Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Автор темы: Taran
Дата создания: 07.09.2015 14:28
Аватар для Taran
Taran
Guest
Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто

Сфера 3: Зачарованный мир – фэнтези MMORPG, преемник культовой «Сфера» и «Сфера 2: Арена». Игра разработана Русской компанией Nikita Online. Развивая традиции, заложенные легендарными предшественниками, Сфера 3 предлагает любителям сетевых игр интересный сюжет, масштабные и зажигательные битвы в формате «игрок против игрока» (PvP), а также хорошо знакомое поклонникам первой части сочетание многообразия возможностей и высочайшей степени свободы в их реализации.


Как и её предшественники, Сфера 3 игра про PvP – войны между игроками, расами и кланами. Самое главное, ради чего стоит играть в Сферу, – это отлично реализованные осады замков и клановые и расовые войны. Тут разработчики постарались на славу: есть и осадные оружия, и средства обороны замка, и атакующие и защитные альянсы с неограниченным количеством игроков. В игре несколько замков, часть из них находится на территориях, подконтрольных определенной расе, потому может быть захвачена лишь ею, но большая часть самых сильных замков находится в нейтральных территориях и может быть захвачена любым кланом.


Огромное внимание разработчиков уделено сюжету, который для Сферы 3 написал Александр Зорич (это на самом деле псевдоним писательского тандема Дмитрия Вячеславовича Гордевского и Яны Владимировны Боцман). Нам обещают более 600 часов сюжетной линии, готовой уже сейчас, и еще больше в будущем. Глобальный сюжет хорош, но вот обычные и второстепенные задания – скучны и типичны для ММО жанра: убей 10 монстров, собери 10 единиц травы, сопроводи NPC, защищая попутно от мобов. Хотя есть и исключения. Как вам взбирание по магическому бобовому дереву или поиски книг в библиотеке-лабиринте?

Весь мир Сферы 3 – PvP зона, тут драться можно почти везде и найти спасение можно только в немногих городах, предлагающих мирную зону. В нейтральных зонах убить любого игрока можно, просто перейдя в режим ПК. Переключатель такого режима расположен на мини-карте. Если зона нейтральная, то значок птицы сменится на мечи. За убийства игроков «в ПК» вы получите отрицательную карму, при наличии которой у вас повышается шанс выпадения вещей и денег при смерти. Но если вам ответили на удар ударом – бой уже считается честным, и вы не получите очков кармы. Первое время вас будут смущать непонятные стычки игроков на границах мирных зон, но как только вы от них отойдете, начнется настоящая игра, не на жизнь, а на смерть. Вам самим решать – защищаться, или же самим напасть, превратившись в убийцу.

Так как в мире Сферы идет и RvR (раса против расы) война – вы сможете, а точнее должны убивать представителей вражеской расы. Сейчас в игре представлены только 2 из 4 рас – Люди и Демоны, вечное противостояние. За убийство врага вы будете получать разнообразные бонусы. Карта мира разделена на 2 части: одна часть под контролем Людей, вторая под контролем Демонов. Между ними расположены нейтральные земли, терзаемые расовой войной. Телепортация возможна только на той части карты, которая принадлежит вашей фракции.


Для любителей PvE в игре есть своя ниша – это подземелья, вызов которым можно бросить даже на низких уровнях. За их прохождение можно получить хорошие награды, а собравшись в рейд на одного из Мировых Боссов и убив его, можно получить редкие и ценные вещи и награды. Помимо этого, при прохождении основного сюжета вам будет встречаться множество побочных заданий, многие из них простые и прямолинейные, но некоторые вас заставят и подумать, и попотеть в ходе выполнения. Решать только вам, выполнить их за неплохую награду, или сдаться после неудачной попытки. Лично я после 20-ой попытки взобраться на гигантские стопки книг у Библиотеки сдался.

Отличительной чертой Сферы 3 является non-target система боя, которая позволяет динамично использовать умения и оружие в бою. У многих умений довольно ограниченный радиус действия, потому главным в бою является соблюдение правильной дистанции – для классов ближнего боя важно находиться рядом с противником, а дистанционным классам логично держать дистанцию – подальше от опасности, но в радиусе действия умений.


