Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Автор темы: Orsus_renamed_590769_30102019
Дата создания: 16.07.2011 15:52
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Mordaboy:
Прочитал "Имя ветра" этого вашего Ротфуса - книга ни о чем.
Удивительно, как можно напиявить столько букв описывая, как подросток постоянно в одном и том же городишке то ищет, то теряет, потом опять ищет и опять теряет одну и ту же тетку и при этом ни разу ее не то что не чпокнул, а даже не поцеловал.
На мой взгляд, не книга, а типичная графомания и попытка высосать из пальца хоть какой-то вменяемый сюжет.
Ну, там подход к магии интересный, хоть и не сказать, что новый. Приключения есть неплохие, описания культур забавные.
А любовная линия - да... хоть пролистывай.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от DiSp:
Ну, там подход к магии интересный, хоть и не сказать, что новый.
Подход - бред. Автор пишет, что арканистов когда-то сжигали. Но скажите мне, как можно сжечь мага, если он может управлять огнем?


Сообщение от DiSp:
Приключения есть неплохие
Приключений не заметил. Разве что когда подростку два раза ломают балалайку или когда он ползает вверх-вниз по камням.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Antiquo:
А буквы в таком деле вообще лишние,
Буквы разные бывают. Вот у Мартина это Буквы, а у Ротфуса просто набор, чтобы побольше страниц. ИМХО.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Mordaboy:
Подход - бред. Автор пишет, что арканистов когда-то сжигали. Но скажите мне, как можно сжечь мага, если он может управлять огнем?
Прометием полить погуще.

И вообще, нравится Мартин - читай вон Аберкромби, например. Тут про другое немного. Я сам не фанат, но справедливости ради.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
+1 к Морде. Мне тоже сабж совершенно не понравился. Было как-то интересно до момента, пока не пошло подростковое фэнтези - не перевариваю книги про взросление героя.

Хотя, жена вон в восторге. Регулярно спрашивает, когда следующая книга.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Имя Ветра вполне себе неплохая книга. Вот Страхи Мудреца серьёзно деградировали до скучнейшего и Мерисьюшного квеста. Очевиден творческий кризис Ротфусса. В последний раз, когда я о нём слышал, он сделал кошелёк и предлагал фанатам платно голосовать, чем ему заниматься - играть в Фоллыч или писать новую главу. Серьёзно.

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Да Имя ветра тоже мэрисьюшна с первых глав.
Аватар для Paveltafasl_renamed_1240804_29052020
Читатель
Регистрация:
18.03.2016
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Интересно, кому из фанатов интересно сидеть и смотреть как он играет?
Хотя ему-то что, молодец с одной стороны, написал несколько стоящих книг, и живёт спокойно теперь.
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Mordaboy:
Вот у Мартина это Буквы, а у Ротфуса просто набор, чтобы побольше страниц.
Ну вообще-то наоборот: Мартин - сколько там уже? семь книг? - плетет бесконечную писанину, от которой устают даже самые преданные фанаты, в то время как у Ротфусса каждая буква имеет особое значение. Во второй книге, если хочешь знать, очень много мелких вещей из первой части обретают неожиданное воплощение. Но на них обратишь внимание, только если будешь читать книги подряд. Подход графомана?

Сообщение от Harbour:
В последний раз, когда я о нём слышал, он сделал кошелёк и предлагал фанатам платно голосовать, чем ему заниматься - играть в Фоллыч или писать новую главу. Серьёзно.
Он просто приколист знатный. Почаще читай его блог, и не такое узнаешь

Сообщение от Paveltafasl:
Интересно, кому из фанатов интересно сидеть и смотреть как он играет?
Читай выше. Но вообще игровые стримы сейчас, популярны, а если они ещё от прославившегося во всём мире человека...

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Deformator
Предводитель
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
В каком порядке стоит читать?

И если сранивать с архивом буресвета от Сандерса- что предпочесть? На фанлабе оба цикла нахваливают...

@DiSp, @Mordaboy, @Lexxx20, Знатоки, подскажите

Сообщение от Zan:
Европа гибнет без возможности продать свой сыр и хамон у нас
Сообщение от Morellio:
Немцы не убивали мирных людей, а наоборот кормили тёплой едой, давали сухую одежду.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Deformator:
В каком порядке стоит читать?

И если сранивать с архивом буресвета от Сандерса- что предпочесть? На фанлабе оба цикла нахваливают...

