Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обезжирка
Автор темы: ko6p
Дата создания: 06.04.2015 17:20
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Обезжирка
На автомойках постоянно втюхивают дополнительную услугу по обезжириванию корпуса автомобиля. Стоит она обычно в 2 раза больше обычной автомойки. При этом тебе рассказывают всякие ужасы, заламывают руки при взгляде на твой "жирный" автомобиль и всякими другими средствами пытаются выманить из тебя побольше денег. Причем можно все таки согласиться на эту процедуру, приехать на ту же автомойку через неделю и снова услышать: "Ой, ну вы посмотрите на что похож ваш кузов! Да это же никуда не годится! Надо срочно его обезжиривать".

Собственно сабж: надо ли это вообще или это просто способ выкачать из клиента побольше денег?
Re: Обезжирка
надо периодически

зависит от грязи на улице

обычная мойка не смывает все говнище, для этого и делается обезжирка. но делать ее постоянно нах не нужно.

я вообще раз в 2-3 месяца обезжириваю авто, а в промежутках мою сам на ручных мойках. это тупо быстрее

а еще. для лобовухи обычно лежит бутылочка мистера мускула на спирту. как вижу что в дождь появляются разводы на стекле, попшикал, подождал минуту-две и стало круто. обезжиривает типа

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
>На автомойках постоянно втюхивают дополнительную услугу по обезжириванию корпуса автомобиля.
Общее название состояния ленивого абрека, отказывающегося отмывать битумные пятна, мотивируя это тем, что " уууу какой грязный машин, тут надо обезжиривать". Причем чем дороже мойка, тем наглее абреки. Обезжириваю раз в год после зимы на проверенной мойке. В остальное время ужасы про размягчение ЛКП и другие страшилки пропускаю мимо ушей. В принципе можешь и сам после мойки уайтспиритом пройтись, эффект будет тот же.

>а еще. для лобовухи обычно лежит бутылочка мистера мускула на спирту. как вижу что в дождь появляются разводы на стекле, попшикал, подождал минуту-две и стало круто. обезжиривает типа
В воду добавляй немного фейри (реально немного) и не надо будет мускул таскать.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Обезжирка
Сообщение от ko6p:
Собственно сабж: надо ли это вообще или это просто способ выкачать из клиента побольше денег?
Первый раз про такое слышу. То есть это либо связано с какой-то особенностью российской грязи(что могу себе вполне представить, например из-за "противоледяных" химикатов или другого состава дорожного покрытия), либо тупо развод.
Но скорее второе.
Re: Обезжирка
первое

копоть и всякое говнище жирового характера не смывается нормально обычной пеной

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Обезжирка
Сообщение от Izolenta:
копоть и всякое говнище жирового характера не смывается нормально обычной пеной
Хм, а что значит "обычная пена"? От шампуня "Кря-кря"?
Ну и откуда берутся эти "копоть и говнище жирового характера"? Особенности России?
Re: Обезжирка
особенности жизни в городе многомиллионнике с бешеным трафиком и заводами газетами и пароходами

иначе говоря - выхлопы и прочая помойка

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Обезжирка
Сообщение от Izolenta:
особенности жизни в городе многомиллионнике с бешеным трафиком и заводами газетами и пароходами
То есть такое только в миллионниках надо? И я если честно в том же Берлине никаких особых предложений по мытью автомобиля не замечал.
Все-таки скорее похоже на развод. Или на какое-то очередное скрытое поднятие цен. А то ведь так можно "по дефолту" машины вообще без моющих средств мыть, а за них отдельную плату требовать....
Re: Обезжирка
ну в общем ты как будешь тут ездить, покатаешься зимой, пособираешь говнище с пола на машину, тогда и посмотрим надо или нет

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
В Берлина транспортная сеть больше развита при меньшей площади города, меньшем населении, меньшем количестве осадков. Плюс, я не видел чтобы у вас снег заливали каким-то говном до такого состояния, что но превращался в грязевой суп.

http://det-os.ru/uploadedFiles/images/slakot.jpg (первое фото из гугла чтобы было понимание). Но это все лирика.

Меня пытаются развести на обезжиривание, тыкая в битумные пятна / куски резины прилипшие к кузову. Это все легко удаляется нормальными шампунями и нормальной тряпкой. Реально возникает желание обезжирить поверхность после зимы, смыть все эти реагенты.

Все остальное время в Петербурге в этом смысла особого нет - первый же снегопад зимой вернет все говна на кузов, а другие сезоны вроде бы и нечему особо налипать. Выхлопы и прочая помойка в теории вернуться на ЛКП сразу за воротами мойки.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Обезжирка
Сообщение от delirium:
Плюс, я не видел чтобы у вас снег заливали каким-то говном до такого состояния, что но превращался в грязевой суп.
Ну вот это я могу себе представить. И тогда да, имеет смысл "обезжиривать" один раз после того как снег сходит.

