Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Феминизации планеты Земля топик
Автор темы: CuD
Дата создания: 28.01.2015 14:22
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Феминизации планеты Земля топик
Женщины могут победить
http://tjournal.ru/paper/book-matriarchy
Блогер Дмитрий Веселов написал колонку о том, как женщины постепенно захватывают мир через литературу — ныне не самую популярную сферу культуры, но по-прежнему самую важную.

Четыре года назад в Мексике, под аккомпанемент традиционного насилия, связанного с наркоторговлей, появился необычный картель. Эта группа назвала себя «Рыцари-тамплиеры», от остальных она отличалась моральностью и набожностью. Тамплиеры помогали церквям, запретили употреблять наркотики своим солдатам и к визиту Папы Римского даже попробовали почистить улицы от преступности. Конечно, в стиле похожих картелей — с помощью насилия и угроз.

При этом с момента основания эта отчасти банда, отчасти культ, торговала метамфетамином — как внутри страны, так и зарубежом. И тем не менее её члены все равно верят в то, что занимаются богоугодным делом. Цитируя основателя: «Наша организация не подчиняется мне. Мы работаем на благо общества».

Забавная штука: я вспомнил про картель две недели назад, разбираясь с тем, как можно управлять людьми с помощью нарратива. Картель подаёт свои действия, как «правильные» и «богоугодные» и таким образом толкает солдат к нарушению заповедей. Логика в данном случае не имеет смысла, важнее история, которую пишет картель. И я вспомнил про это, потому что меня как раз «прижал к стене» другой нарратив.

Если вы интересуетесь научной фантастикой, то, возможно, слышали о Station Eleven. Роман канадской девушки Эмили Сэйнт Джон Мандел. В прошлом году он, наравне с Bone Clock Митчелла и The Martian Уэйра, попал в несколько важных списков «Лучшие книги 2014». Это история про пост-апокалипсис, про жизнь в мире, где 99,9% человечества вымерло от «грузинского гриппа» — я взял книгу в отпуск и, начав, не мог остановится до самого конца. Мне не верилось, что Station Eleven так безнадёжна.

Это была аудиоверсия, так что иногда люди на улице оглядывались на мою злобную жестикуляцию. Список моих проблем с романом не поместится в статью, но я перечислю несколько. Почти все герои Station Eleven — аутически безвольные нытики. Они не ставят целей, не решают проблем, зато проводят целые страницы в жалобах о том, как плохо жить в мире без шампуня и кондиционера. Попробуйте представить вселенную «Безумного Макса», которую населяют томные студентки филологического. Как писал Кристофер Хитченс в книге Letters to a Young Contrarian: «One could hardly eat enough to vomit enough» («Было трудно есть достаточно, чтобы блевать достаточно»).

Но я не удивлен тем, что наткнулся на эту книгу в итогах года. Наоборот. Она написана девушкой для женщин и многим читательницам, думаю, понравится сентиментализм и пассивность её героинь. Довольно странно однако, что таких книг в литературных итогах года пока ещё мало.

Помните серию «Сумерки», например? Когда пять лет назад Кевин Смит приехал на Comic-Con, он решил обсудить на сцене эту серию и её поклонниц. Толпа встретила его дружным «Буу», но Кевин ответил «Заткнитесь, эй, заткнитесь. Это следующее поколение, следующее поколение фанатов».


Статья на TJ — не место для статистических исследований, но даже без точных чисел несложно заметить, как за последние десять лет книжный бизнес на Западе переориентировался на женщин. Девичья литература продаётся сумасшедшими тиражами. «Сумерки» — 120 миллионов на всю серию — были первым супербестселлером новой волны (его героиня, кстати, отличается той же пассивностью, что и персонажи Station Eleven).

За ними вышли «Голодные игры» (50 миллионов), «Пятьдесят оттенков серого» (100 миллионов), «Дивергент» (20 миллионов). Каждая из них написана женщиной, с девушкой в главной роли. Все упомянутые серии есть в списке самых продаваемых книг на «Википедии». А вот чего там нет, так это новых серий про мужчин и для мужчин.

