Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Киберспорт

Опции темы
Старый 24.11.2016, 22:20  
Рейтинг сообщения:
Yokko
Фанат Yokko вне форума

Info
ЛедиИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
[Статья] Советы начинающим киберспортсменам

С каждым годом киберспорт развивается, призовые фонды турниров растут, появляется все больше команд. В конце концов, в Москве уже 3 года в РГУФК (Российский Государственный Университет Физической Культуры) функционирует кафедра “Теории и методики интеллектуальных видов спорта”. Именно там вас смогут научить быть профессиональным киберсудьей, аналитиком или другим специалистом в кибериндустрии. Но если вы позиционируете себя как командный игрок и хотите добиться успеха в этой роли, то именно в этой теме я с некоторыми звездами киберспорта расскажем вам, через что вам надо пройти и к чему быть готовым, чтобы добиться успеха.

Совет 1. Будьте морально подготовлены и поставьте перед собой цель.

В первую очередь вы должны понять для себя, что ваша любимая игра (DotA, LoL, CS:GO и др.) - это не просто развлечение или способ убить время, это спорт! А спорт, как всем известно, требует много времени на тренировки (от 6 часов в день) и упорство. Тренировки, если вы живете не один, внесут некое недопонимание в отношения с вашими близкими. Вам надо будет запастись терпением и искать выход из ситуации. Самое главное, поставьте перед собой цель и идите к ней! С такой проблемой сталкивались ранее и профессиональные игроки, так что этот путь проходит каждый, перед тем, как добиться успеха.
Своей историей из жизни поделился, Денис "seized" Костин, игрок команды Na’Vi по игре Counter-Stike : Global Offensive.

Цитата:
“Когда я поставил себе цель добиться успеха в CS:GO, я целыми днями зависал за компьютером. Родителям это, конечно же, не нравилось. Мне отключали интернет, а когда включали, то устанавливали лимит пользования компьютером, максимум 3 часа в день. Единственный выход из ситуации был, это играть либо у друзей дома, либо идти в компьютерный клуб. Я не сдавался и преследовал свою цель, и добился ее! Сейчас родители меня полностью поддерживают в моем занятии. И я советую каждому новичку не сдаваться и идти за своей мечтой.”

Совет 2. Тренируйтесь с умом и выберите свой путь.

В таких играх как DotA, LoL, CS:GO есть два пути развития, чтоб тебя заметили.

Первый - I’m solo gamer! В каждой из этих игр можно найти рейтинг игроков с соло MMR. Многие тренера и профессиональные команды время от времени смотрят на эти списки и связываются с игроками, для того чтобы пригласить их к себе в команду. Следовательно, если у вас нет команды, и вам проще играть одному, то ставьте себе цель войти хотя бы в первую сотню игроков из этого списка. Так поступил четверть финалист Чемпионата Мира по League of Legends, Кирилл Likkrit Малофеев.

Цитата:
“Играю уже 3-4 года. Я просто скачал игру, начал играть и поднимать рейтинг. После этого меня заметила одна команда и пригласила к себе. Так и дальше я просто переходил к более сильным коллективам и дошел до про-сцены."

Второй - команда единомышленников. Ваши друзья, с которыми вы начинали играть, не всегда имеют те же взгляды, что и у вас. Главное не тяните за собой этот балласт людей, который не поддерживает ту цель, к которой вы стремитесь. Ищите себе новую команду, либо соберите свою. У нас на форуме в каждом разделе существуют такие темы, где ты можешь оставить пост о поиске команды, либо из уже оставленных сообщений игроками, собрать свою. Но имейте ввиду, что сразу у вашей тимы не получится тащить, придется очень долго сыгрываться, возможно даже менять тиммейтов на более лучших.

Совет 3. Ищите платформу для участия в турнирах.

