
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Антиутопии
Сообщение от Akrav:
У Филипа Дика куда не плюнь - попадешь в антиутопию.
Эт точно, чувак явно с депрессцой был ))
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Антиутопии
Сообщение от Simpozium:
Эт точно, чувак явно с депрессцой был ))
У него жизнь вообще непростая была, он еще везде руку советского союза видел, по его мнению, ужасные коммунисты мешали его свободной жизни. А еще ФБР. На самом деле причина в большей степени в кислоте и всем другом, чем он закидывался, но оставим это
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Антиутопии
Замятин "Мы", Олдос Хаксли «О дивный новый мир» очень уважаю, еще "Железная Пята" Джека Лондона, "Человек в Высоком Замке" Филипа Дика. Это из любимых, ну и близкий к антиутопиии жанр классического киберпанка от Гибсона "Мона Лиза Овердрайв".

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Re: Антиутопии
Сообщение от Trisha:
3. Атлант расправил плечи
Сообщение от Трон-тень:
"Атлант расправил плечи" (правда там 3 части) хорошое чтиво
Тупая и нудная женская фэнтезя
Читать можно только с точки зрения поржать над манямирком либертарианцев

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Ваши права в разделе