Как уже говорил ранее, в игре будет 4 расы: Люди, Дварфы, Эльфы и Демоны. В данный момент доступны только Люди и Демоны, и всем расам доступны 9 профессий:

Варвар — сильный выносливый боец, ориентированный на ближний бой и эффективно использующий оружие в каждой руке (особый ресурс — уровни ярости, которая усиливает базовые способности);
Паладин — «танк», провоцирующий врагов на атаку и защищающий соратников с лёгкой бронёй;
Воин — боец с высокими лидерскими качествами, способный наносить высокий урон и «изматывать» врагов на передовой;
Следопыт — лучник, умеющий расставлять ловушки и замедлять и даже обездвиживать противников на дальней дистанции;
Монах — крепкий боец, способный снижать получаемый магический урон;
Убийца — мастер шпионажа и маскировки, незаметно уничтожающий врагов и ставящий на цель метки, активация которых даёт уникальные эффекты;
Колдун — классический маг, обладающий широким арсеналом атакующих и защитных заклинаний;
Жрец — единственный класс, наделённый способностью воскрешать погибших союзников;
Некромант — чёрный маг, призывающий мёртвых (особый ресурс — некротическая энергия, которая позволяет платить собственным здоровьем за использование умений).

Все классы – уникальны, и подобрать что-то под свой стиль игры легко. По мере роста уровня персонажа вам будет предложено развивать доступные ему способности. Сделать это можно, распределяя очки усиления способностей. Каждые 2 уровня, ваш персонаж будет получать 1 очко усиления способностей. У самих способностей уровней нет, наносимый ими урон зависит от уровня вашего персонажа и вложенных очков усиления. Новые способности будут выдаваться автоматически при получении определенного уровня. На данный момент пол персонажа привязан к профессии, и изменят ли это после ОБТ? Неизвестно.


Ну а напоследок расскажу про неприятное – про графику. Если посмотреть на уровень детализации и качество анимации модели – он на уровне игр 2002-2004 года: World of Warcraft или The Elder Scrolls III: Morrowind. Возможно, в будущем качество графики улучшат, так как общая стилистика хороша и приятна, все гармонично, но глядя на анимацию движения персонажа или на модели некоторых монстров, к ним хочется приложить подорожник. Не забываем, что на дворе 2015 год, и мы уже видели «графонистые» ММО. Но с другой стороны, люди со слабыми ПК спокойно смогут наслаждаться высокими настройками графики, а в массовых PvP ваш компьютер не будет надрываться, и игра не будет лагать, а FPS – проседать.

Ну а что в итоге?

Игра однозначно найдет своих ценителей – это и фанаты первых частей Сферы, и любители фентези от русских писателей, и почитатели массовых драк за замки, ну и также те, кто не может жить без убийств игроков вражеской расы, ну или даже своей. В игре есть чем заняться и любителям PvP, и PvE. Единственное, почему игру нельзя назвать лучшей ММО или идеальной – это мелкие огрехи, присущие всем ММО – однообразные квесты, необходимость фарма золота, несильный, но необходимый иногда донат. Но что лично не понравилось мне – это качество моделей и анимации, они нуждаются в серьезной доработке, и чем быстрее, тем лучше. Думаю, разработчики игры обратят на это внимание и сделают графику в игре с приятным дизайном лучше, ведь она заслуживает того, чтобы выглядеть красиво.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Avin_renamed_62000_11082023
Seize The Day
Регистрация:
04.11.2006
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Джентльмен
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
По скринам прям ла2 с4, как только блёр появился в настройках.
Чат так вообще 1 в 1.
Не найдет она ценителей. Найдет мух, сбежавшихся на вонь.
Раз ММОРПГ от российских издателей редкость - так теперь за любое г***о ноги целовать должны?
Уж если грубо сравнивать СФ и это, то первый явно является фаворитом и мморпг ААА класса.
Это даже не надоевшие всем корейские игры. Это пародия на корейскую игру.
В общем, пожалуй, один из немногих моих хейтов на Гохе.
Аватар для Askael
Старожил
Регистрация:
31.03.2013
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Taran:
Игра однозначно найдет своих ценителей – это и фанаты первых частей Сферы,которые с тех времен не запускали другие компьютерные игры. И те, кто вообще не знал, что на компьютере бывают игры.
Я думаю, так будет честнее.
Аватар для Craver Werr
Старожил
Регистрация:
23.05.2007
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто

Humans and other humans in a micro-cosmos, I watched the film and read the book, it doesn´t had a happy end I remember.
Аватар для Vulfstan
Торговец
Регистрация:
04.02.2008
Крафтер GoHa.Ru III Степени
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
ОЧЕНЬ толстый ОБСОР
Аватар для UglyDuck_renamed_1074694_24042023
Старожил
Регистрация:
27.09.2013
Веселый дембель
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Достаточно слабый продукт получился, на мой взгляд. К слабой графике прилагается ещё и достаточно корявая и сильно заторможенная анимация персонажа, что чрезвычайно раздражало.
Аватар для Dodgex_renamed_932104_19022023
Знаток
Регистрация:
01.07.2012
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Askael:
Я думаю, так будет честнее.
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Avin:
По скринам прям ла2 с4,
Ну хз, скрины карты у меня вызвали стойкую ассоциацию с вовом.
Аватар для Djap_renamed_634865_06122021
Маньяк
Регистрация:
20.10.2008
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Поиграл денек... Графа уныла... Маунта отобрали на след день... В итоге по всей локации бегаешь пешком, а квесты дают в разных концах карты, в итоге пока пробегаешь локацию, приходилось всю карту из начала в конец пробежать раз 20 (не преувеличение, они похоже не слышали о том, чтобы давать по 10 квестов в одном месте, и потом следующие 10 в другом, чтобы меньше бегать... тут дают 1 тут, другой в другом конце, третий в третьем, да и в квестах надо бить одних и тех же мобов), маунты за реал... игровых не видел. Убил в пк одного перса, дали 120 кармы, за моба отмытие 0.5 кармы, за смерть 3 кармы (шмот выпадает, заПКшил на 12 лвл)... В итоге пока я умирал от других игроков растерял весь шмот... Думал на уровне побольше будет веселее и быстрее отмытие, в итоге прокачал до 25 лвл, убил в пк еще одного, дали опять 120 кармы... моб моего лвл стал отмывать 0.34 кармы (да да, именно 0.34), смерть все также 3 кармы... в итоге пока я отмывал, на меня напали еще 2 раза, я их убил в итоге у меня 300+ кармы... удалил игру, т.к. такой бред, что отмыть карму почти нереально - бред. Даже в л2 классике это было проще, т.к. кармы давали меньше, а отмывалась быстрее. В итоге игра, как и ожидалась, полнейший кал...
Аватар для IIp1K0JlucT_renamed_911707_06072020
Гигант мысли
Регистрация:
17.03.2012
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Taran:
Нам обещают более 600 часов сюжетной линии, готовой уже сейчас, и еще больше в будущем.
БОЖЕ за что за что нам это зашел я значит в игру поблювал поблювал умылся взял 5 лвл уснул удалил игру
Аватар для Olbery_renamed_975983_15032024
Старожил
Регистрация:
27.10.2012
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Я пожалуй продолжу Гилд Варс 2 наслаждаться

Высокоэнергетическое излучение находится за пределами видимого спектра. Поэтому космические телескопы андромедян зарегистрируют мощный и продолжительный гамма-всплеск. ;~]
Через два с половиной миллиона лет.
Въедливый читатель тут, конечно, спросит: "Почему с половиной - если до андромеды только два миллиона св.лет???"
Ну так и у SC релиз не завтра же - понимать надо!

- Rattus
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Feid:
Ну хз, скрины карты у меня вызвали стойкую ассоциацию с вовом.
Что-то такое есть, но WoW никогда не был таким уродливым. Да и нынче не 2004-й.

Новостнику заплатитечеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Идеи у игры хорошие, а вот обёртка отвратительная.
Аватар для Купидман_renamed_923925_14052022
Предводитель
Регистрация:
13.05.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Первая Сфера все таки была в 100500 раз лучше
Аватар для iFlow_renamed_870354_22122020
Troll Hunter
Регистрация:
02.12.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Крафтер
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
карту украли, засудят жи

My PC:
Windows 10 x64
8192MB RAM (1600)
i5-3570 3.40GHz
GeForce Asus GTX 670 2Gb
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Тут всё ясно.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Обзор хороший, спору нет, автору за старания +3.