На данный момент любительские турниры очень прогрессируют. Если раньше максимальный призовой фонд каждого турнира достигал 10 000 рублей, при условии, что команды платят за участие, то сейчас фонд достигает 500 000 рублей. Теперь же возникает вопрос, на какие сайты обратить внимание для участия?
  • CS:GO, Dota 2, LoL, World of Tanks, SMITE, Overwatch, Team Fortess 2
  • Соло\команда
  • По моему мнению самая лучшая платформа, как для командного\соло участия, так и для знакомства со своими будущими тиммейтами. На данном сайте не надо платить за участие в турнирах, но при этом существует премиум-аккаунт, который просто расширяет возможности. На Faceit играют очень многие профессионалы, например, Глеб «Funn1k» Липатников (бывший игрок : Na’Vi, Team Empire, Team Spirit). Но есть один минус данного сайта: это слишком большая конкурентность. Так что если ваш скилл еще не вырос до такого уровня, чтобы во время турнира дать отпор полупрофессиональной команде, то для вас пункт №2.
  • CS:GO, Dota 2, LoL, World of Tanks, Point Blank, Tanki Online
  • Команда
  • Платформа для каждого, от новичков до профессионалов. Данный сайт подразумевает собой несколько лиг от Junior до Star League. После регистрации ты автоматически попадаешь в лигу-новичков. Если ты участвуешь с командой в FastCup\др.турнирах, твоей команде дают очки рейтинга. Как только твоя команда достигает определенного рейтинга, она автоматически переводится в лигу выше. Я считаю, что эта платформа лучше всех подходит для тренировок, так как ты видишь как поднимается или опускается командный рейтинг. Иногда на сайте даже устраивают набор игроков в известные команды, либо тренерский состав ищет себе команду подопечных.
  • Dota 2, CS:GO, World of Tanks
  • Соло\команда
  • Довольно-таки молодая платформа, которая больше ориентируется на соло игроков. Игроки-одиночки имеют шанс поднять свой личный скилл, и попасть в S.Legendary лигу. Сайт очень молодой, турниры в нем проводятся с августа 2016 года, так что у тебя есть огромный шанс показать себя и попасть первым в S.Legendary лигу.
  • Dota 2, CS:GO, Hearthstone, Overwatch, Paladins, Spellweaver
  • Соло\команда
  • Хорошая платформа, в которой нет профессиональных команд,только любительские. А это значит, что ты имеешь больше шансов на победу. Максимальный призовой фонд 5000$, как раз сейчас проходят открытые квалификации на турнир по дисциплине Dota 2.
  • Dota 2, CS:GO, Overwatch, FIFA, LoL
  • Соло\команда
  • Недавно открывшийся киберспортивный клуб, который время от времени проводит турниры по нескольким киберспортивным дисциплинам. Как нам пишут на сайте, подобные клубы мы сможем протестировать в таких городах России как: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Воронеж. Такие клубы предназначены не только для участия в турнирах, но и отлично подходят для тренировок твоей команды. А если ты еще не нашел себе команду, то это то место, где ты можешь ее найти. Так что если тебе повезло с городом и в нем есть Gamer Stadium, то вперед!
На этом данный список я, пожалуй, закончу, так как я выделила самые лучшие сайты и один киберклуб, которые проводят турниры, не требуют вложения денег, гарантируют 100% выплату призовых и в которых вас обязательно заметят.

Совет 4. Будьте коммуникабельным.

Пожалуй, начну сразу с совета от тренера команды HellRaisers, по CS:GO, Ивана Шевцова.

Цитата:
“Конечно, все начинается именно с игр с друзьями. Потом ты понимаешь, что ты относишься к этому серьезней других, и находишь себе команду. Обязательно участвуйте в турнирах. Будьте коммуникабельным, будьте на виду, чтобы вас заметили другие команды, как игрока. Если о тебе будут знать, то тебя смогут заметить профессиональные команды и позвать к себе. Это все как в обычном спорте, любой спортсмен ставит себе цель и достигает ее, затем ставит новую. Именно так и можно пробиться начинающему игроку.”
Иван не первый, кто обращает внимание на коммуникабельность, которой должен обладать игрок. Есть несколько способов быть на виду, например, активность на форумах или стримерство. Даже если у вас не самый высокий рейтинг, либо не самая лучшая команда, стрим твоих игр заставит людей говорить о вас. Наглядный пример, хоть и не игрока, но человека, который влился в жизнь профессиональной кибериндустриии - Арен VerSuta Зубарян. Арен просто начал стримить Dota 2, после чего его пригласили комментировать профессиональные матчи.

