Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Автор темы: флост_renamed_53827_24072022
Дата создания: 10.07.2010 08:24
Аватар для Ленусик
Ленусик
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
}{эllo всем!
Аватар для Ленусик
Ленусик
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
}{эllo всем! Подскажите название и автора короткого фантастического рассказа про мир будущего,в котором медицина стала на такой сильной что люди стали жить по 5000 лет не болеть, быть здоровыми, еще не надо работать и тд. Так как государство обеспечивает всем граждан. Речь идет о герое, которому 5000 лет и он пришел на комиссию с просьбой его умертвить, потому то ему надоело жить, он все посмотрел, все увидел, но ему отказали. и он по технике в психиатрии впал в состоянии младенчества, когда вся память человека стирается, и остается только память в момент рождения, которую не помнит человек. заранее спасибо. P.S если я не ошибаюсь, то автор Роберт Хайнлайн, но название не помню.
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Ленусик:
Подскажите название и автора если я не ошибаюсь, то автор Роберт Хайнлайн, но название не помню.
В "детях Мафусаила" не припоминаю ничего похожего на твой сюжет. А чего-то еще о долгой жизни от Хайнлайна не читал
Судя по тому что рассказ искал бы у Шекли.

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Аватар для WanderMeer
WanderMeer
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помогите, пожалуйста, найти книгу. Жанр: фантастика/фэнтэзи. Сюжет: Жил-был один человек, который был затворником и не любил помогать кому-либо, так как много чего боялся. Однажды его пригласили на вечеринку, где собрались старые друзья (вроде были сокурсниками). И вот там, слово-за-слово, как-то решили провести конкурс храбрости: нужно было пойти в один заброшенный дом и взять оттуда любую вещь, чтобы доказать, что он был там. И вроде давний друг главного героя сказал ему, чтобы он шёл то ли за зайцем (а-ля Матрица), то ли ещё за какой-то неведомой сущностью. И достиг он пункта назначения и взял какой-то блокнот (книгу или ещё что-то там). Потом вроде к нему появился какой-то призрак (после того, как ГГ вернулся домой). Дальше не помню. Ах, да: у гг есть кузина по имени то ли Гермиона, то ли Гермона или я что-то путаю. И ещё он однажды бросил девушку, с которой встречался (насчёт "признался в любви" не помню), и та знакома с давнем другом ГГ.
Надеюсь, описание сюжета как-то поможет.
Аватар для rexetdeus_renamed_934015_20092019
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Ваш рассказ напоминает мне книгу http://fantbooks.com/index.php?id1=4...uthor=laumer-k
Аватар для Gerranimoss_renamed_1099714_21092019
Читатель
Регистрация:
08.01.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от флост:
Темы периодически появляются в этом разделе. Давайте просто прикрепим этот топик и будем централизованно помогать друг другу искать забытые книги 8)

ок, начну :P

Помню книгу очень мутно. Написана она нашим автором типо в древне-русском стиле и повествует о жизни парня, который был рожден от "чужого" из другого народа или племени и усыновлён какой-то семьей деревни в которой он живёт.
Дальше я помню ещё более смутно :) Там точно была Баба Яга, которая являлась женским вариантом шамана, который жил в их деревне. Парень потом уходил в какие-то странствия, вроде в какие-то снега и там нашёл другого шамана. Шаманы жили очень долго и являлись стержнем рода.
В конце книге ГГ погиб борясь со "злом",(вроде из за каких-то бедствий мигрирующими кланами, народами ) но осталась его девушка с его ребёнком.


Могу посоветовать такой источник http://bwbooks.net/index.php?id1=1 поищите. думаю что найдете свою книгу! ;)
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Tarik:
Капец какой то просто. Уже года 3-4 ищу книгу, которую прочитал хз когда, не могу найти.
Суть:
Фантастика, может НФ. Даже не помню, русская или нет. Из глубин космоса прямо на цивилизацию людей несутся какие то твари. Со временем, становится понятно, что это в общем то стада огромных живых существ, живущих прямо в открытом космосе. И они летят не на людей, они летят от чего то, что их жутко напугало. Ну и вот, какая то хрень летит за ними, но дальше я уже не помню. Почему то подсознание упорно утверждает, что те существа, живущие стадами, назывались в книге левиафанами, но поиск с указанием этого слова также ничего не дал.
up ><