А вот что касается игры - на мой взгляд, таких разработчиков, как у Сферы 3 нужно принудительно лишать прав на разработку и НИКОГДА не подпускать к разработке онлайн игр. Судя по их работе, они хотят только бабла и ничего более, поэтому положили болт на творческую составляющую процесса создания игры, на развитие игры, вообще на все. Такое ощущение, что разработчики живут в 2004 году. Именно оттуда они взяли дешевый корейский движок, убогую анимацию, слабый и скучный звук и в с целом убогую графику. Оттуда же пришли стандартные квесты "убей 10 мобов" "собери 10 хвостов крыс". Классы стандартные, умения и система их применения не вызывает ни малейшего интереса. ВСЕ, что хотят показать нам разработчики Сферы 3 мы уже видели..в сфере 1, линейдж 2 всяких кабал онлайн и прочем треше образца 2004-2006 года выпуска.

Nikita Online своим новым проектом показали, что им глубоко плевать на свою серию игр Сфера, они не хотят разивать эти игры, не хотят ничего менять, а хотят тупо рубить бабло.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Купидман_renamed_923925_14052022
Предводитель
Регистрация:
13.05.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Дитрум:
хотят тупо рубить бабло.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Taran:
Игра однозначно найдет своих ценителей – это и фанаты первых частей Сферы
Ложь.
Как фанат первой части говорю.
Эта кетайская подделка не имеет ни малейшего отношения к первой Сфере.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Avin:
Это даже не надоевшие всем корейские игры. Это пародия на корейскую игру.
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Askael:
Игра однозначно найдет своих ценителей – это и фанаты первых частей Сферы,которые с тех времен не запускали другие компьютерные игры. И те, кто вообще не знал, что на компьютере бывают игры

Сообщение от Snooppi:
ОЧЕНЬ толстый ОБСОР
Я вот размышляю, за какие деньги смог бы наступить себе на яйца и написать обзор, абсолютно противопоставленный моей собственной точке зрения. Пока так и не придумал

Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от Дитрум:
Nikita Online хотят тупо рубить бабло.
Вставьте данный пост вместо обзора, будет коротко и честно.
Аватар для polyhaj
Мастер
Регистрация:
02.07.2008
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Собрано клыков ящера 1/5. Всё.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сфера 3: Зачарованный мир, в котором не все так просто
Сообщение от iFruit:
Я вот размышляю, за какие деньги смог бы наступить себе на яйца и написать обзор, абсолютно противопоставленный моей собственной точке зрения
Не нужно здесь унижать журналистов и стоить из себя Галилео Галилея и Жанну Дарк в одном лице, демонстрируя исключительную честность, непредвзятость и уникальную точку зрения, которую не променяешь ни на что. Вреальном мире есть такие понятия как "работа" и "работодатель" и вот если ты работаешь, ты устроен, тебе платят зарпалту - ты будешь делать то, что от тебя требует работодатель и то, что прописано в твоем трудовом договоре. Нравится это тебе, не нравится, никого не колышет. Да возможно что-то засставят делать против воли, будешь матерится, вечером жаловаться жене и пьяному соседу, но сделаешь, иначе - уволят и будут иметь полное право.

Такова жизнь взрослых, скучая и довольно жестока - работа, обязанности и ответственность. И в это мире, когда вопрос касается трудовых обязанностей, твое великое гениальное мнение никого не колышет.

Вот закончишь школу и узнаешь все то, о чем я пишу. Мыслитель ты наш независимый и великий. Поработай сначала на официальной должности, а потом рот открывай.

А самое забавное то, что ТЕБЕ никто обзор не заплатит, ибо ты никто и звать тебя никак. Сначала сделай себе имя, докажи, что тебе стоит платить деньги, а потом уже демонстрируй свое уникальное мнение, которое ты ни за что не продашь и ни у кого денег не хватит его купить.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Ваши права в разделе