Думаю, что самые основные советы я описала и они обязательно вам помогут. Сложностей будет очень много на вашем пути, но если вы имеете в характере такие черты, как упорство, коммуникабельность и целеустремленность, то вас ждет успех!

Последний раз редактировалось Yokko; 24.11.2016 в 23:35.
Старый 24.11.2016, 23:16  
Рейтинг сообщения:
shd13
Шедд shd13 вне форума

Re: [Статья] Советы начинающим киберспортсменам

Зачем зафотошопили настоящего отечественного про-геймера в sc2?
а то народ подумает, что у про геймейров такой бицухи не бывает

и да - где в списках игр sc2? почему без esl?
Старый 24.11.2016, 23:17  
Рейтинг сообщения:
GoLDAppLe
Фанат GoLDAppLe вне форума

Info
Ник: apL

Цитата:
блаблабла, мотивация, цель, бла бла
А подноготную вы не хотите раскрыть, так скажем "Особенности российского кипурспорта"?
Чтобы выйти в профессиональную сцену, нужно долбить игру почти целый день (индивидуалка + тимплей = от 6-7ч) и то не факт что добьешься чего-либо и тебя вообще заметят. Следовательно, чтобы уделять игре целый день, ты либо у мамки на шее сидишь, либо у тебя есть свой малый/средний бизнес. Но т.к правительство делает абсолютно все для МЛ/СР бизнеса (чтобы его у тебя не было) и в 98% случаев ты сидишь на шее у мамки. Но до 17-18 лет еще простительно и есть хоть какие то шансы, совмещая учебу, но в таком возрасте мне было уже стыдно брать деньги у родителей.
Только не надо говорить, что после работы можно уделить время: как показывает моя практика - невысыпание (разные часовые пояса тиммейтов) и морально-физическая усталость.
Старый 24.11.2016, 23:21  
Рейтинг сообщения:
Chimera-Syber
Chimera-Syber вне форума

Info
Игра: Simracing
ВКонтакте Facebook Twitter Steam
Отправить сообщение для Chimera-Syber с помощью Skype™
Эксперт
Награжден за: За исчерпывающий гайд по стримингу!Заслуженный модератор
Награжден за: Отличную работу!GoHa.Ru - СтарожилЗнатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
Знатоку игры ArcheAgeПризнанный автор
Награжден за: За создание гайда по стриму.
Цитата:
Сообщение от GoLDAppLe Посмотреть сообщение
А подноготную вы не хотите раскрыть, так скажем "Особенности российского кипурспорта"?
Чтобы выйти в профессиональную сцену, нужно долбить игру почти целый день (индивидуалка + тимплей = от 6-7ч) и то не факт что добьешься чего-либо и тебя вообще заметят. Следовательно, чтобы уделять игре целый день, ты либо у мамки на шее сидишь, либо у тебя есть свой малый/средний бизнес. Но т.к правительство делает абсолютно все для МЛ/СР бизнеса (чтобы его у тебя не было) и в 98% случаев ты сидишь на шее у мамки. Но до 17-18 лет еще простительно и есть хоть какие то шансы, совмещая учебу, но в таком возрасте мне было уже стыдно брать деньги у родителей.
Только не надо говорить, что после работы можно уделить время: как показывает моя практика - невысыпание (разные часовые пояса тиммейтов) и морально-физическая усталость.
Про последний абзац согласен на все 100.

Vennas - обзоры, статьи, новости и анонсы стримов
GeekStreams - Поможем в настройке стрима!
Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Старый 24.11.2016, 23:22  
Рейтинг сообщения:
Yokko
Фанат Yokko вне форума

Info
ЛедиИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.