А насчет транспортной сети, так можно не Берлин взять, а какие-нибудь Лондон, Рим или Париж, которые перегружены транспортом по самое немогу. Но там тоже такое не впаривают людям.
Мне еще интересно как с этим во всяких Финнляндиях-Швециях? Кто-то в курсе? Или там как-то по другому со снегом борьбу ведут?
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
В Финляндии посыпают гранитной крошкой в городе и на мелких дороги, шоссе чистят. Они это могут себе позволить, так как очень мало машин. В Петербурге такой номер не пройдет.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Обезжирка
Сообщение от delirium:
В Финляндии посыпают гранитной крошкой в городе и на мелких дороги, шоссе чистят. Они это могут себе позволить, так как очень мало машин. В Петербурге такой номер не пройдет.
Это как раз очередной миф: да, чем больше машин, тем больше нагрузка и износ дорог. Но с другой стороны и больше денег со всяких транспортных налогов и прочего.
Что мешает в том же Питере дороги посыпать крошкой или хотя бы солью, что правда тоже не супер-вариант, но по моему лучше чем эта ваша химия как вы ее описываете.
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
Тут много нюансов. Например, в том, что в одном Петербурге живет населения больше, чем во всей Финляндии. Плюс в город приезжают по разным оценкам до 0.5 миллиона человек из области на работу. Понятно, не все на машинах, но все же. При этом у нас отвратительна низкая связность УДС и дороги нужно держать максимально очищенными, даже путем таких манипуляций с реагентами.
Re: Обезжирка
Сообщение от Kanut79:
Мне еще интересно как с этим во всяких Финнляндиях-Швециях? Кто-то в курсе? Или там как-то по другому со снегом борьбу ведут?
очень чисто на дорогах

но их способ с крошкой говно. скользко. особенно за городом.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Обезжирка
Сообщение от Izolenta:
очень чисто на дорогах

но их способ с крошкой говно. скользко. особенно за городом.
Этой зимой ездил по трассе СПБ-МСК - там посыпают песком, а не реагентами. Дорога зимой "сухая". Как только въезжаешь в город, сразу видно что посыпано солью - даже в -10 все дороги мокрые.

Насчет "жира" - стоит проехаться один раз по кольцевой - такое ощущение что тебе смазали лобовое куском сливочного масла - дворники оставляют на стекле жирные разводы. Пользуюсь хорошим стеклоочистителем по 300 рэ бутылка - он с этим не справляется. Откуда эта гадость берется, я хз.
Re: Обезжирка
Сообщение от ko6p:
Насчет "жира" - стоит проехаться один раз по кольцевой - такое ощущение что тебе смазали лобовое куском сливочного масла - дворники оставляют на стекле жирные разводы. Пользуюсь хорошим стеклоочистителем по 300 рэ бутылка - он с этим не справляется. Откуда эта гадость берется, я хз.
так и я об этом. летом пыль зимой жир

так и живем

помыл машину, поставил на ночь под окном. с утра ровным слоем покрыта пылью, нахуй мыл?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
>Этой зимой ездил по трассе СПБ-МСК - там посыпают песком, а не реагентами. Дорога зимой "сухая".
Не всегда и не везде.

>Пользуюсь хорошим стеклоочистителем по 300 рэ бутылка - он с этим не справляется.
Это вообще не показатель. Я долго офигевал откуда у меня сальная пленка на стекле, пока не понят что дело в самом стеклоочистителе "а-ля из Финляднии" по 270 за 4л. Когда стало теплее промыл систему (1 литр воды, немного фейри, четверть пузыря нашатырного спирта) и после этого пользуюсь обычной водой + фейри финский. Стекло аж скрипит.
Re: Обезжирка
я хз, я зимой "бубльгум" в окее покупаю

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Обезжирка
Вот вроде этот бубльгум и оставлял жирные разводы.
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Обезжирка
Сообщение от Izolenta:
я хз, я зимой "бубльгум" в окее покупаю

та же херня
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Обезжирка
Ни разу не слышал такое :(

Горячий воск пару раз в месяц решает.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Re: Обезжирка
да я даже машину не мою пару раз в месяц.. какой еще воск

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Обезжирка
Сообщение от Izolenta:
да я даже машину не мою пару раз в месяц..

Ну не знаю. Для меня ездить на грязной машине все равно что ходить в грязной обуви или с грязной головой не эстетично что ли. Понятно что от погоды зависит - но если солнце как сейчас до конца недели - то обязательно мою. Да и небось для кузова наша грязь не особо полезна, не лечебная все таки
Re: Обезжирка
защитное жиро-минеральное покрытие

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Ваши права в разделе