Аватар для DenZar_renamed_1097281_31032020
Читатель
Регистрация:
26.12.2013
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помогите, ищу книгу. Никак не могу вообще вспомнить ни название ни автора
сюжет такой...земля была захвачена пришельцами ...и раз в год среди оставшихся поселений устраивались спортивные игры среди молодежи...отбирались самые сильные и они должны были служить пришельцам которые жили в специальных куполах с их атмосферой ...по сюжету побеждают два друга и через какое то время они устраивают бунт убивая своих хозяев, они сбегаю и присоединяются к группе сопротивления
Аватар для Antonone
Antonone
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Привет всем! Несколько лет назад я купил в киоске журнал Сверъестественное ( не имеющий отношение к одноименному сериалу), в котором печатались мистические повести малоизвестных русских авторов. В том номере который я приобрел, была повесть с названием Паутина для кукловода или подобное название, связанное или с паучихой или с кукловодом. Автора я не запомнил, а через некоторое время журнал был мной утерян. В общих чертх сюжет девушку поймала попутку, ее попытались изнасиловать, а после оказания ею сопротивления выбросили из машины. Она поймала другую попутку, вместе с водителем, молодым парнем она приехала в странно пустующий город( на пути в который они наткнулись на разоренную церковь). Единственным человеком которого они нашли, была девочка инвалид( в коляске). Оказалось что этот город каким то образом забирает души людей. В конце концов герои сбегают из этого гиблого места, и оказывается что девушка - главный герой, на самом деле была убита и выброшена из машины, а на протяжении всего повествования была призраком хотя и не знала об этом.
Очень надеюсь, что кто нибудь из вас по описанию узнает эту книгу и сообщит мне название и автора, буду безмерно благодарен!)
Аватар для Ирен_renamed_1111838_12022020
Читатель
Регистрация:
09.02.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помогите мне!Прочла книгу прошлой весной.Автор точно русский.Жанр:фэнтези/фантастика/научная фантастика.Сюжет:будущее,Россия.Главный герой-парень и его напарник-программист(точно связан с электроникой).Они где-то в отдаленной зоне на задании ищут объект которым оказывается девушка.Сама девушка-со сложным характером.Вот они куда-то прилетели и у них что-то сломалось.Их начало бросать во времени.Они побывали в Риме;в 90х годах России где столкнулись с то ли бандитами,то ли мафией;в будущем где Солнце погасло.Их спас дед,у того деда был танк.Помню как они на этом танке куда-то ехали и девушка вылезла на его крышу,а главный герой за ней.И помню приблизительный конец:гг собрался улетать и его остановила девушка и них любовь в конце.И обложка книги в интернете такая:гг с оружием из будущего,а по-бокам девушка(у нее короткие рыжие волосы) и помощник.Сама книга с элементами юмора.Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем!!!!!!!!!
Аватар для Mari_renamed_1138440_25102019
Читатель
Регистрация:
16.05.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Здравствуйте, подскажите как книга называется может ее кто то читал , она относится чтоли к современным романам(может быть к любовным детективам) :там про девушку которая влюблена в мужчину ее лучшей подруги-ее зовут марина что ли. у ее подруги и этого мужчины появился ребенок-юля. вскоре марина умирает. ребенку уже пять лет и мужчина ищет мать для нее . гг-я и этот мужчина начали вскоре встречаться . дальше там будет бешанная любовница которая попытается убить их .
Гг-й его зову чтоли Глеб или Гейб ,а гг-я Соня(софья)или ника,но точно непомню.
Еще гг-я подстрелили в полечо.

если кто поймет что эта за книга напишите автора или название этой книги

заранее огромное спасибки все)))
Аватар для Mari_renamed_1138440_25102019
Читатель
Регистрация:
16.05.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
привет помогите вспомнит))) вот еще
жанр фентези: 1)я помню что главная героиня шла что ли в школу магии и на нее напали разбойники ей помог юнаша он оказался дроу,у этих разбойников она забрала два меча и подарила их этому дроу. Помню что потом к ним еще его брат присоединиться,потом они в какойто замок паподут она там какойто камень (в виде ромба чтоли феолетовый) найдет или что то типа того. дальше не очень помню
2) помню что главная героиня попаданка. это серия. Там она родит троих детей -темным демонам что ли и еще камуто, я помню что после первой книги ей потсыпят зелье и она забудет своего любимого.Помню что её специально в этот мир перенесли чтоб она детей родила,чтобы небыло войны чтоли. Там что типа с ее ребенком пророчество какоето

очень как то сумбурно ,если кто поймет помогите))))
Аватар для sergey_novoch
sergey_novoch
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, найти научно-популярную (научно-познавательную) книгу, изданную в СССР в период 1970-1979 годов.