Цитата:
Сообщение от shd13 Посмотреть сообщение
и да - где в списках игр sc2? почему без esl?
Я писала, про те платформы, в которых участвовала сама лично. Никогда не советую то, что не опробовала.

Цитата:
ну нет конечно, думаю, про все особенности именно российского киберспорта, может будут и другие статьи.
но по факту, многие киберзвезды СНГ по факту до 22-23 и сидели у мамок и папок на шее
Старый 24.11.2016, 23:24  
Рейтинг сообщения:
Chimera-Syber
Chimera-Syber вне форума

Info
Эксперт
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала

И да, где ESL?

Старый 24.11.2016, 23:27  
Рейтинг сообщения:
shd13
Шедд shd13 вне форума

Цитата:
Сообщение от Yokko Посмотреть сообщение
Я писала, про те платформы, в которых участвовала сама лично. Никогда не советую то, что не опробовала.
у меня есть другая теория, но да ладно...
надо расширять кругозор, как свой так и читателей

Цитата:
можно просто посмотреть это, но такое не любит массовый пользователь
Старый 25.11.2016, 00:04  
Рейтинг сообщения:
Chimera-Syber
Chimera-Syber вне форума

Info
Эксперт

Цитата:
за ролик спасибо.

Старый 25.11.2016, 00:14  
Рейтинг сообщения:
aWAtaRko
Маньяк aWAtaRko вне форума

Info
Игра: LoL
Сервер: RU
Ник: SaIex

А где самый основополагающий совет прочитать сначала библию любого геймера "Playing to Win"? Ссылка на перевод
Старый 25.11.2016, 00:27  
Рейтинг сообщения:
honfanboy
Знаток honfanboy вне форума

Info
GoHa.Ru II Степени

Какая-то туфта а не советы
Старый 25.11.2016, 00:44  
Рейтинг сообщения:
Sirotin
Sirotin вне форума

Info
Игра: GoHa.Ru staff
Сервер: Официальном
Ник: SirotinPlay
Гилд.: GoHa.Ru
Веселый флудер
Награжден за: Смех и радость он приносит...ТанкGoHa.Ru - СтарожилЛауреат
Награжден за: За всё хорошее!

Цитата:
в киберспорт идут до работы, в обычный спорт кстати так же, с школьной скамьи, и времени это столько же занимает.
Старый 25.11.2016, 00:53  
Рейтинг сообщения:
Chimera-Syber
Chimera-Syber вне форума

Info
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Sirotin Посмотреть сообщение
обычный спорт кстати так же, с школьной скамьи
в настоящем спорте ты можешь просчитать шансы, что твой детя может или не может кем-то стать. Это более осязаемо нежели в киберспорте, где практически ничего нет, ни тренеров, ни тренировочных баз, ни психологов, ни врачей и так далее по списку.

Плюс - это деньги, как со стороны родителей, так и в дальнейшем спонсоров. Реальный спорт в текущем варианте более осязаем для спонсоров, нежели киберспорт.

Общее отношение к киберспорту сейчас как к акции в очередной мморпг, так что ....

Старый 25.11.2016, 00:56  
Рейтинг сообщения:
SilentDoom
Маньяк SilentDoom вне форума

Info

Цитата:
Сообщение от Chimera-Syber Посмотреть сообщение
где практически ничего нет, ни тренеров, ни тренировочных баз, ни психологов, ни врачей

Киберспорт внутри, ровно такая же помойка, каким он был 15 лет назад, только из прокуренных клубов перебрались на сцену. До хотя бы 10%ной инфраструктуры спорта, ему ещё развиваться лет 50.
Старый 25.11.2016, 01:02  
Рейтинг сообщения:
Chimera-Syber
Chimera-Syber вне форума

Info
Эксперт

Цитата:
Сообщение от SilentDoom Посмотреть сообщение
скажешь не так?

