Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Pokemon Go - основная информация. Коротко.
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 06.08.2016 02:01
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Pokemon Go - основная информация. Коротко.
Pokémon Go — многопользовательская ролевая компьютерная игра дополненной реальности из серии Pokémon. Разработана компанией Niantic и изначально издана в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля 2016 года для мобильных устройств на базе iOS и Android. Всего за неделю после выхода игра получила большую популярность.

Особенностью Pokémon Go является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. Игра побуждает путешествовать по улицам для поисков и охоты на покемонов, выходить из дома и общаться с другими игроками. Тем самым преодолеваются распространённые проблемы молодёжи: сидячий образ жизни и асоциальность в реальном мире. Распространяясь по модели free-to-play, игра поддерживает вспомогательные, но необязательные внутриигровые покупки. В игре присутствуют все покемоны первого поколения, среди них начальные: Бульбазавр, Чармандер и Сквиртл.

Разработка и выход

Идея игры появилась в 2014 году у Сатору Иваты из Nintendo и Цунэкадзу Исихары с The Pokémon Company 1 апреля. Тогда Google была устроена шутка — компания опубликовала видео, в котором показывалась будущая функция сервиса Google Maps — дополненная реальность с покемонами, которых можно будет ловить, путешествуя по миру. Это оказалось большим, чем просто шуткой, и Pokémon Company, Google и Nintendo инвестировали 30 млн долларов в Niantic, Inc. для реализации такой возможности на полном серьёзе. Этот выбор обосновывался тем, что Niantic, которая была основана в 2010 году как стартап Google, уже имела опыт создания игр дополненной реальности. Её более раннее творение имеет название Ingress и является игрой, где две команды игроков соревнуются за виртуальное владение культурными достопримечательностями реального мира. «Стратегические инвестиции Pokémon в Niantic открывают путь к мобильному опыту общества, которого мир ещё не видел» — сообщил Исихара в октябре 2015 года.

Необычная игра, которая сочетала бы реальность с виртуальным миром, получившая название Pokémon GO, была анонсирована в январе 2016. Подогревая интерес к проекту, Niantic в своем блоге назвали 2016 год годом дополненной реальности. В марте того года начались тестирования Pokémon GO в Японии: игроки уже могли ловить покемонов, выращивать их из яиц и находить «покестопы» и «гимы» возле примечательных мест, таких как исторические памятники. В следующем месяце тестирование распространилось на Австралию и Новую Зеландию, а в мае — на США. Впоследствии разработчики добавили функцию фото, с помощью которой можно делать снимки покемонов (еще 1 месяц спустя).

Выпуск финальной версии состоялся 6 июля в США, Австралии и Новой Зеландии. Постепенно игра выходит и в других регионах: 13 июля она стала доступной для загрузки в Германии, а на следующий день — в Великобритании. 15 июля игра вышла в Италии, Испании и Португалии, а днём позже — в ещё 26 европейских странах, 17 июля игра вышла в Канаде, 22 июля дебютировала в Японии, 24 июля — во Франции, 25 июля — в Гонконге, 3 августа — во всей латинской Америке.

В начале августа 2016 года игра преодолела рубеж в 100 миллионов установок. Игроки тратят около 10 миллионов долларов США ежедневно.

Сопутствующая продукция

Для большего удобства игры в Pokémon Go анонсировано специальное устройство Pokémon Go Plus. Это браслет с вибрирующим элементом и светодиодом, который сочетается со смартфоном или планшетом через беспроводную технологию Bluetooth. Браслет вибрирует и светится, когда в игре рядом находится покемон, поблизости есть «покестоп» или происходят другие важные события. Тем самым устройство избавляет от необходимости постоянно смотреть на экран. Pokémon Go Plus ожидается запущенным в серийное производство в конце июля 2016 года.
Ваши права в разделе