Помню два рассказа из книги.

Первый рассказ.

Прибывшему на стажировку молодому ученому предлагается копия липового патента на метод сказочного повышения плодовитости рыб в аквариуме, помещенном в стороннее электростатическое поле. От стажера требуют найти соответствующее объяснение такого эффекта и для убедительности розыгрыша снабжают молодого ученого соответствующими липовыми данными, документами или демонстрируют экспериментальную установку, которая якобы потверждает правильность изложенного в патенте. Далее автор научно-популярной книги о физиках поясняет: секрет розыгрыша заключается в том, что вода является проводником, в ней из-за диссоциации всегда присутствует некоторое количество свободных зарядов. Каждый уважающий себя физик и электротехник знает, что электрическое поле в проводнике, помещенном во внешнее электростатическое поле равно нулю (это заурядная классическая задача почти всех университетских учебников по физике). Свободные заряды (ионы) воды под воздействием внешнего электростатического поля выступают на ее поверхность и практически полностью экранируют внешнее поле.
Далеко не всем стажерам удавалось достойно выйти из затруднительного положения. Среди них были весьма известные в будущем физики. Они изо всех сил стремились найти объяснение загадочному феномену. Так, например, Дирак даже предложил учитывать диэлектрическую проницаемость рыб. Многие так и уезжали по окончанию стажировки, не подозревая, что их разыграли.

Второй рассказ.

Не то после окончания вуза, не то после какого-то курса автор проходил практику на одном из приборостроительных заводов. Сам он физик. Ему было поручено задание разобраться с причинами неполадок. Партия измерительных приборов (не то вольтметров, амперметров или гальванометров) была забракована по причине неправильных показаний, отклонений. Студент выяснил проблему. Оказывается, где-то в приборе накапливалось статическое электричество. Автор описывал эту историю как большой полезный опыт.


Спасибо.
Аватар для Igoruo
Igoruo
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Ищу название книги сюжет о агенте который ищет эликсир жизни в начале спасает девушку из плена а потом встрецается с старикои который хочет вылечить якобы свою дочь было что-то про женщину професора и её помошника предателя в конце они находятся в пещере где и находится элексир или живая вода или колодец
непомню

зарание спасибо
Аватар для kim210
kim210
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помню прочёл в восьмидесятых (примерно 1984) книжку на украинском. Но не помню ни названия, ни автора. Помню сюжет про противостояние СССР и США, которое завершилось атомной войной с применением антивещества. Правда речь идёт вроде о ненастоящих этих странах, поскольку первую космическую станцию (военную) запустили американцы, а наши потом создали космическую станцию, причём запустили её не ракетой, а с помощью антигравитации. Главный их злодей мультимиллионер в конце убивает свою невесту, оказавшуюся нашей разведчицей. В книге также был её поклонник, который хотел, ей отомстить и ради этого согласился на пересадку мозга в, тело безнадёжно больного старика доверенного слугу главного злодея. После пересадки, здоровье его пошло на поправку, даже зубы стали расти, в общем тело омолодилось. Он потом вреде ещё женился на ассистентке доктора, делавшего операцию. В общем у него всё кончилось хорошо, в отличие от главной героини, победительнице конкурса красоты, которая умирала на последних страницах. Может кто подскажет автора, или название.