Конечно, закончится этот процесс нескоро. Начался он, собственно, тоже не вчера — еще в 1992-м назад Анджей Сапковский писал про свой жанр: «В фэнтези последних лет царит явное преимущество пишущих дам. Если не считать [перечислены Желязны, Пратчетт, ещё несколько]. Остальные — а имя им легион — это всё женщины».

На феминизацию жанра понадобилось ещё двадцать лет, зато обыкновенная обложка про меч и магию теперь выглядит так.



Но действие ускоряется. Процесс уже вырвался за пределы жанровой литературы. Например, Buzzfeed, отбирая лучший non-fiction прошлого года, в числе двадцати авторов перечислил всего семерых мужчин. Или вот, с 1994 по 2004 премию с неподходящим уже названием Man Booker Prize выдали писательнице всего один раз. С 2004 по 2014 половина ушла дамам.

Про это мало кто пишет, а те кто замечают волну женской литературы чаще предпочитают констатировать факт. «Да, женских книг становится больше, потому что женщины читают больше мужчин». Кажется даже, что часть человечества с Y-хромосомой не так и крепко держится за текст.

Опросы в США, Канаде и Британии показали, что ежегодно именно женщины читают 80% процентов всех художественных книг. По американской статистике, две трети дипломов по журналистике и английскому языку получают они, так что отрыв между полами будет расти. Авторшам нового поколения не нужно будет да и, наверное, не захочется писать для мужчин.

Интереснее, правда, не процесс, а конечная цель. Вспомню еще раз про Letters to a Young Contrarian Хитченса — это книга советов юному радикалу и по тексту заметно, что Хитченс не хотел перегружать её потоком собственных заключений.

Периодически, он перебивает текст чужими цитатами. Особенно в те моменты, когда ему нужны доказательства — объясняя радикалам, как нужно думать, он опирается на десятки написанных до него книг.

Почти все авторы цитат — Руссо, Бетран Рассел, Иэн Макьюэн, Милтон Фридман, другие — были мужчинами и, конечно, отличались характерными качествами умных мужчин. Прежде всего: критический ум и любовь к действию; их невозможно описать, как пассивных писателей с фиксацией на сентиментализме. Хитченсу в учебнике политического сопротивления было несложно продолжать их нарратив. Но что произойдёт, когда места таких авторов заполнят женщины?

Пройдёт всего несколько лет и большинство книг будут писать именно они.

Выходит, что когда в текстах начнёт доминировать женская интерпретация, она изменит весь остальной мир. Монологи актеров станут вторить феминисткам (вспомним об «Исчезнувшей»). Из игр пропадут смешные бронелифчики. А дальше?

«Патриархия», которую так ругают на Tumblr, закончится без единого взрыва. Потеряв контроль над литературой, мужчины будут мыслить и рассуждать, как женщины. А те, перехватив и полностью управляя нарративом, получат над умами мужчин настолько же полную власть, какой, к примеру, может наслаждаться мексиканский религиозный картель над своими солдатами.

Дмитрий Веселов,
Специально для TJ
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Бред полный. Как будто мужики не пишут тупые книги. И как будто никогда до этого не было дамских романов.
Просто сейчас женщины замахнулись на "святое". Взяли понимаешь ли моду не только женские романы и детективы писать, но и женскую фантастику. Ату их, ату.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Феминизация литературы
А могут не победить. Пройдёт мода и от этих сумерек с голыдными играми начнёт тошнить даже 13 летних девочек
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Феминизация литературы
Европейские ценности детектед.

Добавлено через 1 минуту
Но здесь ключевой смысл в безвольности гг новых романов, на которых может вырасти следующее поколение мужчин. Что ж тогда с землей будет.