@DiSp, @Mordaboy, @Lexxx20, Знатоки, подскажите

На данный момент Бурествет (для меня) более закончен и интересен
Аватар для Rynyashik
Гуру
Регистрация:
06.10.2015
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Deformator:
И если сранивать с архивом буресвета от Сандерса- что предпочесть?
От Сандерсона только Рожденный туманом цикл осилил. Архив Буресвета почему то не зашел. Имя ветра - местами наивная сказочка, легкое чтиво, хотя вполне читабельное. Из последнего прочитанного Братья от Семеновой очень зашла.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Deformator:
@DiSp, @Mordaboy, @Lexxx20, Знатоки, подскажите
Вот ты спросил. Я уже и забыл, о чем там у Ротфуса. Графомания, она у меня в памяти не задерживается


"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Deformator
Предводитель
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Ну вот спасибо за ответы, а я уже Ротфусса читаю

Сообщение от Zan:
Европа гибнет без возможности продать свой сыр и хамон у нас
Сообщение от Morellio:
Немцы не убивали мирных людей, а наоборот кормили тёплой едой, давали сухую одежду.
Аватар для mikon_renamed_1402734_24082022
Старожил
Регистрация:
10.10.2018
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Если кто-то ищет что-то в духе, так как ротфусс явно забил - Lies Of Locke Lamora - в том же духе, но ГОРАЗДО бодрее.

問おう。貴方が私のマスターか?

"We have a real culture of thrift. The goal that I had in bringing a lot of the packaged goods folks into Activision about 10 years ago was to take all the fun out of making video games." - February 18, 2010, Robert Kotick, Activision Blizzard CEO
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от mikon:
Если кто-то ищет что-то в духе, так как ротфусс явно забил - Lies Of Locke Lamora - в том же духе, но ГОРАЗДО бодрее.
Поддерживаю, хорошая серия Но последующие книги слабее 1, имхо.
Аватар для mikon_renamed_1402734_24082022
Старожил
Регистрация:
10.10.2018
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Lexxx20:
Но последующие книги слабее 1, имхо.
как и у ротфуса.
была задумка, не было профессионализма дописать
вторая ничо, а в третьей ****острадания и ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ (ТМ) (R) (C) изрядно огорчили, хоть и кое-что объяснили

問おう。貴方が私のマスターか?

"We have a real culture of thrift. The goal that I had in bringing a lot of the packaged goods folks into Activision about 10 years ago was to take all the fun out of making video games." - February 18, 2010, Robert Kotick, Activision Blizzard CEO
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
а я так и не проникся гениальностью этой книги, страниц 50, наверное, осилил...всё про трактир какой-то рассказывает, какие-то непонятные месяцы "поверженья"...что это такое, зачем? показалось бредом
Аватар для mikon_renamed_1402734_24082022
Старожил
Регистрация:
10.10.2018
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от rogue:
что это такое, зачем? показалось бредом
казуалам нечего делать в современном фентези
иди перумова перечитывай, там все пыщьпыщь

問おう。貴方が私のマスターか?

"We have a real culture of thrift. The goal that I had in bringing a lot of the packaged goods folks into Activision about 10 years ago was to take all the fun out of making video games." - February 18, 2010, Robert Kotick, Activision Blizzard CEO
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Главное достоинство книг Ротфусса - в отличном стиле: у него каждая буква на своём, четко выверенном месте. Его текст музыкален, а герои дышат жизнью, как никакие другие. Эти книги для тех, кто влюблен в литературу, и получается наслаждение от слога, которым написано произведение

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от maertor:
Главное достоинство книг Ротфусса - в отличном стиле: у него каждая буква на своём, четко выверенном месте. Его текст музыкален, а герои дышат жизнью, как никакие другие. Эти книги для тех, кто влюблен в литературу, и получается наслаждение от слога, которым написано произведение
Это вы сейчас нас порадовали по итогам знакомства с оригинальным английским текстом?

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Alex9000:
Это вы сейчас нас порадовали по итогам знакомства с оригинальным английским текстом?
Ну, во-первых, музыкальность слога в переводе прекрасно передана. Перевод профессиональный, без серьёзных косяков. Читается запоем.
Во-вторых, оригинальный текст, естественно, куда лучше. Ротфусс потому так долго и пишет, что в своём перфекционизме выверяет каждую фразу.
В-третьих, реалистичность героев передаётся не только качеством языка. Они поступают и беседуют так живо, что после Ротфусса мне лично очень трудно браться за другие книги - там персонажи не настолько выпуклые.

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от maertor:
Ну, во-первых, музыкальность слога в переводе прекрасно передана. Перевод профессиональный, без серьёзных косяков. Читается запоем.
нет.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от maertor:
Ну, во-первых, музыкальность слога в переводе прекрасно передана.
Я так и думал. Завязывайте бредить.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Патрик Ротфусс - Имя Ветра
Сообщение от Alex9000:
Я так и думал. Завязывайте бредить.
Спуститесь уже на землю и скажите что-нибудь по существу. Или мы так и будем вертеться вокруг абстрактного "читать надо в оригинале"? Таким образом ни одна переводная книга не должна серьёзно оцениваться - или что?
При чтении перевода Ротфусса я чувствовал эту музыку. Я видел, как лаконично, буквально парой штрихов, передаются характеры. Или переводчики любят из одной небольшой фразы лепить десять страниц текста?

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Ваши права в разделе