Добавлено через 2 минуты
Mari эта книга называется Лейна. Автор Петрова Елена.
Последний раз редактировалось kim210; 27.06.2014 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для urimur2006
urimur2006
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Очень хочу найти книгу по такому сюжету:
Парень страстно любил девушку, даже ушел из Вуза и стал работать буквально за копейки,
чтобы приносить свежие фрукты зимой ей в больницу, т.к. ей было нужно усиленное питание.
И этим он спас ей жизнь. А она после выздоровления бросила его, т.к. влюбилась
в лечащего врача.
Аватар для DarkTempteition_renamed_1084078_23012020
Читатель
Регистрация:
31.10.2013
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Поищите в этом источнике может что и найдется: http://fantbooks.com/index.php?id1=1
Аватар для Ксения-
Ксения-
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Здравтсвуйте.
Помогите пожалуйста найти книгу. Сюжет: четыре юные девушки беременеют и во время беременности живут в специальном пансионате, чтобы родить и отдать своих детей на усыновление. Одной девушке 16 вроде, еще школьница. Вторая хипи, третью изнасиловал отчим. Про четвертую не помню.
Заранее спасибо!
Аватар для Jasmin_renamed_1162808_20012020
Читатель
Регистрация:
26.11.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
всем доброй ночи.
ребята, помоги вспомнить и найти книгу (серия из нескольких романов): главные герои русич Ваня и украинец Лис. каждого из них забирает из своей эпохи команда человекоподобных иноплянетян, причем каждый из ребят в момент похищения уже почти умер. инопланетяне что-то делают с их интелектом и разумом. в итоге герои (там кроме них еще человек 6 таких же) понимают кучу языков, имеют кучу навыков (ну кроме того, что офигительные вояки), знают все самое супер-пупер современное оружие. и всю эту команду отправляют зачищать разные планеты.
заранее огромное спасибо!
Аватар для agrail_
agrail_
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Доброго времени суток.
Давно пытаюсь найти книгу, прочитанную в молодости. Жанр - фэнтези.
Сюжет примерно следующий: ГГ - молодого парня выгоняют из школы магии за то что он подсыпал клопов учителю по медитации, оказавшемуся по совместительству дядей ректора. И с этого момента начинаются его приключения. Помнится еще масса моментов таких как: ГГ кормил пегаса головешками от костра, схватка с некромантом, известные и неизвестные порталы, и т.д...
Всем уделившим время - спасибо.
Аватар для Ирен_renamed_1111838_12022020
Читатель
Регистрация:
09.02.2014
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Mari!!!!Здравствуйте, подскажите как книга называется может ее кто то читал , она относится чтоли к современным романам(может быть к любовным детективам) :там про девушку которая влюблена в мужчину ее лучшей подруги-ее зовут марина что ли. у ее подруги и этого мужчины появился ребенок-юля. вскоре марина умирает. ребенку уже пять лет и мужчина ищет мать для нее . гг-я и этот мужчина начали вскоре встречаться . дальше там будет бешанная любовница которая попытается убить их .
Гг-й его зову чтоли Глеб или Гейб ,а гг-я Соня(софья)или ника,но точно непомню.
Еще гг-я подстрелили в полечо.
Может быть, автор Айрин Эльба "Лучшее впереди"?
Аватар для bojiok_renamed_1206805_30032020
Читатель
Регистрация:
29.06.2015
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
забыл книгу. подскажите.
сюжет такой: как в игре люди повышают свой уровень, в начале книги человек появился голым, потом он заработал метр земли и т.д. ..
Аватар для ReaW_renamed_674499_15082023
Гигант мысли
Регистрация:
03.06.2009
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от bojiok:
забыл книгу. подскажите.
сюжет такой: как в игре люди повышают свой уровень, в начале книги человек появился голым, потом он заработал метр земли и т.д. ..
Боюсь предположить, что в жанре ЛитРПГ книг с таким сюжетом не один десяток.
Аватар для bojiok_renamed_1206805_30032020
Читатель
Регистрация:
29.06.2015
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
не уверен что жанр ЛитРПГ, но может быть

1. Фантастики, Фентези и т.д. там нет
2. суть такая книги: появились люди у них по моему площадь земли только стоять, это их дом как бы.
потом они идут на работу, работают, бесплатная еда (каша какая то). Потом они что то зарабатывают, повышают свой уровень, покупают на эти деньги еще чуть больше земли, потом по доске покупают, строют дом, объединяются и в конце когда у них уже всё есть, помоем возвращаются в начало
Аватар для Locks_renamed_1211294_05042020
Читатель
Регистрация:
25.07.2015
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помогите найти роман, это малышка. Там героиня приезжает на остров, вроде Родос, но может и нет, знакомится там с парнем, думает он рыбак, у них шуры-муры, все к свадьбе идет, и тут ей звонят и говорят что ее отец умер, ну она быстренько собрала вещи и уехала, парню ничего не сказала, и вообще думала что он это ошибка. А он решил ей отомстить и приехал за ней, вроде в Англию или Америку, там оказалось что после смерти ее отца, они банкроты и он ей сделку предложил, он все оплачивает, ну долги, а она становится его любовницей. Потом они опять едут на остров ну вообщем потом выясняется что они любят друг друга и хеппи энд (кстати, возможно он был и не греком, а испанцем или португальце, не помню точно, хотя может и тем и другим, вроде таких книжек несколько, они двойники у разных авторов и с разными именами и национальностями героев, но сюжет один). Если кто вспомнит отпишитесь, пожалуйста!!! Спасибо)
Ваши права в разделе