Добавлено через 1 минуту
Не, конечно можно говорить о том, что есть куча старых "мужских" романов, но вдруг женщины начнут выращивать наших детей на бабских романах! Нужно следить за ними.
Последний раз редактировалось CuD; 28.01.2015 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
Что ж тогда с землей будет.
"Земля будет в порядке. Это людям хана!" (с) Джордж Карлин
Аватар для kill4flood
Убийца за пиццу
Регистрация:
21.11.2009
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
ключевой смысл в безвольности гг новых романов, на которых может вырасти следующее поколение мужчин
раньше женщины росли на романах, теперь мужчины. Что я пропустил?

Никогда не выживет тот народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа.
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Феминизация литературы
Чую, что парень выше не знает значение романа в контексте жанров литературного произведения. Точно так же, как и было с нуаром.
Аватар для kill4flood
Убийца за пиццу
Регистрация:
21.11.2009
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
Чую, что парень выше не знает значение романа в контексте жанров литературного произведения. Точно так же, как и было с нуаром.
Чую ты опять морозишь. Хотя, пойди дальше, расскажи, как 14-летние мальчики стоят в очередях в книжных в поисках сумерек и прочее говнеца

Никогда не выживет тот народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа.
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
здесь ключевой смысл в безвольности гг новых романов, на которых может вырасти следующее поколение мужчин.
Если судить по обложке книги, что предоставил автор статьи, то я к такой книжке даже не прикоснусь. Едешь такой куда в общественном транспорте, книжку читаешь, а народ смотрит на обложку, потом на тебя, потом снова на обложку, потом снова на тебя...

Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
Но здесь ключевой смысл в безвольности гг новых романов, на которых может вырасти следующее поколение мужчин. Что ж тогда с землей будет.
А зачем мужчинам читать женские романы? Вот ты читаешь женские любовные романы? А женские детективы?


Сообщение от CuD:
Не, конечно можно говорить о том, что есть куча старых "мужских" романов, но вдруг женщины начнут выращивать наших детей на бабских романах! Нужно следить за ними
Так никто же не перестал писать новые "мужские романы". Их так же и пишут дальше. Просто сейчас пошла мода вместо "исторических" женских любовных романов писать "фантастические". И что? Никто же не заставляет их читать.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Kanut79:
А женские детективы?
Кристи норм писала
Аватар для kill4flood
Убийца за пиццу
Регистрация:
21.11.2009
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Nazeroth:
Если судить по обложке книги, что предоставил автор статьи, то я к такой книжке даже не прикоснусь. Едешь такой куда в общественном транспорте, книжку читаешь, а народ смотрит на обложку, потом на тебя, потом снова на обложку, потом снова на тебя...
Главное, все делают вид, что не обращают внимания, но осуждение прямо давит тебя

Никогда не выживет тот народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Mirm:
Кристи норм писала
Это не женские. Как и какие-нибудь Нортон или Ле Гуин писали совсем не женскию фантатстику.
Под "женская" имеется ввиду потребитель, а не производитель.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Феминизация литературы
Скорее следует бояться того, что следующее поколение вообще читать не будет, чем будет читать женские романы.

Если женщины пишет фантастику, это как-то мешает делать мужчинам?


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Tontellau
Предводитель
Регистрация:
02.03.2014
Re: Феминизация литературы
Баб 3,5 милиарда, ничего удивительного в том что это фуфло расходится милионными тиражами, все таки купить книгу стало намного легче.

Сообщение от MikeNew:
Крым - это Украина.
Аватар для kill4flood
Убийца за пиццу
Регистрация:
21.11.2009
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Tontellau:
все таки купить книгу стало намного легче
да и женщин пришлось выпустить из подвала, чертово равноправие

Никогда не выживет тот народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от kill4flood:
да и женщин пришлось выпустить из подвала, чертово равноправие
Когда я разбудил ее нежным поцелуем в лоб, она расплакалась и снова попросила выпустить ее из подвала. Неблагодарная тварь!