мы не говорим о Корее, Китае и США. Only Russia, Only hardcore.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SilentDoom Посмотреть сообщение
Киберспорт внутри, ровно такая же помойка, каким он был 15 лет назад, только из прокуренных клубов перебрались на сцену. До хотя бы 10%ной инфраструктуры спорта, ему ещё развиваться лет 50.
Я как бы на это и намекал)

Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 25.11.2016 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.11.2016, 01:34  
Рейтинг сообщения:
Malv
Старожил Malv вне форума

Info
GoHa.Ru II СтепениАгент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47

Цитата:
Сообщение от Yokko Посмотреть сообщение
Наглядный пример, хоть и не игрока, но человека, который влился в жизнь профессиональной кибериндустриии - Арен VerSuta Зубарян. Арен просто начал стримить Dota 2, после чего его пригласили комментировать профессиональные матчи.
Не самый лучший пример. Его как пригласили, так и "отпригласили"
Старый 25.11.2016, 06:25  
Рейтинг сообщения:
Devergence
Devergence вне форума

А где ESEA? Получше фачеита будет, имхо.
Я художник, я так вижу!
Старый 25.11.2016, 07:41  
Рейтинг сообщения:
shd13
Шедд shd13 вне форума

Цитата:
за ролик
сам ты ролик
это же документальный фильм
Старый 25.11.2016, 09:01  
Рейтинг сообщения:
Nacu
Старожил Nacu вне форума

Info
GoHa.Ru II СтепениИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47

Цитата:
Ну во наглядный пример, все эти мамкины киберспортсмены так и закончат раскладывать товар... в том же обычном спорте ты можешь хоть пойти по тренерской дорожке, если не достиг высот, куча фитнесс клубов и т.д. не сравнивайте это оправдание для неудачников просиживающим штанишки и называющих себя киберспортсменами с обычным спортом
Старый 25.11.2016, 13:57  
Рейтинг сообщения:
Corund
Маньяк Corund вне форума

Info
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от Nacu Посмотреть сообщение
Ну во наглядный пример, все эти мамкины киберспортсмены так и закончат раскладывать товар... в том же обычном спорте ты можешь хоть пойти по тренерской дорожке, если не достиг высот, куча фитнесс клубов и т.д. не сравнивайте это оправдание для неудачников просиживающим штанишки и называющих себя киберспортсменами с обычным спортом
умение говорить в гарнитуру и одновременно быстро печатать... да это же готовые кадры для какого-нибудь колл-центра! Так что не обижайте киберспортсменов, они тоже востребованы после окончания карьеры :)
А если серьезно, то у реальных спортсменов те же проблемы - куда например податься бывшим игрокам в шахматы, керлинг, всякие саблисты, прыжки с шестам и почти все остальные неигровые виды спорта. Наверное только у футболистов/хоккеистов светлое будущее по окончании карьеры - куча денег вбухивается в эти виды спорта и всегда нужны тренера, агенты, администраторы.
Старый 25.11.2016, 18:57  
Рейтинг сообщения:
SilentDoom
Маньяк SilentDoom вне форума

Info

Цитата:
скажешь не так?

мы не говорим о Корее, Китае и США. Only Russia, Only hardcore.
Про врачей не знаю, но тренера и базы есть даже у бомж команд снг, у ксго нави есть личный психолог, который катается с ними по всюду и не отходит ни на шаг.
Ты думаешь они проводят все тренировки/подготовки, сидя каждый у себя дома за компьютером, я думал ты будешь поумнее.
Старый 25.11.2016, 19:52  
Рейтинг сообщения:
Dimikcus
Мастер Dimikcus вне форума

Info
GoHa.Ru - 10 летПобедитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Black Desert "Красивые и смешные"Признанный автор
Награжден за: Новости, статьи и заметки по играм (многим).Просветитель
Награжден за: Ответы на вопросы форумчан и интересные ссылки

Разочаровавшимся каэсерам предлагаю попробовать себя в rainbow 6 siege. В снг всего пара проф команд по игре, и те то разваливаются то сходятся, ниша не занята.
Цитата:
Сообщение от CatCatCat Посмотреть сообщение
в ХС-е рандом 50/50

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Киберспорт