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Kanut79:
А зачем мужчинам читать женские романы? Вот ты читаешь женские любовные романы? А женские детективы?
Тут про вытеснение баболитературой мужских произведений. Дескать деградируют мужики, доколе?! Вот в парламенте бабам место даем, в семьях даже равны, так ведь можно до матриархата узурпироваться и все, пиши пропало. Будем с детьми сидеть, носки штопать, пока бабы все делать будут.

Добавлено через 16 секунд
Сообщение от Nazeroth:
Если судить по обложке книги, что предоставил автор статьи, то я к такой книжке даже не прикоснусь. Едешь такой куда в общественном транспорте, книжку читаешь, а народ смотрит на обложку, потом на тебя, потом снова на обложку, потом снова на тебя...
Ну это само собой, ахаха

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Kanut79:
Так никто же не перестал писать новые "мужские романы". Их так же и пишут дальше. Просто сейчас пошла мода вместо "исторических" женских любовных романов писать "фантастические". И что? Никто же не заставляет их читать.
Ну, типо, качество соответствующее значит, либо общество деградирует. Почему премии не дают мужским и годным романам, например?

Добавлено через 58 секунд
Сообщение от Бешеный Пингвин:
Когда я разбудил ее нежным поцелуем в лоб, она расплакалась и снова попросила выпустить ее из подвала. Неблагодарная тварь!
Чего-то ты жесток, надо на кухне запирать, с пользой для дела.
Последний раз редактировалось CuD; 28.01.2015 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Феминизация литературы
Немного женской литературы: http://az.lib.ru/t/teffi/text_0110.shtml


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
Из игр пропадут смешные бронелифчики.
Давно пора

Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Феминизация литературы
Сообщение от CuD:
Тут про вытеснение баболитературой мужских произведений.
Нет никакого вытеснения. Как я уже говорил просто вместо "исторических" стали писать "фэнтэзийные" женские романы. А так ничего не изменилоась.
Я так же могу заявить что началось вытеснение женской литературы, так как сейчас все большe фанаток фантастики среди женщин и никто уже не читает "нормальную женскую литературу". А читают всякие "Игры тронов".


Сообщение от CuD:
Ну, типо, качество соответствующее значит, либо общество деградирует. Почему премии не дают мужским и годным романам, например?
Потому что их всегда было мало. Я имею ввиду годных, неважно мужские они или женские. А то что там какую-ту левую награду дают каким-то левым произведениям, ну и что? Тоже мне показатель.
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Феминизация литературы
Бог с ней с литературой. Ее можно просто не читать.

Тут проблема в другом. Сумасшедшие бабы лезут с своим свинным рылом в игры http://tjournal.ru/paper/gamergate и, даже, докапываются до ученого за рубашку (!) и заставляют мужика извиняться (!) http://www.theguardian.com/commentis...anc-inequality

Вот где цирк.

Аватар для qft010_renamed_1115384_30042020
Забанен
Регистрация:
03.03.2014
Re: Феминизация литературы
Сообщение от Mirm:
Кристи норм писала
полячка ещё как там её... хмелевская... даж ржачно местами
Аватар для Ifra
Маньяк
Регистрация:
31.05.2014
Волшебник
Re: Феминизация литературы
Что же это в мире творится!
Мои любимые книги - написаны мужчинами. Мои любимые герои - мужчины. Это: Капитан Блад, Геральт, Кэр Лаэда/некромант Неясыть/Фесс, Макмерфи. Мне приятно читать о сильных мужчинах, способных на подвиги. Может других женщин больше вдохновляют персонажи одного с ними пола, но скорее всего, это потому, что многие мужчины стали никакие и в них больше не веришь. Как писал А. Куприн:
Цитата:
Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.
Сообщение от delirium:
и заставляют мужика извиняться

Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? Вот и я так — все время смертельно хочу уйти. Где бы я ни был. Уйти куда-нибудь в другое место.© Этгар Керет
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Феминизации планеты Земля топик
^ вот в этом проблема. Кто ее с кухни выпустил?
Ваши права в разделе